- 01.10.2020
- 1322
- 33
Курсы
Другое
ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ (2 часа).
Урок 1. Что изучает экология
Цель: формирование информационно-коммуникативной компетентности школьников через деятельностный подход в обучении; экологизация мышления школьников.
Задачи:
-Образовательная: создать условия для освоения информации о предмете изучения экологии, её задачах, познакомить учащихся с историей, разделами и методами изучения экологии; содействовать становлению процесса определения взаимосвязи экологии с другими науками; обеспечить наличие необходимых условий для формирования умений работать с изображениями, текстами, таблицами;
-Воспитательная: формировать экологические представления о экологических катастрофах, экологическое равновесии;
-Развивающая: развивать мыслительные операции (сравнение, обобщение, классификация, анализ), формировать информационную и коммуникативную компетенции.
Тип урока: вводный.
Формы, методы: фронтальная беседа-рассуждение, элементы лекции с демонстрационным сопровождением, работа с заданиями интерактивного характера; учебный мозговой штурм.
Оборудование, материалы: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация урока.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент Слайд 1
2. Постановка проблемы (с опорой на имеющиеся ранее знания) Слайд 2
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнезда птиц
Ради нескольких яиц,
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали,
Рек не загрязняли!
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живем и ты, и я!
С. Крупинина.
-О каком общем доме идет речь?
Слайд 3
- Кто должен беречь общий дом и почему? (человеку нужна вода, воздух, живые организмы и природные богатства)
Сформулируйте цели урока.
3. Изучение новых знаний
-Скажите, а какая наука должна решать такие сложные задачи? Правильно. Эти и многие другие задачи решает наука экология. Давайте попробуем объяснить эти понятия: Слайд 4
ЭКОЛОГИЯ ЭКОЛОГ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА
Молодцы ребята!
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Слайд 5
Экология (от греч. “ ойкос” – жилище, убежище, “ логос”– наука) – экологию называют «наукой о доме»
1
Слайд 6
Перед Вами портрет немецкого учёного Эрнста Геккеля. Именно он ввёл термин «экология» в 1866 году.
Слайд 7
Экология– это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой. (Записывание определения обучающимися в тетрадях, выделение ключевого слова –«взаимоотношения»).
Слайд 8 История экологии.
Экология – как составная часть биологии начала формироваться еще в античном мире
Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – древнегреч. ученый, описывал животных и их поведение, приуроченность организмов к местам обитания.
К.Линней (1707-1778) – шведский естествоиспытатель, подчеркивал значение климата в жизни организмов, изучал взаимоотношения организмов.
Ж.Б. Ламарк (1744-1829) - французский естествоиспытатель, автор первого эволюционного учения, считал, что влияние внешних обстоятельств – одна из важнейших причин эволюции.
К.Рулье (1814-1858) - русский ученый, считал, что строение и развитие организмов зависит от окружающей среды, подчеркивал необходимость изучения эволюции.
Ч.Дарвин (1809-1882) – английский естествоиспытатель, основатель эволюционного учения.
Э. Геккель (1834-1919) немецкий биолог, в 1866 г. ввел термин экология.
Ч. Элтон (1900) –английский ученый – основоположник популяционной экологии.
А. Тенсли (1871-1955) английский ученый, в 1935 г. ввел понятие экосистема.
В.Н.Сукачев (1880-1967) русский ученый, в 1942 г. ввел понятие о биогеоценозах. К.А.Тимирязев (1843-1920) – русский ученый, посвятил свою жизнь изучению фотосинтеза.
В.В.Докучаев (1846-1903)- русский ученый-почвовед.
В.И.Вернадский (1863-1945) русский ученый, основоположник учения о биосфере как глобальной экосистеме.
Слайд 9
Предметом экологии являются отдельные особи, популяции, сообщества, экосистемы.
Слайд 10Задачи экологии:
изучение взаимоотношений организмов, популяций, видов между собой;
изучение закономерностей действия факторов неживой природы на организмы;
искусственная регуляция численности видов – вредителей сельского хозяйства;
создание эффективной агротехники выращивания сельскохозяйственных культур;
решение проблем охраны природы
Слайд 11
Разделы экологии: экология сообществ, популяций, глобальная или экология организмов
Слайд 12,13
Методы экологии: наблюдение, эксперимент, описание, измерение, моделирование
Слайд 14
Взаимосвязь экологии с другими науками Работа со схемой: взаимосвязь экологии с другими науками
Слайд 15
Каково значение экологии? 2
Слайд 16-21
Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем песни птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек, красотой цветов, могуществом гор и яркой зеленью лесов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения. Когда-то человек подчинялся власти природы, но постепенно он стал освобождаться от этой зависимости. Он становился хозяином. Многие действия людей наносят большой ущерб природе, и природа подаёт сигнал о спасении – SOS. Кто знает, что означают эти три буквы?
Учитель демонстрирует слайды, а учащиеся предлагают варианты ответа на вопрос «Что произошло с природой и, кто в этом виноват?» Затем учитель и учащиеся делают микро - вывод)
4. Закрепление
Слайд22 Викторина «Сохраним жизнь на Земле». Ответьте на вопросы:
1.Документ, содержащий краткие сведения о распространении и мерах охраны редких видов растений и животных всего мира (Красная книга)
2.Наука о правильном природопользовании и охране живых организмов (Экология)
3.Коллекция специально собранных и засушенных растений (Гербарий)
4.Как называется международная организация по защите окружающей среды? (Гринпис)
5.Какая известная вам овощная культура наиболее чувствительна к кислотным дождям? (Огурец)
6.Как называется скопление вредных газообразных, аэрозольных веществ в атмосфере, а также частиц сажи и пыли? (Смог)
7. Какую экологическую опасность представляют кошки, лишенные человеческого крова? (Охотятся на птиц —> падает урожайность полей)
8. Что называют черным списком? (Международный список вымерших видов животных и растений, от которых остались лишь скелеты)
9. Что представляет собой заповедник? (Территория, полностью исключенная из хозяйственного использования)
10. Почему на одних и тех же отмелях можно встретить разные виды цапель? (Они не конкурируют за пищу.)
Молодцы ребята! В любом доме можно жить лишь тогда, когда он правильно построен, когда крыша не протекает, а стены не пытаются упасть на жильцов. Если развалились стены, упадёт крыша, от дома ничего не останется. А природа, тоже дом, но особый, наш настоящий. Необъятный, общий для всех людей дом. Дом, без которого нам не прожить? Внутри этого дома всё очень тесно связано: животные с растениями, растения с растениями, животные – с другими животными, а всё вместе – с ласковым солнцем, землёй, водой. Нарушим эти связи – словно стены осядут в нашем доме, какое-то время он ещё постоит, но потом начнёт разрушаться. А чтобы этого не случилось, надо знать правила поведения в природе: что человеку позволено делать, а чего делать ни в коем случае не следует. А помогает всё это узнать нам наука экология.
5. Рефлексия
Сделайте вывод по уроку:
-сформулируйте главную мысль урока
- решена ли поставленная проблема
6. Домашнее задание
привести по 5 примеров положительного и негативного воздействия человека на окружающую среду
Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии и экологии
В рабочем листе: "Что изучает экология?" представлены задания на установление соответствия, работа с текстом (дописать пропущенные слова), поиск лишнего слова (позволяет выявить уровень знаний ученика, касающийся знаний ученых по экологии).
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Методическая разработка урока "Что изучает экология" является конспектом вводного урока при изучении предмета экологии в пятом классе и составлен в соответствии с требованиями ФГОС. В ходе урока учащиеся знакомятся с новыми экологическими терминами, с историей возникновения науки экологии и ролью Эрнста Геккеля, с задачами и разделами, методами, а также со взаимосвязью экологии с другими науками. В заключение урока для учащихся предложена викторина "Сохраним жизнь на Земле" и рефлексия. Элементы разработки можно использовать при изучении биологии в старших классах
7 364 705 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 994 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.