Государственное учреждение образования
«Гимназия № 3 г. Борисова»
Урок:
человек и мир (экскурсия в природу)
Тема:
«Полюбуйся: весна наступает…»
Класс: 3
Учитель: Александрова
Мария Александровна
Цели:
Ø на основе проведения наблюдений выяснить биологические
особенности раннецветущих растений Борисовского района;
Ø развивать
у учащихся понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями
окружающей среды, формировать умение определять раннецветущие растения, навыки
наблюдения за изменениями в природе, вызывать желание на самостоятельные исследования;
Ø формировать
бережное отношение к природе;
Ø способствовать
эстетическому воспитанию учащихся средствами природы и искусства.
Место проведения экскурсии:
биоценоз леса.
Время проведения:
конец апреля – май.
Подготовка учителя к экскурсии:
1.
Спланировать маршрут экскурсии по местам
с различной растительностью - лесной, придорожной (чтобы показать уч-ся
особенности пробуждения природы разных биоценозов).
2. Приготовить
карточки-определители травянистых раннецветущих растений.
3.
Провести беседу с учащимися об охране
природы.
4.
Познакомить учащихся с произведениями
литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин, Ф. Тютчев, А.
Фет, И. Левитан и др.).
5.
Организовать пересадку дичков
деревьев и кустарников с пришкольного участка в близлежащие рощи и леса и
овраги.
Подготовка учащихся к экскурсии:
1. Побеседовать с учащимися о различных периодах весны (погодными
особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой
пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).
2. Ввести три новых понятия о весне и указать сроки их наступления:
«календарная
весна» -1 марта; «астрономическая» -21
марта - день весеннего равноденствия на всем земном шаре (кроме приполярных
областей), день равен ночи; «биологическая» начало сокодвижения у клена
остролистного (24 марта), а затем у березы бородавчатой (8 апреля).
3. Поручить учащимся подготовить характеристики каждого периода весны (март,
апрель, май), и выступить на научно-практической конференции в роли
метеорологов, ботаников, зоологов, озеленителей, лесоводов, художников.
4. Подготовить детей к восприятию природы, привлечь внимание к объектам
экосистемы "лес". Формировать умение правильно вести себя в лесу.
Ход урока
1.
Организационный этап
-Ребята,
я вам предлагаю отправиться на экскурсию в весенний лес. Назовите, какие правила нужно соблюдать, придя в лес.
(Дети отвечают)
·
Нельзя разжигать костер в
лесу пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом место,
где горел костёр, хорошо ли он потушен.
·
Находясь в природе, нельзя
срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений,
которые выращены человеком.
·
Собирать лекарственные
растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно
обязательно оставлять в природе.
·
Нельзя ломать ветки деревьев и
кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
·
В природе, особенно в лесу, нужно
стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
-Правильно,
молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели
их объяснить. Итак, в путь.
2.Подготовка
к восприятию нового материала
Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет.
А.
Фет
- О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
- Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? (Появляются
ландыши).
- Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении? (Прилет
птиц, освобождение рек ото льда, солнце находится выше над горизонтом, чем
зимой, весной цветут ландыши).
-Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и
поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны.
3.
Изучение нового материала
Весенние изменения в неживой природе.
- Послушайте загадки о весенних месяцах.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?...(Май)
- Какие признаки весны вы услышали? (Солнце светит ярче, чем
зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над
горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее; становится теплее).
- Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).
- Какой весенний месяц
самый холодный? (Март).
-Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце
находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло)
- Теперь представим себе
небо. Какое оно весной? (Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие
облака).
- Какие осадки выпадают весной? (В марте - снег, а апреле -
снег и дождь, в мае - дождь.)
- Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае).
Весенние изменения в живой природе
- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в
живой природе с приходом весны.
-Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На
лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки,
серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев
меняется цвет коры, хвои).
-Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает
молодая травка, многие растения начинают цвести).
- Назовите травянистые
растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: печеночница,
хохлатка, ветреница, медуница, мать-и-мачеха).
- Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками.
Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести).
- Почему же подснежники
зацветают так рано? (Подснежники получают питание из своих утолщенных
подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных
веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно.
Тепла им требуется немного).
- Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши,
одуванчики, фиалки.)
- Многие собирают весной букеты весенних растений.
Хорошо ли? (Нет).
-Во время
экскурсий вам придется выполнить задания по звеньям и предоставить
письменный отчет о сегодняшней экскурсии.
Запишите план письменного отчета:
-
красота весенней природы (сделать
фотография первых весенних цветков);
-
погодные условия;
-
жизнь травянистых растений леса, луга,
двора;
-
жизнь древесных и кустарниковых пород;
-
приметы весны в животном мире.
-
создать презентацию в программе Power Point
4. Закрепление знаний
-А
теперь проведем конкурс самых наблюдательных, самых смышленых и
организованных друзей природы. Учащиеся делятся на звенья.
Задание для 1 звена:
учащиеся выполняют его в лесу, отыскивая заданное число видов цветущих
травянистых растений; определяют их, не срывая и оформляют записи в блокноте в
виде таблицы:
Название растения
|
Особенности внешнего строения
|
Цветка (зарисовка)
|
Листьев (зарисовка)
|
|
|
|
Задание для 2 звена:
оно выполняется на основе решения учебной задачи такого содержания. Ни василек,
ни колокольчик, ни ромашка не цветут - почему так быстро выросли и зацвели
чистяк весенний, ветреница дубравная, медуница лекарственная, гусиный лук и
другие первоцветы? Какие органы этих растений располагают питательными
веществами? Почему первоцветы торопятся цвести?
Задание для 3 звена:
пронаблюдать за цветками раннецветущих растений и ответить на вопросы:
-
Как часто насекомые посещают эти цветки?
-
Какие выработались у этих цветков
приспособления к перекрестному опылению?
-
Чем обусловлена окраска цветков?
-
Имеются ли у цветков нектарники?
-
Возможно ли у этих цветков самоопыление?
-
Как размножаются эти растения, если
насекомых-опылителей в период цветения недостаточно?
Отвечая
на эти вопросы, учащиеся рассматривают первоцветы и делают их фотографии.
Задание
для 4 звена: понаблюдайте за цветением деревьев
и кустарников. Оформите записи в виде таблицы.
Название деревьев
и кустарников
|
Внешний вид соцветий
(схематические рисунки)
|
Растения
однодомные или двудомные
|
Пестичных
цветков
|
Тычиночных
цветков
|
|
|
|
|
5.Обобщение
и систематизация знаний
Познавательные
задачи
1. Цветение растений
возможно при наличии запаса питательных веществ. Где находится запас
питательных веществ у древесных растений?
2. Большинство деревьев
цветет до распускания листвы. Какой способ опыления у деревьев? Как бы повлияло
на плодообразование цветение деревьев в период полного облиствления?
3. Подсчитано, что у
деревьев тычиночных соцветий больше, чем пестичных. Объясните данное явление.
4. Почему цветки
древесных растений собраны в соцветия – сережка, метелка, кисть, а не в
соцветия - корзинка, колос?
5. Когда деревья цветут,
кустарники находятся в фазе бутонизации. Почему? Возможно ли у кустарников
ветроопыление?
Практическое
задание
Задание 1: Учащиеся находят
красивый уголок природы, описывают его, пользуясь выдержками из художественной
литературы. Затем находят место для посадки растений, выращенных на школьном
участке, готовят яму, удобряют почву, размещают растения, поливают и
мульчируют. Берут обязательства по уходу за посадками.
-О
жизни деревьев, кустарников, многолетних травянистых растений весной. Обращение
внимания на соответствие строения органов растений выполняемым функциям, на
развитие растений во взаимосвязи с окружающей средой.
6. Информация о
домашнем задании.
1. Каждое звено сдает отчет об итогах экскурсии «Полюбуйся, весна
наступает!», готовит страницу электронной книги о первоцветах, туда можно
поместить легенды и стихи о весенних цветах, рисунки или фотографии.
2. Готовиться к конкурсам, которые будут проведены по результатам экскурсии:
-
«Подснежники»
-
«Друзья природы»
В конкурсе принимают участие все учащиеся.
Каждый участник готовит 2 задания по весеннему лесу - по одному для каждого
конкурса. Задания даются в запечатанном конверте, на котором указаны фамилия
ученика, класс. Каждый ученик может получить 8 баллов за подготовку заданий.
Критерии оценки выполнения задания и его оформление:
Задание -
оригинальное - 2 балла*2 задания = 4 баллов,
- обычное - 1 балл,
- неподготовленное - 0 баллов,
Оформление -
красочное - 2 балла*2 задания = 4 баллов,
- отсутствие - 0 баллов.
Вместе с заданием ученик сдает анкету в виде:
Класс_________________ Фамилия__________________
Звено_________________ Имя______________________
Подготовка к конкурсу
Вид
конкурса
|
Баллы
за:
|
Всего
|
содержание
|
оформление
|
«Подснежники»
«Друзья
природы»
|
|
|
|
Всего:
|
|
|
|
Участие в конкурсе
Вид
конкурса
|
Баллы
за ответы
|
Всего
|
правильный
|
неточный
|
неправильный
|
«Подснежник»
«Друзья
природы» Всего…
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
К началу конкурса жюри заполняет анкету каждого ученика, готовит оборудование к
конкурсу. Организатор конкурса - учитель, он
открывает конкурс, объявляет его условия: победителем может быть звено и
каждый учащийся в отдельности. Один из членов жюри оглашает итоги
подготовительного этапа, другой член жюри заполняет таблицу на классной доске:
Звено
|
Подготовка
(общий
балл)
|
Проведение
конкурса (баллы)
|
Всего
|
Место
|
«Подснежник»
|
«Друзья
природы»
|
Первое
Второе
Третье
|
|
|
|
|
|
7. Подведение итогов урока-экскурсии,
объявление победителей конкурсов, выставление оценок в журнал.
- А теперь, ребята, подумайте и скажите, побывав на
такой экскурсии, что полезного для себя вы получили?