Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок Движения земной коры. Землетрясения

Урок Движения земной коры. Землетрясения


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6969939b.gifhello_html_5160660d.gifhello_html_m5ca3b7ac.gifhello_html_m63e27022.gifhello_html_7f95fd73.gifhello_html_m1d821991.gifhello_html_m6045026c.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_283270c.gifhello_html_m640b4372.gifhello_html_f09ac39.gifhello_html_m7a9e469f.gifhello_html_5d1f6e60.gifhello_html_m17aca5ef.gifhello_html_7afdb126.gifhello_html_m76fb6070.gifhello_html_6c82dd5e.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Предмет

География

Класс

5 класс

Тема

Землетрясения.

Базовый учебник


География. Природа и люди. 5-6 кл. общеобразоват. учреждений / [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов и др.]; под ред. А.И. Алексеева.- М.: Просвещение, 2015

Цели урока:

Обучающая: создавать условия для освоения учащимися новой информации о движениях земной коры, землетрясениях;


Развивающая: продолжить развитие навыков работы с учебными пособиями, книгами, развивать коммуникативные способности, воображение учащихся.  


Воспитательные: воспитывать культуру общения; понимать ценность жизни и здоровья.

Планируемые результаты

Предметные

Знать определения понятий «землетрясение», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения»;

называть виды движений земной коры;

приводить примеры изменений в рельефе под воздействием движений в земной коре;

описывать процесс возникновения землетрясения;

раскрывать закономерности географического распространения землетрясений, условия жизни людей в сейсмических районах;

  1. Уметь называть и показывать на карте примеры районов современных движений земной коры соблюдать меры безопасности в случае природных стихийных бедствий


Метопредметные

Познавательные УУД давать определения понятиям;

преобразовывать схемы (модели) для решения задачи; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; аргументировать свою точку зрения;

Регулятивные

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения;

Коммуникативные:

владеть устной (письменной) речью, строить монологическое высказывание;

знать правила поведения в чрезвычайных ситуациях;

участвовать в коллективном обсуждении проблем,

делать аргументированные умозаключения и выводы


Личностные

Использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;

понимать ценность жизни и здоровья

Тип учебного занятия

  1. урок открытия новых знаний

Форма учебного занятия

  1. урок-исследование

Образовательные подходы

  1. системно-деятельностный подход

Образовательные технологии

  1. технология диалога, здоровьесберегающие технологии, технология исследовательской деятельности.

Методы в рамках технологии диалога: метод диалоговой беседы, метод обратной связи.


Методы в рамках здоровье сберегающих технологий: метод чередования заданий, метод дифференциации заданий по степени сложности, активные методы деятельности учащихся.


Методы в рамках технологии исследовательской деятельности: метод анализа, метод поиска решения проблемы, метод сравнения и обобщения.

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование:

  1. компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки задания, листы формат А4.

Наглядно-дидактический материал

презентация к уроку, таблица «Вулканизм и землетрясения», карта Кемеровской области, атлас Кемеровской области, книги и учебные пособия : Л.И.Соловьев География Кемеровской области Природа, Дж. Гир, Х. Шах Зыбкая твердь. Что такое землетрясение и как к нему подготовиться, Н.А.Максимов За страницами учебника географии, Краткий геологический словарь для школьников, География справочные материалы справочно-информационный материал (приложение 2,3,4), видеофильм «Правила поведения при землетрясении», тестовые задания, карточки с заданиями для работы в группах, таблица Успеха.




Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся средствами УУД

Планируемый результат

Организационный момент

(1 мин)



Приветствие учащихся

- Добрый день!

- Быть должны у вас в порядке ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас какой?

-Все, что нужно, под рукой!

- Ребята, а теперь улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.

- Вы готовы!

Настраиваются на урок;

осуществляют самоконтроль готовности к уроку.


Личностные: положительное отношение к учению.

Регулятивные: оценивают свою готовность к уроку

Актуализация знаний.
(4 мин.)

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Работа в группах

– На прошлом уроке вы говорили о горных породах и минералах.

- Будем работать в группах.

- Повторим правила работы в группе:

  • Говорить вежливо, называть собеседника по имени.

  • Говорить по очереди, не перебивая друг друга.

  • Слушать друг друга.

  • Если непонятно, переспросить собеседника.

  • Уважай мнение собеседника.

- Распределим роли:

Командир команды - отвечает за работу всех в группе.

Специалист - выступает перед классом и представляет результаты.

Помощник специалиста - записывает все рассуждения.

Секретарь - читает задание.

Задание для групп (на карточках)

Выполните классификацию горных пород: каменный уголь, мрамор, глина, соль, гранит, пемза по происхождению

- Результат вашей работы представьте в виде схемы на листе А4

- Что помогло вам успешно справится с заданием? (Знание классификации горных пород по происхождению)

Демонстрация слайдов

Горные породы

Слайд №1



магматические


Метаморфические

мрамор


Глубинные

гранит


осадочные

Изверженные пемза




Химические

соль


Обломочные

глина




Органические каменный уголь






- Свои достижения на сегодняшнем уроке вы будите заносить в Таблицу Успеха. Заполните информационную часть своей таблицы Успеха (приложение1)

- Сравните свой результат с образцом на слайде; за каждый правильный ответ 0,5; максимально 4. Отметьте своё достижение в таблице Успеха




















Представляют схемы

перед классом от каждой группы 1 человек











Познавательные: представлять информацию в виде схемы

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

(5мин)












Актуализировать объективный опыт учащихся.



















Создание мотивации на личностно значимом уровне








Развитие мотивации учащихся к учебной деятельности


- Ребята, кто видел обнажение горных пород на берегу реки или оврага? Как они залегают? (слоями; слои лежат складками; слои наклонно лежат друг на друге)

Слайд №2

Рассмотрите - фотографии горных обнажений (синклиналь, антиклиналь), последствия землетрясений.



- Послушайте отрывок из учебного пособия Л.И. Соловьева - География Кемеровской области. Природа:

Внезапно под ногами дрогнула земля, качнулись под потолком люстры, зазвенела посуда, прокатился тяжелый гул, словно рядом прошла танковая колонна

Вопросы для обсуждения:

- Кто догадался, что вы сегодня узнаете, что будете изучать?  (землетрясения)

Слайд №3

- Запишите тему урока в тетради (Движения земной коры. Землетрясения.)

- Что вам известно о землетрясениях?

- Возможны ли землетрясения в Кемеровской области?

- Что мы должны знать о землетрясениях и движении земной коры?

- Какую учебную задачу мы перед собой поставим? (Выяснить как возникают землетрясения, можно ли их предсказать, какие могут быть последствия? Узнать какие движения испытывает земная кора)



В диалоге принимают участие большинство детей. Учащиеся высказывают собственное мнение.
















Предлагают свои варианты темы урока.










Отвечают на вопросы.

Определяют для себя, какие знания и для чего нужны им по теме.

Определяют цель урока.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.





Открытие нового знания.

(25мин)

Осмысление новых знаний и действий




























































Прием «мозаика»

Работа в группах


Используя текст § 22, составьте схему:

  1. Виды движений земной коры

Слайд №4

- Проверьте себя, если на схеме нет примеров- 1 балл, если схема содержит всю необходимую информацию, то 2 балла. Отметьте своё достижение в таблице Успеха

Движения земной коры






Медленные вертикальные

Медленные горизонтальные









Примеры Примеры:

озеро Байкал Скандинавский п-ов

Северное море

- Все движения очень медленные, всего несколько см в год, поэтому заметить результаты этих движений можно через сотни лет


- Определите, какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость их поднятия равна 2 см в год и поднимаются они равномерно? (2см × 100 = 200 см = 2 м.)


-Отвечающий получает дополнительный балл в таблицу Успеха


- К чему приводят горизонтальные и вертикальные движения земной коры? Ответить на этот вопрос поможет рис. 48 Схема залегания горных пород

Отвечающий получает дополнительный балл в таблицу Успеха


- Если медленные горизонтальные и вертикальные движения земной коры накладываются, то образуются горсты и грабены.


Слайд №5

Выполните схему в тетради

горст


грабен





Перерыв демонстрации слайдов


- Есть только одно движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения - ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.

Работа в группах

с текстом учебника и дополнительными источниками информации.

Группы получают задания на карточках разной степени сложности.

1 группа – Что такое очаг землетрясения? Где возникают очаги землетрясений?

2 группа – Что такое эпицентр землетрясения? Как оценивают силу землетрясения?

3 группа – Где происходят самые сильные землетрясения?

4 группа – Как предсказывают землетрясения?

5 группа – Почему возможны землетрясения в Кемеровской области, какой силы они могут достигать? Назовите сильнейшие землетрясения в Кузбассе

6 группа- По каким признакам можно предсказать землетрясение?

Составляют схему. Сравнивают полученные результаты, с данным на экране эталоном. Оценивают свою работу.



























Один ученик работает у доски





Оценивают свою работу,


Анализируют рисунок в учебнике

Напоминают друг другу о заполнении таблицы Успеха


























Развивают умение работать с разными источниками информации: по содержанию определяют, необходимый источник информации для работы;

внимательно изучают, выделяют информацию из текста разных источников, задают вопросы, консультируются друг с другом.



Личностные: приобретают новые знания, умения и

совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: наблюдают, слушают, извлекают нужную информацию.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.

Физминутка (1 мин)


Мы отправились в поход

(раз. два, три - шаги на месте)

Посмотреть кто, как живёт?

(раз. два, три - шаги на месте)

Впереди у нас овраг

Перепрыгнули – вот так!

(прыжок на месте)

Переплыли Ниагару

(плавные движения руками)

Посмотрели на Сахару

И отправились домой

(раз. два, три - шаги на месте)

Вот какой он, шар Земной!

(показываем руками большой круг)

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.


Личностные: понимают значение здоровья



От каждой группы отвечает один ученик с используемым источником информации

1группа – Очаг землетрясения – место в земной коре, где разрываются и смещаются горные породы. Очаги землетрясений возникают чаще всего на глубине до десятков километров (Краткий геологический словарь для школьников).


2 группа – Эпицентр землетрясения – место на земной поверхности, расположенное непосредственно над очагом. В эпицентре самые сильные разрушения. Сила землетрясения на земной поверхности определяется по степени разрушения построек, нарушения природной среды. Сила землетрясения оценивается в баллах. В мире используется несколько шкал интенсивности землетрясения: в Европе – европейская (12 бальная), в Японии – шкала японского метеорологического агентства (7 бальная), В США и России – шкала Меркалли (12 бальная)  Наиболее популярной шкалой для оценки энергии землетрясений является шкала Ч.Рихтера ( Дж. Гир, Х. Шах Зыбкая твердь. Что такое землетрясение и как к нему подготовиться)


3 группа – Чаще всего землетрясения происходят на стыке литосферных плит, на материках – в Тихоокеанском и Средиземноморско-Азиатском сейсмическом поясах и на дне морей и океанов. В этих районах земная кора наиболее подвижна. Существует часть земного шара, которую можно считать свободной от землетрясений — это Антарктида. Можно сказать, что это своего рода сейсмическая загадка, так как в Антарктиде есть и молодые горы, и действующие вулканы (А.М.Берлянд, В.П.Дронов, И.В.Душина География справочные материалы, приложение 2)


4 группа - Для обнаружения и регистрации всех типов сейсмических волн используются специальные приборы — сейсмографы. Первый сейсмограф появился в Китае в 132 году. Знаменитый китайский ученый Чжан Хэн создал его в Сиане во времена династии Хань. В большом сосуде (диаметром 180 см) он поместил маятник, который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком в пасти, были укреплены по краям сосуда. Когда толчок землетрясения заставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти дракона и попадал в открытый рот 5 сидящей внизу жабы. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей, что произошло землетрясение. В зависимости от того, в рот какой из жаб попал шарик, можно было определить, в каком направлении оно произошло. Прибор работал так хорошо, что мог обнаруживать удаленные землетрясения, не ощущавшиеся самими наблюдателями. (Дж. Гир, Х. Шах Зыбкая твердь. Что такое землетрясение и как к нему подготовиться)

5 группа – В Кемеровской области возможны землетрясения силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Кузнецкий Алатау и Горную Шорию можно рассматривать как часть Алтае-Саянской горной системы. На геологической карте обозначены разломы в земной коре на территории нашей области. В 2013 году 19 июня произошло сильнейшее за последние 100 лет землетрясение. Сила в эпицентре составила 7 баллов.   Эпицентр располагался недалеко от Бачатского разреза, в 21 км от города Белово.  Гипоцентр землетрясения находился на глубине 4 км. (Л.И.Соловьев География Кемеровской области Природа, Атлас Кемеровской области,

Интернет ресурс Газета Кемерово http://gazeta.a42.ru/lenta/tags/zemletryasenie, приложение 3)


6 группа - В Японии очень часто происходят землетрясения. Японцы в своих домашних аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых узнают о предстоящем землетрясении. За несколько часов до толчков, рыбки начинают вести себя беспокойно, мечутся, выбрасываются из воды. Ученые считают, что 130 крупных животных могут предчувствовать и предсказывать своим поведением скорое землетрясение.

В Индонезии растёт королевская примула - замечено, что она расцветает перед извержением вулкана, а как известно этому часто предшествует землетрясение, поэтому этот цветок и называют цветком смерти. ( Н.А. Максимов, За страницами учебника географии)

- Оцените свое умение работать с различными источниками информации от 1 до 5 баллов. Заполните таблицу Успеха


Слайд №6

- Землетрясения трудно предсказать, оно происходит внезапно. За секунды разрушаются города, гибнут тысячи людей. Посмотрите видеофильм и запомните «Как вести себя во время землетрясения»


- А вы сталкивались в жизни с землетрясениями? Какие меры предосторожности вы применяли? (еще раз проговорить меры безопасности при землетрясениях):

  • Если вы можете успеть быстро покинуть здание, то сделайте это в течение первых 15-20 секунд.

  • Не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

  • Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном, относительно безопасном месте - дверные проемы и проемы в капитальных стенах, углы, образованные капитальными внутренними стенами.

  • Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа!

  • Не пользуйтесь лифтом!

  • Не зажигайте свечи, спички, зажигалки.

Структурируют знания анализируют, дополняют;

делают выводы; отвечают на вопрос.



Личностные: понимают значение знаний для человека


Познавательные: приобретают умение использовать книгами, справочниками, словарем


Регулятивные: оценивают свою работу с источниками информации;


Коммуникативные: формулируют собственные мысли, формируют монологическую речь





























































































Познавательные: умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.


Включение в систему знаний

(5 мин)

Первичное закрепление.

- Какие движения земной коры вы узнали? (горизонтальные и вертикальные, землетрясения)


- Назовите часть земного шара, которую можно считать свободной от землетрясений (Антарктида)


- Давйте проверим, как вы освоили материал урока. Закройте теради и учебники. Отвечайте на вопросы мини теста в таблице успеха.


Мини тест


  1. Глубокие впадины, образующиеся при опускании земной коры, - это:

а – горст б – грабен в – сброс г - разлом


  1. Медленное вертикальное поднятие испытывает:

а – Скандинавский п-ов б – Байкал в – Северное море г – Нидерланды


  1. Медленное вертикальное опускание испытывает:

а – Скандинавия б – Байкал в – Чили г – Нидерланды


  1. Участок в земной коре, где происходит разрыв и смещение пород, - это:

а – кратер б – очаг землетрясения в - грабен г – эпицентр


  1. Прибор, фиксирующий силу землетрясений, - это:

а – барометр б – нивелир в – сейсмограф г – флюгер


-Сделай проверку своего результата по ключу на слайде №7

1б 2а 3г 4б 5в

- Отметьте своё достижение в таблице Успеха

Воспроизводят информацию

Личностные: понимают значение знаний для человека.






































Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.


Этап рефлексии учебной деятельности (2 мин.)

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

-Смогли бы вы в начале урока выполнить это задание? Почему? Чего вы не знали?


- Выполните самооценку в таблице Успеха, подсчитайте сколько баллов вы набрали и поставьте себе оценку за урок, сдайте таблицы мне на проверку после звонка.


Подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя.



Регулятивные: оценивают свою работу


Этап информирования учащихся о домашнем задании.

(2 мин.)

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Запишите домашнее задание и запомните пояснения:

-  Усвоить содержание § 22 вопросы и задания с.76 № 10 письменно

№ 3- 7 -ответить на вопросы (устно)

№ 1,2, 9 - выполнить задание (устно)

№ 10 - творчески составить памятку «Поведение во время землетрясения»


Задают вопросы по домашней работе










Литература





  1. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Полярная звезда». 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина. М.: Просвещение, 2011. - 144с

  2. Примерные программы по учебным предметам. География. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2010. -71с. – (Стандарты второго поколения).

  3. Программы общеобразовательных учреждений География 6-9 и 10-11 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / ВВ Николина, АИ Алексеев, ЕК Липкина. – М.: Просвещение, 2012. -49с.

  4. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы 5-6: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / А.В.Матвеев. – М.: Просвещение, 2014. -128с.

  5. География. Природа и люди : учеб. для 5-6 кл общеобразоват. учреждений / [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Болысов и др.] ; под ред. А.И. Алексеева – М. Просвещение, 2015 -192с.

  6. География. Мой тренажер. 5-6 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / В.В. Николина – М.Просвещение, 2015-80с.





















Приложение 1


Таблица Успеха


Фамилия, Имя ________________________________________


Дата_________ Тема___________________________________




задания

Максимальное количество баллов

самооценка

Классификация горных пород

4


Виды движения земной коры

2


Личные достижения

1


Поиск информации в различных источниках

5


Мини тест


1___2___3___4___5___


5


Итого баллов

17


Оценка за урок



Оценка учителя





























Приложение 2


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f29-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_08.jpg

Карта крупнейших землетрясений








Приложение 3



http://eurolmk.ru/downloads2/euroLMK_karta_seismo.jpg





Приложение 4


Шкала Меркалли

Сила в баллах

Обозначение уровня

Краткая характеристика последствий

1

Незаметное

Отмечается лишь сейсмоприборами

2

Очень слабое

Ощущается лишь отдельными людьми

3

Слабое

Ощущается небольшой частью населения

4

Умеренное

Легкое дребезжание стекол, посуды

5

Довольно сильное

Сотрясение зданий, трещины на стенах

6

Сильное

Легкое повреждение зданий

7

Очень сильное

Трещины в стенах каменных домов

8

Разрушительное

Сильные повреждения домов, трещины на почве

9

Опустошительное

Разрушение каменных домов

10

Уничтожающее

Трещины в почве, обвалы, искривление рельсов

11

Катастрофическое

Многочисленные оползни и обвалы

12

Сильная катастрофа

Изменение внешнего облика местности, полное разрушение любых объектов




Автор
Дата добавления 27.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров576
Номер материала ДВ-558081
Получить свидетельство о публикации
