Урок «Экскурсия в мир физики» для шестиклассников.
(для 6 и 7 классов)
Цель: пропедевтически «окунуть» в среду физики
(новые незнакомые слова,
приборы,
учёные - физики), развить их любознательность, показать им
возможности физики,
заставить с нетерпением ждать встречи с этим школьным
предметом.
Задачи:
Образовательная:
- дать
понятие о физике как о науке, изучающей природу.
Развивающая:
- развивать
мыслительную деятельность по восприятию науки о природе;
- повышать
уровень ориентации в мире физики;
- развить умение
смотреть на окружающий мир с научной «точки зрения»;
- развивать умение фиксировать наблюдения и понимание наличия
причин
результатов
наблюдений.
Воспитательная:
- воспитать интерес
к предмету;
- способствовать выработке умения познания природы.
Тип урока: первичное усвоение
новых знаний.
Приборы и
материалы:
1.Стакан с чистой
водой и стакан с солёной водой, яйцо;
2. Медицинская
пипетка, пластиковая бутылка (2л) с водой;
3. Стакан, колба с
водой, 2 листа бумаги;
4. Надувной
резиновый шарик, доска или неглубокий тазик;
5. Металлические
банки: 1 - полный, 2 - пустой, 3 - центр масс смещен от оси;
6. Натянутая
прочная нить,на ней 2 коротких маятника и 2 средних одинаковой массы;
7. Бутылка
(кефир), варённое яйцо, спички, бумага;
8.
Стаканы:1- вода с добавлением соли и красной
краски, бокал, 2 – масло подсолнечное, воронка, 3 – спирт с добавлением
зелёнки, шипучий аспирин.
9. 2 надувных
шарика(один с водой), свеча, спички;
10. Пробирка с
водой и пробкой, штатив с муфтой и лапкой, сухой спирт, спички;
11. 2 стакана:1- с
чистой водой, 2- с раствором марганцовки.
Ход урока:
I.Организационный
момент.
II. Вступительное слово учителя физики.
Вы знаете, что в
нашей школе проходит неделя физики, – науки о самых общих законах природы и
одновременно одной из самых увлекательных наук. Вам предстоит изучать её только
в следующем году, а вот, ученики 7-го класса эту науку уже изучают. И они
решили приоткрыть для вас дверь в увлекательный и загадочный мир физики,
показать важность физических знаний для каждого из нас.
III. Демонстрация занимательных опытов и их объяснение.
Ведущий
№1
Ребята, 6 класс. Мы в этом
учебном году изучали первый год такой новый для нас ещё в сентябре предмет
как физика, и хотим рассказать вам о ней.
Физика – это наука о природе, одна из основных наук естествознания.
На
уроках физики мы много читали, смотрели научные фильмы, решали задачи,
выполняли эксперименты , изучали принципы действия важнейших технических
устройств. Также мы учились проводить и описывать наблюдения природных явлений,
использовать измерительные приборы , применять полученные знания для объяснения
разнообразных природных явлений, знакомились с великими учёными.
Ведущий
№2 .
Мы познакомились с великими творцами физики:
Архимедом, Рене Декартом, Эванджелисто Торричелли,
Блез Паскалем, Исааком Ньютоном, Христианом Гюйгенсом.
Хотим познакомить с ними и вас.
1) 250
лет до нашей эры. Мы попали в Сиракузы к царю Гиерону.
Ученик
1
Выходит
царь Гиерон.
Гиерон:
-Слуги,
позвать сюда Архимеда.
Входит
Архимед.
-Архимед,
меня мучает вопрос, почему одни тела тонут в воде, а другие нет?
Ученик
2 -Мой опыт называется «Плавание тел. Сила Архимеда».
Яйца в воде - опыт с плотностью на плавание тел. Вода чистая, вода солёная,
варёное яйцо.
На все тела: на стакан, на стол, на котором он
стоит, на воду в стакане и на яйцо, плавающее в ней, действует сила тяжести.
Она тянет все эти тела вниз. Но есть ещё сила, действующая на яйцо,
направленная вверх, и мы называем ее силой Архимеда, значение которой зависит
от объёма тела и плотности жидкости.
Плотность чистой воды 1 грамм на миллилитр (или
кубический сантиметр), а средняя плотность яйца немного больше – около 1,1
грамма на миллилитр (в основном за счет тяжелой скорлупы). Поэтому яйцо тонет в
чистой воде.
Но если растворить в воде
обыкновенную поваренную соль NaCl, насколько это возможно, то есть приготовить
насыщенный раствор, то можно получить плотность почти 1,2 грамма на миллилитр.
И тогда вода своей тяжестью вытолкнет яйцо, так что оно всплывет.
2)
Рене Декарт-французский философ, физик и математик, происходил из
дворянского рода.
Ученик
3 -Я учёный Рене Декарт. Мой опыт называется «
Картезианский водолаз».
Картезианский
водолаз - наполненная пополам воздухом и водой куколка в закупоренном в сосуде
с водой, то опускающаяся на дно, то поднимающаяся на поверхность при
надавливании на стенки сосуда, - демонстрационный приборчик, изобретенный
Декартом для объяснения гидростатического давления.
Описание:
Для опыта мы использовали
медицинскую пипетку (продается в аптеке) и пластиковую бутылку (2л) с водой.
Пипетку наполняем водой. Затем
опускаем пипетку в полную бутылку с водой и закручиваем пробку. При нажатии на
боковые стенки бутылки – пипетка тонет, а при ослаблении нажатия – вновь
всплывает.
Объяснение:
Дело в том, что мы, сжимая
бутылку, передаем это давление воде. Давление в жидкостях передается во все
стороны одинаково (т.е. не только в направлении сжатия, но и вверх тоже).
Поэтому вода снаружи вдавилась внутрь пипетки - пипетка стала тяжелее и
утонула. При прекращении давления сжатый воздух внутри пипетки удалил лишнюю
воду, наш «водолаз» стал легче и всплыл.
3)
Эванджелисто Торричелли - итальянский физик и математик, в 1644г развил
теорию атмосферного давления,изобрёл ртутный барометр.
Ученик
4 - Мой опыт называется « Стакан с водой и
атмосферное давление».
Описание.
Наливаем в сосуды воду.
Для красоты добавляем акриловые краски в воду.
Кладем на каждый сосуд сверху по листу бумаги.
Придерживая лист бумаги рукой, переворачиваем сосуды.
Объяснение.
Вода
не выливается из колбы благодаря силе, возникающей из-за разницы атмосферного
давления вне сосуда и давления, которое образуется внутри между дном и поверхностью
воды. То есть, когда столб воды пытается опуститься вниз, в емкости образуется
среда с пониженным давлением, которая и удерживает жидкость.
4)Блез
Паскаль – французский математик и физик, один из величайших учёных 16 столетия.
Ученик
5 - Мой опыт называется «Давление».
Опыт
– шарик, доска или неглубокий тазик.
Так
как давление прямо пропорционально силе давления и обратно пропорционально
площади опоры, то увеличив площадь опоры, я уменьшил давление на шар.
5)
Конец 17 века… Сер Исаак Ньютон – великий английский учёный, сформулировал фундаментальные
3 закона механики.
Ученик
6 -Мой опыт называется « Скатывание 3 одинаковых по
размеру цилиндров с наклонной плоскости».
Опыт:
первый полный, второй пустой, а для третьего центр масс смещен от оси
вращения, поэтому возникает пара сил – сила со стороны плоскости и сила тяжести
мешают ему , поворачивая цилиндр в обратную сторону.
Вывод:
Мы наблюдали вращательное движение по наклонной плоскости, которое зависит от
массы тела и как распределена эта масса.
6)Великий
голландский учёный Христиан Гюйгенс- проводил исследования в области оптики и
теории волн, изобретатель первых маятниковых часов, также он открыл спутник
Сатурна Титан.
Ученик
7 - Мой опыт называется « Резонанс».
Главный
показатель маятника – это длина маятника. У меня два коротких маятника и два
средних. Если я отклоню один короткий маятник, то колебания второго маятника
приводят в колебательное движение первого, такой же длины, маятника – говорят,
что маятники настроены в резонанс. Теперь такой же опыт с длинными маятниками.
Один из колеблющихся длинных маятников приводит в колебательное движение второй
такой же длины маятник, значит, они тоже настроены в резонанс.
А
теперь перенесёмся в 21 век.
Мы
покажем ещё несколько интересных опытов.
7)
Ученик 8 -Мой опыт называется «ЯЙЦО В БУТЫЛКЕ»
- опыт с расширением воздуха.
Что
бы протолкнуть яйцо в бутылку нужно уменьшить давление внутри нее. Из-за
сжигания кислорода в бутылке давление уменьшилось, а снаружи осталось прежним.
Поэтому давление сверху и вдавило яйцо внутрь. Что бы достать яйцо из бутылки,
нужно уменьшить давление снаружи нее. Это очень удобно сделать если поместить
горлышко бутылки в больший сосуд, в котором и понизили давление все тем же огнем.
8)
Ученик 9 - Мой опыт называется «Аспирин и три
слоя несмешиваемых жидкостей»: таблетка растворимого аспирина, вода,
Наливаем
в 1 стакан воду, добавляем соль и красную краску.
Выливаем
содержимое 1 стакана в бокал.
Наливаем
масло во 2 стакан и через воронку, аккуратно, наливаем в бокал так, что бы
масло оказалось поверх соленой воды.
Наливаем
в 3 стакан спирт и добавляем зеленую краску.
Выливаем
из 3 стакана в бокал через воронку так, что бы содержимое оказалось поверх
подсолнечного масла.
Бросаем
в бокал таблетку аспирина.
Итог:
В бокале получаем три несмешиваемых слоя жидкостей. Почему они выстраиваются в
таком порядке, понятно – вода самая плотная жидкость ρв=1г/мл, (а если еще и
соленая, то почти ρсв=1,2г/мл), далее идет масло ρм=0,9г/мл, а потом спирт
ρс=0,8г/мл. Вода со спиртом смешиваются в любых пропорциях, но масло создает
между ними непроходимое препятствие.
После
добавления таблетки аспирина, она падает на дно бокала, где слой соленой воды,
и начинает выпускать пузыри. Эти пузыри увлекают за собой красную жидкость и
проходя через слой масла, образуют нечто похожее на лава-лампу.
9)
Ученик 10 –Мой опыт называется «Воздушный шарик и
свеча»
Если
надутый воздушный шарик поднести к открытому огню - он лопнет. А если в шарик налить
немного воды и поместить над открытым огнем, то вода будет забирать тепло и
шарик останется целым.
10) Ученик
11 -Мой
опыт называется «Модель теплового двигателя».
Энергия топлива
идёт на нагревание воды в пробирке, то есть увеличение его внутренней энергии.
За счёт этой энергии вода совершает работу по выталкиванию пробки. Это и есть
упрощённая модель теплового двигателя.
11)
Ученик 12
– Мой опыт называется « Диффузия в жидкостях».
Диффузия- это
взаимное проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки
другого вещества в результате их хаотического движения. Слово «диффузия» образовано от латинского переводится как распространение.
Мы наблюдаем, как вследствие диффузии окрашенная марганцовкой вода
проникает в чистую воду и постепенно чистая вода окрашивается.
IV. Учитель:
-
Итак, ребята, на этом наша экскурсия подошло к концу. Надеюсь вам было интересно и познавательно. В заключении мы хотим сказать, что одним
ближе физика, а другим – литература или ботаника. Кому-то нравится история, а
кому-то рисование или математика. Взгляд каждого человека на мир неповторим,
ведь мы неповторимы. И если вас увлекла физика, смелее идите навстречу этой
древней науке. Она того стоит! До встречи в 7 классе.