Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок "Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок "Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина".

библиотека
материалов

Урок 34. Тема. Эволюция взаимоотношений Татьяны и Онегина.

Цель. 1. Показать композиционную особенность и роль VIII главы в сюжетном развитии романа.

  1. Проследить за внешними и внутренними изменениями в характерах главных героев.

  2. Выяснить, почему же два замечательных человека не нашли путей друг к другу.

  3. Обозначить своеобразие финала романа.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Сегодня я хотела бы начать наш урок с известного вам стихотворения А.С.Пушкина «Я вас любил…»



- Стихотворение читает ученик.



Я вас любил: любовь еще, быть может,

В моей душе угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.



Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.



  1. Беседа.

- О каком чувстве идет речь? (О любви).

- Какова главная идея этого стихотворения? (Поэт говорит о высоком чувстве любви и желает любимой полного счастья).

У каждого героя чувство любви проявляется по-разному, но в целом чувство любви рождается, развивается и потом, возможно, гаснет, перерастает в понимание, уважение…, т.е. эволюционирует.

- Объясните значение слова «эволюция».

Запись на доске:

Эволюция (лат.) – 1. Процесс развития чего-либо. 2. Процесс изменения чего-либо.



- Сегодня мы будем говорить об эволюции взаимоотношений. Кого?

(Онегина и Татьяны).



  1. Запись темы урока на доске и в тетрадях.

Наша задача – исследовать развитие чувства любви в романе.



  1. Викторина «Угадай героя».

Красавец, в полном цвете лет,

Поклонник Канта и поэт. (Ленский)



В глазах родителей она

Цвела, как ландыш потаенный

Незнаемый в траве глухой

Ни мотыльками, ни пчелой. (Ольга)



Острижен по последней моде,

Как dandy лондонский одет –

И наконец увидел свет. (Онегин)



Ей рано нравились романы:

Они ей заменяли все:

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона, и Руссо. (Татьяна)



  1. Анализ взаимоотношений Онегина и Татьяны. (Работа в группах)



Задания. На выполнение заданий дается 7 минут.

1 группа – Первая встреча Онегина и Татьяны

Вопросы:

- Произвела ли впечатление на Онегина Татьяна? (гл.3, v)

- Какие чувства испытывает Татьяна? (гл.3, XIX)

- Каково душевное состояние Татьяны? (гл.3, XXIV, XXV)

______________________________________________________________

2 группа – Письмо Татьяны. Вторая встреча.

- Каково душевное состояние Татьяны? (гл.3, XXXIX, XLI) (гл.4, XVII)

- Как ведет себя Онегин? (гл.3,XLI)

- Кто больше говорит из них?

- Какова сущность Онегина? (гл.4, XI , XII , XIV, XVI)

______________________________________________________________



3 группа – После встречи в саду

- Что происходит с Татьяной и Онегиным? (гл.4, XXIII , XXIV, XXXVIII)

______________________________________________________________



4 группа – Именины Татьяны. Третья встреча.

- Понимает ли Онегин душевное состояние Татьяны? (гл.5 XXXI)

- Почему он решает отомстить Ленскому? (гл.6 XLI, XLIII , XLIV , XLV)

- Как ведет себя Татьяна на именинах? (гл.5 XXX)

- К какому выводу приходит Татьяна после именин? (гл.6 III)

_______________________________________________________________



5 группа – После гибели Ленского.

- Что делает Онегин после гибели Ленского?

- Что делает Татьяна после отъезда Онегина? (гл.7 XVII, XVIII, XXI , XXIII , XXIV)

___________________________________________________________________



6 группа – Татьяна выходит замуж за генерала. Встреча с Онегиным в столице.

- Как ведет себя Онегин при встрече с Татьяной? (гл.8 XVII, XXII , XXVII)

- Как изменилась Татьяна? (гл.8 XIV, XV)

- Как ведет себя Татьяна при виде Онегина? (гл.8 XVIII, XIX , XX)

- Любит ли она его? (гл.8 XXVIII)

_____________________________________________________________________



7 группа – После бала в доме Татьяны.

- Какие чувства испытывает Онегин к Татьяне? (гл.8 XXX)

- Каково физическое состояние Онегина? (гл.8 XXXII)

- Сколько писем пишет Онегин к Татьяне? (гл.8 XXXIII)

- Каково поведение Татьяны в присутствии Онегина? (гл.8 XXXI)

- Отвечает ли Татьяна на письма Онегина?

_________________________________________________________________



8 группа – Последняя встреча Онегина и Татьяны.

- Как ведет себя Онегин? (гл.8 XL , XLI)

- Кто больше говорит Онегин или Татьяна? (гл.8 XLVII , XLVIII)

- Любит ли Татьяна Онегина?

____________________________________________________________________

Ответы учеников. Одновременно заполняется таблица в тетрадях.

Влюбилась

«ты вся горишь»

«она не ведает обмана и верит избранной мечте»

«предается безусловно любви, как малое дитя»

Письмо Татьяны. Вторая встреча.

«стоит подобно грозной тени»

Больше говорит

Тронут письмом, не хочет обмануть

Говорит, что не достоин

Ветренен

Честен по отношению к Татьяне

Дает совет: учитесь властвовать собою

Боится свидания

«дрожит и жаром пышет»

«как огнем обожжена»

Молчит

Слезы на глазах

После встречи в саду


Увядает

Бледнеет

Гаснет

Молчит

Ничто ее не интересует

Горит

Не спит

Именины Татьяны. Третья встреча.

Понимает состояние Татьяны

Сердит на Ленского

Хочет отомстить

Ей душно, дурно

Она не слышит приветствий

Слезы на глазах

Готова в обморок упасть

«не может счастья дать»

После гибели Ленского.

Уезжает из деревни

путешествует

Посещает дом Онегина

Рассматривает кабинет

Читает книги в его кабинете

Обращает внимание на его заметки в книгах

Начинает понимать Онегина

Татьяна выходит замуж за генерала. Встреча с Онегиным в столице.

Удивлен

Недвижим

Родственник ее мужа

Угрюм

Неловкий

Думает о Татьяне

Барышня

Не смущена

Равнодушна, смела

Покойна и вольна

Любит Онегина

После бала в доме Татьяны.

Влюблен

Думает только о ней

Приезжает в их дом

Сохнет (шлют к врачам, к водам)

Пишет 3 письма

Не обращает внимание на Онегина

Спокойна

На письма не отвечает

Последняя встреча Онегина и Татьяны.

Упал к ногам

Взгляд

Вид

Целует руку

«громом поражен»

Читает письмо, плачет

Судьба решена

«я вас люблю, к чему лукавить,

Но я другому отдана и буду век ему верна»



  1. Выводы.

- Обратили ли вы внимание на то, что события происходят параллельно?

Запись в тетрадях

Параллелизм – сопоставление двух явлений путем параллельного их изображения.

- Почему Татьяна ответила отказом на любовь Онегина.

- Какая точка зрения вам ближе? (Обмен мнениями)

- Что будет дальше? Судьба Татьяны ясна, а что ждет Онегина? Автор оборвал сюжетное развитие романа.

- Как вы думаете, что ждет Онегина?

8. Подведение итогов.

- Составьте синквейн

Онегин

Опытный, модный

Путешествует, любит, дает совет

Искренно полюбил Татьяну

Модный dandy



Татьяна

Милая, нежная

Читает, любит, переживает

Верна своему мужу

Идеал

9.Оценки. Некоторые ученики сдают тетради на проверку.









1 группа – Первая встреча Онегина и Татьяны

Вопросы:

- Произвела ли впечатление на Онегина Татьяна? (гл.3, v)

- Какие чувства испытывает Татьяна? (гл.3, XIX)

- Каково душевное состояние Татьяны? (гл.3, XXIV, XXV)

______________________________________________________________

2 группа – Письмо Татьяны. Вторая встреча.

- Каково душевное состояние Татьяны? (гл.3, XXXIX, XLI) (гл.4, XVII)

- Как ведет себя Онегин? (гл.3,XLI)

- Кто больше говорит из них?

- Какова сущность Онегина? (гл.4, XI , XII , XIV, XVI)

______________________________________________________________



3 группа – После встречи в саду

- Что происходит с Татьяной и Онегиным? (гл.4, XXIII , XXIV, XXXVIII)

______________________________________________________________



4 группа – Именины Татьяны. Третья встреча.

- Понимает ли Онегин душевное состояние Татьяны? (гл.5 XXXI)

- Почему он решает отомстить Ленскому? (гл.6 XLI, XLIII , XLIV , XLV)

- Как ведет себя Татьяна на именинах? (гл.5 XXX)

- К какому выводу приходит Татьяна после именин? (гл.6 III)

_______________________________________________________________



5 группа – После гибели Ленского.

- Что делает Онегин после гибели Ленского?

- Что делает Татьяна после отъезда Онегина? (гл.7 XVII, XVIII, XXI , XXIII , XXIV)

___________________________________________________________________



6 группа – Татьяна выходит замуж за генерала. Встреча с Онегиным в столице.

- Как ведет себя Онегин при встрече с Татьяной? (гл.8 XVII, XXII , XXVII)

- Как изменилась Татьяна? (гл.8 XIV, XV)

- Как ведет себя Татьяна при виде Онегина? (гл.8 XVIII, XIX , XX)

- Любит ли она его? (гл.8 XXVIII)

_____________________________________________________________________



7 группа – После бала в доме Татьяны.

- Какие чувства испытывает Онегин к Татьяне? (гл.8 XXX)

- Каково физическое состояние Онегина? (гл.8 XXXII)

- Сколько писем пишет Онегин к Татьяне? (гл.8 XXXIII)

- Каково поведение Татьяны в присутствии Онегина? (гл.8 XXXI)

- Отвечает ли Татьяна на письма Онегина?

_________________________________________________________________



8 группа – Последняя встреча Онегина и Татьяны.

- Как ведет себя Онегин? (гл.8 XL , XLI)

- Кто больше говорит Онегин или Татьяна? (гл.8 XLVII , XLVIII)

- Любит ли Татьяна Онегина?

____________________________________________________________________

















Письмо Татьяны. Вторая встреча.




После встречи в саду




Именины Татьяны. Третья встреча.




После гибели Ленского.




Татьяна выходит замуж за генерала. Встреча с Онегиным в столице.




После бала в доме Татьяны.




Последняя встреча Онегина и Татьяны.












Письмо Татьяны. Вторая встреча.




После встречи в саду




Именины Татьяны. Третья встреча.




После гибели Ленского.




Татьяна выходит замуж за генерала. Встреча с Онегиным в столице.




После бала в доме Татьяны.




Последняя встреча Онегина и Татьяны.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
