Тақырып: Электрический ток. Амперметр.
Мақсаты:1. Обеспечить учащихся усвоением понятия электрического тока. Выяснить условия длительного существования в проводнике электрического тока, подробно рассмотреть историю открытия электрического тока. Подготовить учащихся к выбору профессии - электрика, электросварщика и др.
2.Развить умение собирать электрические цепи. Научить решать нестандартные и качественные задачи.
3. Воспитать умение слушать и быть услышанным.
Көрнекіліктер: амперметр, соединительные провода, лампочки, батарейки, яблоко, картофель, электрофорная машина, раздаточный материал, дополнительная литература, таблицы№1,2,3., макет лягушки.
Сабақтың түрі: изучение нового материала.
Сабақтың әдісі: частично – поисковый, наглядный, словесный.
Жоспар:1(3) – орг.момент
2(3) – подготовка к новому материалу
3(20)-изучение нового материала
4(17)- проверка понимания новой темы
5(2)-итог урока.
Загадки 1. Кто по проводам в дом приходит к нам?
По ночам, когда темно, освещает дом оно.
2. Горит ясно, если знаешь правила, то безопасно.
3. К дальним селам, городам, кто идет по проводам?
Светлое величество! Это… (Электричество).
Сабақтың барысы:
1(3)-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Сегодня у нас много гостей, так давайте окажем себя с хорошей стороны. А урок я хотела бы начать с нескольких загадок.
- Правильно, это электричество. Как вы уже поняли тема сегоднешнего урока, связана с электричеством.
-Открываем тетради записываем число, месяц и тему урока – Электрический ток, амперметр. Цель урока – познакомиться с понятием Электрический ток.Выяснить историю открытия и условия длительного существования тока.Закрепить через решение нестандартных задач и эксперимент. Ориентировать учащихся на профессии тесно, связанных с электричеством.
2(3). -Сегодня на уроке присутствуют историки физики, экспериментаторы, теоретики и аналитики. Каждый из них получил заранее опрежающие задания, выполнение, которых они продемонстрируют позже.
3(20) – А сейчас историки- физик нам, подготовили историю
-Продолжает работу теоретик.
Определение электрического тока + формуоа +прибор (таблица№2 –влияние тока на человека).
-Направленное движение свободных носителей зарядов а проводнике называется электрическим током..
-Количественной мерой электрического тока служит сила тока.Скалярная физическая величина «сила тока» равна отношению заряда, переносимого через поперечное сечение проводника за интервал времени к этому интервалу времени.
- Если сила тока и его направление не изменняются со временем, то такой ток называется постоянным. Для измерения силы тока служит прибор, амперметр.
Нельзя включать амперметр в цепь без потребителей тока!
- Прежде чемсобрать электрческую цепь, делают чертеж, пользуясь условными обозначениями составных частей цепи.. Чертежи, изображающие оединение составных частей цепи с помощью условных обозначений, называются электрическими цепями..
- Итак, как говорил немецкий философ Кант Иммануил. «Без сомнения, все наше знание начинается с опыта». Слово экспериментатарам....
№1 опыт. Амперметр + картофель
№2 опыт Амперметр + яблоко.
№3 опыт Амперматр +чайник +вода.
№4 опыт индикатор
№5 опыт Амперметр + лампочка (карманного фонаря), лампочка (220В).
ФИЗМИНУТКА:
4(17)-Решение нестандартных задач.
№1У мраморного ската, достигающего 1,5 метра длины, «аккумуляторные батарей» способны выдавать электрический разряд напряжением 70-80 В, с частотой 250-300 раз в секунду. Состоят батареи из ряда вертикальных мышечных призм, разделенных перегородками из соединительной ткани, и подходящих к ним головных нервов. С каждого бока «крепится» по батарее.
А электрический заряд у угря способен зажечь более 200 неоновых ламп.
ВОПРОС: Какое напряжение может выдать электрический угорь, если неоновая лампочка зажигается при напряжении 4В?
Ответ: 800 В.
Одиночная клетка обладает потенциалом покоя 60мВ, а при возбуждении имеет амплитуду всего порядка 120мВ. Между тем электрический угорь умеет создавать напряжение 800-900 В, а нильская щука и нильский сом – напряжение 200-350 В. Как говорилось, это обеспечивается последовательным соединением многих клеток.
ЗАДАЧА: Определите число клеток (источников напряжения) у электрического угря и нильской щуки, создающих напряжение, указанное выше.
Ответ. 7500 штук у электрического угря, 2920 штук у нильской щуки и нильского сома.
3. С 1971 года в некоторых клиниках стали успешно применять электрическое поле для лечения костных переломов у людей. Так как этот метод связан с вжив-
лением под кожу специальных электродов, его применяют только тогда, когда обычное лечение (с фиксацией) не дает положительного эффекта в течение нескольких лет. Результаты электролечения превзошли все ожидания. У 84% больных пропускание постоянного тока(10-20 мкА) через 3 месяца приводило к интенсивному срастанию кости в месте перелома.
ВОПРОС. Какой заряд проходил через кость за это время?
Ответ.3,24-6,48 Кл.
5(2) – Итог урока.
Рефлексия:1. Что нового узнали на уроке?
Что вам понравилось? Ваши предложения?
Что было трудного на уроке?