Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок естествознания Путешествие яблока по организму 3 класс

Урок естествознания Путешествие яблока по организму 3 класс

Скачать материал

 

Раздел 2:

Живая природа (в контексте сквозной темы «Время»)

Подраздел:

Человек

Школа: КГУ «Гимназия № 45»

Дата:

ФИО учителя: Иванова Н.Ю.

Класс: 3 «Б» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Путешествие яблока по организму

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

3.2.3.2 – описывать роль системы пищеварения человека в получении энергии для жизнедеятельности

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Учащиеся будут:

·         знать, как описывать роль пищеварения человека в получении энергии, необходимой для жизнедеятельности;

·         определять органы пищеварения и называть их роль в получении энергии для жизнедеятельности;

·         анализировать и описывать роль некоторых органов в процессе пищеварения

Языковая

цель

Полиязычие: пищеварение, ас қорыту, digestion.

Приветствие на трех языках (казахском, русском, английском).

Основные термины: пищеварение, слюна, глюкоза, пищевод, желудок, кишечник.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

русский язык; изобразительное искусство; познание мира

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Учащиеся знают, что такое внутренние органы человека.

Учащиеся знают расположение внутренних органов человека.

Учащиеся могут определить, где располагаются сердце и легкие

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1-2 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

Приветствие учащихся учителем на трех языках.

Создание комфортной психологической обстановки на уроке.

 

Учащиеся обмениваются добрыми пожеланиями

Карточки с надписями «Здравствуйте» на трех языках.

Шляпа, цветная бумага

 

 

3-4 мин

II. Повторение органов пищеварения

– Назовите органы пищеварения последовательно.

 

Листы А3, А4. Цветные карандаши

 

Середина урока

5-25 мин

III.Актуализация знаний. Целеполагание

 

IV. Изучение нового материала

Повторное чтение текста «Прочитай чтобы знать». По ходу чтения на доску записываются названия органов.

К о м м е н т а р и и   у ч и т е л я.

Уже в полости рта слюна обильно смачивает пищу, а благодаря согласованной работе жевательных мышц, мышц щёк и особенно языка пища удерживается между зубами, размельчается, отчасти перетирается, и, наконец, образуется удобный для глотания комочек.

В глотке пищеварительный путь перекрещивается с дыхательным. В момент глотания гортань приподнимается, вход в нее прикрывается опустившимся надгортанником, дыхательные движения полностью прекращаются, и в результате пищевой комок попадает в пищевод. На все это уходит не более полусекунды.

Если строго согласованный акт глотания внезапно нарушится, например, при  испуге  либо  непреодолимой потребности чихнуть или кашлянуть, пища может попасть в открытый дыхательный путь, что далеко не всегда кончается благополучно.

В пищеводе кольцевые мышечные волокна расслабляются впереди проглоченного комка пищи и сокращаются позади него. Медленно, одна за другой проходят волны сокращений от верхней части пищевода к нижней, проталкивая комок, который через несколько секунд попадает в желудок – самую широкую часть пищеварительного тракта.

До еды объем желудка очень невелик; между его передней и задней стенками имеется лишь узкая щель. При поступлении пищи желудок растягивается и может вместить у взрослого человека 2–3 кг или более. При частом чрезмерном наполнении желудка его стенки становятся дряблыми, что ведет к расширению желудка и нарушению нормального пищеварения. Поэтому очень вредно сразу много есть и пить. В толще слизистой оболочки желудка находится, по меньшей мере, несколько миллионов маленьких желез. Одни клетки этих желез вырабатывают ферменты – в основном фермент, расщепляющий белки, другие – слизь, третьи – соляную кислоту. Оставаясь в желудке в течение нескольких часов, пища переходит в полужидкое состояние и становится похожей на кашицу.

Толстое кольцо мышечных волокон запирает выход из желудка. Когда они на короткое время расслабляются, пищевая кашица маленькими порциями попадает в самую длинную часть пищеварительного тракта – кишечник, состоящий из тонкой и толстой кишок. Ближайший к желудку участок тонкой кишки – двенадцатиперстная кишка.

Двенадцатиперстная кишка – происходит от славянского слова «перст». Считалось, что 12 сложенных пальцев приблизительно соответствуют длине этой кишки. В действительности её длина 20–25 см. По форме напоминает подкову. Из стенок двенадцатиперстной кишки вытекает горькая желтая желчь. Она растворяет жирные пищевые части, с которыми не справился желудок. Из 12-перстной кишки медленно, как на лифте, жидкая кашица плавно въезжает в тонкую кишку, которая внутри имеет бархатистую поверхность, покрытую тонкими ворсинками. Эти ворсинки служат насосом для всасывания питания в кровь. А кровь донесёт эти питательные вещества всем клеткам нашего организма. Ненужные вещества, шкурки, косточки вместе с водой отправляются дальше, в толстую кишку.

Здесь происходит дальнейшее всасывание воды, а ненужные отходы  выбрасываются наружу.

Печень – выделяет желчь  для переваривания пищи в двенадцатиперстной кишке. Это самая большая железа тела. У взрослого человека её масса 1,5 кг. Жёлчь – густая жёлтовато-зелёная жидкость, состоящая из воды, особых солей, пигментов, кислот, жиров и холестерина. Жёлчь хранится в особом резервуаре – жёлчном пузыре.

 

Учащиеся обсуждают, почему человеку необходимо питание.

Учащиеся вспоминают свои ощущения, когда долго не ели.

Затем повторяют правила здорового питания. Составление меню. Сначала учащиеся сами пытаются составить меню на один день: завтрак, обед, ужин. Защита составленного меню. Учитель выслушивает несколько пар. Учащиеся исправляют, если с чем-то не согласны

Листы А3, А4. Цветные карандаши.

Наклейки с овощами, фруктами и другими продуктами питания

25-26 мин

IV. Динамическая пауза.

Учащиеся под музыку выполняют движения, которые показывает учитель или дежурный ученик

Интерактивная доска, диск с музыкой

 

27-35 мин

V. Работа по теме урока

Работа с учебником

Учащиеся знакомятся с правильным питанием.

– Какие продукты находятся в основании пирамиды?

Зерновые – это продукты и блюда, приготовленные из зерна или крупы (каши, хлеб, макароны, печенье, рис, гречка и т. д.).

– Что находится на ступени выше зерновых?

Овощи – съедобная часть (например, плод или клубень) некоторых растений, и фрукты – сочные съедобные плоды деревьев или кустарников.).

– Чтобы быть здоровым, нужно употреблять в пищу разные продукты. Как это узнать?

– Почему все ступени пирамиды разного размера?

(В самой маленькой части пирамиды находятся продукты, которые можно употреблять в небольших количествах и нечасто.)

Пользуясь знаниями, полученными после разбора пирамиды питания, учащиеся составляют новое меню (завтрак, обед, ужин)

 

Учебник.

Пирамида питания.

Листы А4, карандаши.

 

Конец урока

35-40 мин

VI. Обобщение

Проведем небольшой опрос. Я раздам вам листы бумаги и попрошу ответить на вопросы теста, содержащего 11 вопросов и несколько вариантов ответа на них. Вам следует выбрать
из каждой группы ответов тот, который наиболее близок вам. Итак, приступаем.

1. Как часто в течение одного дня вы питаетесь?

а) Три раза;

б) два раза;

в) один раз.

2. Вы завтракаете:

а) каждое утро;

б) один-два раза в неделю;

в) очень редко, почти никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

а) Из овсяной каши и какого-нибудь напитка;

б) из жареной пищи;

в) из одного только напитка.

4. Часто ли вы в течение дня перекусываете в промежутках между завтраком, обедом и ужином?

а) Никогда;

б) один-два раза;

в) три раза и больше.

5. Как часто вы едите свежие овощи и фрукты, салаты?

а) Три раза в день;

б) три-четыре раза в неделю;

в) один раз.

6. Как часто вы едите торты с кремом, шоколад?

а) Раз в неделю;

б) от 1 до 4 раз в неделю;

в) почти каждый день.

7. Вы любите хлеб с маслом?

а) Почти не прикасаюсь к таким бутербродам;

б) иногда с чаем не отказываю себе в этом скором кушанье;

в) очень люблю и балую себя почти каждый день.

8. Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

а) Два-три раза и больше;

б) один раз;

в) один раз и реже.

9. Как часто вы едите хлеб и хлебобулочные изделия?

а) Раз в день;

б) два раза в день;

в) три раза и более.

10. Прежде чем приступить к приготовлению мясного блюда, вы:

а) убираете весь жир;

б) убираете часть жира;

в) оставляете весь жир.

11. Сколько чашек чая или кофе вы выпиваете в течение одного дня?

а) Одну-две;

б) от трех до пяти;

в) шесть и больше.

Подведем  и т о г и. Отложите ручки, подсчитайте количество баллов. О т в е т ы: а – 2 очка, б – 1, в – 0.

Кто набрал от 19 до 22 очков, у вас отличный стол. Причин для беспокойства нет.

16–18 очков. Вы умело находите золотую середину в выборе блюд.

12–15 очков. Пересмотрите свое отношение к питанию.

0–11 очков. То, как вы питаетесь, из рук вон плохо! Более того, существует серьезная опасность для вашего здоровья.

– Как вы считаете, правильно ли вы питаетесь? По какому принципу вы выбираете, что вам есть? Знаете ли вы, какие продукты полезны, а какие вредны?

Работа в тетради.

Учащиеся записывают названия органов пищеварения человека (задание 1). Проверка выполненного задания

Вопросы.

1. Как вы думаете, что будет, если из строя выйдет хоть один орган из данной цепи?

2. Вспомните, сколько человек может прожить без пищи?

3. Как вы думаете, полезно ли для организма питаться только  конфетами и лимонадом? Докажи, почему.

 

Работа в группах. Задание: составить меню школьника на 1 день. Ученики записывают его на листе.

Время на работу 3-4 минуты. По окончании работы все группы вывешивают свои меню на доске.

Презентация. Обсуждение. Выбор самого  правильного меню.

 

Учебник

Тетрадь

 

VII. Домаш­нее задание

Продолжить работу в тетради.

Ответьте на вопросы.

1. Назовите органы пищеварения.

2. Какой сок помогает пище перевариваться?

3. Что такое пирамида питания?

4. Назовите правила правильного питания

 

 

VIII. Итог урока. Рефлек­сия

Отгадав кроссворд, мы прочитаем ключевое слово. Это самое главное слово для каждого человека, то, что мы должны беречь смолоду.

1) Чем перемалывается пища во рту.

2) Кость ноги.

3) Чем покрыто наше тело.

4) Кость грудной клетки.

5) Какой орган защищает череп.

6) Трубка, по которой перемещается пища.

7) Жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе позвоночных животных и человека.

8) Орган, где происходит первичное переваривание пищи.

– Что же является для нас самым главным?

– Для чего мы изучаем свой организм?

 

 

Критерии успеха

Разгадывают кроссворд с ключевым словом «здоровье»

 

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

На уроке используется учебная информация с учётом различных типов восприятия информации (текст для чтения или просмотр видео). Для учащихся с высокой мотивацией можно предложить найти интересные факты об открытиях в биологии.

Самооценивание. Взаимооценивание. После каждого вида работы учитель оценивает учащихся.

1. «Аплодисменты».

2. «Словесная оценка».

3. Техника «Сигналы рукой»: а) большой палец вверх – я понимаю и могу объяснить другим;

б) большой палец направлен в сторону – я все еще не понимаю;

в) помахать рукой – я не совсем уверен в.  .

4. Звездочки, смайлики.

Оценивание учащимися своей работы на уроке с помощью «Пирамиды успеха»

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Я возьму мяч большой.

Подниму над головой,

Прогну спину,

А мяч назад кину.

Чтоб ногам работу дать,

Будем дружно приседать.

Взял Сережа обруч свой,

Держит обруч за спиной.

Все, что делает Сережа,

Повторить попробуй тоже.

А теперь, детвора,

Умываться пора.

 

 

 

 

Приложение 1

 

    

   

   

   

 

Приложени 2

 

 

 

  

Приложение 3

Правила школы здорового питания

1. Очень важно всегда соблюдать распорядок дня!

2. Полезно есть разные продукты – овощи и фрукты, мясо и блюда из круп.

3. Для того чтобы пища лучше усваивалась, нужно тщательно ее пережевывать. После обеда лучше выбирать спокойные занятия.

4. Есть надо 5–6 раз в день в одно и то же время, а перерыв между едой должен составлять не более 3 часов. Запомни названия приемов пищи: завтрак, обед, полдник, ужин.

5. Чтобы быть здоровым, каждый день ешь хлеб, овощи и фрукты, мясо или рыбу, молоко и молочные продукты. Сладости ешь изредка.

6. В мясе и рыбе содержится белок – важный строительный материал для организма человека. Поэтому блюда из мяса или рыбы нужно есть каждый день.

7. Во всех молочных продуктах содержатся белок и кальций, которые делают кости и зубы крепкими. Молочные продукты нужно есть ежедневно.

8. Овощи и фрукты надо есть каждый день, ведь они не только вкусные, но и полезные!

9. Зерновые продукты содержат много необходимых человеку питательных веществ, поэтому их нужно есть регулярно.

10. Ешь кашу, и у тебя будет много сил и энергии.

11. Соблюдай правила поведения за столом, и тебя всегда и везде будут с радостью приглашать к столу!

12. Перед едой обязательно нужно мыть руки с мылом. Не забывай также вымыть ягоды, фрукты и овощи перед тем, как их съесть.

13. Пей только чистую питьевую воду. Также не забывай, что питье должно быть разнообразным – пей соки, кисели, компоты.

14. Относись с уважением к национальным кулинарным традициям разных народов.

15. Чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом!

16. Если ты занимаешься спортом, физкультурой или у тебя большие нагрузки в школе, особенно важно соблюдать правильный режим и рацион питания.

Правила школы здорового питания

1. Очень важно всегда соблюдать распорядок дня!

2. Полезно есть разные продукты – овощи и фрукты, мясо и блюда из круп.

3. Для того чтобы пища лучше усваивалась, нужно тщательно ее пережевывать. После обеда лучше выбирать спокойные занятия.

4. Есть надо 5–6 раз в день в одно и то же время, а перерыв между едой должен составлять не более 3 часов. Запомни названия приемов пищи: завтрак, обед, полдник, ужин.

5. Чтобы быть здоровым, каждый день ешь хлеб, овощи и фрукты, мясо или рыбу, молоко и молочные продукты. Сладости ешь изредка.

6. В мясе и рыбе содержится белок – важный строительный материал для организма человека. Поэтому блюда из мяса или рыбы нужно есть каждый день.

7. Во всех молочных продуктах содержатся белок и кальций, которые делают кости и зубы крепкими. Молочные продукты нужно есть ежедневно.

8. Овощи и фрукты надо есть каждый день, ведь они не только вкусные, но и полезные!

9. Зерновые продукты содержат много необходимых человеку питательных веществ, поэтому их нужно есть регулярно.

10. Ешь кашу, и у тебя будет много сил и энергии.

11. Соблюдай правила поведения за столом, и тебя всегда и везде будут с радостью приглашать к столу!

12. Перед едой обязательно нужно мыть руки с мылом. Не забывай также вымыть ягоды, фрукты и овощи перед тем, как их съесть.

13. Пей только чистую питьевую воду. Также не забывай, что питье должно быть разнообразным – пей соки, кисели, компоты.

14. Относись с уважением к национальным кулинарным традициям разных народов.

15. Чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом!

16. Если ты занимаешься спортом, физкультурой или у тебя большие нагрузки в школе, особенно важно соблюдать правильный режим и рацион питания.

 

 

 

 

Приложение 4

1. Как часто в течение одного дня вы питаетесь?

а) пять  раз;    б) три раза;       в) один раз.

2. Вы завтракаете:

а) каждое утро;    б) один-два раза в неделю;    в) очень редко, почти никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

а) Из овсяной каши и какого-нибудь напитка;        б) из жареной пищи;

в) из одного только напитка.

4. Часто ли вы в течение дня перекусываете в промежутках между завтраком, обедом и ужином?

а) два раза       б) Никогда;          в) три раза и больше.

5. Как часто вы едите свежие овощи и фрукты, салаты?

а) Три раза в день;        б) три-четыре раза в неделю;          в) один раз.

6. Как часто вы едите торты с кремом, шоколад?

а) Раз в неделю;    б) от 1 до 4 раз в неделю;           в) почти каждый день.

7. Вы любите хлеб с маслом?

а) Почти не прикасаюсь к таким бутербродам;     б) иногда с чаем не отказываю себе в этом скором кушанье;         в) очень люблю и балую себя почти каждый день.

8. Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

а) Два-три раза и больше;  б) один раз;           в) один раз и реже.

9. Как часто вы едите хлеб и хлебобулочные изделия?

а) Раз в день;        б) два раза в день;            в) три раза и более.

10. Прежде чем приступить к приготовлению мясного блюда, вы:

а) убираете весь жир;      б) убираете часть жира;         в) оставляете весь жир.

11. Сколько чашек чая или кофе вы выпиваете в течение одного дня?

а) Одну-две;         б) от трех до пяти;         в) шесть и больше.

 

1. Как часто в течение одного дня вы питаетесь?

а) пять  раз;    б) три раза;       в) один раз.

2. Вы завтракаете:

а) каждое утро;    б) один-два раза в неделю;    в) очень редко, почти никогда.

3. Из чего состоит ваш завтрак?

а) Из овсяной каши и какого-нибудь напитка;        б) из жареной пищи;

в) из одного только напитка.

4. Часто ли вы в течение дня перекусываете в промежутках между завтраком, обедом и ужином?

а) два раза       б) Никогда;          в) три раза и больше.

5. Как часто вы едите свежие овощи и фрукты, салаты?

а) Три раза в день;        б) три-четыре раза в неделю;          в) один раз.

6. Как часто вы едите торты с кремом, шоколад?

а) Раз в неделю;    б) от 1 до 4 раз в неделю;           в) почти каждый день.

7. Вы любите хлеб с маслом?

а) Почти не прикасаюсь к таким бутербродам;     б) иногда с чаем не отказываю себе в этом скором кушанье;         в) очень люблю и балую себя почти каждый день.

8. Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

а) Два-три раза и больше;  б) один раз;           в) один раз и реже.

9. Как часто вы едите хлеб и хлебобулочные изделия?

а) Раз в день;        б) два раза в день;            в) три раза и более.

10. Прежде чем приступить к приготовлению мясного блюда, вы:

а) убираете весь жир;      б) убираете часть жира;         в) оставляете весь жир.

11. Сколько чашек чая или кофе вы выпиваете в течение одного дня?

а) Одну-две;         б) от трех до пяти;         в) шесть и больше.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок естествознания Путешествие яблока по организму 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
