Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок Экскурсия "Уникальный экспонат.Утюг"

Урок Экскурсия "Уникальный экспонат.Утюг"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное  учреждение

Чыргаландинская средняя общеобразовательная школа

Муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва»

 

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики        Тыва «Республиканский центр дополнительного образования детей»

 

 

VII Республиканская олимпиада по школьному краеведению

 

Конкурс  «Уникальный экспонат», «Колыбель рода Сувандии»

 

 

 

 

Выполнила: Соян Дарый ,

ученица  10 класса.

 

Руководитель:Эртине Урана Делгер-ооловна,

                                   заведующая школьного историко          

                          краеведческого музея имени Юрия Аранчына.            

                                    Чыргаланды - 2013

 

Утюг наших  предков

            В нашем школьном историко-краеведческом музее имени Юрия Аранчына есть много интересных экспонатов. Для участия и подготовки  в республиканском конкурсе «Тува начало XX века: Ветер перемен»  в рамках специального проекта Главы Правительства Республики Тыва «Шаги к столетию» стали снова изучать экспонаты. Всех наших экспонатов  можно выставить на конкурс, все они достойны своими историями и легендами. Для защиты в конкурсе «Уникальный экспонат»  мы выбрали утюг нашего информатора Дензиваа Ызыгуур Ужуновны.

Наверное, когда я скажу утюг, мои сверстники, и очень многие взрослые не узнают эту вещь.  Они представляют его  в современном варианте, или еще другой его вариант. Да, это утюг, наши предки пользовались этим сто и двести лет назад, время было такое, я удивляюсь, какими они были искусными и старательными. Все вещи в то время были эксклюзивными, делали вручную, в одном экземпляре.

Утюг уникален тем, что этим предметом пользовалась  семья Иргит Тараачы Кивааевича, он является тувинским добровольцем Кобдинского сражения, его жена Иргит Чыпсый Ненниговна является родной тетей,   Бады Сояна Соруктуевича, добровольца, участника Великой Отечественной войны, нашего земляка героя. Один из 19 героев- бурзекеевцев, который достойно с честью погиб за освобождение Украинской области в Сурмичи, под командованием Сат Бурзекея и Куулар Дажы-Серена.

Иргит Тараачы Киваевич – был смелым, трудолюбивым, смекалистым, образованным, человечным, очень активным, он организовывал аратов на создание МЧАЭ, и был первым парторгом  сумона. Работал завхозом нашей семилетней школы.  

Тараачы Киваевич  часто заходил в гости  родственнице Дензиваа Ужуновне.  Она - первая техничка  Чыргаландинской семилетней школы, это первая и единственная работа в ее жизни. Дензиваа Ужуновна участница всенародной стройки «Калдак-Хамар», награждена «Юбилейной ленинской медалью» за многолетний самоотверженный труд. Тараачы Кивааевич однажды принес утюг и отдал Ужуновне, попросил,  чтобы она бережно  пользовалась утюгом.  Киваевич рассказывал ей  про бой с маньчжуро-китайскими солдатами, как они теряли своих друзей, как они с земляками ели  в первый  раз изюм.

 

Много воспоминаний она оставила нам-потомкам. И этот утюг принесла в сентябре 2009 года  на хранение в наш музей имени академика Юрия Аранчына.

Мы стали делать расчеты, если этот утюг Тараачы Киваевича и Чыпсый Ненниговны, в то время когда он участвовал в Кобдинском сражении, он был уже женатым. Это был 1912 год. Значит, нашему уникальному экспонату приблизительно  105 лет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Экскурсия "Уникальный экспонат.Утюг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 511
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эртине Урана Делгер-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эртине Урана Делгер-ооловна
    Эртине Урана Делгер-ооловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3059
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой