Урок №21
Позвоночные
Цели:
·
продолжить
формирование представлений о существенных признаках царства животных, в
частности позвоночных животных, их строении, особенностях жизнедеятельности,
местах обитания, их роли в природе и жизни человека;
·
создать
условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей в процессе работы над изучением нового материала.
Основное
содержание темы.
ü Существенные признаки представителей
царства животных;
ü Характеристика позвоночных животных,
их строения, особенностей жизнедеятельности, мест обитания, роли в природе и
жизни человека.
Планируемые
результаты
Личностные: приобретение мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности, направленной на изучение животных.
Метапредметные.
Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными
источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать
содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного
задания; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в
атмосфере сотрудничества.
Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности;
умение найти и устранить причины возникших трудностей.
Предметные: умение выделять существенные признаки строения и
жизнедеятельности животных, в частности позвоночных, проводить сравнение
беспозвоночных и позвоночных животных.
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового
материала;
По
способу организации деятельности: индивидуально-групповой
Тип урока Урок
формирования новых знаний; комбинированный.
Педагогические
технологии :
1.Технология развития критического мышления.
2. Информационно-
коммуникационная технология
3. Здоровьесберегающая
технология.
Формы и
методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные
(работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск
информации. дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)
|
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных
знаний.
Здравствуйте
ребята! Очень рада вас снова видеть. Проверим готовность к уроку: у вас на
парте учебник, тетради 2, дневник и пенал. У нас на уроке присутствуют гости,
давайте их поприветствуем. Обращаю ваше внимание – совенок тоже здесь….
II. Проверка выполнения
домашнего задания. Определение темы урока. Актуализация изучаемого
материала. Самоопределение к деятельности.
1.
Игра
«Третий лишний».
Проверка
по шаблону. 1. У кого нет ошибок поднимите руку. Кто может прокомментировать
свой ответ?
·
О
какой группе животных пойдет речь на сегодняшнем уроке?
( позвоночные животные)
Позвоночных
животных очень много. Внешне животные отличаются друг от друга? А что
объединяет представителей этой группы? (выслушать ответы учеников).
Мы можем сейчас ответить на этот вопрос?
·
А что
нам нужно сделать, чтобы разрешить данную проблему? (1. определить цели и
задачи.) Что для этого нам нужно узнать?
Ø Ознакомиться с классификацией
позвоночных
Ø Изучить основных
представителей разных классов позвоночных и черты их строения
Ø Знать, какое значение имеют
изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека
·
По
какому плану будем работать, чтобы достигнуть поставленных целей и задач? С
чего начнем?
1.
Среда
обитания
2.
Особенности
строения
3.
Классификация
и представители групп
III. Учебно – познавательная
деятельность.
1.
Р.Т. №148 Какие группы животных относят к позвоночным? ….. Стр.
98. Давайте рассмотрим рисунок в учебнике и найдем группы этих животных и
число видов. Р.Т. №148
Вернуться к 1 задачи на слайде.
С помощью текста учебника стр. 97 – 99 заполните в
парах пустые места в таблице. 7мин
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Используя текст учебника стр.
97-99, заполни пустые места в таблице
Название группы
позвоночных животных
|
Особенности
строения
|
Представители
|
Позвоночные
животные
|
Имеется
позвоночник, череп, защищающий головной мозг, челюсти, две пары конечностей.
|
Рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
|
Рыбы
|
|
|
|
Обитают на суше и в воде, но размножаются
только в воде. Дышат ________ и кожей. Тело голое, покрыто ___________.
|
|
|
|
Крокодилы, черепахи, змеи, ящерицы.
|
Птицы
|
|
|
|
Тело покрыто шерстью. Теплокровные. Рождают
живых детенышей, вскармливают их молоком. Самые высокоорганизованные.
|
|
Какие
затруднения были при заполнении таблицы?
1.
Мы
выяснили, что внешне животные отличаются друг друга? Как вы думаете почему? (разная среда обитания)
Поменяйтесь
пожалуйста своими таблицами с одноклассниками, которые сидят сзади.
(
критерии произнести, проверяем)
IV. Интеллектуально – преобразовательная
деятельность.
1.
Проверка
таблицы по цепочке. Учитель на компьютере открывает правильные ответы.
2.
ФИЗКУЛЬТ
минутка.
3.
К
каким группам царства животные принадлежат эти древние животные? (по 4 ученика,
групповая)? 3 мин Аргументируйте свой ответ. Что помогло вам выполнить
это задание?( черты строения)
V. Оценочно – рефлексивная
деятельность.
Вернуться к задачам
Все ли задачи урока мы выполнили?
ИТОГ
Итак, пришло время ответить на вопрос: что объединяет представителей
этой группы? Для этого….
1.
биологический лабиринт (в парах) – УЧИТЕЛЬ на экране
2.
самооценка
1.
Хочу
похвалить себя за ……..
2.
Испытываю
трудности при ……..
3.
Могу
справится с трудностями, если ……
Вы сегодня
все очень хорошо работали, я очень вами довольна.
- если вам что то
не непонятно то поднимите 1 руку Если вам всё было понятно, поднимите две руки
руку и по хлопайте себе
VI. Домашнее задание
$ 21
выучить. Презентация. Кроссворд