Инфоурок Биология Другие методич. материалыУРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ

УРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ

Скачать материал

УРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ

АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ

 

Балобанова Г.Ф.,

учитель биологии

МОУ «Гимназия  № 4»

Елабужского муниципального района

 

Цель урока:  - выявить уровень знаний учащихся по пройденному материалу.

- сформировать у учащихся представления о составе и строении   атмосферы.

 

Задачи урока:

образовательная: -знания об основных атмосферных явлениях, образовании облаков, движении воздуха, грозе.

воспитательная: - раскрыть значение атмосферы в жизни планеты и человечества.

развивающая: - продолжить  формирования умений работать с текстом учебник, наглядными материалами.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование: географическая карта,  диаграмма « Состав атмосферы», тестовые задания, таблица «Составные части воздуха».

 

План урока.

1. Тестовый контроль по индивидуальным карточкам.

2. Работа с географической картой.

3. Игра «А мы еще и математики».

4. Изучение новой темы.

5. Физкультминутка.

6. Домашнее задание.

7. Закрепление.

 

Ход урока

 

                1. Тестовый контроль, индивидуальная карточка.

( Тестовые задания по пройденным темам, а также индивидуальная карта для слабого ученика)

                2. Работа с географической картой.

Игра «Самые самые!» (В игре принимают участие все ученики, один у географической карты демонстрирует объекты, а все остальные задают вопросы, когда необходимо, сами исправляют допущенные ошибки. У доски отвечают несколько учеников.)

 

                3. Игра «А мы ещё и математики!»

На листках цифры с размерами, высотой, температурой, толщиной географических объектов. Дети без ошибки должны  отгадать соответствующие объекты.

 

 

 8848м

 

      7

 

 - 89,2 С

 

              

 2000 м

 

   80%

 

  + 40 С

 

 

 6671 м

 

 

  2000км

 

  78%

       

 

     6

 

 

   1637 м

 

     0С

    

  5895 м

 

 

  + 70С

 

   -45С

 

   29%        

 

 

    21%

 

    6С

8848м – высота горы Джомолунгма

7 -  частей света

-89,2С – самая низкая температура зафиксированная на станции «Восток» в Антарктиде.

2000м – толщина льда в Антарктиде.

80% - количество пресной воды в Антарктиде.

+ 40С - температура воздуха в пустыне Сахара.

6671м – длина реки Нил.

2000км - ?

78% - ?

6 – количество материков.

1637м – глубина озера Байкал.

0С – летняя температура в Антарктиде.

5895м – высота горы Килиманджаро.

+70С – температура песка в пустыне Сахара.

- 45С – температура в Северной Америке.

29% - поверхность суши.

21% - ?

6С - ?

 

Оказывается , ответа на некоторые цифры мы не знаем?  Поставив перед собой задачу разрешить её, мы переходим к изучению новой темы

 

4. Изучение новой темы.

 

Скажите мне, пожалуйста, что нас окружает? ( Возможные варианты ответов: воздух, растения, люди и т.д.)

Записываем в тетрадях сегодняшнее число и тему урока.

 

                                                    Атмосфера Земли.

Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Это всем нам известный воздух.

-А что такое воздух?  Воздух – это смесь газов(азота-78%,кислорода -21%, прочих газов -1%). (запись в тетрадях состава воздуха).

Кроме всего этого в воздухе содержатся: капельки воды, кристаллики льда, частички различных примесей( сажи, пыли, пепла, пыльцы растений, морской соли и т. д.)

- А что такое чистый воздух?

- Где воздух чище?

Беседа по проблемным вопросам на экологическую тему.

Выводы: ( в лесу, вдали от заводов, населённых пунктов воздух чище, зелёные растения задерживают пыль, в связи с этим необходимо озеленять территории города).

Толщина воздушной оболочки – 2000км, дальше она переходит в космическое пространство.

Как вы думаете, какое значение имеет атмосфера?

                    - защищает

                    - обеспечивает кислородом

                    - задерживает тепло и т. д.

Свойства атмосферы:

1. Защищает от ультрофиолетовых лучей от перенагревания)

2. Регулирует температуру. (Защита от перенагревания и переохлождения)                                                                               3.Защищает от метеоров.

4. Обеспечивает всё живое кислородом.

 

5.Физкултьминутка:

 

 Когда- нибудь вы летали на самолёте? Да. Ну, тогда полетели.

- Я ,бортпроводница, Гулия Фаритовна, попрошу всех пристегнуть ремни. Мы с вами продолжаем полёт в «Страну знаний». Наш лайнер набрал высоту 5000м, температура за бортом -30С.

- Как вы думаете, почему так холодно на высоте?

Оказывается, с поднятием выше температура воздуха понижается.

- Существует ли  какой либо порядок при этом?

Да. С поднятием на 1км температура воздуха понижается на 6С.

- А что происходит с парами воды, поднимающимися с поверхности Земли?

Они превращаются в капельки воды или кристаллики льда.

- А что происходит с этими капельками?

Из них образуются облака

 

                                                      Виды облаков

 

 


                        кучевые          слоистые          перистые

Из этих облаков выпадают осадки в виде снега, дождя, иногда и града.

 

Физкултьминутка .

 

Посыпались капельки дождя, пошел сильный ливень, пошел град, зашуршали листья. Всё мигом прошло и засияло солнышко!

 

Теперь открываем учебники на странице 76, изучаем рисунок.

 Что можно сказать о распределении солнечного тепла на Земле?

Земля получает солнечное тепло неравномерно. Температура различна на различных территориях, например, полярные районы получают меньше тепла, чем экваториальные. Да и сама поверхность Земли неоднородна, и по-разному нагревается и удерживает тепло. Море нагревается медленнее и дольше отдаёт тепло, а суша, наоборот, нагревается и отдаёт тепло быстрее.

 

Работаем с учебником стр. 74 предпоследний абзац.

- Что же происходит с нагретым воздухом?

Он поднимается вверх.

- А с холодным воздухом?

Он занимает место нагретого, и так происходит постоянно. Появляется ветер.

Записываем в тетрадях:

Ветер- движение воздуха вдоль поверхности Земли.

Ветер может дуть в различных направлениях, с разной скоростью. Чем больше скорость ветра, тем больше его сила.

 

Выступления учащихся:

Использование силы ветра человеком.

 

Послушайте, пожалуйста, загадку:

 

                      Сначала – блеск.

                      За блеском – треск,

                      За треском – плеск. (молния, гром, дождь)

 

Ветер, ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч. Когда мощные кучевые облака сталкиваются между собой, мельчайшие кристаллики льда трутся друг о друга, заряжая облако. В облаке может образоваться мощный электрический разряд – молния.

Электрические искры, пробивая воздух, мгновенно разогревают его, он резко расширяется, производя сильный шум, и мы слышим удар грома.

Это интереснейшее явление природы называется – гроза.

- Почему мы сначала видим разряд молнии, а потом слышим звук грома?

Скорость света больше, чем скорость звука. Сейчас вам придётся поверить мне на слово.

 В старших классах на уроках физике, вы более подробнее, изучите данные явления, и докажите сей факт.

 

6. Домашнее задание.

А сейчас записываем домашнее задание:

1. стр. 74-75 до слов «Люди с давних пор…»

2.Сообщения об ураганах, смерчи, торнадо.

(оценивание знаний учащихся, проставление оценок)

 

А сейчас возвращаемся к нашим цифрам  2000км, 6С, 21%, 78%. И что же они означают?

1. 2000км –это толщина атмосферы.

2. 6С – это разница температур на каждый километр при поднятии с поверхности Земли.

3. 21% - это содержание кислорода в атмосфере.

4. 78% - это содержание азота в атмосфере.

 

7. Закрепление.

1. Работа с диаграммой

2. Работа с учебником

Рубрика «Подумайте!» стр.78

1.     Почему мы сначала видим молнию, а затем слышим гром?

2.     Каков состав атмосферы?

3.     Какие бывают облака?

4.     Что такое ветер?

5.     Как происходит ветер?

Работа с рубрикой «Какие утверждения верны?»

 

Урок окончен, всем огромное спасибо, до свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В 5 КЛАССЕ АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
