Инфоурок Литература КонспектыУрок: Эпоха А.П. Чехова. Художественное мастерство Чехова-рассказчика

Урок: Эпоха А.П. Чехова. Художественное мастерство Чехова-рассказчика

Скачать материал

Урок: Эпоха А.П. Чехова. Художественное мастерство Чехова-рассказчика

            Педагогические задачи: повторить биографию писателя; вспомнить юмористические рассказы, изученные ранее; отметить художественное мастерство Чехова-рассказчика.

            Планируемые результаты:

            Предметные: понимание связи литературных произведений ХХ века с эпохой их написания; приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы.

            Метапредметные:

·         познавательные – овладение умениями создавать обобщения, делать выводы; создавать и применять схемы для решения учебных задач; навыком смыслового чтения.

·         регулятивные – овладение умением оценивать выполнение задачи;

·         коммуникативные – овладение умениями организовывать учебное сотрудничество; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

Личностные:  проявление российской гражданской идентичности, эстетического сознания; овладение коммуникативной компетентностью в общении.

 

Структура урока

I. Работа по теме урока.

1. Вступительное слово учителя:

Сегодня мы продолжаем наше знакомство с писателем, о котором М. Горький как-то сказал: «Никто не понимал так ясно и тонко, как он, ... трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни».

Да, наш рассказ об А.П. Чехове. (Запись темы на доске и в тетради). Время, а вернее безвременье, 80-х гг. XIX века, когда Чехов входил в литературу, наложило отпечаток на мировоззрение писателя.

80-е гг. XIX века – эпоха разочарований, эпоха переоценки ценностей, эпоха поисков новых путей развития России. Чехов же не искал никаких новых путей, не изобретал средств спасения. Он просто эту Россию любил, любил искренне, со всеми её недостатками и слабостями, и рисовал жизнь такой, какая она есть в её повседневном течении.

В отличие от своих предшественников, героем своих произведений писатель делает не какую-то личность, а самого обыкновенного человека. Его интересует духовный мир человека, погруженного в поток обыденной жизни.

Основной темой творчества зрелого Чехова становится наблюдение за процессом постепенной нравственной деградации, утраты человеком истинных духовных ценностей. При этом для писателя важны не размышления героя, а его эмоции и переживания.

Чехов не даёт советов, не поучает читателя и не  раскрывает прямо психологическое состояние своих героев (которого они сами порой не понимают), а так воспроизводит это состояние, что читатель, проникаясь настроением героя, ставит себя на его место и чувствует вместе с ним.

Для создания такого настроя писатель часто пользуется приёмом несобственно-прямой речи, которая в его произведениях вытеснила столь привычный внутренний монолог.

Чехов не вторгается в глубины человеческого подсознания, а воспроизводит внутренний мир человека косвенно. Такой приём называют приёмом скрытого психологизма. Наблюдая за повседневной внутренней жизнью человека, писатель приходит к выводу (и подводит читателя), что смутные, случайные душевные движения, малозначительные факты, постоянно накапливаясь, могут привести к серьёзному изменению человеческой личности. В его произведениях изображается то, что происходило и происходит всегда, что может случиться со всяким, а человек интересен писателю именно своей обыкновенностью, своей похожестью на других.

Вспомним этапы биографии и творчества писателя.

 

2. Сообщение обучающегося о Чехове (индивидуальное задание). (Организовывает и проводит выступление обучающегося по заданной теме с последующим обсуждением)

3. Составление хронологической таблицы:

Годы

Основные события жизни и творчества А.П. Чехова

17 (29) января 1860г.

Родился в Таганроге в купеческой семье

1868-1879

Учеба в Таганрогской гимназии, репетиторство

1879-1884

Учеба на медицинском факультете Московского университета

1880-1884

Первые юмористические рассказы в журналах «Стрекоза», «Будильник», «Осколки» и др.

1884

Начало медицинской практики

1888

Повесть «Степь» – итог чеховских исканий 80-х гг.

1890

Поездка на Сахалин

1892

Поселился в приобретённой подмосковной усадьбе Мелихово. Определяется основная тема творчества – равнодушие, символом которого стал «человек в футляре».

1893-1894

Книга «Остров Сахалин»

1898

Работа для Московского Художественного театра. Пьеса «Чайка»

1899

Пьеса «Дядя Ваня»

1901

Пьеса «Три сестры». Женитьба на актрисе Художественного театра О.Л. Книппер

1902

Вследствие заболевания туберкулезом переселяется в Ялту

1903-1904

Пьеса «Вишнёвый сад»

1904

В связи с обострением болезни выезжает на лечение на курорт Баденвейлер (Германия), где скончался 2 (15) июля. Похороны в Москве.

 

4. Работа с опорными тезисами.

«Краткость – сестра таланта»

«Искусство писать – это искусство сокращать.

Из писем А.П. Чехова.

Жанр рассказа – малой эпической формы – Чехов довёл до совершенства. Просто поражает лаконизм и глубокое социальное содержание его рассказов.

- Как этого достигает Чехов? (записать в тетради).

1) Заглавие имеет точное идейное звучание.

2) Сюжет строится на остром, необычайном положении.

3) Композиция: экспозиция → очень краткое, динамичное действие → неожиданная развязка, где чаще всего сосредоточена суть рассказа.

4) Художественная деталь заменяет многословные описания.

5) Авторская речь: четкость синтаксических конструкций, простота и ясность; речь героев – в соответствии с их характером.

6) Сравнения подсказаны жизнью; эпитеты немногочисленны, новы, органически сочетаются со словами общенародного языка.

7) Афористичность речи как положительных, так и отрицательных персонажей.

8) Наличие подтекста.

Подтекст – способ построения художественного текста, основанный на несовпадении внешнего, прямого смысла слова и его внутреннего значения.

 

5. Тест по рассказу Чехова «Хамелеон»

1. Главный герой «Хамелеона»

а) Очумелов;

б) Овсов;

в) Денис Григорьев.

2. В творчестве А.П. Чехова важную роль играют внешние детали. На перемену внутреннего состояния полицейского надзирателя указывает:

а) узелок в руке;

б) снятая или накинутая на плечи шинель;

в) корзина с конфискованным крыжовником.

3. Отличительной чертой произведения является:

а) глубокий лиризм;

б) искрящийся юмор, громкий смех;

в) пафос.

4. Жанр произведения:

а) рассказ;

б) очерк;

в) повесть.

5. Автор относится к Очумелову:

а) нейтрально;

б) с сарказмом;

в) с сочувствием.

6. Отношение Очумелова к Хрюкину меняется:

а) в связи с тем, что он разобрался в происшедшем;

б) пожалел золотых дел мастера;

в) узнал, чья собака.

7. Произведение:

а) основано на жизненных ситуациях;

б) является вымыслом;

в) сочетает авторский вымысел и жизненную ситуацию.

8. Особенность произведения:

а) за анекдотической ситуацией скрыт глубокий жизненный смысл;

б) наличие нескольких рассказчиков;

в) высокий лиризм.

9. Смысл названия произведения связан:

а) с тем, что Очумелов то снимает, то надевает шинель;

б) надзиратель меняет свои пристрастия и убеждения, как хамелеон меняет свою окраску.

 

Эта викторина по уже знакомому тексту подтверждает правильность записи в тетрадях.

 

6. Анализ рассказов «Тоска» и «Счастье».

1) Слово учителя:

 – Обратимся теперь к рассказам Чехова 80-х гг. Вся первая половина 80-х гг. в творчестве Чехова связана с юмористикой. Вспомните, какой «перевёрнутой» предстаёт в рассказе «Толстый и тонкий» тема «маленького человека». Пафос чеховского повествования – не в сочувствии жертве, а в высмеивании чинопочитания, лишающего человека всего человеческого. То же относится и к рассказу «Смерть чиновника».

К середине 80-х гг. в творчестве Чехова наметился некоторый перелом. Всё чаще в его произведениях начинают звучать серьёзные нотки, появляются рассказы с симптоматичными заглавиями – «Горе», «Тоска», в центре которых – человек, оставшийся один на один со своим горем. Это одиночество отдельного человека отражало общую ситуацию того времени, свидетельствуя о разрыве человеческих и общественных связей, что становится одной из ведущих тем чеховского творчества этого периода.

2) Краткий пересказ одним из учеников рассказа «Тоска» (1886г.)

 – В центре рассказа – образ петербургского ночного извозчика Ионы Потапова. У старого Ионы умер сын, и он пытается рассказать о своём горе седокам: сначала военному в шинели, затем компании загулявших молодых людей. Но все равнодушно отмахиваются от него. Первый говорит: «Поезжай, поезжай... Эдак мы и до завтра не доедем», вторые заняты разговором о гулянье. Он обращается тогда к молодому извозчику, но и тот отвернулся и заснул. Иона идёт дать корму лошади и рассказывает ей: «Так-то, брат кобылочка... Взял и помер зря... Таперя, скажем, у тебя жеребёночек, и ты этому жеребёночку родная мать.. И вдруг, скажем, этот самый жеребёночек приказал долго жить... Ведь жалко?» Рассказ «Тоска» был отнесён Л.Н.Толстым к «первому сорту» чеховских произведений.

В основе рассказа – короткая бытовая сцена, показанная в грустно-лирическом свете. Бытовой случай помогает раскрыть глубокое психологическое содержание, которое неразрывно связано с социальным: писатель заставляет увидеть в личном несчастье людей отражение общей социальной несправедливости.

 

3) Краткий пересказ рассказа «Счастье» (1887г.)

– Рассказ «Счастье» был написан в 1887 г. Он посвящен Якову Полонскому. Современники писателя видели в рассказе лишь живописные достоинства. Однако сам писатель весной 1888 г. утверждал, что «Счастье» – лучший из всех рассказов, написанных им к этому времени. «Степной субботник, – писал А.П. Чехов брату, Александру Павловиче, – мне самому симпатичен своей темой, которой вы, болваны, не находите».

Тема эта – мечта человека о счастье.

– Как она разработана в рассказе?

В рассказе изображается степь: равнина, ночь, бледная заря на востоке, стадо овец и три человеческие фигуры, рассуждающие о счастье. На этом фоне сосуществуют два повествовательных плана – реально-бытовой и поэтический.

– Как они выражены в повествовании?

Первый заключается в разговорах о погребённых в степи сказочных кладах: «мечты призрачные», туманные, ленивые, вполне под стать степной дремотной обстановке, сонным овечьим мыслям». Второй скрыт в подтексте и проявляется в пейзажных зарисовках, написанных как бы акварельными красками. Это потаённая мечта о человеческом счастье; именно этот второй план повествования определяет истоки поэтичности и драматизма, присутствующих в произведении.

– А каково сюжетное движение в рассказе?

Вместо него мы наблюдаем движение мысли, мысли о счастье.

– Какую роль отводит автор пейзажным зарисовкам?

Поэтическая картина создаёт настроение, которое выражено в реплике объездчика: «Экая ширь, господи помилуй! Пойди-ка, найди счастье!».

Так сливаются в едином поэтическом образе тема родины и тема народного счастья.

– Найдите в тексте портретные характеристики участников события. Как они характеризуют персонажей?

– Как выражена в рассказе авторская точка зрения на проблему человеческого счастья?

– В чем заключается мастерство Чехова-рассказчика?

 

 

II. Итог уроков. Рефлексия учебной деятельности.

– Над какой темой работали? Что нового узнали? Что было интересным на уроке?

– Какие задания выполняли? В чем испытывали затруднения? Почему?

– Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: прочитать «Маленькую трилогию» А.П. Чехова; перечитать рассказ «Анна на шее»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: Эпоха А.П. Чехова. Художественное мастерство Чехова-рассказчика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Бинарный урок по русскому языку и истории по теме "Историко-филологическая игра "По следам истории"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Древнерусская литература 
  • 25.12.2018
  • 495
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
ДЕТСКИЙ РИСУНОК КАК СРЕДСТВО ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.12.2018
  • 2810
  • 7
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 2067
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богатырёва Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богатырёва Ирина Петровна
    Богатырёва Ирина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22612
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы построения коммуникаций в организации

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Непрерывное образование: образовательные стратегии и компетенции

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 331 человек из 66 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе