Дата:
Тема: А.
Л.Барто. «Думают ли звери?»
Цель:сформировать
эмоционально – ценностное отношение ко всему живому.
Задачи:
- выразительно читать;
-составлять отзыв
о прочитанном произведении; - определять тему, главную мысль произведения, обосновывать
своё мнение;
-определять
характер героя, его настроение и чувства; Проявлять:
- интерес к чтению
художественных произведений о взаимоотношении человека с природой, животным
миром
Ход урока
1.Орг.момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка дом задания.
Наизусть стихотворения.
3.Знакомство с биографией А.
Л. Барто.
Прочитайте стихи
А. Л. Барто, которые
знаете с раннего детства, учили в детском саду. Кто помнит точнее? «Зайку
бросила хозяйка», «Наша Таня громко плачет»
Читают стихи
наизусть, по слайдам, исправляют неверные слова.
4. Учебно
–познавательная деятельность.Создание проблемной ситуации. Раскрытие темы
урока.
У А.Л.Барто есть
стихи и о детских переживаниях, рассуждениях, сомнениях.
Работа
по учебнику.
Познакомимся с
новым стихотворением писательницы.
Как называется?
Что необычного в
названии?
Кому задан этот
вопрос?
Кто задаёт вопрос?
Задавая вопрос,
обычно хотят получить ответ.
Я прочту
стихотворение, а вы подумайте, есть ли в нём ответ.
Чтение
учителем.
Дан ли ответ?
Кем?
Согласен ли
мальчик с этим утверждением?
Почему он
сомневается в ответе бабушки?
А как считаете вы?
Работа
над выразительным чтением.
К чему побуждает нас А.Л.Барто своим
произведением? (
да, бабушкой- нет, он хочет проверить
-у животных бывают просящие глаза, тоскливо опущенные хвосты, уши; они шумно
вздыхают, как будто переживают ,о чём-то
думают, рассуждают,
наблюдают.)
Физминутка:
Мы сейчас все
дружно встанем,
Отдохнем все на привале…
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем зайки шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно!
Рефлексия.
Самоанализ и самооценка.
Какой важной темы
мы коснулись сегодня на уроке?
Кто из детских
писателей помог нам в этом?
А знаете ли вы,
что одна из звёзд названа в честь А.Л.Барто?
Как вы думаете
почему?
Какое настроение
было у вас в самом начале урока?
У кого оно
изменилось? Как? Почему?
Полезен ли был
урок?
Получили ли новую
информацию?
Домашнее
задание
Обсудите
с родителями стихотворение А.Л.Барто «Думают ли
звери?
К
какому мнению придёт ваш семейный совет?
Думают звери или
нет?
Мне очень
понравилась ваша деятельность на уроке. Молодцы! Урок окончен.