Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок. Эссе "Я- учитель"

Урок. Эссе "Я- учитель"

Скачать материал

Я – учитель.

 

При выборе профессии каждый из нас принимает решение, основываясь на опыте старших. Родственников, наставников, учителей. В моей семье было немного педагогов, но каждый из них относится к своему делу с любовью и преданностью.

Я - учитель русского и литературы, учитель предметов, к которым любовь привили еще в школе. Замечательный педагог Толстикова Наталья Александровна сумела так заинтересовать предметом нас, тогда еще совсем юных, что сомнений в том, что я буду поступать на филологически факультет, возникнуть не могло.

Двери института распахнули передо мной мир знаний: сложный и в то же время увлекательный. А преподаватели своим примером показывали, как интересно и системно могут быть преподнесены знания.

Работать учителем я стала не сразу, мое второе образование связано с экономической деятельностью, которой я посвятила несколько лет. Но однажды меня пригласили в школу, и тогда я поняла, что это действительно мое! Как же приятно каждый день вместе с учениками делать открытия, сочинять рассказы, читать произведения классической литературы: прозу и поэзию, изучать родной язык. Помогают в этом и новые методы обучения, которые активно внедряются в процесс обучения. Как просто и интересно исследовать новый материал с помощью презентаций, электронных учебников, иллюстративных материалов. С помощью Интернета обмениваться наработками с учителями со всей страны, дистанционно общаться и учиться.

Я твердо убеждена, что в основе работы с детьми должна лежать любовь, взаимопонимание и умение выстраивать сотрудничество с ними. Шалва Александрович Амонашвили, великий педагог и психолог нашего времени, говорил: «Ребёнок становится счастливым, как только ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь».Важно любить своих учеников, свою работу, свой класс. Именно учитель может создать успех в любых начинаниях, когда он сам переживает радость успеха. Учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Ведь даже дома не прекращаешь думать о своих учениках. Готовясь к уроку, думаешь о всем классе и каждом ребенке в отдельности. Мои ученики всегда со мной. И какое счастье видеть, как твои малыши год от года все лучше владеют грамотностью, читают серьезные произведения, отражают свои мысли в сочинениях, впитывают знания, и, возможно, благодаря моей работе кто-то из них так же в будущем выберет профессию учитель.

Учитель – профессия творческая. Творческий человек год из года не может работать по одному и тому же плану, использовать одни и те же наработки. Возникает желание сделать урок еще интереснее, познавательнее, увлекательнее. Главная задача школы и учителя создать на уроке такую атмосферу, чтобы в которой бы каждый ученик почувствовал необходимость обучения.

Каждый ребенок талантлив, талантлив по-своему! Нет такого ученика, которого не за что было бы похвалить, даже если на данный момент его оценки не такие высокие. Выделить небольшие успехи, указать на то, что лучше всего получается, оказать помощь в обучении – вот то, что дает ребенку возможность поверить в себя и обрести желание учиться.

Ещё Константин Дмитриевич Ушинский писал: “...ученье, лишённое всякого интереса, убивает в ученике охоту к ученью...”. Поэтому я не могу допустить, чтобы в глазах моих учеников появилось разочарование. Неподдельный интерес – это ключ к знаниям, и его необходимо поддерживать в детях. Умение увлечь учеников своими предметами и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся.

Главной задачей своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению.

Среди важных качеств учителя можно выделить способность и желание «расти». Чтобы иметь право учить, нужно постоянно совершенствоваться. Я смогу быть интересной и полезной своим ученикам, если буду как можно больше знать. Считаю, что нужно и дальше осваивать и изучать педагогические новинки. Планирую и дальше повышать свой уровень образованности, своевременно проходить курсы повышения квалификации и аттестации.

Свои размышления хотелось бы закончить словами замечательного человека, патриота и гражданина нашей страны - поэта Мусы Джалиля:

 

Пускай во всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты.

 

Учитель – это не просто профессия, а целая жизнь!

Я люблю свою профессию, горжусь ею. Поразмышляв обо всем, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая работа… И завтра я с удовольствием опять иду к своим ученикам!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Эссе "Я- учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочий лист "Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе" 5 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе
  • 10.09.2019
  • 1234
  • 125
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • 10.09.2019
  • 1364
  • 11
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2019 164
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харлампьева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 982
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление медиакоммуникациями в организации

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Тактико-специальная подготовка в частной охранной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе