I. Подготовительная часть
(предварительная организация занятия).
Титульный
лист (общая информация).
Тема:
Друзья по переписке
Автор:
Гусинская Тамара Ивановна
Школа:
МКОУ СОШ №1 г. Острогожск Воронежской области
Класс:
4 класс, общеобразовательный (базовый) уровень.
Предмет:
Английский язык
Дата
разработки: 10.10.2011
Краткое описание идеи: Данный
урок является обобщающим уроком по теме «Друзья по переписке» (раздел 2, урок 5
согласно учебного планирования) разработан на основе материала, усвоенного в
предыдущих классах. При планировании урока учитываются индивидуальные
особенности учащихся.
Цели урока служат достижению основной
идеи: формированию коммуникативной компетенции, т.е. обучению общению на
английском языке и развитию способностей ситуативного взаимодействия в рамках
решения конкретной проблемы. Поэтому урок я начинаю с постановки проблемы «оформление
электронного письма в рамках учебной темы «Друзья по переписке». Создание
проблемной ситуации позволяет настроить учащихся на ее решение. В такой
ситуации каждый учащийся становится субъектом своего обучения и, как результат,
он овладевает новыми знаниями, новыми способами действия (метапредметные
умения).
В уроке используется ролевая игра. Данная
технология обеспечивает эмоциональное воздействие на учащихся, способствует
актуализации опорных знаний и, облегчает овладение речевыми навыками.
Групповая форма работы позволяет создать
условия для развития навыков сотрудничества (метапредметное умение - умение
работать в группе).
Домашнее задание является своеобразным
продолжением данного урока, так учащиеся закончат работу, начатую на уроке
дома. Материал, подобранный к уроку, позволит в полной мере, изучая тему
«Друзья по переписке», не только повысить уровень языковой подготовки
учащихся, но и позволит им увлеченно рассказывать о своем родном городе и
классе, задуматься над вопросами взаимоотношений в коллективе.
Цель урока:
·
Закрепление пройденного лексического и
грамматического материала;
·
Обобщение и закрепление знаний полученных
во время изучения раздела «Друзья по переписке»;
·
Тренировка учащихся в умении вести беседу
на английском языке в предлагаемых ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
·
обучить школьников письменной
коммуникации, в том числе, посредством сети Интернет;
·
обогатить представления
школьников об этике письменного общения в странах изучаемого языка;
·
тренировать учащихся в употреблении
знакомых лексических единиц практиковать умение рассказывать о своей городе,
классе;
·
спрашивать и отвечать на вопросы о родном
городе и классе;
·
активизировать лексико-грамматические
навыки (глаголы в простом прошедшем времени, грамматические структуры I have got
….. Have
you got…Is there …There is …There are … Are there …?
Развивающие:
·
развивать познавательные, творческие
способности учащихся;
·
развивать долговременную память, фонематический
слух, речь учащихся; совершенствовать навыки поискового чтения.
Воспитательные:
·
воспитывать чувство любви и уважения к людям;
·
уважительное и толерантное отношение к
другой культуре и более глубокое осознание своей культуры;
·
воспитывать интерес к изучаемому языку.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
·
Знать международные стандарты
ведения переписки, структурные компоненты писем на английском языке и их
форматы;
·
Уметь определить стиль письма
и понять его содержание;
·
Уметь работать с основными
типами учебно-справочной литературы, включая электронную;
·
Учащиеся смогут писать слова при
составлении города, работать с текстом электронного письма, и умело применять
изученный графический и лексический материал в речи;
·
Воспринимать на слух иноязычную речь в
предъявлении учителя, своих одноклассников и уметь реагировать на реплики
согласно заданной ситуации; знать и уметь использовать грамматические структуры:
глаголы в простом настоящем времени, I have got
….. Have
you got… Is there …There is …There are … Are there …?
Метапредметные и личностные: учащиеся
смогут
Регулятивные:
написать электронное письмо;
Познавательные:
использовать знаково-символические средства (грамматические модели простого
настоящего времени) для написания электронного письма;
Коммуникативные:
·
задать вопросы и ответить на них;
·
построить в коммуникации понятные для
партнёра высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет;
·
проявят познавательный интерес к изучению
английского языка, осознавать иностранный язык, как основное средство общения
между людьми.
Основные понятия:
электронное письмо, сайт, тема.
Проблема урока: оформление
электронного письма в рамках учебной темы «Друзья по переписке».
Материалы (ресурсное обеспечение урока): учебник «New Millennium English», проектор
и демонстрационный экран, компьютеры, мультимедийная
презентация, раздаточный материал (карточки), значки
с индивидуальной информацией, флаги стран Великобритании, Америки и России, мяч.
II. Вводная часть.
Слайд 1
Организационный момент.
Класс разбит на 3 группы. Каждая
группа представляет страну: Великобритания, Америка, Россия. У
каждого
ученика
– бейджик. Возле
каждой
группы
– флаг страны.
T: Dear children you are the
representatives of different countries. We are at the on-line conference “We
are friends”.
Мотивация.
Деятельность учителя:
Children, look at these pictures and
say, what they are about, what common features they have.
Слайд 2.
Деятельность
учащихся:
They are friends and they are happy.
Постановка проблемы.
Деятельность учителя:
You are pupils from different
countries. You would like to know about children from English-speaking
countries. Участники
международной конференции должны отправить электронное письмо друзьям. Возникла
проблема, и сегодня на уроке мы будем писать электронные письма зарубежным
друзьям.
Деятельность учащихся:
учащиеся высказывают своё мнение о
том, что сегодня они узнают, как живут их зарубежные сверстники и научаться
коллективно составлять электронное письмо зарубежному другу.
Деятельность учителя:
You are right, thank you. The aim of
our lesson is to write e-mail and to tell about our Motherland, town and class.
III. Основная часть.
Информационно - аналитический
блок.
Фонетическая разминка. Phonetic drills
Деятельность
учителя: Do
you remember poems about friends?
Friendship is
thing for two
Three or
four, even more
Like a song that’s
made to sing
Friendship is
a doing thing.
Ребята проговаривают хором.
Слайды 3, 4, 5.
Put the
lines in the correct order:
T: Great
Britain is on line:
I have a
friend
Whose name
is ( )
And we have
fun together.
We laugh and
play
And sing all
day
In any kind
of weather.
T: Russia
is on line:
Friends at school
Are big and small.
Friends at school
Are best of all!
T:
America is on line:
My friend is nice.
We like to play
We play together every day.
We laugh and cry
And laugh again
Because, you see, we're
Friends
Friends
Friends!
Read the poem
and try to guess what we will speak about today.
You are
right. It is friendship.
Слайд 6
Give your
associations with this word.
Слайд 7.
Each
association should begin with one of the letters of the given word.
F friend
R respect
I identity
E energy
N native
D dream
S
smile
H help, hand
I idol
P protection
Речевая разминка (диалогическая речь).
Ролевая
игра.
Деятельность учителя:
учитель предлагает
ученикам с более высоким уровнем подготовки
T:
Now we’ll speak a bit by Skype. Answer the questions of pupils from the UK, the
USA and Russia. Please, speak loudly and be active.
Деятельность
учащихся по
скайпу:
- How many members are there in your class?
- What are there in your town?
- What is your country famous for?
-Is
there a swimming pool in your town?
-Is
there a library in your school? …
Учащиеся
отвечают на вопросы сверстников.
·
Тренировка навыков поискового чтения.
Работа с текстом учебника.
Деятельность учащихся:
учащиеся
читают текст и в группах обговаривают текст своего электронного письма.
Физминутка. Зарядка-релаксация
(stand up who has…)
Деятельность учителя:
Stand
up who has got a museum, a swimming pool, supermarkets in your towns, who
hasn’t t got a library, a stadium, a sports ground at schools, whose friend
likes fishing, doing sports…. Stand up who likes his school?
Деятельность учащихся:
Учащиеся
отвечают на вопросы: Встаньте те, у кого есть музей, бассейн, супермаркеты в
городе? и т.д. Последний вопрос: Встаньте те, кто любит свою школу?
Деятельность учителя:
Let`s
play a little.
Учитель
кидает мяч каждому ученику и спрашивает « Have you got…..
Is there a
… in your town … school?»(слова
при описании города, школы, страны).
Деятельность учащихся:
Учащиеся
ловят мяч и отвечают на вопрос.
Оформление электронного письма.
Деятельность учителя:
Давайте
проверим, как мы оформляем электронное письмо?
Индивидуальная
работа:
Это
задание предлагается выполнить учащимся со средним уровнем знаний.
См. приложение 1.
Проверить уровень полученных на уроке знаний (контроль
знаний).
Деятельность учителя:
And now, guys, let’s read the text of
your e-mails. Your task is to understand the text.
Проверка
понимания прочитанного текста. Тренировка навыков
монологической речи на основе прослушанного текста.
Деятельность учащихся:
Учащиеся
зачитывают свои электронные письма.
IV. Заключительная часть
Подведение итогов (обобщение).
Деятельность учителя:
What
have you learned from today’s lesson?
Мы
ставили сегодня проблему – написать электронное письмо зарубежному сверстнику и
мы с ней справились.
Деятельность учителя:
даёт
клубок нити и, разматывая его, обвязывает руки учеников.
Посмотрите,
дети, сколько дорожек дружбы протянулись друг к другу. Давайте поднимем руки
вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную крышу и эта крыша -
дружба, которая нас всех связывает и хранит от невзгод, чтобы они превратились
в одну дорогу, которая никогда не разорвется. Слайд
8.
T:
Let’s play: If you are happy…
См. приложение
2.
Деятельность учащихся:
Ребята
играют в игру: Если весело живётся, делай так.
Оценивание.
Деятельность учителя:
Your marks are
…
Домашнее задание:
Деятельность учителя:
Your
homework for the next lesson will be to make e-mail to your pen pal.
"Написать
электронное письмо зарубежному другу о своём классе".
Рефлексия
Деятельность учителя:
предлагает
учащимся оценить свою работу на уроке и работу своих товарищей.
Деятельность учащихся:
отвечают
на вопросы учителя, о чем они узнали на уроке, чему научились, где смогут
применять полученные знания и заполняют карточки опросники, где высказывают
своё мнение об уроке.
См. приложение 3.
Thank
you for the lesson. The lesson is over. Good-bye.
Список
использованной литературы и ресурсов:
1.
УМК «Английский язык. Милли». авторы: С. И. Азарова, Э.Н.
Дружинина, Е.В. Ермолаева, Е.В. Зоткина, Л.Г. Карпова, Е.М. Коренкова,
Е.В. Костюк, И.В. Крайнева, Н.Н. Петрова, Н.Б. Пономарева, Р.Ю., изданного
Обнинск: Титул, 2007 год.
2.
Аппликационный материал по иностранному языку для 4 класса средней школы. В.Н.
Иванова, Москва, «Просвещение», 1991 год;
3.
Спектр. Комплексный проект средств обучения. Автор В.В. Копылова, ЗАО
«Интерсигнал», 1997 год;
4.
Английские стихи для детей. Составитель В.А. Верхогляд, Москва, «Просвещение»,
1981 год.