Инфоурок Биология КонспектыУрок-экскурсия на водоем по биологии( 7 класса)

Урок-экскурсия на водоем по биологии( 7 класса)

Скачать материал

Урок-экскурсия   на тему

«Изучение искусственный экосистемы реки Саклау

и его обитателей»

Урок для 7 класса

Выполнила: учитель химии

и     биологии     высшей

категории    Галиуллина

Альфия         Вадутовна.

Цель экскурсии: ознакомление с изменениями искусственной экосистемы реки Саклау, изучение и мониторинг видового состава и помощь для составления паспорта реки.

Задачи:

образовательные: сформировать представление об абиотических факторах и их влиянии на живые организмы; о растениях,  животных и их биотических связах; изучить приспособления у растений и животных к водной среде;

развивающие: способствовать развитию умений выполнять практические задания; обобщать результаты учебно-исследовательской деятельности; формулировать предположения и делать выводы;

воспитательные: привить у учащихся навыки правильного поведения на природе; воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к природе.

Вид экскурсии: исследовательская, учебно-тематическая, двухчасовая.

Актуальность. Проблема воды в последние десятилетия стала очень актуальной. Большинство водных экосистем  подвержено интенсивному воздействию. Вследствие антропогенного вмешательства происходит ухудшение качества речной воды, что отрицательно влияет на состояние реки как экосистемы в целом.

Место проведения экскурсии: село Саклов-Баш Сармановского района. Река Саклау, плотина.

Методы и методические приемы: показ, рассказ, беседа, исследовательская самостоятельная работа.

Оборудование: блокнот, карандаш, фотоаппарат, сачок, бинокль, определители  растений и животных, банки, карточки с заданиями.

Подготовка к экскурсии: деление класса на 6 групп для изучения отдельных объектов, распределение обязанностей. Группы «орнитологи», «ботаники», «энтомологи», «экологи», «химики», «герпетологи». Заранее группам раздаются задания и печатные листы отчетов. Перед экскурсией проводится инструктаж по техники безопасности.

План экскурсии:

1.     Вводная част:  - организационный момент – 2 минут

-вводная беседа – 10 минут

-постановка цели и задачи – 1 минуты

2.     Исследовательская часть:  - инструктаж – 10 минут

-самостоятельная работа – 35 минут

3.     Обобщение:   - отчет учащихся  о проделанной работе – 15 минут

-анализ полученных результатов – 15 минут

4.     Домашнее задание – 2 минуты.

Ход экскурсии:

1.     Вводная часть.

-Приветствие.

-Отметка присутствующих учащихся.

-Вводная беседа. Во многих районах нашей республики Татарстан население широко употребляет  воду рек. Большинство рек подвержено интенсивному воздействию, например сельскохозяйственных отходов. Вследствие антропогенного вмешательства происходит ухудшение качества речной воды, что отрицательно влияет на состояние реки как экосистемы в целом. У нас река Саклау, она выпадает в реку Кама, которую используют жители Набережных Челнов.  

Актуальна тема сохранения водных экосистем. Изучаются реки и составляются паспорта.  Мы с вами составим паспорт  нашей реки Саклау. Для этого мы пришли к плотине и займемся наблюдениями и исследованиями по группам. Плотина – это искусственный пруд, у нас в деревне была построена 1975-76 годах. Глубина изначальная была 11 метров, вода использовалась для полива сельхозугодий и выращивания рыб карпов и сазанов. Потом их места занял пескарь. Сейчас  глубина изменилась, всего 6-7 метров.

Да и вокруг была пустота, а теперь здесь посажены деревья. 2005 году мы тоже посадили деревья,  к сожалению,  здесь пасли коров и  стада их погубила. Это место также является местом отдыха сельчан, молодежи, место ловли рыб. Чтобы ловит рыбу приезжают из городов, целыми днями сидят, даже в -30 градусных морозах можно увидит рыбаков.  Зимой это хорошо, так как они делают лунки. Но летом они оставляют после себя много мусора. Мы с вами  школьники каждый год весной выходим на уборку близлежащих территорий, убираем мусор и у плотины.

Мы приходим во время экскурсии к  реки. Изучаем растительность, животный мир. Также оцениваем качество воды. Разработаны предельно допустимые нормы содержания в водоемах целого ряда химических элементов. Учитывая великое множество химических соединений, поступающих в водоем сельскохозяйственными стоками, бытовыми водами, возникают трудности с определениями всего спектра загрязнений. Загрязнение вод особенно опасно для живых организмов, включая человека, рациональное водопользование невозможно без организации защиты водных, так и наземных экосистем, выполняющих водорегулирующие функции, - это леса, болота. Гидробиологический анализ дает возможность судить о последствиях загрязнений на живое население водоема, о степени и характере нарушения  водных экосистем. Водные организмы распределены в водоеме не случайно, а в соответствии с определенными для каждого из них условиями существования.  Учеными выделены виды растений и животных, способных жить в воде различной степени загрязнения. Таким образом, практическая цель урока – это определение степени загрязненности путем взятия проб, описания и определения состава водных, прибрежных организмов.

2.     Исследовательская часть:

-инструктаж

-самостоятельная работа.

Группа «Ботаники». 1. Осмотрите водоем и сделайте план-схему обследуемого участка. Отметьте границы зон распределения растительности: наземных береговых, мелководных, высоких прибрежных растений. Какие виды характерны для этих зон водоема и укажите обнаруженные следы деятельности человека.2. По маршруту обойдите водоем, осмотрите его поверхность и определите визуально и с помощью взятия проб наличие растений, плавающих на поверхности воды. 3. С помощью сачка выловите этих растений. Внимательно рассмотрите их, опишите особенности строения и размножения, связанные с приспособленностью растений к обитанию на границе двух сред. Выясните, как распределяются растения на поверхности водоема, в каких его частях, с помощью взятия проб проведите количественный учет. 4. Определите визуально по плавающим листьям, цветам места произрастания рдеста плавающего, стрелолиста. Опишите участки и отметьте , в какой части водоема они располагаются, каков размер территории обитания растений, какова их фенофаза. 5. Определите среднюю численность и плотность популяций этих растений. Выявите факторы влияния человека на их численность : повреждений. 6. Сделайте вывод о многообразии видов и численности организмов.

Группа «Энтомологи»: 1. По маршруту обойдите водоем, осмотрите его поверхность и определите есть ли на ней передвигающиеся насекомые. Выясните способ, скорость и направления движения. Определите, где преимущественно находятся животные – в солнечной или затененной стороне водоема. Выясните, как они ловят добычу, как держатся поодиночке или стайками, как реагируют на опасность, т. е. на приближение человека. 2. Отловите сачком насекомых, поместите в банку. Рассмотрите внимательно и опишите особенности их строения, связанные с приспособленностью к обитанию на границе двух сред. Понаблюдайте за поведением. 3. Отловите сачком паука, поместите в банку. По внешнему виду определите пол, возраст, жизнеспособность, отметьте характер движений. Предложите мелкое насекомое, пронаблюдайте за реакцией.  Отметьте место поимки.

Группа «Герпетологи»: 1. По маршруту осторожно обойдите водоем, осмотрите места, где слышно кваканье. Подойдите и наблюдайте за земноводными.2. Отловите сачком лягушек, поместите в банку. Выясните  стадию развития, опишите особенности их строения, связанные с приспособленностью к обитанию на границе двух сред.  Понаблюдайте за поведением. 3 . Посчитайте количество земноводных, встречающихся вам в пути. 4. Таким же путем исследуйте участок для поиска пресмыкающихся, отловите, наблюдайте за поведением. 5. По маршруту ищите раковины моллюсков, опишите их, выявите вид.

Группа «Орнитологи»: 1. Осмотрите водоем с помощью бинокля. Укажите, в какой части встречаются птицы, плавающие на поверхности воды. Опишите по внешним признакам их, также определите по различной окраске самку и самца, пронаблюдайте за способом питания и добывания пищи. 2. Проведите учет численности видов, отдельно отмечая количество самцов и самок. Укажите, как изменилось их поведение в связи с вашим появлением.

Группа «Экологи»: 1.  По маршруту осторожно обойдите водоем, осмотрите места, опишите местность, наблюдайте, записывайте виды животных и растений встречающихся вам в пути. И составьте  пищевые цепи. 2. Осмотрите берег и ищите негативные и позитивные факторы, влияющие на состояние и развитие берега.

Группа «Химики»:1. Наметьте участки, где будут проводиться наблюдения и взятия проб, отметьте их на карте-схеме. Опишите морфометрические особенности участков. 2. Обследуйте и дайте общую характеристику воды: а) цвет воды, б) запах, в) наличие на поверхности скоплений водорослей, пены и т.п. 3. Установите тип грунта и донных отложений. Проведите взятие проб, дайте характеристику грунту, отметьте его особенности, если есть , то и засоренность в результате деятельности человека. 3. В пробе с водой поместите индикаторную бумагу и сравните полученную окраску с контрольной шкалой, выбирая ближайший по характеру образец. 4. Определите минеральный состав воды на сульфат ионы, на анионы хлора и йода. Сделайте выводы.

3.      Обобщение:

 -отчет учащихся  о проделанной работе

-анализ полученных результатов

4.     Домашнее задание:

-Написать отчет об экскурсии.

-Творческое задание: создать презентацию об экскурсии

5.     Подготовка к возвращению:

-сбор детей;

-отметка присутствующих;

-благодарность за активность.

Литература:

1.     Белянина Л. Экскурсия – одна из форм развития творческих способностей личности\\Биология в школе-2009.-№2.-с.44-49

2.     Мамаев Б.М. , Бордукова Е.А. Энтомология для учителя- М.: Просвещение,-1985. – с.114, (с121-125)

3.     Растущий виноград: материалы Всероссийского открытого конкурса методических разработок по биологии и экологии им.В.Ф.Зуева/отв. ред. А.А.Семенов.- Самара: ПГСГА, 2012.-вып.1.-с.216.

4.     Экология. 7-8 класс. Практикум по экологии животных/авт.-состав. Н.А.Степанчук.-Волгоград: Учитель, 2009,-с.183 (с.48-61)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-экскурсия на водоем по биологии( 7 класса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель экскурсии: ознакомление с изменениями искусственной экосистемы реки Саклау, изучение и мониторинг видового состава и помощь для составления паспорта реки.

Задачи:

образовательные: сформировать представление об абиотических факторах и их влиянии на живые организмы; о растениях,  животных и их биотических связах; изучить приспособления у растений и животных к водной среде;

развивающие: способствовать развитию умений выполнять практические задания; обобщать результаты учебно-исследовательской деятельности; формулировать предположения и делать выводы;

воспитательные: привить у учащихся навыки правильного поведения на природе; воспитание чувства прекрасного и бережного отношения к природе.

Вид экскурсии: исследовательская, учебно-тематическая, двухчасовая.

Актуальность. Проблема воды в последние десятилетия стала очень актуальной. Большинство водных экосистем  подвержено интенсивному воздействию. Вследствие антропогенного вмешательства происходит ухудшение качества речной воды, что отрицательно влияет на состояние реки как экосистемы в целом.

Место проведения экскурсии: село Саклов-Баш Сармановского района. Река Саклау, плотина.

 

Методы и методические приемы: показ, рассказ, беседа, исследовательская самостоятельная работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 5880
    • DOCX 25 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиуллина Альфия Вадутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиуллина Альфия Вадутовна
    Галиуллина Альфия Вадутовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 12356
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе