Инфоурок Биология КонспектыУрок экологии. Деятельность человека по охране растительных компонентов экосистем. Виды охраняемых территорий Крыма.

Урок экологии. Деятельность человека по охране растительных компонентов экосистем. Виды охраняемых территорий Крыма.

Скачать материал

Урок  экологии 

Тема: Деятельность человека по охране растительных компонентов экосистем. Виды охраняемых территорий Крыма.

Цель: Создать условия для формирования у учащихся представлений о последствиях воздействий человека на окружающую среду.

Развить у учащихся чувство сопричастности к природе, личной ответственности за окружающую среду, развивать умение работать в группе.

Воспитывать ответственное отношение к природе.

Оборудование:   компьютер,  видеоматериал  «Заповедники  Крыма»

Ход  урока

Организационный  этап

Изучение нового материала

Очень серьезной проблемой является уменьшение биологического разнообразия, т.е. сокращение видов организмов.

- Какие царства живых организмов вам известны? (Растения, животные, грибы, бактерии, вирусы)

Потеря биологического вида из любого царства крайне нежелательна для биосферы (живой оболочки Земли), т.к. он участвует в круговороте веществ, поддержании равновесия в природе. Каждый вид уникален и обладает только ему присущими особенностями.

- Каково значение растений в природе? (Выделение О2, поглощение СО2, питание животных и т.д.)

А вы знаете, что уже десятки видов растений исчезло с планеты Земля, а около 540 видов занесено в Красную книгу.

А что же означает это словосочетание - Красная книга?

(Это документ, в котором отражается состояние некоторых организмов в природе, которые нуждаются в охране. Красный - цвет опасности.)

Красная книга - аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня - международные, национальные и региональные.

Итак,  Красная книга Крыма - официальный документ, который содержит сведения о состоянии, численности, распространении, особенностях биологии, принятых и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Республики  Крым.

Включенные в Красную книгу объекты животного и растительного мира подлежат особой охране, их добывание и продажа, равно как и нарушение среды их обитания, запрещаются.

Давайте пролистаем несколько страниц Красной книги растений. Но сначала посмотрим, категории статусов растений:

0 - исчезнувшие виды;

1 - виды, находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью;

3 - уязвимые виды;

4 - виды неопределенного статуса,

5 - восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды

(Дети называют несколько видов растений с представленной выставки.)

И это далеко неполный перечень растений, можете потом посмотреть список и фотографии растений, занесенных в Красную книгу.

Гибель большинства живых организмов связана с деятельностью человека.

- Как вы думаете, какие глобальные государственные меры предпринимаются по охране биологического разнообразия? (Создание Красной книги, закон о сохранении биологического разнообразия, создаются заповедники, заказники, парки.)

Давайте разберёмся, что такое заповедник, парк, заказник - обратимся к словарю:

Заповедник - особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами

Заказник - охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Для обеспечения неприкосновенности охраняемых объектов в заказниках запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности, такие как охота, рыболовство, сенокос, выпас скота, в то время как другие виды деятельности, не влияющие на охраняемые объекты, могут быть разрешены.

Национальный парк - это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

- Создают ли государства законы для решения этой проблемы?

(статья 58 Конституции РФ гласит: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам"

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

  • Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
  • Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
  • Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 № 380-ФЗ)

Еще одна экологическая проблема - кислотные дожди

Благодатные капли дождя всегда радовали человека, но теперь уже во многих районах планеты дожди превратились в серьезную опасность.

Кислотные осадки (дожди, туманы, снег) - это осадки, кислотность которых выше нормальной. Мерой кислотности является значение pH (водородный показатель). Шкала значения pH идет от 02 ( крайне высокая кислотность), через 7 ( нейтральная Среда) до 14 (щелочная среда), причем нейтральная точка ( чистая вода) имеет pH=7. Дождевая вода в чистом воздухе имеет pH=5,6. Чем ниже значение pH, тем выше кислотность. Если кислотность воды ниже 5,5 , то осадки считаются кислотными. На обширных территориях промышленно развитых стран мира выпадают осадки, кислотность которых превышает нормальную от 10 - 1000 раз (рН= 5-2,5).

Химический анализ кислотных осадков показывает присутствие серной (H2SO4) и азотной (HNO3) кислот. Наличие серы и азота в этих формулах показывает, что проблема связана с выбросом данных элементов в атмосферу. При сжигании топлива в воздух попадает диоксид серы, также происходит реакция атмосферного азота с атмосферным кислородом и образуются оксиды азота.

Эти газообразные продукты (диоксид серы и оксид азота) реагируют с атмосферной водой с образованием кислот (азотной и серной).

В водных экосистемах кислотные осадки вызывают гибель рыб и других водных обитателей. Подкисление воды рек и озер серьезно влияет и на сухопутных животных, так как многие звери и птицы входят в состав пищевых цепей, начинающихся в водных экосистемах.

Вместе с гибелью озер становится очевидной и деградация лесов. Кислоты нарушают защитный восковой покров листьев, делая растения более уязвимыми для насекомых, грибов и других патогенных микроорганизмов. Во время засухи через поврежденные листья испаряется больше влаги.

Сейчас мы с вами напрямую в этом убедимся. У меня на столе стоит склянка с серной кислотой. Возьмем листочек растения - пеларгония и капнем на него серную кислоту. Посмотрите, что стало происходить с растением - на листочке появился ожег от воздействия кислоты и стал происходить некроз ткани - отмирание (появилась дырочка).

Но у нас есть еще и другие источники выбросов вредных веществ в атмосферу, это транспорт. Давайте посмотрим на фото, как влияет загазованность на зеленые насаждения.

Этап закрепления новых знаний.

Вот теперь я хочу, чтобы вы подумали, сделали выводы и предложили бы нам всем советы, как сохранить нашу планету.

(Через 2 минуты дети озвучивают свои предложения)

Земля с её биосферой - величайшее чудо и она у нас одна. Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня!

- Какую сложную проблему мы попытались решить с вами сегодня? (Охрана окружающей среды)

- Зависит ли от нас с вами что-нибудь в решении этой проблемы? (Да)

Вы сами только что предложили простые советы для решения этой сложной проблемы.

Просмотр   видеоматериала  «Заповедники Крыма»

Домой

Подг  сообщение  о  заповедники  Крыма 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок экологии. Деятельность человека по охране растительных компонентов экосистем. Виды охраняемых территорий Крыма."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 616
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барашкова Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барашкова Алла Владимировна
    Барашкова Алла Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26172
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе