Тема:. Э.
Успенский «Чебурашка»
Цели:
1. Формирование познавательной
компетентности:
1. Познакомить
и вспомнить произведение Э.Н. Успенского “Крокодил Гена и его друзья”.
2. Развивать
навыки выразительного беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному,
развивать память, внимание, мышление, творчество.
3. Воспитывать
чувство товарищества и уважения к друзьям.
2. Формирование личностной
компетентности:
·
развивать
интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое
мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)
·
развивать
навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)
·
воспитывать
любовь к родной литературе
·
воспитывать
чувство сопереживания, сочувствия, доброты
3. Формирование социальной компетентности
- уметь принимать решение, делать
выбор с учетом мнения одноклассников
Методическое сопровождение:
1. Учебник
"Литературное чтение", 2 класс, часть Презентация
2. Тестовые
задания для проверки понимания материала.
3. Разноцветные
фигурки для самооценки
Ход урока:
1.Оргазационный
момент
Из
глубокого колодца,
Солнце
красное встает,
Свет его
нам улыбнется,
И подарит
все гостям тепло.
2
Проверка домашнего задания
На прошлом уроке
мы знакомились со сказками известных писателей. Ваша задача найти иллюстрации
к сказкам отрывок, которых я вам прочитаю.
-А какой отрывок
вы не услышали, а рисунок к нему есть.
- Скажите, а какие
это сказки?
- Как вы понимаете
зарубежные сказки?
А давайте
вспомним ,какие ещё малые жанры литературы мы учили?
2. Речевая
разминка
Посмотрите
внимательно и найдите среди представленных жанров пословицу:
Нет друга – ищи, а нашёл – береги
-Объясните данную пословицу.
А
скороговорку:
Проворонила ворона
воронёнка,
проворонила ворона
воронят
Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь -
Он в коричневой рубашке,
Ушки-блюдца нараспашку
- А это какой жанр нам встретился?
(загадка)
- кто же это?
-Перечислите
,какие еще жанры мы учили
Звучит песня «Я был когда-то
странной игрушкой безымянной…»
- Кто же
догадался, чему мы посвятим сегодня урок?
- А вы уже
встречались с нашим сегодняшним героем?
- А мультфильм
помните?
-А давайте
подумаем это произведение авторское или народное?
- Вы правы, мы
познакомимся с произведением о Чебурашке. Кто-нибудь знает имя автора,
подарившего нам этого замечательного героя?
4. Вступительная
часть “О писателе”
(Читаю девочки)
Мы узнали с вами
с каким произведением сегодня познакомимся поговорили о авторе.
А КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ,
ДЛЯ ЧЕГО МЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ ДАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ?
- ДАВАЙТЕ
ПРЕДСТАВИМ, КАК МОЖЕТ ВЫГЛЯДИТЬ ЧЕБУРАШКА
Давайте выдвинем
гипотезу :
1. Чебурашка –
сказочный герой, с
огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах
Че-бу-рах-нул-ся
– чебурахнулся, упал или ударился с шумом
тро-пи-чес-ком
– тропическом – тропики, наиболее жаркая местность на земном шаре.
бра-ко-ван-ный
- бракованный, предмет с изъяном, некачественный.
Бе-зус-лов-но
– безусловно, конечно
Не-из-вест-ным
- неизвестным
5. Знакомство
с произведением Э.Успенского:
А) Первичное чтение.
-
К какому жанру относится это произведение: повесть, сказка или повесть-сказка?
(повесть-сказка)
-
Поднимите руки, кому сказка понравилась? Чем?
-
Какие слова вам были непонятны?
Физкультминутка
Б)
Выборочное чтение текста.
-
А
теперь предлагаю продолжить нашу стать исследовательскую работу и найти
ответы на вопросы:
-
Где жил Чебурашка?
-
Как он попал в ящик с апельсинами? Прочитайте.
-
Как Чебурашка попал в магазин? Прочитайте.
- Почему
зверьку дали такое странное имя?
6. Работа в группах
1
группа: поработает со словарем Даля.
Найдите,
как описано в словаре слово «чебурахнуться»
«Толковом
словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано слово
«чебурахнуться» в значении «упасть», «грохнуться», «растянуться», либо как
«ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги»
(скриншот).
2
группа: найдите описание Чебурашки в книге Успенского
3
группа: Используя учебник докажите словами текста -
- Почему зверьку дали такое странное имя?
-Так
давайте сделаем вывод о том ,подтвердилась ли наша гипотеза
-Куда
отнёс директор Чебурашку?
-
Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
-
Почему Чебурашку взяли в магазин уценённых товаров?
-
Где стал работать и жить Чебурашка?
– К какому типу
текста можно отнести этот рассказ (описание, повествование, рассуждение)? Докажите!
(Повествование. События
сменяют друг
друга.)
Работа
в парах:
–
Составьте
цепочку событий.
Ящик
с апельсинами.
Магазин
уценённых товаров.
Корабль.
Фруктовый
магазин.
7. Обобщение.
– Почему Чебурашке
некому было звонить? (У него не было друзей.)
– Как думаете, как
живется без друзей? (Плохо.) Почему?
– Нашел ли друзей
Чебурашка?
– Какие пословицы
о дружбе вы знаете?
Работа в группах:
1 группа собрать пословицы. Объяснить их значение
·
Друг
за друга держаться – ничего не бояться.
·
Друг
познается в беде.
·
Человек
без друзей, что дерево без корней.
·
Без
друга в жизни туго.
·
Без
друга на сердце вьюга.
·
Человек
без друга – что земля без воды.
1. Допишите слова,
чтобы получилось стихотворение
________________________________мальчишек
________________________________из книжки.
_________________________________мордашка
__________________________________Чебурашка.
8. Итог
урока
–
Назовите основную мысль произведения. О чём хотел сказать Э.Н. Успенский? (Трудно
жить одному. Хорошо, когда рядом есть верные друзья.)
9. Д .З.
нарисовать Чебурашку.
Давайте сейчас
подарим Чебурашке друзей.
Тест
1. Автором
сказки «Крокодил Гена и его друзья» является:
Алан Милн
Эдуард Успенский
Алексей Толстой
2. Сказка «Крокодил
Гена и его друзья» является:
авторской
любительской
Народной
4. Как он попал в
ящик с апельсинами?
его поймали и посадили
туда
он туда полез за апельсинами
он туда
случайно упал с дерева
5 Куда привезли ящик с апельсинами?
во
фруктовый магазин большого города
в
зоопарк большого города
на
деревенский рынок
6. Чебурашка – кто он?
сказочный герой
реально
существующее животное