Урок –экскурсия « В гости к весне» по
программе «Школа России»
1 урок: « Урок – экскурсия»
Цель: пронаблюдать признаки наступления
весны в неживой и живой природе; сравнить весеннюю природу с зимней;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки
с заданиями, учебник, ТПО.
- Орг. момент.
Сегодня мы с вами отправляемся в гости…А к
кому вы сейчас отгадаете…
Зеленоглаза,
весела,
Девица-
красавица.
Нам
в подарок принесла,
То
что всем понравится:
Зелень
– листьям,
Нам
– тепло,
Волшебство
—
Чтоб все цвело.
Вслед
ей прилетели птицы
—
Песни петь все мастерицы.
Догадались,
кто она?
Эта
девица – … (Весна)
- Подготовка к экскурсии.
Правильно, мы отправляемся в гости к весне. На экскурсии
нам предстоит выполнить следующее:
- увидеть изменения, которые произошли с природой по сравнению с
зимой
- понаблюдать за погодой
- понаблюдать, как изменились растения, появились ли на деревьях и
кустарниках цветы и листья
- понаблюдать, изменился ли внешний вид хвойных растений
- обратить внимание, появились ли цветущие травянистые растения
- выяснить, какие перелетные птицы прилетели
- обратить внимание, какие изменения произошли в жизни зверей и
птиц.
А
кто расскажет чего нельзя делать, когда пришли в лес или парк? (нельзя шуметь,
ломать ветки, рвать цветы и т.д.)
3. Основной этап.
Вам нужно разделиться на группы. У каждой
группы будет свое задание, которое вы будете выполнять. А затем поделитесь
своими наблюдениями друг с другом.
1 команда будет наблюдать за неживой природой,
а 2 группа – за живой природой. Выдаю карточки с заданиями, дети работают по
группам.
1 карточка: « Неживая природа»
- Как изменилось небо (расположение солнца,
облачность, осадки)?
- Как изменилась температура воздуха?
- Как изменилась почва? (чем покрыта, какая
она)
- Что происходит на реках и других водоемах?
2 карточка: « Живая природа»
- Как изменились растения? (деревья,
кустарники, травы)
- Какие раннецветущие растения вы знаете? (
мать-и- мачеха, подснежник)
- Какие изменения произошли у птиц?
- Какие изменения произошли у зверей
насекомых?
4. Игровая
остановка.
А сейчас поиграем.
Я буду называть предметы живой и не живой природы. Вы должны хлопать, если это
слово относится к живой природе и топать, если к неживой.
Ледоход, птица,
береза, река, медведь, снег, дождь, дятел, радуга и т.д.
5. Подведение
итогов. Рефлексия.
Группы делятся
своими наблюдениями и обсуждают их.
Ребята, после нашей экскурсии, давайте сделаем общие выводы о
том, как изменилась природа весной. Что нового вы узнали на уроке? Пригодятся
ли вам знания, приобретенные на уроке, в дальнейшей жизни?