Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Древнейшие народы Крыма"

Урок "Древнейшие народы Крыма"

Скачать материал

hello_html_5e98ceca.gifhello_html_m7454671f.gifhello_html_17c31b7c.gifhello_html_m5d3a0498.gifhello_html_253fcd66.gifhello_html_10cb6505.gifhello_html_1b19f853.gifhello_html_287df355.gifhello_html_m7a923b07.gifhello_html_1bf4ba0b.gifhello_html_2805885a.gifhello_html_m7fe96c79.gifhello_html_m58b1b4a3.gifhello_html_m3efaa5d8.gifhello_html_m2c6736b5.gifhello_html_m4b10f5b7.gifРЕСПУБЛИКА КРЫМ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «ФЕОДОСИЙСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬСТВА И КУРОРТНОГО СЕРВИСА»







МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по учебной дисциплине: История Крыма

Тема: «Древнейшие народы Крыма»

Профессия: повар-кулинар, мастер строительных отделочных работ





Автор, составитель

Преподаватель

Жукова Наталия Вениаминовна











Феодосия, 2015



Аннотация:

Цели курса: 

привить студентам уважение к родному краю, способствовать развитию личности, формировать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь и заботу о нем и родной стране.

Учебный курс «История Крыма» способствует более глубокому пониманию традиций национальной культуры. Через осознание основ родной культуры рождается понимание необходимости толерантного отношения к представителям других культур.

Отдельные элементы урока могут быть использованы для работы на уроках истории, обществознания, литературы или как целостный элективный курс в рамках изучения краеведения.

Введение

Проследить взаимосвязь между развитием труда, видами хозяйственной деятельности и природными условиями, знакомить с процессом отделения ремесла от сельского хозяйства.

Важно связать курсы «Истории России» , «Обществознания» и «Истории Крыма» с целью привития любви к родному краю, знакомству с историей родного края.

Для каждого поколения прошлое - основание его жизни, фундамент для строительства будущего. Мы тоже звено в неразрывной цепи поколений. Без наших родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, без длинной череды предков не было бы нас и нашей сегодняшней жизни. А все, что мы сможете сделать в жизни, мы передаем своим детям и внукам. Значит, мы тоже часть истории, потому что историю творят люди, преобразуя мир и самих себя.

Знание истории необходимо для каждого образованного человека. Оно помогает ответить на важнейшие вопросы: кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?

Курс «История Крыма» затрагивает и вопросы истории. Сегодня мы поговорим о том, как зарождалась жизнь в Крыму







ТЕМА УРОКА: «ДРЕВНЕЙШИЕ НАРОДЫ КРЫМА»


Цели:

Личностные: -ознакомить студентов с курсом «История Крыма», дать представление о древних людях и их стоянках, проживавших на территории Крымского полуострова;

Предметные: расширить знания студентов на происхождение человека, формировать понятия «человек», «индивид», «личность», «общество»,развивать мышление, внимание; воспитывать уважение к родному краю, остаткам древности, умение раскрывать влияние природы на развитие человека, его мировоззрение.

Метапредметные: повторить знания о периодизации истории и достижениях современной науки в изучении древней истории человечества, развивать умение анализировать информацию из разных источников; воспитывать стремление к реализации своих коммуникативных способностей.

Задачи занятия: сформировать у студентов адекватное представление о человеке, показать неразрывную связь и взаимообусловленность биологической и социальной природы человека.


Оборудование: карта Крыма, приложения: изображения портретов древних людей.


Понятия: первобытный строй, антропогенез, каменный век, неолит, мезолит, человек умелый, человек разумный, кроманьонец, неандерталец, изгой, шаман, магия.


Эпиграф: «Пусть предок жизнью жил полузвериной

Но мы его наследьем дорожим

Он не горшка слепить из глины,

Боялся духов, выдуманных им».

(В.Берестов)



План урока

Ι. Организационный момент.

(преподаватель сообщает цель и задачи урока)


ΙΙ. Актуализация опорных знаний

Постановка проблемного задания: Что вы можете сказать о древних людях, их образе жизни, местах проживания?


ΙΙΙ. Изучение нового материала

1.Сообщение темы урока

2.Основные теории происхождения человека.

3.История возникновения первых людей в Крыму. Черты первобытного общества

4. Палеолит , мезолит. Стоянки первобытных людей на территории Крыма.

ΙV. Закрепление ЗУН

V. Итог урока

VΙ. Домашнее задание.



Список рекомендуемой литературы для педагогов.

1.Дюличев В.П. Рассказы по истории Крыма .Симферополь. 2005 г

2.Лесков А.М. Курганы, находки, проблемы .Ленинград «Наука» 1981г

3. Агаджинов М. П., Сахаров А. Н. Крым: прошлое и настоящее. — М., 1988.

Тип урока: урок изучения нового материала


Ход урока:

Ι. Организационный момент

(знакомство, правила поведения на уроке, правила ведения тетради, правила работы на уроке, раздача рабочих тетрадей)

ΙΙ. Актуализация опорных знаний:

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое краеведение, история Крыма и как оно связано с историей; чем занимается историческая наука; как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом.

ΙΙΙ. Изучение нового материала:


1.Сообщение темы урока. Понятие «антропогенез».

  • Ребята, как вы думаете, что такое история?

История – наука о прошлом и настоящем человечества (переводится с древнегреческого языка как “рассказ о прошедшем, об узнанном”).

У каждого человека есть прошлое, то, что было с ним вчера, неделю, месяц, год, или много лет назад. Обычно, рассказывая о чем-то, что произошло с нами давно или не очень, мы говорим: “это – моя история”.

 У каждой семьи, города, страны, человеческого общества, т.е. у всех людей, когда-либо живших на земле, тоже есть прошлое, а значит, есть и история, которую можно рассказать и показать.  И тогда рассказ превращается в увлекательное путешествие, в котором можно познакомиться с интересными людьми, стать участником захватывающих событий, побродить по городам и странам, которых уже давно нет на карте…

Для каждого поколения прошлое - основание его жизни, фундамент для строительства будущего. Вы тоже звено в неразрывной цепи поколений. Без ваших родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, без длинной череды предков не было бы нас и нашей сегодняшней жизни. А все, что вы сможете сделать в жизни, вы передадите своим детям и внукам. Значит, вы тоже часть истории, потому что историю творят люди, преобразуя мир и самих себя.

Знание истории необходимо для каждого образованного человека. Оно помогает ответить на важнейшие вопросы: кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?

Курс «История Крыма» затрагивает и вопросы истории. Сегодня мы поговорим о том, как зарождалась жизнь в Крыму.

История разворачивается во времени. Время можно сравнить с рекой, которая течет из прошлого через настоящее к будущему. Но даже самый большой корабль не может пройти по всей реке без остановок. Люди строят на берегах пристани, разделив реку на удобные для прохождения корабля отрезки.

Период от появления первых предков человека до возникновения городов, государств и письменности называется предысторией или первобытностью. Именно этот период в жизни Крыма мы сегодня и рассмотрим.


2.Основные теории происхождения человека.

Теорий происхождения человека на Земле множество. Давайте рассмотрим некоторые из них.

- Первая теория - теория божественного происхождения. О происхождении человечества и Земли говориться в священных книгах христиан- Библии, мусульман- Коране, в иудаизме Бог- творец всего существующего.

Свои сказания о сотворении мира есть у всех народов мира.

-Вторая теория- это теория Дарвина Чарльза – естественнонаучная. В 1859 голу он опубликовал книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых рас в борьбе за жизнь». В основе теории лежит определение движущего фактора эволюции- естественного отбора: сохранение, выживание наиболее приспособленных организмов в борьбе за существование. В основе естественного отбора лежит изменчивость и наследственность.

-Третья теория- трудовая. Она связана с систематической деятельностью по изготовлению и использованию орудий труда, сначала примитивных, а потом все более совершенных. Первым это пытался доказать французский ученый Буше де Перт. Эго в этих взглядах поддержал Ф.Энгельс в своем научном труде «Роль труда в процессе происхождения обезьяны в человека».

- Четвертая теория- теория космическая (уфологическая). Суть теории- предположение о заселении Земли пришельцами из Космоса. Эта теория пытается объединить науку и паранормальные явления. Подтвердить эту точку зрения пытаются находками древних изображений летательных аппаратов, похожих на современные космические корабли в Храме Солнца в Центральной Америке, иконах Новгродских православных храмов.



3.История возникновения первых людей в Крыму. Черты первобытного общества.

Во время рассказа преподавателя составляется конспект в тетради в виде таблицы:

Вопросы для сравнения

неандертальцы

кроманьонцы

Происхождение названия

Впервые останки найдены в Германии на реке Неандер

Впервые останки найдены во Франции в пещере Кро Маньон

Время появления на Земле

100 т лет назад

40т лен назад

Занятия и жизнь

Охота загонная жили в пещерах

Охота с использованием лука и стрел. Пещеры, постоянное место проживания.

Места обитания

Стоянки: Киик-Коба, Волчий грот

Возле Судака, Нового света



  • Когда появился в Крыму первый человек?

В учебниках пишут, что произошло это великое событие от 100 до 300 тысяч лет назад. Однако ялтинский ученый Сергей Жук поставил официальную науку в тупик, найдя на Южном берегу большие коллекции орудий труда, которым не меньше восьмисот тысяч лет.

Они могли принадлежать только питекантропам. Питекантроп — это обезьяночеловек, «человек выпрямленный». В Восточном Крыму таких находок не было.

Известно, что в удобных для жилья пещерах крымских предгорий селились неандертальцы. Неандертальцы (от названия немецкой долины Неандерталь, где впервые в 1856 году были найдены останки такого человека) — древние люди, жившие 250-35 тысяч лет назад.

(Работа с картой Крыма, где указаны стоянки древних людей. Приложение №1)

В Крыму открыты 15 стоянок древних людей, из них несколько — в восточной части. Самая древняя из таких пещер, под карнизом высокого плоскогорья над рекой Зуя, называется Киик-Коба (Пещера дикаря). В 1924 году археолог Г.А.Бонч-Осмоловский обнаружил здесь следы жизни древнего человека: кремневые орудия, золу доисторических костров, кости животных. Этим находкам 100-150 тысяч лет. В открытой к югу пещере люди укрывались от северных ветров, прятались от дождя и снега. Даже совсем нежаркое зимнее солнце понемногу обогревало их неуютное примитивное убежище. Рядом с Киик-Кобой пробивался родник, а в самой пещере археологи нашли погребение женщины и годовалого ребенка.

(Приложение №3)

В 1879 году студент К.С.Мережковский близ села Мазанка обнаружил еще одну пещерную стоянку людей древнекаменного века — «Волчий грот». На территории России это был первый памятник времен древнего палеолита. Палеолит — древний каменный век. Это время эволюции от питекантропа до кроманьонца. Позже следы неандертальцев нашли недалеко от Судака, в Новом Свете, у мыса Меганом.

По тем остаткам окаменелых костей неандертальцев, обнаруженным в разных странах, можно представить себе облик первых поселенцев Восточного Крыма. Неандерталец был невысок, ходил на коротких ногах, слегка сгибая их в коленях, и для большей устойчивости широко расставлял пятки. Небольшие зоркие глаза его прятались в нависающих надбровных дугах, а по форме нижней челюсти, тяжелой и почти не выступающей, определялась явная способность к речи. Коллективная работа :загонная охота и сложные родоплеменные взаимоотношения (а в племени было 50-100 человек) развивали не только сложный и важный инструмент общения, как речь, но и мозг; в ту пору его объем был 1400см³.(Приложение № 4)

Постепенно климат в Крыму становился теплее. Ледник отступал на север, а за ним откочевывали привычные к холодам животные. Зато появились новые озера, их заселили водоплавающие птицы. Добывать мясо стало сложнее, охота на мелкую дичь потребовала большей изобретательности, а значит, лучшего развития мозга. Так стал формироваться кроманьонец. Кроманьонцы (по названию грота Кро Маньон во Франции) — люди современного типа. Они жили в Европе 35-8 тысяч лет назад. Он был высок, ходил прямо. В лице его появились тонкие человеческие черты: высокий и широкий лоб без массивного надбровного валика, прямой нос, выступающий подбородок. Он научился мастерски обрабатывать камень, готовить из раздробленной кости острые шила, проколки, наконечники для стрел и дротиков, остроги и гарпуны.

Работа изображениями (Приложение №2)

Усложнились не только орудия труда и охоты — изменились общественные и производственные отношения. Возникла родовая матриархальная община, появились зачатки религии, зародились наскальная живопись и миниатюрная скульптура. Люди вышли жить на равнины. Поселки их полуземлянок-полушатров из веток и костей животных располагались вблизи рек, а пещеры служили для них только временными убежищами на случай непогоды или святилищами, где совершались магические культовые обряды.

В эпоху мезолита человек изобрел лук со стрелами, приручил собаку, и охота из коллективной облавы постепенно превратилась в индивидуальный промысел. У одних лучше получалось подстерегать и выслеживать дичь, другие предпочитали добывать с помощью гарпуна или остроги рыбу. А у жилищ, в загонах, подрастали подобранные на охоте жеребята, детеныши горных коз и диких кабанов. Следы таких стоянок обнаружены к северу от Судака и в окрестностях Нового Света.

В пятом тысячелетии до нашей эры начался новый каменный век — неолит. На Керченском полуострове, в степи и в предгорьях Восточного Крыма появились десятки кратковременных, вероятно, сезонных стоянок. Люди жили небольшими поселками в деревянных шалашах, занимались земледелием и загонным скотоводством. Уже одомашнили свиней, коз, овец, лошадей и крупный рогатый скот, а в быту использовали грубую глиняную посуду ручной лепки. Люди еще не перешли к оседлой жизни: весною племена уходили в степи с высокими травами, на ровные, пригодные для земледелия площадки, а на зиму искали приют под навесами скал и в гротах предгорий.

За новокаменным веком пришла эпоха меди — энеолит. В Крыму это первые три века II тысячелетия до нашей эры. Затем наступил бронзовый век (с конца II до начала I тысячелетия до нашей эры). В медный и, особенно, в бронзовый век жители Восточного Крыма занимались скотоводством и земледелием. Они научились впрягать в ярмо быков и лошадей, землю засевали ячменем и пшеницей и получали неплохие урожаи. В эпоху ранних металлов расцвели «аграрные культы» (поклонение Солнцу и божеству плодородия). В Крыму начал распространяться культ самого ценного в стаде животного — быка.

ΙV. Закрепление ЗУН

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как появились древние люди на земле, как они жили, какие изобретения придумали, каковы были достижения людей в далеком прошлом.

- Что изучает археология? (вещественные памятники истории)

- Какие археологические памятники Крыма вы запомнили?

-Когда на территории Крыма появился первый человек?

- Чем объясняется высокая плотность населения в Крыму в древние времена ?

- Что находят археологи при раскопках древнейших стоянок людей ?

V. Итог урока

VΙ. Домашнее задание

Подготовить сообщение о древних стоянках Крым.

Список используемых источников для учащихся.

1.Дюличев В.П. Рассказы по истории Крыма .Симферополь. 2005 г



2.Лесков А.М. Курганы, находки, проблемы .Ленинград «Наука» 1981г



3. Агаджинов М. П., Сахаров А. Н. Крым: прошлое и настоящее. — М., 1988.

4.информационный сервер:www.crimea.ru Крым для россиян.

5. tutkrim.ruhistory/01.php

6. yandex.ru/images



Приложение 1.



ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОРУДИЯ ТРУДА ПЕРВОБЫТНОГО ЧЕЛОВЕКА



ПРИЛОЖЕНИЕ 3.





СТОЯНКА «КИИК-КОБА»



СТОЯНКА «ВОЛЧИЙ ГРОТ»



Стоянка «БУРАН-КАЯ»







СТОЯНКИ «АК-КАЯ»





РАСКОПКИ СТОЯНКИ «ЧОКУРЧА»



ПРИЛОЖЕНИЕ 4.













24



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Древнейшие народы Крыма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 2846
    • DOCX 4.4 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталия Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталия Вениаминовна
    Жукова Наталия Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16469
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек