Муниципальное
общеобразовательное казенное учреждение
«Мало-Каменская средняя
общеобразовательная школа »
Большесолдатского
района Курской области
Конспект урока по информатике
в 6 классе
«Единицы
измерения информации»
подготовила
учитель
информатики
Распопова
С.В.
Класс: 6
Тема: Единицы
измерения информации
Цели: Образовательная:
- Обобщить
знания учащихся о представлении информации в памяти компьютера.
- Дать
представление о единицах измерения информации.
- Научить
находить информационный объем сообщений.
- Учить
создавать маркированный списки в текстовом редакторе Writer
Развивающая:
- Развитие
познавательного интереса, речи и внимания учащихся.
- Формирование
информационной компетентности.
Воспитательная:
- Воспитание
у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в
коллективе.
Ход урока:
1. Организационный момент
Слайд 1 (без темы)
Проверка
готовности к уроку, проверка отсутствующих
2. Проверка домашнего задания
Собрать
тетради
3. Сообщение темы и целей урока
Пока
мы с вами проведём небольшой опрос Богомолова Ирина и Волкова Юля
выполнят задания на карточках.
(карточки с монитором)
-
Ребята, напомните мне, а что такое информация? (это
знания, сведения о чем-либо, данные).
-
А что может делать человек с информацией? (получать,
хранить, передавать, обрабатывать).
-
А с какими видами информации может работать
человек? (текстовой, числовой, графической, звуковой, видеоинформацией).
-
А какие единицы измерения вы знаете? (длины, времени,
массы, объема)
-
Верно, давайте вместе с вами, выполним задание,
распределим по группам единицы измерения.
-
ФЛЕШ РОЛИК
-
А есть ли среди данных величин единицы измерения,
которыми можно измерить информацию? (нет)
-
Сегодня наша задача, выяснить, а каковы же единицы
измерения информации, мы будем учиться переводить из больших единиц в меньшие и
наоборот. У нас на уроке будет много работы, различные задания, мы продолжим
знакомиться с текстовым редактором Write. В конце урока вы
выполните тест и мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили новую тему. За работу
на уроке я выставлю оценки.
-
Итак, тема нашего урока «Единицы измерения
информации». Запишем в тетрадь число и тему.
-
СЛАЙД 1 (1 И 2 НАДПИСЬ)
4. Сообщение новых знаний
-
А для того, чтобы узнать, что принимают за
минимальную единицу измерения информации нам нужно разгадать ребус.
-
СЛАЙД 2
-
Посмотрите на экран. ‘’’ гриб ’кот о=и (БИТ)
-
БИТ – это и есть единица измерения информации.
-
СЛАЙД 3
-
Бит - (англ . bit, от binary - двоичный и digit -
знак).
-
1 бит – это минимальная
(самая маленькая) единица измерения информации. Запишем это в тетрадь.
-
Существуют более крупные единицы измерения
информации.
-
Давайте узнаем, какая же следующая единица после
бита.
-
1 ученик работает у доски (на доске на магниты
прикреплены буквы)
-
Из букв составь слово БИТ.
-
Вставьте букву Н после И
-
- Замените И на А
-
Замените Н на Й
-
Что получилось? (БАЙТ)
-
Следующей по порядку единицей информации является 8
бит, или один байт.
-
СЛАЙД 4
-
Само слово 'byte' является искажением от 'bite',
чтобы не путать его с 'bit', пришлось заменить одну букву.
-
СЛАЙД 5
1 байт = 8 бит
-
Запишем это в тетрадь.
-
Давайте определим информационный объем сообщения
«ИНФОРМАЦИЯ» В битах.
-
СЛАЙД 6
-
Напоминаю, что 1 символ равен одному байту. Сколько
байт в сообщении? (10)
-
А сколько это бит? Если мы знаем, что 1 байт равен
8 бит. Как найдём сколько бит в 10 байтах? (10*8=80 бит)
-
Давайте переведём 12 байт в биты.
-
СЛАЙД 7
-
(12*8=96бит)
-
Значит, если надо перейти от крупных единиц к более
мелким (от байтов к битам), то надо применить операцию умножения (количество
байтов умножить на 8).
-
Давайте решим ещё несколько примеров: Переведите из
байт в биты:
-
СЛАЙД 8
-
7 байт = 56 бит 10 байт = __80___
бит, 20 байт=__160____бит
-
Мы научились с вами переводить из более крупных
единиц в более мелкие, но бывает и наоборот, когда необходимо выразить
результат в более крупных единицах? Например, узнать, сколько байтов в
сообщении размером 24 бита.
-
СЛАЙД 9
-
Чтобы перевести из мелких единицы в крупные, необходимо
разделить. Сколько бит в одном байте? (8). Значит нужно 24 разделить на 8,
получим 3. Это значит, что 24 бита равно 3 байтам.
-
Решим ещё примеры.
-
СЛАЙД 10
72 бита = __9__ байт
80 бит = __10__ байт
480 бит = ___60____ байт
-
Но байт тоже достаточно мелкая единица измерения
информации.
-
Есть и более крупные единицы измерения: килобайт,
мегабайт, гигабайт, терабайт. Соответствие единиц измерения выпишем из
учебника. Откройте страницу 30, найдите абзац «Самое главное», выпишите в
тетрадь.
-
Итак, повторим ещё раз.
-
СЛАЙД 11
1 Кбайт (один килобайт) = 1024 байт;
1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт;
1 Гбайт (один гигабайт) = 1024 Мбайт.
СЛАЙД 12
-
Небольшие текстовые файлы измеряются в килобайтах,
дискеты и CD – в мегабайтах, DVD и жесткий диск, а так же флеш носители и– в
гигабайтах, существуют компьютеры, жесткие диски которых измеряются в
терабайтах.
-
А знаете такой интересный факт:
-
СЛАЙД 13
-
СЛАЙД 14
-
Решим задачу. Определи количество информации в
книге, которая содержит 20 страниц. На каждой странице – 40 строк, в каждой
строке – 64 символов. Ответ запиши в килобайтах.
-
Сможем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
-
Почему? (мы не знаем, сколько символов на одной
странице)
-
Сможем это узнать? (да)
-
Каким действием? (умножением)
-
Узнав это, сможем ответить на вопрос задачи? (да)
-
Каким действием? (делением)
-
Мы найдём информационный объём сообщения в байтах.
А как узнать в килобайтах? (разделить на 1024)
-
Выполните решение в тетрадях, а ____________ у
доски.
Решение:
40*64=2560
2560*20=51200
51200:1024=50
-
На странице 30 самостоятельно выполняем номер 3.
Каждый в своей тетради, затем мы проверим.
-
А Алсу, Дина, Мадина и Рустам
выполнят задания на карточках.
-
Проверяем решение.
Физкультминутка
5. Закрепление
изученного
Итак, сейчас Вы выполните тест. Вам необходимо выбрать только
один вариант ответа. Подпишите листочек с тестом, ответ, который вы считаете правильным
обведите в овал.
в тетради. За задание в тетрадях я выставлю всем оценки,
учитываю ещё и
6. Практическая работа
СЛАЙД 15
7. Домашнее задание
СЛАЙД 16
Параграф 1.4. Карточки каждому
8. Подведение итогов урока
- С какими единицами измерения информации познакомились?
- Назовите минимальную единицу измерения информации.
- Какие ещё единицы измерения вы теперь знаете?
- А сколько бит в одном байте?
- Сколько мегабайт в одном гигабайте?
Выставление отметок, оценивание
______________________________________________________ФИ
Карточка № 1
Каждая
страница учебника содержит 40 строк, в каждой строке –60 символов. Учебник
состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
*
один символ равен одному байту
|
______________________________________________________ФИ
Карточка № 2
Каждая
страница учебника содержит 60 строк, в каждой строке – 40 символов. Учебник
состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________*
один символ равен одному байту
|
______________________________________________________ФИ
Карточка № 2
Каждая
страница учебника содержит 60 строк, в каждой строке – 40 символов. Учебник
состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________*
один символ равен одному байту
|
*
____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
5 байт = _______________бит
8 килобайт =
___________байт
1 мегабайт =
_________________ байт
88 бит = ___________________
байт
5120 терабайт = ___________
гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита = ___________________
байт
11264 терабайт =
___________ гигабайт
|
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
|
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
|
*
____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
5 байт = _______________бит
8 килобайт =
___________байт
1 мегабайт =
_________________ байт
88 бит =
___________________ байт
5120 терабайт = ___________
гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита =
___________________ байт
11264 терабайт =
___________ гигабайт
|
|
|
*
____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
5 байт = _______________бит
8 килобайт =
___________байт
1 мегабайт =
_________________ байт
88 бит =
___________________ байт
5120 терабайт = ___________
гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита =
___________________ байт
11264 терабайт =
___________ гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита =
___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита =
___________________ байт
11264 терабайт = ___________ гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита =
___________________ байт
11264 терабайт =
___________ гигабайт
|
**____________________________(ФИ)
Домашнее
задание
Переведите из одной единицы
измерения в другую:
9 байт = _______________бит
18 килобайт =
___________байт
4 мегабайта =
________________ байт
152 бита =
___________________ байт
11264 терабайт =
___________ гигабайт
|
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
|
***____________________________(ФИ)
Домашнее задание
Переведите из одной единицы измерения в другую:
25 байт = _______________бит
30 килобайт = ___________байт
9 мегабайт = _________________ байт
6 килобайт = _________________ бит
288 бит = ___________________ байт
5242880 терабайт = _________ килобайт
|
______________________________ (ФИ)
Тест
1. Наименьшая единица измерения информации
– это:
А. Байт
Б. Символ
В. Бит
Г. Мегабайт
2. Сколько бит в одном байте?
А. 8
Б. 2
В. 1024
Г. 10
3. Сколько байтов в 16 битах?
А. 8
Б. 2
В. 128
Г. 1024
4. 512 битов – это:
А. 1/2 килобайта
Б. 64 байта
В. 256 байтов
Г. 50 байтов
5. 1 килобайт – это:
А. 1000 байтов
Б. 8 битов
В. 1024 бита
Г. 1024 байта
|
______________________________ (ФИ)
Тест
1. Наименьшая единица измерения информации
– это:
А. Байт
Б. Символ
В. Бит
Г. Мегабайт
2. Сколько бит в одном байте?
А. 8
Б. 2
В. 1024
Г. 10
3. Сколько байтов в 16 битах?
А. 8
Б. 2
В. 128
Г. 1024
4. 512 битов – это:
А. 1/2 килобайта
Б. 64 байта
В. 256 байтов
Г. 50 байтов
5. 1 килобайт – это:
А. 1000 байтов
Б. 8 битов
В. 1024 бита
Г. 1024 байта
|
1.4. Единицы измерения
информации
Вам известны единицы
измерения длины. Это миллиметры,
сантиметры, метры и километры. Масса измеряется в граммах, килограммах, центнерах и тоннах. Углы измеряются
в градусах. Время — в секундах, минутах и часах.
Представленная
в цифровом виде информация тоже может быть измерена. Единицами измерения
информации являются биты (0 или 1) и байты (1 байт = 8 битов). Например,
сообщение "ИНФОРМАТИКА" состоит из 11 символов, каждый из которых
кодируется цепочкой из 8 нулей и единиц. Следовательно, это сообщение имеет
информационный объем 88 битов, или 11 байтов.
Более
крупными единицами измерения информации являются килобайты, мегабайты и
гигабайты:
1 Кбайт (один
килобайт) = 1024 байт; 1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт; 1 Гбайт (один
гигабайт) = 1024 Мбайт.
На
каждой странице вашего учебника помещается чуть меньше 40 строк, в каждой
строке — примерно 60 символов. Следовательно, страница учебника имеет информационный
объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, — 422 400
байтов информации. Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это
число на 1024. Получим: 422 400 байт = 413 Кбайт. Для
перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024. Получим: 413 Кбайт =
0,4 Мбайт,
Значительно
больший информационный объем имеют графические файлы. Так изображение,
состоящее из 600 х 800 пикселей, каждый из которых кодируется цепочкой из 24 нулей
и единиц (3 байта), имеет информационный объем 600 х 800 х 3 = 1 440
000 байт = 1406 Кбайт = 1,37 Мбайт.
Объем компьютерных
информационных носителей также измеряется в мегабайтах и гигабайтах. Так, трехдюймовая
дискета имеет объем (емкость) 1,44 Мбайт, стандартный жесткий диск — 40-120
Гбайт, компакт-диск (CD) — 650 Мбайт, цифровой диск (DVD) — от 4,7 до
17 Гбайт.
Самое главное
Единицами
измерения информации являются биты (О или 1) и байты (1 байт — 8 битов). Более
крупными единицами измерения информации являются килобайты, мегабайты и
гигабайты:
1 Кбайт (один
килобайт) = 1024 байт; 1 Мбайт (один мегабайт) = 1024 Кбайт; 1 Гбайт (один
гигабайт) = 1024 Мбайт.
Емкость компьютерных
информационных носителей также измеряется в мегабайтах и гигабайтах.
Вопросы и задания
1» Что
такое байт, килобайт, мегабайт и гигабайт?
2. Как байт, килобайт, мегабайт и гигабайт связаны
между собой?
3. Сколько битов составляют 1/ 2килобайта?
Домашнее
задание:
§ 1.4
Практическая работа № 5 «Маркированные списки»
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter (Приложения
- Офис) и наберите текст:
Признаки культурной
речи:
2. Перейдите на новую строку (Enter). Щелкните на кнопке Маркеры
и наберите текст (для перехода к каждому следующему пункту
надо нажимать клавишу {Enter}):
• правильность;
• чистота;
• точность;
• выразительность;
• логичность;
• уместность;
• богатство.
3. Отмените продолжение списка, два раза нажав клавишу {Enter}.
4. Отформатируйте заголовок маркированного списка, придав ему
полужирное начертание.
5. Выделите весь маркированный список (кроме заголовка),
щелкните на кнопке Нумерация и
проследите за изменениями» произошедшими со списком. Верните списку
первоначальный вид (нажмите на кнопку «Отмена»
6. Сохраните файл (Файл – Сохранить как…) под именем Речь и
закройте программу.
Задание 2
1- Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter.
2. Откройте текстовый файл Чудо (My documents\6класс\
Заготовки):
Семь чудес света: Великая пирамида в Гизе; Висячие сады Вавилона; Храм
Артемиды в Эфесе; Статуя Зевса в Олимпии; Мавзолей в Галикарнасе; Колосс
Родосский; Александрийский маяк.
3. Оформите имеющийся текст в виде маркированного списка.
Задание 3
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter
2. Откройте текстовый файл Делитель (My documents\6класс\
Заготовки):
Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел,
надо: разложить их на простые множители; из множителей, входящих в разложение
одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других чисел;
найти произведение оставшихся множителей.
3. По своему усмотрению оформите имеющийся текст в виде
маркированного или нумерованного списка.
4. Сохраните файл в собственной папке под тем же именем и
закройте программу.
Практическая работа № 5 «Маркированные списки»
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter
(Приложения - Офис) и наберите текст:
Признаки культурной
речи:
2. Перейдите на новую строку (Enter). Щелкните на кнопке Маркеры
и наберите текст (для перехода к каждому следующему пункту
надо нажимать клавишу {Enter}):
• правильность;
• чистота;
• точность;
• выразительность;
• логичность;
• уместность;
• богатство.
3. Отмените продолжение списка, два раза нажав клавишу {Enter}.
4. Отформатируйте заголовок маркированного списка, придав ему
полужирное начертание.
5. Выделите весь маркированный список (кроме заголовка),
щелкните на кнопке Нумерация и
проследите за изменениями» произошедшими со списком. Верните списку
первоначальный вид (нажмите на кнопку «Отмена»
6. Сохраните файл (Файл – Сохранить как…) под именем Речь и
закройте программу.
Задание 2
1- Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter.
2. Откройте текстовый файл Чудо (My documents\6класс\
Заготовки):
Семь чудес света: Великая пирамида в Гизе; Висячие сады Вавилона; Храм
Артемиды в Эфесе; Статуя Зевса в Олимпии; Мавзолей в Галикарнасе; Колосс
Родосский; Александрийский маяк.
3. Оформите имеющийся текст в виде маркированного списка.
Задание 3
1. Откройте текстовый процессор OpenOffice.orgWriter
2. Откройте текстовый файл Делитель (My documents\6класс\
Заготовки):
Чтобы найти наибольший общий делитель нескольких натуральных чисел,
надо: разложить их на простые множители; из множителей, входящих в разложение
одного из этих чисел, вычеркнуть те, которые не входят в разложение других
чисел; найти произведение оставшихся множителей.
3. По своему усмотрению оформите имеющийся текст в виде
маркированного или нумерованного списка.
4. Сохраните файл в собственной папке под тем же именем и
закройте программу.
Список
использованной литературы
1. Информатика
и ИКТ. Учебник для 6 класса / Л.В. Босова / М.: - БИНОМ. Лаборатория знаний, -
2010 г.
2. Рабочая тетрадь по
информатике для 6 класса / Л.В. Босова / М.: - БИНОМ. Лаборатория знаний, - 2010
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru
2. http://www.tca77.narod.ru/index1106.htm
3. http://volsk-schkalmantai.edusite.ru/p42aa1.html