Инфоурок Биология КонспектыУрок ФГОС Водоросли, их разнообразие и значение в природе

Урок ФГОС Водоросли, их разнообразие и значение в природе

Скачать материал

Предмет

 

Биология

 

Биология: 6 класс: учебник/И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко; под ред. И.Н.Пономарёвой. – М.:Вентана-Граф, 2015. – 192 с.

Класс

 

6 класс

Тема урока

 

Водоросли, их разнообразие и значение в природе

 

Цели урока:

 

Содержательная

расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов.

 

Деятельностная

формировать у учащихся умения  реализации новых способов действия.

 

Задачи урока

 

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

1.         Повторить отличительные признаки внешнего строения низших и высших растений.

2.         Установить отличительные признаки водорослей.

3.         Дать обучающимся практический опыт в распознавании водорослей по основным внешним  признакам.

Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:

1.         Создать условия для формирования и выражения личного отношения к изучаемой группе растений.

2.         Создать условия для развития умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

3.         Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

1.         Формирование регулятивных УУД:

Развивать способность целеполагания, умения самостоятельного планирования деятельности по достижению поставленных целей, принятия решения в проблемной ситуации, адекватной самооценки деятельности.

2.         Формирование коммуникативных УУД:

Развивать умения слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы в группе и учителю, учитывать разные мнения.

3.         Формирование познавательных УУД:

Развивать умение работать с различными источниками информации, сравнивать растительные объекты, делать выводы и обобщения, устанавливать причинно-следственные связи при распознавании растений.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Основное содержание темы, термины и понятия

Основные признаки водорослей. Слоевище, ризоиды. Зелёные, бурые, красные водоросли. Места обитания и распространение. Значение водорослей в природе и в жизни человека.

Межпредметные связи (указать предметы)

География, экология

Формы работы

 

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы и методические приемы

 

словесные (беседа, диалог);

наглядные (рисунки, схемы);

практические (составление схем, поиск информации);

дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

 

Приветствует обучающихся.

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

Актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

Устанавливает тематические рамки учебной деятельности («могу»).

 

Ведет беседу в диалоговом режиме:

1. Основы какой науки вы изучаете?

2. Что такое биология?

3. Кто является объектом изучения науки биологии?

4. Мир живых организмов очень разнообразен и многочислен. Как называется наука о многообразии и классификации живых организмов?

5. Какое значение имеет систематика в изучении живой природы?

6. Как называются группа высшего ранга в систематике растений?

7. Какие растения объединяют в группу «вид»?

8. Как именуют виды растений?

 

Побуждение

Мы хорошо поработали над предыдущей темой. Однако, недостаточно полно рассмотрели основные группы царства растений. А между тем это вам пригодится для получения нового знания.

 

Настраиваются на восприятие материала урока

Отвечают на вопросы, размышляют.

Демонстрируют свое отношение к предлагаемой теме

Личностные:

- сформированность потребности в самовыражении а самореализации,

- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение передавать информацию интонацией,

- слушать,

- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми,

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

- умение  строить речевое высказывание,

- анализ объектов с целью выделения признаков,

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Организует подготовку и мотивацию учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксацию индивидуального затруднения.

Организует ситуацию индивидуального затруднения для каждого учащегося

Организует обобщение детьми выбранного учителем для актуализации учебного содержания

Предъявляет одинаковое для всех учащихся индивидуальное задание для пробного действия

Анализирует задание для пробного действия с целью выявления нового учебного содержания

Обеспечивает принятие на личностно значимом уровне требований к выполнению пробного действия

Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия.

 

 

 

 

 

 

Ведет беседу в диалоговом режиме:

1. Давайте вспомним, чем растения отличаются от представителей других царств?

2. На какие две группы можно подразделить царство растений?

3. Какие растения относятся к низшим растениям?

4. Почему водоросли относят к низшим растениям?

 

Водоросли – это самые древние растения на Земле, их более 30 тыс. видов, а изучает их наука альгология.

Предлагает в качестве представителей низших растений рассмотреть одноклеточные и многоклеточные водоросли

 

Организует работу в группах по заданию:

1) определите отличительные признаки водорослей,

2) выясните многообразие водорослей,

3) определите значение водорослей.

На основании работы составьте характеристику водорослей. Запишите основные признаки на листах бумаги. (время 5 минут).

 

Задаёт вопрос:

Согласованы ли ваши характеристики?

Следовательно вы не смогли составить характеристику водорослей. Почему?

Воспроизводят и фиксируют знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий

Активизируют соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.)

Актуализируют норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»)

Самостоятельно выполняют индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке

Фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обосновании.

Отвечают на вопросы, размышляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, составляют характеристику, оформляют её на листах бумаги.

Представители от каждой группы вывешивают работы на доску, зачитывают характеристику, сравнивают.

 

Личностные:

- сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:

- умение задавать вопросы,

- формулирование собственного мнения,

Познавательные:

- поиск и выделение информации,

- умение  строить речевое высказывание,

- анализ объектов с целью выделения признаков,

- синтез,

- выбор оснований и критериев для сравнения,

- классификация объектов,

- подведение под понятие,

- выдвижение гипотез; их обоснование,

- сравнение, сериация, классификация, синтез.

Регулятивные:

- планирование своих действий,

- различение способа и результата действий,

- внесение необходимых корректив в действие.

3. Этап выявления места и причины затруднения

Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Организует анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявляет места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос:

Почему не смогли составить характеристику водорослей?

Достаточно ли имеющихся у вас знаний, чтобы отличить водоросли от других растений?

Каких же знаний, умений и навыков вам не хватает?

 

Анализируют шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговаривают вслух, что и как они делают

Фиксируют шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения)

Соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения)

 

Отвечают на вопросы учителя, определяют свои затруднения и их причины. (Не знаем отличительных признаков водорослей, не было четкого алгоритма действий при составлении характеристики водорослей, знаний плана характеристики).

Личностные:

- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Коммуникативные:

- построение понятных для партнёров высказываний,

- использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

- структурирование знаний,

- установление причинно-следственных связей,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

- формулирование проблемы,

- создание способов решения проблемы

4. Этап построения проекта выхода

из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

Организует постановку целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

 

Сформулируйте, пожалуйста, цель нашей сегодняшней работы? (Узнать отличительные признаки водорослей, изучить их многообразие и значение, составить правильную характеристику водорослей).

 

 

 

Сформулируйте тему урока. (Водоросли, их разнообразие и значение в природе).

На доске и в тетради фиксируется тема урока.

 

Каким способом и с помощью каких средств мы будем решать поставленные цели

 

 

 

 

 

Для достижения цели предлагает разработать план действий. Направляет деятельность

 

 

 

 

 

 

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться)

Предлагают и согласовывают тему урока, которую учитель может уточнить. Фиксируют в тетрадях тему урока

Выбирают способ построения нового знания (как?)

Выбирают средства для построения нового знания (с помощью чего?)

 

Обучающиеся под руководством учителя, исходя из своего опыта, выстраивают пункты плана, которые фиксируются на доске.

Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные:

-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:

- выделение существенной информации,

- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,

- поиск разнообразных способов решения задачи,

- структурирование знания.

5. Этап реализации построенного проекта

Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Организует построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяет обучающиеся на группы, с каждой из которых работает подготовленный заранее консультант – «учитель».

Выбирают методы, на основе которых выдвигают и обосновывают гипотезы

При построении нового знания используют предметные действия с таблицами

Применяют новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение

Фиксируют в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково

Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения

 

Обучающиеся разбиваются на группы, с каждой из которых работает подготовленный заранее консультант – «учитель». С его помощью группы составляют развернутую характеристику водорослей, заполняя таблицу. Затем они представляют свои отчеты у доски.

 

Личностные:

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

- формулирование собственного мнения (позиции),

- использование речи для регуляции своего действия,

- построение монологического высказывания.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

Познавательные:

- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,

- поиск разнообразных способов решения задач,

Установление причинно-следственных связей.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Организует усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

 

Итак, чтобы составлять четкую и полную характеристику, что необходимо хорошо знать? (План характеристики)

Проговорите его друг другу.

 

Учащимся в группы раздаются фотографии наиболее часто встречающихся водорослей.

Рассмотрите эти растения.

Являются ли они водорослями?

Как вы можете это доказать?

 

В группах, работая по цепочке, дайте характеристику одноклеточных и многоклеточных водорослей.

 

 

 

 

 

 

Проговаривают вслух план характеристики в парах

 

 

Решают в группах несколько типовых заданий на новый способ действия

 

 

 

Учащиеся в группах, работая по цепочке, дают характеристику водорослей.

Личностные:

- формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,

- ориентировка на позицию партнёра,

- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

- умение договариваться, приходить к общему решению,

- контроль действий партнёра,

- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,

- использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- учёт правила в планировании и контроле способа решения,

- различение способа и результата действия.

Познавательные:

- структурирование знаний,

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- установление причинно-следственных связей,

- доказательство

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

Организует самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Организует самопроверку учащимися своих решений по эталону

Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.

Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления.

 

Предлагает учащимся задания для самостоятельной работы:

выполните самостоятельную работу и выясните степень усвоения материала каждым из вас. Карточки для работы у вас на столе. Время выполнения – 4 минуты.

 

Проверьте выполненное задание сравнив его с образцом на доске.

У кого есть ошибки в самостоятельной работе?

Какие?

Какие у вас были затруднения в ходе  выполнения этой работы? В какой части работы?

Как можно исправить допущенные ошибки?

Что можно сделать, чтобы такие ошибки больше не возникали? (Потренироваться еще, выполняя домашнее задание). Поднимите руки те, у кого нет никаких ошибок. Вы – молодцы.

Самостоятельно выполняют типовые задания на новый способ действия

Самостоятельно проверяют свои решений по эталону

Выявляют причины ошибок и исправляют их

 

 

Работают самостоятельно, выполняя задания.

 

 

 

 

 

Проверяют задания  по эталону (самопроверка), оценивают свою работу в балльной системе по критериям на доске.

Анализируют причины ошибок, затруднений и возможные способы их устранения.

Личностные:

- развитие самооценки личности,

- формирование адекватной позитивной самооценки,

- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:

- планирование своих действий в соответствии с задачей,

- учёт правил в контроле способа решения,

- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

Организует повторение и закрепление ранее изученного и подготовку к изучению следующих разделов курса,

Выявляет границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

Организует повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

 

Скажите, зачем нам нужны знания о водорослях и умения по составлению развёрнутой характеристики растений?

Используя эти умения, расскажите о Зелёных, Бурых и Красных водорослях по плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяют новое знание и используют его в системе изученных ранее знаний

Повторяют учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности

Регулятивные:

- принятие и сохранение учебной задачи,

- различение способа и результата действия,

- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:

- структурирование знаний,

- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

- доказательство.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке

 

Вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока?

-Достигли ли мы этой цели?

- Какое новое знание вы открыли сегодня?

Закончите любое из предложений

•Сегодня я понял…

•Сегодня я научился…

•Сегодня я задумался…

•Больше всего мне понравилось…

•Самым интересным сегодня на уроке было…

•Самым сложным для меня сегодня было…

 

Оцените собственную познавательную деятельность на уроке в отметочной форме, исходя из вашей работы в течение всего урока.

Кто хотел бы прокомментировать свою работу на уроке? Свою отметку?

 

Намечает цели дальнейшей деятельности и определяет задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

1 Используя информационные ресурсы, подготовьте сообщение о значении водорослей в природе

2. Зарисуйте строение хламидомонады (рис 108, стр 109). Сделайте обозначения.

3. Ответьте на вопрос «Каков основной признак водорослей, позволяющий объединить их с наземными растениями?»

 

 

 

 

 

Оценивают собственную учебную деятельности на уроке

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают посильное и интересующее задание для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

 

 

 

Личностные:

- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,

- формирование границ собственного «знания « и «незнания».

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- анализ,

- синтез,

- установление причинно-следственных связей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ФГОС Водоросли, их разнообразие и значение в природе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
