Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок ФГОС в 5 классе Египет

Урок ФГОС в 5 классе Египет


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

Приложение 1

Кроссворд

По горизонтали:

  1. Приспособление, при помощи которого египтяне поливали свои поля.

  2. Его собирали с крестьян в пользу фараона

  3. Место захоронения фараона.

  4. Их делали из глины, ставили у головы, носили на теле, оберег.

  5. Знатные люди, советники, военноначальники.

  6. Сооружение египтян, охранявшее их поля от разливов Нила

При правильном решении кроссворда, ключевым словом будет правитель Египта.

Выбранный для просмотра документ урок ФГОС в 5 классе.docx

библиотека
материалов







Технологическая карта по предмету История Древнего мира

5 класс на тему: «Достижения древних Египтян»

Учитель истории МБОУ СОШ № 16

Айрапетова Виолетта Юрьевна



















Тема урока: «Достижения Древних Египтян»


Тип урока: Комбинированный


Дата урока: 25.10.2016 г.


Образовательные ресурсы:

1. А.А. Вегасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений.

2. Презентация

3. Г.И. Годер. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира: 5 класс. М.: 2016


Цели урока:

1. Обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Древний Египет».

2. Продолжить формирование умений работы в группах и использование разных источников информации.

3. Воспитывать любознательность и уважение к культурному наследию египтян.


Задачи:

- обучающие: систематизировать знания по теме «Древний Египет»

- развивающие: умение работать с тестовыми заданиями, умение устанавливать соответствие между понятиями и их определениями, умения находить ошибки в тексте, умение находить лишнее в перечне, умение работать с учебником, умение работать с настенной картой, умение работать в группах.

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе, развитие воображения и внимания.


Формы и методы обучения:

Методы: урок-игра

Формы: групповая работа


Оборудование: тест, карта «Древний Египет», рабочие тетради, раздаточный материал, презентация.


Планируемые образовательные результаты:

Сформировать представление о достижениях древних египтян.


Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодейст-вия на уроке

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.


Содержание урока

Блиц-опрос

Сегодня мы с вами будем играть, но для того, чтобы начать игру, давайте вспомним что мы с вами изучали на протяжении нескольких уроков – Древний Египет. Правила этой игры таковы: участие принимает весь класс и конечно же командир, класс делится на две команды, за всем будут внимательно следить писцы, по одному человеку от каждой команды. И начнем мы с вами с названия команд. У вас на столе лежат карточки с буквами, нужно быстро сложить название команды.


Итак, скажите что у вас получилось? Какие имена вы сложили?

1 команда «Исида»

2 команда «Осирис»


Теперь к карте приглашаются по два представителя от команды.

Покажите на карте страну, где располагается Египет.

Покажите на карте реку Нил.

Покажите на карте столицы Древнего Египта.

Покажите место впадения реки Нил в средиземное море.

Покажите моря, омывающие Египет.

Покажите районы строительства пирамид.

Покажите страны, куда фараоны отправлялись в военные походы.


Обучающиеся должны ответить на большее число вопросов за 5 минут.


Диалог с учащимися, работа с картой






















Диалог с учащимися























Индивидуальная работа



















































































Минутка отдыха







Групповая



Индивидуальная

1. Как называли правителей Египта

2. Страна, расположенная на берегу Нила

3. Знатные люди, советники.

4. Высокий тростник, росший по берегам Нила.

5. Приспособление для полива.

6. Островки зелени в пустыне.

7. Сплав олова и меди.

8. Самая высокая пирамида.

9. Вера в богов, духов.

10. Рассказы о богах.

11. Бог земли.

12. Тело умершего, специально обработанное и обмотанное бинтами.

1. Как называют жилища богов.

2. Книга из папируса.

3. Место, где Нил распадается на отдельные рукава.

4. Погребальное сооружение для фараона.

5. Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород.

6. Имя фараона, совершившего 17 военных походов.

7. Служители бога.

8. Могущественный бог солнца.

9. Как называли знаки письма у Египтян.

10. Скульптура с телом льва и головой человека или барана.

11. Их египтяне рыли для полива.

12. Богиня правды, ее символ – перо.

Тест.


Верно ли следующее утверждение?

Египтяне представляли землю в виде прямоугольника с приподнятыми краями. Передней стороной считался юг, задней -север, правой – запад, левой – восток.

А) верно

Б) неверно


На сколько месяцев делился египетский год?

А) 12 месяцев

Б) 10 месяцев

В) 14 месяцев


Где находится Египет?

А) В юго-восточной части Африки

Б) В центральной Африке

В) Передней Азии


Установите соответствие между понятиями и их определениями, запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Понятия:

А) фараон

Б) вельможи

В) крестьяне

Г) рабы

Определения:

1) они жили в больших и красивых домах, их обслуживало множество рабов

2) «живые убитые»

3) царь Египта

4) они работают целый день под палящим солнцем, ужинают черствой лепешкой и только ложатся спать, как их будят.


Как называют сплав 9/10 меди + 1/10 олова, из которого изготавливали топорики, наконечники.

А) железо

Б) бронза

В) медь


Верно ли следующее утверждение:

Тутмос 3, ставший правителем Египта около 1500 года до н.э., прославившийся самыми крупными завоевательными походами.

А) верно

Б) неверно


Как называлась первая столица Египта?

А) Мемфис

Б) Фивы

В) Атон


Что египтяне называли «гневом фараона»?

А) Наказание

Б) Атаку царских колесниц

В) Командующих армий


Найдите лишнее в цепочке:

Фараон, крестьянин, вельможа


Установите соответствие между понятиями и их определениями, запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Понятия:

А) Исида

Б) Нут

В) Гор

Г) Хапи

Определения:

1) Сын Осириса и Исиды, победивший в честном бою Сета.

2) Жена Осириса, нашедшая и воскресившая его.

3) Богиня неба, которая как корова, пожирала собственных детей – звезды на небе.

4) Бог, живущий за порогом Нила в пещере, охраняемый змеем.


Самая высокая пирамида в древнем Египте была построена в честь фараона

А) Хеопса

Б) Тутмоса

В) Аминхатепа


Найдите лишнее в цепочке:

Амон-Ра, Осирис, Сет.


Физкультминутка.


Встали, быстро потянулись, к богу Гебу мы нагнулись.

Потянули руки вверх, мы приветствуем вас всех.

Богу Ра мы крикнем дружно: «Помогай всем, кому нужно».

Мы потопаем ногами, чтоб в подземном царстве знали

Нам поможет умный бог по прозванию бог Тот.


К доске выходят 3 представителя от команды для решения кроссворда. Кроссворд (Приложение 1)


Ребята, вам было дано задание подготовить небольшие презентации для соперников. Внимание на экран. (Командам соперников нужно угадать, что изображено на экране)


Открываем рабочую тетрадь на стр.32 и выполняем задание 42. Найдите ошибки


Итоги урока

Писцы вместе с учителем подводят итоги уроки.

Комментируют и выставляют оценки за урок


Домашнее задание

Задание 43 на странице 33 рабочей тетради. Придумайте окончание сказки.




