Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок естествознания "Почему нужно мыть руки и чистить зубы?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок естествознания "Почему нужно мыть руки и чистить зубы?"

библиотека
материалов

ГБОУ СПО Педагогический колледж №8



Подпись методиста:_______

Подпись учителя:_________





Конспект урока окружающего мира на тему

«Почему нужно мыть руки и чистить зубы?»

Проведенного в 1 «а» классе







Выполнила студентка 313 группы

Сорокина Юлия























Санкт – Петербург

2014





Тема: «Почему нужно мыть руки и чистить зубы?»

Цель урока: дать детям представление о простых правилах гигиены, к которым относятся мытье рук, чистка зубов

Задачи:

  • углубление знаний учащихся о правилах личной гигиены; формирование понимания важности заботы о собственном здоровье

  • развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся

  • воспитание аккуратности, опрятности

Оборудование:

  • Презентация

  • Раздаточный материал

  • Учительское пособие

Ход урока:

Деятельность учителя:

Деятельность ученика:

Организационный момент:

Здравствуйте, меня зовут Юлия Андреевна! Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровых зубов и чистых рук!

Приветствуют учителя

Актуализация знаний:

(В класс заходит студент с письмом в руке(Вам пришло письмо!)Нам пришло письмо! Открыть его?

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо.

И прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!

Всё равно, какой водою: кипячёной, ключевою, из реки или колодца, или просто дождевой.

Нужно мыться непременно: утром, вечером и днём.

Перед каждою едою, после сна и перед сном.

Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда,

И чернила, и варенье смоет мыло и вода.

Как вы думаете, кто прислал нам это письмо? Правильно, это Мойдодыр.(смотрим отрывок из мультика с песней Мойдодыра)

Слушают содержание письма























Отвечают

Изучение нового материала:

А почему же Мойдодыр так не любит грязных рук?

Если вы сядете покушать или ляжете спать с грязными руками, то сами не заметите, как занесете грязь, микробы, бактерии в свой организм. Они скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно не заметить и потереть глаза, рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то они могут воспалиться. Такое заболевание называется конъюнктивит. Такое заболевание приводит к потере зрения. Очень часто у ребят болят животы, чаще всего немытые руки этому причина. Болезнь немытых рук – дизентерия.

Ребята, а как правильно нужно мыть руки?(на слайде изображение алгоритма мытья рук)

Намыленные руки должны скользить, как санки по снежной горке. А чтобы кожа не шелушилась от мыла, надо руки хорошо промывать водой и насухо вытирать.

Ребята, а почему нужно мыться с мылом?

Если человек моется простой водой, то с его тела смывается до 20 миллионов различных бактерий, а если мыться с мылом, то с грязью смывается несколько миллиардов бактерий! А вот и они, злые микробы!(на слайд выскакивают злые микробы)

Неряхи – мои лучшие друзья!

Там, где грязно, там и я!

Будем мы дружить с микробами?

А давайте посмотрим, что нам поможет бороться с ними! Для этого отгадываем загадки!

1. Гладко и душисто, моет чисто (мыло) - А из чего делают мыло?

Учитель. Мыло изготавливают из жира животных с добавлением ароматических веществ. В наше время каждый аккуратный человек использует приблизительно около 10 кг мыла в год.

3.Есть в комнате портрет во всем на вас похожий. Засмейся - и в ответ он засмеется тоже. (Зеркало)

4. На стене висит, болтается, всяк за него хватается. (Полотенце)

5. Костяная спинка, на брюшке щетинка. По частоколу прыгала, всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)

ФИЗМИНУТКА

А хотите отправиться страну здоровых зубов?

Тогда смотрим мультик!(двухминутный мультик)

Кого мы встретили в мультике? О чем этот мультик? Что вредит зубам?

Сейчас каждый из вас получит свою роль: зуба, кариеса, доктора и зубного эльфа. Я раздам вам жетоны разных цветов. Красные – это зубы, черные – это кариес, зеленые – это доктор, а желтые- зубные эльфы. (дети получают атрибуты, соответствующие полученной роли:Ободок в виде зуба на голову, шапочка доктора с красным крестом, ободок с черным кариозным кругом, ободочки со звездочкой для эльфов)

Теперь эльфы будут нам помогать, отвечая на вопросы, доктор будет лечить зубы, а кариес – нападать на зубы, если эльфы ошибутся! Итак, зубы встают в ряд возле меня(четверо детей). Зубов у взрослого человека 32, но сегодня к нам из сказки пришли только четверо самых отважных. Кариес встает напротив. Доктор и эльфы пока сидят на местах. Я задаю эльфам вопрос, для ответа нужно поднять руку. если эльф отвечает верно, то доктор подходит к любому зубу и снимает черную кариозную точку с зубика. Но если ответ неверен, то кариес нападает на зуб.

(вопросы проиллюстрированы на слайде)

1. Какой из предметов у каждого человека должен быть строго свой? (зубная щетка)

2. Назовите друзей здоровых зубов?(фрукты, а не сладости)

3. Выдавливать зубную пасту на щетку нужно размером с горошину или с арбуз?(с горошину)

4. Как вы думаете, чистить зубы нужно 3 секунды или 3 минуты?(3 минуты)Конечно, ведь за это время вы не только успеваете правильно почистить зубы, но и полезные вещества в пасте успевают благотворно подействовать на ваши зубы!

Хорошо, мы справились, наши зубы здоровы! Молодцы! Садитесь на свои места. Кто знает, с чего начать правильную чистку зубов?

Итак, я показываю вам на доске, а вы повторяете движения в воздухе. Сначала мы чистим верхние резцы сверху – вниз, затем такими же движениями продвигаемся влево до последнего зуба, возвращаемся круговыми движениями. Теперь переворачиваем щетка в другую руку, продвигаемся вправо. А со внутренней стороны зубы надо чистить? Конечно, сверху вниз чистим зубы со внутренней стороны. Так же поступаем и с нижней челюстью . Начинаем с резцов движениями снизу вверх, вправо и влево, со внутренней стороны.





Предполагают



















Отвечают









Отвечают













Отвечают



Отгадывают загадки







































Смотрят мультик















Разбирают жетоны























Отвечают

























Предполагают











Смотрят и повторяют за учителем




Рефлексия:

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Что вы узнали?

Какие моменты урока больше всего понравились?

Спасибо за работу на уроке!




Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров370
Номер материала ДВ-428388
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
