Урок – экскурсия.
Комплексная экскурсия биология – география)
Тема: Путешествие по озеру
Большой Сарыкуль.
Тип: Урок экскурсия.
Цели:
Образовательная – сформулировать у
учащихся понятия по водной экологии с целью изучения закономерностей биологических
процессов, происходящих в водной экосистеме.
Воспитательная
– воспитать
бережное отношение как к урочищу озера Большой Сарыкуль, так и воде
на Земле в целом.
Развивающая – развить умения выявлять
факторы, влияющие на загрязнение озера, факторы, способствующие гибели
растений и животных.
Оборудование – компас, бинокль, прибор
Снеллена ( для измерение прозрачности воды), сачок.
Ход урока.
Учащихся
5 – 7 классов выходят или выезжают на объект (озеро Большой Сарыкуль
–«Метликина Заводь»).
Вступительное
слово учителя: Мы с вами познакомились с природой Урала. Закрепляя
полученные знания, мы с вами изучили наше родное озеро Большой
Сарыкуль. «Сарыкуль» в переводе – желтое озеро. Пожалуй, не было озер в
нашей Челябинской области, которые могли бы соперничать в то время
по разнообразию и богатству охотничьей фауны с озером Большой
Сарыкуль. Это была одна из сокровищниц природы. Площадь озера до
осушения была 103 км² - самое большое на Южном Урале, а запас воды
составлял 175 млн. м³. В конце 50 – х годов в целях разработки
бурых углей озеро осушили. Воду спустили по каналу в озеро
Дуванкуль, а добычу угля по его низкой калорийности прекратили. С
постепенным отступлением воды жизнь в озере оскудевала. На смену
буйной растительности пришла скудная зелень солончаков. Обратите
внимание –мы видим, что прямо с берега начинаются камыши, воды чуть
–чуть, можно часами идти от берега всё будет вода по колено.
Как
вы думаете какова была глубина озера до его осушения?
(3,5
–3,7 м), а в настоящее время глубина достигает 1м до 1,7 м, но
есть места где глубина не превышает 0,3 -0,6 м.
Посмотрим
прозрачность воды: с помощью цилиндра и шрифта Снеллена (или
«креста»). Прозрачность выражается в сантиметрах предельной высотой
столба жидкость в цилиндре через которую можно читать шрифт или
рассматривать кружочки креста:
Характеристика Высота
Прозрачности
столба в цилиндре, см
Чистая
>30
Слабо –
мутная 20 –30
Мутная
10 –20
Очень
мутная <10
Но всё же
озеро Большой Сарыкуль остается птичьим раем.
Вспомните
биологию «животных» – как вы думаете, какие виды птиц могут обитать
на озере? (Лебеди, гуси, цапли, журавли, утки, лысухи, кулики)
Задание: выбери и
отметь значком «Ú» приспособления водоплавающих птиц к водной среде обитания.
а. Кожистая перепонка между
пальцами на ногах
б. Мощный, загнутый снизу клюв
в. Ноги с длинными крепкими
пальцами с загнутыми когтями
г. Перья, смазанные жироподобным
веществом
д. Короткий широкий клюв
А сейчас мы
прислушаемся к звукам доносившиеся до нас: (вы слышите крики – это
чибисы, мы спугнули этих птиц и они всполошились передовая друг
другу информацию об угрозе). С берега видна колония озерных чаек
(ребята, посмотрите как их много, они волнуются, когда мы проходим
мимо них). Давайте пройдем по насыпи с двух сторон, то заросли, то
заливы и на каждом шагу птицы их около 100 видов. Склонитесь к
воде и зачерпните сачком воду, давайте посмотрим кто обитает в
озерной воде: рачки –дафнии, моллюски, пиявки. черви, паучки, личинки
жучков.
Задание: Покажи
стрелочками пищевые связи, которые складываются среди обитателей озера «Большой
Сарыкуль»
Водоросли
Прудовик Лягушка
Рачки
бокоплавы Карась Цапля
Личинка
стрекозы Окунь
Есть и
крупные животные нутрии и ондатры, посмотрите, на отмелях мы видим
их хатки – домики.
Заполнить таблицу
Название организмов
|
Питание
|
Приспособление к среде
обитания
|
Вот такая
удивительная флора и фауна обитает в урочище озера Большой Сарыкуль.
Люди давно
заметили, что животные и растения предчувствуют изменения в природе и по-
разному реагируют на них. Так возник метод биоиндикации. Биоиндикация – это
оценка окружающей среды по реакциям живых организмов, по их наличию или
отсутствию.
Из рассказа
учителя, заполни схему.
Биоиндикация воды
Животные –
показатели Животные показатели
высокого качества
воды сильного загрязнения воды
?
?
Растения, которые
любят чистую воду – кубышка желтая, кувшинка белая, телорез водокрас. А мы
видим тростник, рогоз, ряску. Животные, которые обитают в относительно чистых
водах – это беззубка, циклопы, дафнии, речные раки, жуки – плавунцы. Зачерпнем
со дна порцию ила, промоем его через сито. В сите мы увидим трубочников
красного цвета, которые свернулись в клубочки. Они питаются органическими
веществами грунта, выдерживают низкое содержание растворенного в воде
кислорода, способствуют биологической очистке воды, являются пищей для рыб,
служат промежуточными хозяевами некоторых паразитов. Еще увидим пиявок и
улиток, которые устойчивы к загрязнениям, а также личику мухи – пчеловидки –
крыску. Она предпочитает воду, причем не очень чистую, выдерживает даже сильное
загрязнение. У крыски нет головы, глаз, ног, но есть на нижней стороне тела
выросты -ложные ножки, с помощью их она ползает. Питается крыска разлагающимися
веществами. Откуда они берутся?
Вы чувствуете,
что с юга ветер доносит неприятный запах. Это вмешательство человека
в цивилизацию озера. Сарыкуль был отдан в жертву Красногорскому
свинокомплексу.
Для нормальной
жизнедеятельности двухсоттысячного свиного поголовья нужна вода, много
воды. Чтоб потом её, загрязненную куда – то деть, на южной окраине
бывшего озера Большой Сарыкуль были вырыты громадные котлованы
отстойники. В них по мере заполнения, эта жижа должна отстаиваться,
твердые частицы вывозятся на поля, а очищенная вода частью должна
идти на полив, частью сбрасываться в озеро. Этот запах мы и
чувствуем. Это еще раз подчеркивает пагубное воздействие стоков на
природную среду, делающую жизнь даже птицам не возможной. Для
частичного решения данной проблемы разработаны следующие мероприятия:
·
Начать
отсыпку выше дамб отстойников, предупреждая попадание стоков в озеро;
·
Улучшить
очистку сточных вод от фосфора, т.е. внедрить биоинженерные технологии,
ботанические площадки.
Подведение итогов экскурсии, проверка
выполнения заданий.