Тема: Игры, развивающие скоростно-силовые
способности. Эстафеты с прыжками.
Цель: Развитие двигательных качеств: выносливости,
ловкости, скоростно-силовых, координации.
Задачи:
I.
Образовательная.
а) выработка у учащихся основных
способов двигательной деятельности.
б) формирование на этой основе
жизненно-необходимых двигательных умений и навыков.
II. Развивающая (оздоровительная).
а) развитие двигательных качеств:
выносливости, ловкости, скоростно-силовых, координации.
б) профилактика искривления
позвоночника.
III. Воспитательная.
а) воспитание интереса к физическим
упражнениям и подвижным играм.
б) воспитание смелости, честности,
коллективизма, дисциплинированности.
Оборудование и инвентарь:
секундомер, свисток, магнитофон, обручи, баскетбольные
мячи, овощи.
Ход урока
Части урока
|
Содержание
|
Дозировка
|
Методические
указания
|
I. Подготовительная часть
|
1. Построение.
2. Объявление темы
и задач урока.
3. Разминка:
а) ходьба на
носочках, на пятках.
б) бег в медленном
темпе.
в) бег правым,
левым боком, переставным шагом.
г) ход «гусиным
шагом».
д) ходьба,
упражнение на восстановление дыхания.
е) бег с высоким
подниманием бедра.
ж) бег с
захлестыванием голени назад.
|
10-15 мин
|
Отметить
отсутствующих, повторить меры безопасности.
Руки за голову,
локоточки в сторону, спинки прямые.
Передвигаемся на
носочках
Руки на коленочках
На два шаг вдох, на
два – выдох.
Упражнения делаются
по диагонали.
|
2. Основная часть
|
Эстафеты:
- бег с передачей
эстафетной палки
- прыжки на правой и
левой ногах
- пр. на скакалке с
продвижением
- перепрыгивание
набивных мячей
- в приседе
- по кочкам
(обручи)
- бег приставными
шагами
Проект: «Придумай
сам»
Дети сами
придумывают эстафеты, показывают и проводят.
·
Игра: «Два мороза»
·
Игра «Лиса и куры»
|
20-25 мин
|
Класс делится на
две команды.
Обратить внимание
на меры безопасности, на выполнение правил эстафеты, на темы.
|
III. Заключительная часть
|
1.
Построение класса.
2.
Рефлексия: «Что
понравилось?»
«Где можно использовать в жизни полученные умения?»
3.
Игра на восстановление
дыхания: «Фигуры»
4.
Подведение итогов урока.
|
5 мин
|
|