Урок
естествознания в 5 классе. Тема: Заповедники Казахстана.
Цели:
Обучающие: обобщить и
углубить знания учащихся об окружающем мире; углубить их знания о заповедниках
Казахстана.
Развивающие: способствовать развитию воображения и познавательной активности,
творческих и коммуникативных способностей; продолжить развитие умений работы с
картой
Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему
миру; чувство ответственности за природу своей Родины; отзывчивость и
сердечность; понимать красоту и полезность природы
Форма проведения: познавательная заочная экскурсия по заповедникам
Казахстана
Оборудование: ТСО, картинки, фотографии, иллюстрации животных и
птиц; плакаты, лозунги; доклады и рефераты учащихся; буклеты
Ход урока
Эпиграф: «Долгую жизнь можно найти, лишь взаимодействую с природой, а не
противореча ей» (Восточная мудрость)
І. Орг. момент
Эмоциональный настрой учащихся
ІІ. Опрос домашнего задания
1.
Тесты
1.
В каком году был создан
первый в мире нацинальный парк?
А) 1872 г. Б) 1891
г. В) 1972 г. Г) 1901
г.
2.
В каком из охраняемых
природных объектов туризм строго органичен?
А) национальных парках Б) заповедниках
В) природных заказниках Г) дендропарках
3. Где создавались первых коллекции животных в древности?
А) в Вавилоне Б) в Китае В) в Египет Г) все
ответы верны
4. Какая организация ведет борьбу за безопасность окружающей среды?
А) ООН Б) ЮНЕСКО В) «Гринпис» Г) ПРООН
5. Сколько в мире заповедников?
А) около 3000 Б) около 4000 В) 2000 Г)
1500
6. Где были созданы первые ботанические сады?
А) в Германии Б) в Италии В) в Испании Г) в
Англии
7. В каком из перечисленных природных объектов культивируют древесные
растения?
А) ботанических садах Б) зоологических парках
В) дендрариях Г) заказниках
8. Как называется самый первый в мире национальный парк, созданный в
США?
А) Колорадский Б) Гренландский В) Йеллоустонский Г)
Крюгер
9. К каким видам природных ресурсов относят растительный и животный
мир?
А) возобновляемые исчерпаемые Б) невозобновляемые
исчерпаемые
В) неисчерпаемые
10. В какой природной зоне расположена наша область?
А) степь Б) лесостепь В) пустыня Г)
полупустыня
2. Защита проектов по охране окружающей среды
ІІІ. Объяснение новой темы
1.
Вступительное слово
учителя
-Ребята! Сегодня мы
с вами совершим увлекательное заочное путешестие по заповедникам нашей страны.
Насколько путешествие будет интересным, зависит от вашей находчивости.Итак, обратите
внимание на следующие цифры.
(Слайд 1. Количество
исчезающих животных по векам).
·
Количество исчезающих
животных по векам.
А какова
ситуация в нашей стране? Какие растения и животные оказались на грани
исчезновения и находятся под охраной государства? Давайте отправимся в наши
заповедники.Слово экспертам.
2.Презентации учащихся о заповедниках.
(Класс заранее разбит на пары. Каждая пара готовит
собственную презентацию, которая содержит краткую информацию о заповеднике и
его обитателях).
1.
Аксу – Джамбаглинский
заповедник
2.
Заповедник Барсакельмес
3.
Устюртский заповедник
4.
Алматинский заповедник
5.
Наурузумский заповедник
6.
Коргалжинский заповедник
7.
Маркокольский заповедник
8.
Западно – Алтайский
заповедник
9.
Алакольский заповедник
10.
Каратауский заповедник.
IV.Закрепление
новой темы:
1.
Викторина «Знаете
ли вы…»
-Сколько заповедников в нашей стране?
-В каком заповеднике гнездится розовый фламинго?
-Какой заповедник расположен на территории нашей
области?
-Объекты охраны Устюртского заповедника.
-Самый молодой заповедник страны.
-В какой области расположен Наурызымский заповедник?
- Второй по величине заповедник Казахстана..
2. Заполните таблицу .
№
|
Название
заповедника
|
Месторасположение
|
Год создания
|
Объекты охраны
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
3.Кроссворд «Заповедник»
1.В каком заповеднике
растут реликтовые сосны? 2.Старейший
заповедник страны.
3.Птицы
Западно-Алтайского заповедника.
4.Символ Устюртского
заповедника.
5.Одна из птиц ,
охраняемых в Аксу-Жабаглинском заповеднике.
6.Заповедник в
Аральском море.
7.Птица заповедников
степной зоны.
8.Гордость
Коргалжинского заповедника.
9.Заповедник в горах
Заилийского Алатау.
10.Символ
Маркакольского заповедника.
(1.Наурызымский,2.Аксу-Жабаглы,
3.Куропатки, 4.Муфлон, 5.Вьюрок, 6.Барсакельмес, 7.Дрофа, 8.Фламинго, 9.Алматинский,
10.Ускуч).
4.Игра по карте «Найди и подпиши заповедники».
5. Игра по карте «Потерявшиеся животные».
VІ.
Домашнее задание: §60, написать
эссе «Сохранить природу – сохранить жизнь».
VІІ.
Подведение итогов.
Учитель читает «Очень простые стихи» М. Дунина