Урок № 47. 9 класс.
Тема: «Электромагнитное поле.»
Цели: 1. Дать представление о электромагнитном поле.
2. Воспитание чувства
уверенности в своих знаниях, самодисциплины .
3. Развитие умения находить
необходимую информацию, ориентироваться в материале.
4. Отработка навыка
сосредотачиваться на вопросе, концентрировать внимание.
Задачи: 1. Вспомнить причины, вызывающие
возникновение электрического и магнитного полей, явление электромагнитной
индукции, характеристики переменного тока.
4. Выполнить проверочную работу.
3. Рассмотреть материал новой темы.
4. Закрепить полученные знания путем
самостоятельной работы с учебником.
5. Получить домашнее задание и рассмотреть
способы его выполнения.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
С помощью учителя учащиеся коллективно вспоминают
определения электрического и магнитного полей, а так же причины, вызывающие их
возникновение, явление электромагнитной индукции, характеристики переменного
тока и основные принципы его получения.
3.
Ученик у доски демонстрирует проявление
электрического поля на примере электроскопа, затем другой ученик- проявление магнитного
поля постоянного магнита, третий- явление электромагнитной индукции .
Демонстрация :
1. Магнитное поле постоянных магнитов:
2.Электрическое поле.
-
3. Явление электромагнитной индукции.
Работа с плакатом
3. Дифференцированная
проверочная работа-тест.
1 уровень.
1) Магнитное поле
порождается
а. неподвижным зарядом;
б. положительным
зарядом;
в. движущимся
зарядом.
2) Электрическое
поле порождается
а. неподвижным зарядом;
б. положительным
зарядом;
в. движущимся
зарядом.
3) Поле
а. материально;
б. не материально;
в. когда как.
4) Поле- это
а. вид материи;
б. тип вещества;
в. излучение.
5)
Магнитное поле проявляется через воздействие
а. на движущиеся
заряды;
б. на электрический
ток;
в. на неподвижные
электрические заряды.
6)
Электромагнитная индукция - это
а. характеристика;
б. свойство;
в. явление.
7) Электрический
ток бывает
а. всегда
постоянным;
б. то постоянным,
то переменным;
в.или постоянным,
или переменным.
8) Переменный
электрический ток, это ток, у которого изменяется
а. численное
значение силы тока;
б. направление
тока;
в. направление тока
и численное значение параметров.
2 уровень
1) Магнитное поле
порождается
а. неподвижным зарядом;
б. положительным
зарядом;
в. движущимся
зарядом.
2) Электрическое
поле порождается
а. неподвижным зарядом;
б. положительным
зарядом;
в. движущимся
зарядом.
3) Поле - это
а. исходящие от
источника сигналы ;
б. область
пространства, обладающая определенными свойствами;
в. свойство
вещества.
4) Магнитный
поток- это
а. линии магнитной
индукции, пронизывающие контур;
б. линии
электромагнитной индукции, пронизывающие контур;
в. излучение, пронизывающее
контур .
5) Магнитное поле
проявляется через воздействие
а. на движущиеся
заряды;
б. на электрический
ток;
в. на неподвижные
электрические заряды.
6) Электрическое
поле проявляется через воздействие
а. на металлы;
б. на электрический
ток;
в. на неподвижные
электрические заряды.
7) Переменный
электрический ток, это ток, у которого изменяется
а. численное
значение силы тока;
б. направление
тока;
в. направление тока
и численное значение параметров.
8) Электромагнитная
индукция - это
а. характеристика
магнитного поля;
б. характеристика
электрического поля;
в. явление
возникновения индукционного тока при изменении магнитного потока.
4.
Новая тема.
История открытия.
До
начала XIX в. электричество и магнетизм считались явлениями, не связанными друг с другом,
и рассматривались в разных разделах физики. В 1819 г. датский
физик Г. Х. Эрстед обнаружил, что
проводник, по которому течёт электрический ток, вызывает отклонение стрелки
магнитного компаса, из чего следовало, что электрические и магнитные явления
взаимосвязаны.
Демонстрация
В
1864 г. Дж. Максвелл создаёт теорию электромагнитного поля, согласно которой
электрическое и магнитное поля существуют как взаимосвязанные
составляющие единого целого — электромагнитного поля. Эта теория с единой
точки зрения объясняла результаты всех предшествующих исследований в области электродинамики,.
Электромагни́тное по́ле — это фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с
электрически заряженными телами, представимое как совокупность электрического и магнитного полей, которые могут при определённых условиях
порождать друг друга.
Демонстрация
Практическое
использование и безопасность электромагнитных полей.
В связи со всё
большим распространением источников ЭМП в быту (СВЧ-печи,
мобильные телефоны, теле-радиовещание) и на производстве (оборудование ТВЧ,
радиосвязь), большое значение приобретает нормирование уровней ЭМП.
Нормирование
уровней ЭМП проводится раздельно для рабочих мест и санитарно-селитебной зоны.
Контроль за уровнями ЭМП возложен на органы
санитарного надзора и инспекцию электросвязи, а на предприятиях — на
службу охраны труда.
5.
Закрепление материала.
Работа с
учебником: параграф № 51
6. Домашнее
задание: Параграф № 61, вопросы после параграфа( 1уровень);
Р-981(2 уровень),
Р-981,982(3 уровень).