Учитель: Сапожникова
Зухра Ханафеевна, учитель русского языка и литературы, 1 категория.
Предмет: русский
язык, 5 б класс
Авторы учебника:
М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.
Тема урока: «Эти
удивительные собственные и нарицательные имена существительные!»
Цель:
расширить знания о собственных и нарицательных именах существительных; учить
различать и правильно писать имена существительные собственные.
Задачи:
Образовательные:
закрепление и систематизация знаний об именах существительных собственных и
нарицательных через проектную деятельность как основное средство реализации
ФГОС; развитие орфографической зоркости, речевого слуха, навыка графического
обозначения орфограмм, отработка навыков нахождения и определения данных имен
существительных.
Развивающие: развивать
творческие способности учащихся; развитие умения самостоятельно
искать необходимую информацию с использованием различных источников,
обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку
зрения и обосновывать ее; формировать у учащихся навыки проектной деятельности;
развитие связной речи при защите мини-проекта, совершенствование
процессов памяти при ответе на вопросы, развитие слухового восприятия при
прослушивании материала.
Воспитательные:
воспитание культуры общения учащихся, позитивного отношения друг к другу,
воспитание трудолюбия, самостоятельности, умения работать индивидуально и в
парах; формирования чувства ответственности за результаты
деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные: различать
собственные и нарицательные имена существительные, уметь употреблять их в речи;
работать с источниками информации, представлять информацию в
различных видах, пользоваться словарями, энциклопедиями и другими учебными
пособиями; планировать и организовывать проектную деятельность, представлять
результаты своей деятельности в различных видах;
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать
собственную работу; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с
учителем; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные УУД
уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника,
формулировать собственное мнение и позицию; уметь с точностью и достаточной
полнотой выражать свои мысли, выступать перед аудиторией; учитывать
разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; адекватно использовать
речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач;
Познавательные УУД
Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих
уроках, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями,
уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы; строить
сообщения, проекты в устной и письменной форме;
Тип учебного занятия:
урок «открытия» новых знаний, урок-защита проекта.
Формы обучения: фронтальная,
в парах, индивидуальная, защита проектов
Оборудование: компьютер, проектор, творческие проекты учащихся, информационные
проекты, учебник «Русский язык, 5 класс» под редакцией М.М.Разумовской.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации успеха.
|
Приветствие. Настрой учащихся на работу. Организация внимания,
проверка готовности к уроку.
Сегодня замечательное весеннее утро! Солнце светит ярко, словно
улыбается каждому из вас. Давайте и мы улыбнемся друг другу, подарим частицу
своего тепла и доброты.
Ребята, на нашем уроке присутствуют гости. Подарите им тоже
улыбку и хорошее настроение!
|
Подготовка к уроку. Приветствие друг друга, гостей.
|
2.Актуализация знаний
Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание
ими внутренних потребностей к построению нового способа действий
|
Обратите внимание на слова, которые записаны на доске:
город Борзя
газета
«Даурская новь»
собака Шарик
- Что общего в этих слова?
- А теперь посмотрите, видите ли вы разницу в оформлении этих
слов на письме?
- Как пишутся слова в 1 и 2 столбиках?
Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву.
Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела у большой буквы?
Прописная буква.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!
Сформулируйте тему урока.
|
Читают слова, сравнивают.
Отвечают на вопросы.
Имена существительные.
В 1 столбике написаны с маленькой буквы, во 2 – с большой и в
кавычках.
Учащиеся внимательно слушают стихотворение и отвечают на
вопрос.
Формулируют тему урока.
Имена существительные собственные и нарицательные.
|
3.Постановка учебной задачи.
Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе
выбрать способ и средства её реализации
|
После объявления темы урока предлагает учащимся поставить цель
урока. Дополняет и уточняет их высказывания,
|
Выдвигают ответы на поставленный учителем вопрос.
Ставят цель урока.
|
4.Построение и реализация проекта
выхода из затруднения
Цель: построить новый способ действия и сформировать умение
применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при
решении задания такого же типа.
5.Защита мини-проектов
Физминутка
|
День, действительно, прекрасный, и урок наш необычный.
Сегодня вы защищаете свои мини-проекты, связанные с темой
нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительные». На
предыдущих занятиях мы с вами выбрали темы, вы подобрали, изучили материалы,
отобрали нужную информацию и приготовили разные по форме мини-проекты.
Наша задача еще и заключается в том, чтобы подвести итоги
выполненных вами работ по данной теме.
Итак, начинаем работать!
Ваша задача: слушать друг друга и запоминать полезную
информацию.
1 проект: «Эти удивительные собственные и нарицательные
имена существительные»
2 проект: «Что в имени тебе моем?»
3 проект: «Из Собственных в Нарицательные»
Работа над данной темой вызвала интерес у многих учащихся, и
они захотели поучаствовать в работе над созданием индивидуальных творческих
проектов. Вот что у них получилось...
4 проект: «Творческий»
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнулись.
|
Слушают учителя.
Готовятся к выступлению (защите проектов)
Выступления учащихся по мини- проектам
|
6.Саморефлексия деятельности
(подведение итогов занятия)
Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность
|
А теперь выберите начало одного из предложений и закончите
его.
-на этом уроке я узнал, …
-на этом уроке меня порадовало...
-я похвалил бы себя за...
- особенно мне понравилось...
-после урока мне захотелось...
-сегодня мне удалось...
-было интересно...
-было трудно...
-я понял, что..,
-теперь я могу...
Поставьте себе оценку за урок.
Фронтальная проверка.
Я надеюсь, что ребята достигли своей цели. Они не только
углубили свои знания, но и приобрели навыки работы над проектами. Это еще не
конечный результат их работы. В ходе обобщения темы «Имени существительного»
мы создадим сборник мини – проектов, который будет находиться в кабинете. Им
могут воспользоваться учащиеся других классов.
Спасибо, ребята, за урок. Вы молодцы!
|
Отвечают на поставленные вопросы.
Записывают продолжение одного из предложений:
Самооценка.
.
|
7.Домашняя работа
|
Подготовить материал для сборника
|
|