1983842
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland

Урок Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland

библиотека
материалов

План конспект урока по немецкому языку 8 класс



Thema: „Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland“



Цели урока:



Обучающая:

- систематизировать знания о стране изучаемого языка; познакомить с достопримечательностями городов Германии; познакомить с творчеством великого немецкого поэта И. Гёте.

Развивающая:

- развивать творческие способности учащихся; навыки монологической, диалогической речи.

Воспитательная:

- воспитывать культуру общения, развивать интерес к стране изучаемого языка.



Ход урока

1. Начальный этап урока

а) организационный момент

б) речевая зарядка


2. Основной этап урока


а) обучение говорению

б) обучение аудированию

в) игровой момент (сопоставление картинок и текстов)

г) контроль домашнего задания

д) объяснение домашнего задания

е) игровой момент



3. Заключительный этап урока

а) рефлексия



1. Начальный этап урока

а) организационный момент

- Guten Tag! Setzt euch!

- Wer fehlt heute? Der wievielte ist heute?

(беседа о погоде)

- Heute ist schönes (schlechtes) Wetter.

- Nicht wahr? Meint ihr auch so?

(учащиеся рассказывают о погоде).



б) Речевая зарядка

Also, beantwortet meine folgenden Fragen!

  • Wohin ging deine letzte Reise?

  • Wie lange dauerte sie?

  • Hast du mit deinen Freunden oder Verwandten gereist?

  • Welche Städte (Sehenswürdigkeiten) hast du besichtigt?


2. Основной этап урока

а) Обучение говорению


Viele Menschen reist gern. Was heißt reisen? Reisen heißt, weitere Fahrten mit dem Zug, Auto, Flugzeug machen. Der größte deutsche Dichter J.W. Goethe sagte: „ die beste Bildung findet ein gescheiter Mann auf Reusen“. Viele Menschen reisen gern ins Ausland. Als Reiseziel wählt man Frankreich, Polen … . Und wir auch wählen unser Reiseziel.

Wir reisen durch die Bundesrepublik Deutschland.


Was könnt ihr über Deutschland erzählen?


  • Wo liegt Deutschland?

  • Welche Meere umspülen Deutschland?

  • An welche Staaten grenzt es?

  • Aus wie viel Bundesländer besteht die BRD?


б) обучение аудированию


Auch die deutschen Landschaften sind vielfältig und malerisch. Hügel wechseln mit Ebenen, Hochflächen mit Gebirgen. Bekannt sind die Mittelgebirge, der Schwarzwald, der Thüringer Wald.


  • Heute sehen wir einen Videofilm über den Thüringer Wald.

  • Aber zuerst lesen wir die Fragen, die es an der Tafel gibt!



1.Wie nennt man Thüringen?

2. Wo liegt das Bundesland Thüringen?

3. Wo schrieb J. W. Goethe das Gedicht „Wanders Nachtlied“?



  • Machen wir mit den Wörter bekannt!

gescheiter Mann – умный человек

der Wanderweg – туристическая тропа

das Feriengebiet – зона отдыха

bekannt sein – быть известным

der Vers – стих


Nun, sehen wir einen Film, dann beantworten die Fragen!


(текст фильма)

Das Bundesrepublik Thüringen liegt in der Mitte Deutschlands. Die Landeshauptstadt ist Erfurt. Wegen der Lage des Landes und des Waldreichtums nennt man Thüringen „Deutschlands grünes Herz“. Der Thüringer Wald ist die beliebteste Tourismusregion in Deutschland. Die Thüringer Stadt und Dörfer geben die Möglichkeit für Erholung. Der berühmte deutsche Dichter J.W. Goethe bewunderte den Thüringer Wald. Sehr bekannt ist Thüringer Wanderweg. 168 Kilometer ist der lang. Hier schrieb Goethe seinen bekannten Vers.



Wanders Nachtlied“


Über allen Gipfeln

Iat Rhu.

In allen Wipgeln

Spürest du.

Kaum einen Hauch;


Voglein schweigen im Walde,

Warte nur, balde

Ruhest du auch.



  • Beantwortet, bitte, die Fragen zum Text!

(учащиеся отвечают на вопросы по содержанию фильма)


в) Игровой момент (сопоставление картинок и текстов)


  • Außer den vielfältigen und malerischen Landschaft gibt es in Deutschland viele andere Sehenswürdigkeiten.

  • Wollen wir spielen!

  • Wir arbeiten in zwei Gruppen. Ordnet, bitte, Texte und Fotos zu!

(учащиеся подбирают к тексту соответствующие картинки)


г) контроль домашнего задания


  • Wir haben viele Sehenswürdigkeiten Deutschlands besichtigt.

  • Vielleicht haben wir Hungrig?!

  • Wollen wir ins Cafe gehen! (учащиеся рассказывают диалоги)

д) объяснение домашнего задания

An der Tafel gibt es ein Gedicht von J. W. Goethe . Macht eure Hefte auf! Schreibt es heraus! Versucht diesen Vers zu Hause ins Russische zu übersetzen. Wer literarische Übersetzung macht, bekommt sofort eine Fünf.


е) Игровой момент (викторина)


Also, wir haben noch ein paar Minuten, gebt kurze Antworten auf die Fragen.


1. Wie sieht die Staatsflagge Deutschland?

a) weiß – rot – blau

b) schwarz – rot – gelb

c) grün – weiß – rot

2. In welchen Bundesland liegt München

a) Baden – Württemberg

b) Mecklenburg – Vorpomern

c) Bayern

3. Wie heißt der Höchste Berg?

a) die Zugspitze

b) der Watzmann

c) der Feldberg

4. Welche Stadt nennt man Florenz an der Elbe?

a) Frankfurt am Main

b) Koblenz

c) Dresden

5. Die Stadtmusikanten ist ein Wahrzeichen . . .

a) von Bremen

b) von Bonn

c) von Berlin

6. Die größte Stadt in Deutschland ist . . .

a) Berlin

b) Düsseldorf

c) Hamburg

7. Der größte Fluss Deutschlands ist . . .

a) der Ruhr

b) der Rhein

c) die Mosel

8.Wie nennt man in der Poesie den berühmtesten Fluss Deutschlands?

- der Vater Rhein

9. Am welchen Fluss liegt der Lorelei Felsen?


3. Заключительный этап урока

а) Рефлексия

Was habt ihr heute Neues erfahren?

War es interessant?

Vielen Dank für die Arbeit! Auf Wiedersehen!






Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка