Урок естествознания Охрана водоемов нашего
края
III класс
Содержание урока (направление работы):
значение водоемов края; источники загряз- нения местных водоемов; мероприятия
по охране водоемов.
Содержание урока нашло отражение в
инструкциях, в которых тоже три основных вопроса.
Первое направление — значение водо- емов края
было рассмотрено с шести пози- ций: экологическая (вода, пища), эстетиче- ская
(красота), гигиеническая (здоровье), практическая, нравственная, познаватель-
ная ценность природы (позиции выделены А.А. Плешаковым). Вопрос значения водо-
емов нашего края был предложен учащимся в качестве домашнего задания перед
прове- дением урока, поэтому на его обсуждение и рассмотрение была выделена
часть урока.
Второе направление — проблема загряз- нения
водных ресурсов, уничтожения водо- емов. Каждая группа работала над творче-
скими заданиями и выявляла какой-то один источник загрязнения: например,
сточные воды с заводов и фабрик, наруше- ние
правил поведения у водоема. Решение проблемных, творческих заданий — глав- ный
метод работы на уроке, он позволил ор- ганизовать дискуссию, которая
способство- вала глубокому овладению материалом.
Третье направление — охрана водоемов. Каждая
группа пыталась устранить тот ис- точник загрязнения, который она выявила. На
уроке учащиеся познакомились с таки- ми специальными формами охраны водо- емов,
как гидрологические памятники при- роды, рыбопитомник.
В качестве домашнего задания после проведения
урока было предложено зада- ние, способствующее переносу знаний в по-
веденческую сферу: «Чтобы сохранить на- ши водоемы чистыми и полноводными, я
могу...» (учащиеся должны самостоятельно найти формы природоохранной деятель-
ности, доступные младшему школьнику).
Данная методическая разработка доста- точно
велика по объему, так как урок пост-
роен в форме творческих, поисковых ситуа- ций,
а внедрение исследовательского мето- да в процесс обучения требует от учителя
широкого кругозора, большой подборки информации по теме.
Цели:
обучающие: знать причины загрязнения водоемов
Омской области в результате их использования, основные мероприятия,
направленные на охрану местных водое- мов, формы охраны водных ресурсов; уметь
осуществлять посильную природо- охранную деятельность;
развивающие: развивать логическое мышление,
воображение; уметь устанавли- вать взаимосвязи в природе; развивать ком-
муникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать бережное отношение
к водным ресурсам края; уметь общаться и работать в группе.
Форма урока: групповая.
Методы обучения: частично-поисковые и
творческие задания; рассказ учителя; рас- сказ ученика; инсценировка.
Оборудование: Плешаков А.А. «Зеле- ный дом»;
карта Омской области; условные знаки «памятник природы»; опорные зна- ки,
иллюстрирующие факторы отрицатель- ного воздействия человека на местные во-
доемы и меры по охране водных объектов (изготавливаются учителем в произволь-
ной форме); инструкции для групп.
1- я группа. Инструкция.
1. Раскройте значение местных водо-
емов для питания человека и животных.
2. Найдите причину загрязнения вод
Омской области, ответив на вопрос: «Поче- му в последние годы в районе города
Омска не наблюдается сплошного ледяного покро- ва, образуется промоина, не
замерзающая даже в тридцатиградусные морозы?»
3. Как устранить выявленный
источник загрязнения рек и озер?
2- я группа. Инструкция.
1. Раскройте гигиеническую ценность
воды для человека (гигиена, лечение).
2. Почему происходит нефтяное зара-
жение?
3. Что нужно соблюдать, чтобы избе-
жать заражения реки бензином?
3- я группа. Инструкция.
1. Раскройте эстетическую ценность
во-
ды (отдых, стихи, рассказы, картины). От-
ветьте на вопросы: «Почему люди летом стремятся к воде?» «На каких водоемах
Омской области вам приходилось отды- хать?» Назовите правила, которые нужно
соблюдать при купании в водоеме.
2. На основе стихотворения «Мы при-
ехали на речку» сделайте вывод, как люди загрязняют водоемы.
3. Составьте памятку «Правила
поведе- ния человека у воды».
4- я группа. Инструкция.
1. Можно ли сказать, что «природа
вос- питывает человека»? Если да, то почему?
2. Найдите причину загрязнения вод
Омской области, ответив на вопросы: «По- чему нужно правильно хранить и исполь-
зовать удобрения?», «Почему нельзя рас- пахивать поля недалеко от водоемов?»,
«Как загрязнение воздуха влияет на заг-
рязнение воды?». Попробуйте с помощью схемы показать влияние загрязнения воз-
духа и почвы на загрязнение воды.
3. Как устранить выявленный
источник загрязнения рек и озер?
5- я группа. Инструкция.
1. Раскройте практическую ценность
реки. Какие грузы перевозят по Иртышу? Ку-
да их доставляют? Почему возможно судо-
ходство на Иртыше?
2. На Иртыше построены Усть-Камено-
горская, Бухтарминская ГЭС, проведен ка- нал Иртыш — Караганда. Как это
повлияло на уровень воды в реке?
Почему после вырубки деревьев по бе- регам
реки она становится беззащитной и начинает мелеть?
3. Люди забыли плотно закрыть кран,
из него стала вытекать вода. За сутки вытекло 500 л воды. Какими способами и
мерами можно усилить экономию воды в быту и на производстве? Как предотвратить
обмеле- ние Иртыша?
6- я группа. Инструкция.
1. Раскройте познавательную
ценность природы. Закончите фразу: «Исследуя, по- знавая реки и озера, человек
узнает о... и становится...»
2. Как влияет недостаток и
загрязнение воды на растения и животных, которые жи- вут в воде и прибрежной
зоне?
Составьте цепи питания, используя схемы:
— чайка;
— рыба;
— водоросли.
Почему люди создали Красную книгу?
3. Как сохранить, защитить
исчезающие виды водных растений и животных, защи- тить водоемы края?
Ход урока.
— Вода. Это океан, по которому плавают
огромные корабли; это речушка, которая в жаркий зной одарит прохладой; это
живи- тельный дождик, который ждут иссохшие от зноя поля. Сегодня на уроке
будем гово- рить о воде. Тема урока: «Охрана водоемов нашего края».
План работы.
1. Значение водоемов нашего края.
2. Источники загрязнения местных
во- доемов.
3. Мероприятия по охране водоемов
на- шего края.
I. Актуализация знаний учащихся по
теме. Рассмотрим первый пункт плана.
Значение водоемов нашего края. Все группы
отвечают на первый вопрос своей инструкции.
1- я групп а. Экологическая
ценность природы, водоемов.
Информация для учителя
В водоемах Омской области водятся рыбы налим,
окунь, язь, карась, пелядь. Одно из озер является рыбопитомником, в нем
разводят ка- расей и пелядь. Это озеро Ик. Болота бога- ты ягодными
кустарниками: клюквой и брус- никой.
Вопрос всем учащимся (задается после
ответа группы): «Почему нельзя пить воду из
реки, озера?»
2- я групп а. Гигиеническая
ценность природы, воды.
Информация для учителя
В Омской области много соленых мине- ральных
озер. Одно из них, озеро Ульжай, бога- то лечебной грязью. Запасы лечебной
грязи в нем превышают запасы известного озера Кара- чи. Многочисленны выходы
подземных мине- ральных вод на поверхность земли. Так, в Ок- тябрьском округе,
недалеко от гимназии № 88, расположен завод розлива минеральной воды
«Омский». Глубина скважины 1500 м. Омская
минеральная вода назначается при болезнях желудочно-кишечного тракта.
3- я г рупп а. Эстетическая
ценность природы, воды.
4- я групп а. Нравственная ценность
природы.
5- я групп а. Практическая ценность
природы, воды.
Информация для учителя
По территории области (более 1100 км) про-
текает река Иртыш. На всем протяжении она су- доходна. Особая роль Иртыша
возрастает в свя- зи с освоением нефтяных, газовых, лесных ре- сурсов Тюменской
области. По Иртышу и далее по Оби идут грузы: строительные материалы,
оборудование, продовольствие. Речной транс- порт соединяет область с
Казахстаном, Тюменс- кой областью и севером — Салехардом, Ямалом, где
разворачиваются работы по добыче огром- ных запасов природного газа.
Большую роль играет водный транспорт при
перевозке пассажиров, так как на Иртыше нахо- дится Омск, Тара и другие крупные
населенные пункты.
На перекатах участка от Омска до Краснояр- ки
встречаются малые глубины, поэтому там ве- дутся дноуглубительные работы.
6- я групп а. Познавательная
ценность
природы, воды.
II. Обобщение материалов о значении
местных водоемов.
— Вот как много значит для человека
во- да. На земле воды огромное количество. Так если воды много, почему возникла
проблема нашего урока?
III. Усвоение новых знаний.
Работа над вторым пунктом плана — ис- точники
загрязнения местных водоемов.
Каждая группа работает над одним ис- точником
загрязнения местных водоемов. Все опорные знаки, иллюстрирующие ис- точник,
причину загрязнения, по ходу уро- ка вывешиваются на доску. Группы отвеча- ют
на второй вопрос своей инструкции.
1- я групп а.
Причина 1. Сточные воды с фабрик и заводов
(опорный знак № 1).
Информация для учителя
С повышением температуры в воде резко
уменьшается содержание кислорода, а без него не могут жить живые организмы.
2- я групп а.
Причина 2. Нефтяные утечки (опор- ный знак №
2).
Проблемный вопрос ко всем учащимс я: «Можно ли
назвать нефтяное заражение катастрофой? Почему?»
Информация для учителя
Нефть опасна тем, что притягивает к себе
другие химические вещества, особенно ядохими- каты. Всего 5 мл нефтепродуктов
(показать со- суд, бутылочку, имеющую данный объем) затя- гивают пленкой 50 м
водной поверхности, при- водят к гибели икры и мальков.
Причины нефтяных утечек: аварии; утечка
бензина из баков судоходных средств; мойка ма- шин у водоема.
Необходимо подвести учащихся к понима- нию,
что большинство аварий происходит из-за несоблюдения техники безопасности,
безответ- ственного отношения к своему делу.
3- я групп а.
Причина 3. Бытовое загрязнение (опорный знак №
3).
4- я групп а.
Причина 4. Загрязнение воздуха и почвы
(опорный знак № 4, схема).
Информация для учителя
Некоторые заводы выбрасывают сернистый газ,
окислы азота, в атмосфере эти газы растворя- ются в капельках воды, превращая
ее в кислоту. Капли собираются в тучи, а потом они пролива- ются на землю
губительным кислотным дождем. Некоторые химикаты, накапливаясь в почве,
со временем по пищевой цепи попадают в орга-
низм птиц и вызывают в нем нарушения. По этой причине птица скопа иногда
откладывает яйца без скорлупы или с такой скорлупой, которая не выдерживает ее
веса во время насиживания.
5- я групп а.
Причина 5. Обмеление Иртыша
(опорный знак № 5).
Информация для учителя
Причины обмеления Иртыша:
1. Строительство трех ГЭС в
Казахстане.
2. Канал Иртыш — Караганда.
3. Осушение болот в долинах малых
рек, пи- тающих Иртыш.
4. Увеличение поливных полей.
5. Забор песка из русла.
6. Рост водопотребления в г. Омске.
7. Искусственное увеличение
продолжитель- ности судоходства.
6- я групп а.
Информация для учителя
Чайка, бросаясь за добычей, никогда не ны-
ряет. Она питается мелкой рыбой и всевозмож-
ными наземными животными. Исчезновение ча- ек ведет к распространению болезней
у рыб, так как чайки поедают больных и мертвых рыб. Чай- ки — санитары водоема.
Моделирование.
Используется динамическая модель, показывающая
нарушение природного рав- новесия.
Проблемные вопросы ко всем учащимс я: «Что
может произойти, если заразятся все водоросли?» «Что может про- изойти, если
все чайки будут отстреляны или отравлены ядохимикатами?»
Перелистаем страницы Красной книги.
Инсценировка «Кубышка и Кувшинка»
Кубышк а. Мои красивые желтые цветки видели
многие. Названы они так по- тому, что похожи на круглый сосуд с очень коротким
и узким горлышком. Листья мои крупные, плотные, похожи на сердечко с блестящей
глянцевой поверхностью.
Кувшинк а. Мои цветки чисто белые, имеют
приятный тонкий аромат. У меня удивительная способность: я могу предска- зывать
погоду. Мои цветки всплывают на поверхность в 6–7 часов утра, к вечеру, в 18–19
часов, они закрываются и прячутся под воду. Но так бывает только при хоро- шей,
устойчивой погоде. Если же погода бу- дет меняться, то цветки прячутся раньше
времени.
К у б ы ш к а. Наши красивые цветы лю- ди
стремятся сорвать, поэтому нас стано- вится меньше и меньше.
Кувшинк а. Мы даже попали в Крас- ную книгу!
К у б ы ш к а. Если ты настоящий друг природы,
не срывай нас! Удержи от этого и других!
Вопрос ко всем учащимся: «Что же это за водные
растения?»
IV. Обобщение материала по источни-
кам загрязнения.
— Что загрязняется быстрее — реки
или озеро? (Озера — быстрее, так как отличают- ся замедленным водообменом,
поэтому обо- гащение озер кислородом, а следовательно, и самоочищение протекает
медленнее.)
Кто виновник во всех загрязнениях? (На схеме
(опорном знаке) стрелки красно- го цвета направлены от человека к знаку.)
Как сказывается загрязнение вод на са- мом
человеке? (Стрелки красного цвета направляются от знаков к человеку.)
Информация для учителя
Загрязнение питьевой воды вызывает забо-
левания многих органов, особенно пищеварения. В ряде случаев загрязнение воды
приводит к то- му, что купаться становится опасно, могут воз- никнуть кожные и
желудочно-кишечные заболе- вания.
— Как защитить свое здоровье?
Мероприятия по охране водоемов края.
Каждая группа отвечает на третий воп- рос
своей инструкции. По ходу ответов групп на доске вывешиваются схемы (опор- ные
знаки), иллюстрирующие положитель- ное влияние человека на водоемы. (От че-
ловека идут стрелки зеленого цвета.)
1- я групп а.
Меры по охране — ограничить сброс от- ходов
производства; применять очистные сооружения.
Информация для учителя
1. Очистка химическим способом: в
стоки вносятся реагенты, которые вступают в реакцию с загрязненными веществами
и способствуют выпадению осадка в отстойник.
2. Физический электролитический
способ: пропускается электрический ток, загрязненные вещества выпадают в
осадок.
3. Оборотное водоснабжение:
отработанные воды проходят лишь частичную очистку, после которой они снова
могут быть использованы в производстве. Водооборотные циклы действуют по
замкнутому кругу.
2- я групп а.
Не мыть машины вблизи водоема. Соб- людать
технику безопасности, ответствен- но выполнять свою работу.
3- я групп а.
Составление памятки «Правила поведе- ния
человека у воды».
4- я групп а. Ответ на вопрос «Как
уст- ранить источник загрязнения?»
5- я групп а.
— Люди забыли плотно закрыть кран,
из него стала вытекать вода толщиной всего в спичку. За сутки вытекло 500 л
воды. Каки- ми способами и мерами можно усилить эко- номию воды в быту, на
производстве? Как предотвратить обмеление Иртыша?(Посад- ка деревьев, экономия
воды в быту.)
6- я групп а.
Меры — создание специальных форм ох- раны:
питомники, памятники природы.
Формы охраны водных ресурсов, харак- терные
для Омской области.
1. Рассказ учителя.
— Памятники природы — особо ценные
водные объекты, о них надо заботиться, им нельзя приносить вред, как и тем
памятни- кам, которые сделаны людьми.
Водные памятники Омской области (ус- ловный
знак помещается на карту): озеро Ульжай ценно запасами минеральных солей,
использующихся в медицине; озеро Эбей- ты — самое крупное соленое озеро нашей
об- ласти, богато запасами поваренной соли, ис- пользуемой в пищу; озеро
Данилово (грани- ца с Новосибирской областью) — красивей- шее живописное озеро,
вода в нем чистая и прозрачная. Озеро находится в лесу, окру- жено со всех
сторон сосновым бором.
Какой памятник природы находится в черте
Омска?
2. Слушаем тезисы доклада ученика
«Птичья гавань».
3. Краткое сообщение ученика о
рыбо- питомнике — озере Ик.
V. Закрепление знаний, выработка
умений.
— Подумайте, что можете сделать
лично вы для того, чтобы сберечь наши реки и озе- ра, подумайте над фразой:
«Чтобы сохра- нить наши реки и озера чистыми и полно- водными, я могу...
VI. Подведение итога.
Ученые и писатели справедливо полага- ют, что
основная опасность для природы кроется в бессердечности, безучастном от-
ношении каждого из нас к окружающей среде.
Закончить урок мне хочется словами, которые
написаны на доске: «Земля у нас только одна, все мы в одной лодке, раскачи-
вать которую опасно и безрассудно». Как вы понимаете смысл этих строк?
VII. Объяснение домашнего задания.
— Дома попробуйте посчитать, сколько
раз вы обратились к воде и сколько пример- но литров потратили в течение суток.
Вспомните, как можно сохранить наши реки и
озера, и письменно закончите фразу:
«Чтобы сохранить наши водоемы чистыми и
полноводными, я могу...»