Инфоурок Обществознание КонспектыУрок финансовой грамотности 8 класс

Урок финансовой грамотности 8 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

средняя общеобразовательная школа № 4 г. Дмитрова

(МОУ средняя общеобразовательная школа № 4 г. Дмитрова)

 

141800, Московская область, г. Дмитров, микрорайон Махалина, д. 15 тел./факс 4-04-40

 

 

 

 

 

Конкурс методических материалов

«Уроки финансовой грамотности»

 

 

 

 

Сценарий урока по финансовой грамотности:

«Мир денег»

 

 

 

                                                                    Учитель истории и обществознания

                                                                               Фёдорова Софья Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Дмитров

 

2016 год

 

ЦЕЛИ УРОКА:

1.     познакомить учащихся с историей денег, видами денег, денежной системой, банками как основными учреждениями, работающими с деньгами;

2.     развить навыки анализа и обобщения, работы с разными источниками информации.

3.     задуматься о том, как следует относиться к деньгам для извлечения полезных свойств.

ТИП УРОКА:

комбинированный.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УРОКА:

учебники, рабочие тетради, изображения денежных единиц народов мира.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

деньги, бартер, валюта, конвертируемость валюты, золотой стандарт, инфляция, дефицит бюджета, эмиссия, стагфляция, девальвация, банк, инвестиции, банковская система, центральный банк, страхование, страховая услуга, страховщик, страховой

акт, страховой полис (страховое свидетельство).

Деньги – это то, посредством чего мы приобретаем необходимые нам товары и услуги.

Бартер – процедура, при которой осуществляется натуральный товарообмен (одна вещь меняется на другую без денежной оплаты); торговая сделка, осуществляемая по схеме «товар за товар».

Валюта – денежная система государства, а также денежные единицы этой системы; иностранные деньги.

Конвертируемость валюты – свободный обмен денежных единиц страны на валюту других стран и на международно признанные платежные средства.

Золотой стандарт – порядок, согласно которому в развитых странах бумажные деньги обмениваются на металлические в соответствии с заявленным курсом.

Инфляция – избыток денежной массы по отношению к стоимости товаров и услуг.

Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами.

Эмиссия – выпуск в обращение ценных бумаг, денежных знаков во всех формах. Эмиссия денег означает не только печатание денежных знаков, но и увеличение всей массы наличных и безналичных денег в обращении.

Стагфляция – состояние экономики, характеризующееся застоем (низкими темпами экономического роста), ростом инфляции, увеличением безработицы. Девальвация – акция центрального банка, снижение курса национальной валюты по отношению к

твердым валютам, международным счетным единицам; уменьшение реального золотого содержания денежной единицы.

Банк – финансовая организация, учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу.

Инвестиции – долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом в целях получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические про-

граммы, инновационные проекты.

Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-

кредитного механизма.

Центральный банк – главный государственный банк страны, основное звено денежно-кредитной системы государства; наделен особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.

Страхование – система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных денежных сумм в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, наступления других событий.

Страховая услуга – трудовая целесообразная деятельность аппарата страховой компании и страховых посредников, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем страховые интересы клиентуры (страхователей).

Страховщик – юридическое лицо, специально созданное для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке государственную лицензию на осуществление страховой деятельности.

Страховой акт – документ или группа документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт, обстоятельства и практику страхового случая.

Страховой полис (страховое свидетельство) – документ установленного образца, выдаваемый страховщиком в удостоверение заключенного договора страхования и содержащий его основные условия.

ПЛАН УРОКА

1. История денег.

2. Функции денег.

3. Виды денег.

4. Банки и банковская система России.

 

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ожидаемые результаты

Актуализация

Показ   учащимся изображений  необычных денег народов мира (от древности до современности).

Вопрос:

Что объединяет все эти изображения?

Ответ на вопрос потребует от учащихся знаний по истории. После того как прозвучит правильный ответ («Это денежные единицы разных народов мира»), можно сказать, что именно деньги станут предметом изучения на этом уроке

Активность учащихся в обсуждении

Мотивация

1.Анализ стихотворного отрывка И. Бродского:

Деньги прячутся в сейфах, в банках,

В чулках, в полу, в потолочных балках,

В несгораемых кассах, в почтовых бланках.

Наводняют собою природу!

Шумят пачки новеньких ассигнаций,

Словно вершины берез, акаций!

Вопрос:

О каких свойствах денег упоминается в данном стихотворении?

2.Отношение к деньгам бывает разным, но все мы в них нуждаемся. Проанализируйте с этой точки зрения отрывок из романа Э.С. Гарднера «Дело о сонном моските»:

«– …Месторождение было богатым, и Солти продал свою долю синдикату, получив за нее пятьдесят тысяч долларов. Через несколько месяцев у него не было ни цента, и однажды утром он проснулся банкротом.

– О! – сочувственно воскликнула Делла. Серые глаза Кларка весело заблестели. Он по-

вернулся к Делле:

– Он поступил более чем разумно. Я должен последовать его примеру. Мейсон хмыкнул.

– Понимаете, – продолжил Кларк, – у нас извращенное представление о деньгах. Деньги ничего не стоят, они нужны только для того, чтобы купить что-нибудь. Но даже на них не купить жизнь лучшую, чем у старателя. Подсознательно каждый настоящий старатель понимает это. Именно поэтому многие из нас стараются избавиться от денег как можно быстрее. Я же слишком прикипел к ним – и тем совершил ошибку».

Вопросы учителя:

Для чего нужны деньги?

Почему люди по-разному к ним относятся?

Откуда вообще появились деньги?

Собственная позиция учащихся по поводу различных взглядов на деньги

Изучение нового материала

1. О том, как раньше осуществлялся обмен, учащиеся знают из курса истории. Они могут сами назвать бартер,

появление некоего универсального обменного средства,

наиболее ценного для каждого народа, затем переход на

такой всеобщий эквивалент как драгоценные металлы.

Учащиеся  перечисляют  достоинства серебра

и золота, благодаря которым эти металлы стали всеобщим универсальным средством обмена.

Функции денег на примерах в виде таблицы:

пример

функция денег

Единственное их занятие - торговля соболями, белками и другими мехами, которые они продают покупателям и получают назначенную цену деньгами.

 

Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составляла 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить или рабыню, или хорошего скакуна

 

В руках воинов - купцов, разбогатевших за счет выгодных торговых операций, постепенно накапливались значительные денежные средства

 

Подмастерье, трудившийся у мастера Мартина уже целый год, сегодня впервые получил жалованье за свою работу.

 

Нигде не работающая Анна Ивановна получает пособие по безработице.

 

 Расставить в таблице функции денег: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа

2. Учащимся хорошо известны виды денег и другие

платежные средства (монеты, банкноты, пластиковые

карты, электронные деньги). Их достоинства и недостатки можно отметить с помощью задания, выполняемого в тетради:

 

 

Металлические деньги

 


       Достоинства:                                                  Недостатки:

 

                                  Бумажные деньги

 


          Достоинства:                                                  Недостатки:

 

                                    Электронные деньги

 

             Достоинства:                                                  Недостатки:

 

Вопросы учителя:

Какие товары удобнее оплачивать наличными, какие посредством кредитной карты, а какие покупки вы предпочли бы осуществить через интернет?

 

3.Термин «инфляция» тоже знаком учащимся.

Инфляция – это избыток денежной массы по отношению к стоимости товаров и услуг.

Причины инфляции учащиеся называют под руководством учителя:

 -противоречия экономического развития, несбалансированность экономики, когда одни отрасли отстают от других.

-инфляционные ожидания, страх перед завтрашним днем.

Поскольку инфляция – явление нашей жизни, о котором много говорят в СМИ, учащиеся сами  называют  меры, принимаемые государством для борьбы с инфляцией, или слушают  сообщение, заранее подготовленное одним из учащихся:

- изъятие избыточных денег из обращения путем денежной реформы;

-сокращение государственных расходов;

- укрепление золотого запаса страны, наращивание объемов производства;

- укрепление национальной экономики.

4. Банки – важный элемент финансовой системы. Общее

представление о них есть у каждого человека.

Общее представление о банках можно дополнить вида-

ми банковских операций – привлечение денег в банк,

кредитование, посреднические операции, инвестирование и т.п. Функции банков учащиеся  записывают, заполнив схему:

                         Функции банков.

 

 

 

Более подробно стоит остановиться на работе банков с

клиентами (например, по вкладам). Один

из учащихся может  подготовить сообщение о филиалах банков, находящихся рядом со школой, проанализировать

виды вкладов, которые предлагают банки, и выделить

достоинства и недостатки разных видов вкладов.

Кредитование – еще одна распространенная банковская

услуга, которой пользуются частные лица. Учащиеся рассказывают об опыте получения кредитов их семьями и

рассмотрят разные виды кредитов – ипотечные, образовательные, потребительские и др. Отдельно можно обсудить перевод денег банками, осуществление различных расчетов

– коммунальные платежи, оплату штрафов, госпошлин, перевод денежных средств другим лицам и т.п. Именно это чаще всего используют частные лица; некоторыми услугами могут пользоваться и школьники.

Историю появления

денег учащиеся могут проиллюстрировать в тетрадях в

виде схемы

 

 

Учащиеся сами называют функции денег и раскрывают смысл каждой из них, работают в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении задания важно,

чтобы учащиеся  обосновали сделанный выбор.

 

 

 

 

 

Ученики составляют список товаров и услуг и обосновывают свой выбор.

 

 

 

Аргументация собственной позиции учащихся

 

Попросите учащихся

перечислить явления,

которые ассоциируются с инфляцией.

Учащиеся запишут их

на доске и рассмотрят,

какие из этих явлений

можно назвать причинами, проявлениями и

последствиями инфляции, а также мерами

по борьбе с инфляцией.

Учитель дополняет

ответы примерами

из учебника, указав

те явления, которые

не были названы

Первичное закрепление материала

1.      Анализ стихотворного отрывка И. Бродского:

Деньги похожи на добродетель.

Не падая сверху – Аллах свидетель,-

Деньги чаще летят на ветер

Не хуже честного слова.

Ими не следует одолжаться.

С нами в гроб они не ложатся.

Им предписано умножаться,

Словно басням Крылова.

Вопрос учителя:

Почему поэты  о деньгах сочиняют стихи?

2.      Прочитайте отрывок из произведения Ремарка Э.М. «Черный обелиск»:

«А что произошло еще? – осведомляется он.

 – Ничего. Клиентов не было. Но я вынужден настоятельно просить о повышении моего оклада.

 – Опять? Ведь тебе только вчера повысили!

 – Не вчера. Сегодня утром в девять часов. Какие-то несчастные восемь тысяч марок! И все-таки в девять утра это было еще кое-что. А потом объявили новый курс доллара, и я теперь уже не могу на них купить даже галстук, только бутылку дешевого вина. А мне необходим именно галстук.

 – Сколько же стоит доллар сейчас?

 – Сегодня в полдень он стоил тридцать шесть тысяч марок! А утром всего тридцать тысяч!

 Георг Кроль рассматривает свою сигару.        

 – Уже тридцать шесть тысяч! Дело идет быстрее кошачьего романа! Чем все это кончится?

 – Всеобщим банкротством, господин фельдмаршал, – отвечаю я. – А пока надо жить. Ты денег принес?

 – Только маленький чемоданчик с запасом на сегодня и завтра. Тысячные и стотысячные билеты и даже несколько пачек с милыми старыми сотенными. Около двух с половиной кило бумажных денег. Инфляция растет такими темпами, что государственный банк не успевает печатать денежные знаки. Новые банкноты в сто тысяч выпущены всего две недели назад, а теперь скоро выпустят бумажки в миллион. Когда мы будем считать на миллиарды?»

Вопросы: О каком экономическом явлении идет речь в данном отрывке? Дайте характеристику данному экономическому явлению.

3. Различные позиции по отношению к деньгам:

«Деньги стоят слишком дорого» (Р. Эмерсон).

«Деньги не пахнут» (император Веспасиан).

«Чем больше у тебя денег, тем больше знакомых, с кото­рыми ничто тебя не связывает, кроме денег» (Т. Уильямс).

«Деньги должны оборачиваться. Чем больше тратишь, тем больше получаешь» (П. Капица).

«Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег» (Г. Торо).

«Когда деньги говорят, правда молчит» (русская послови­ца).

«Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата же денег требует искусства» (Б. Ауэрбах).

«Человек живет на земле не для того, чтобы стать бога­тым, но для того, чтобы стать счастливым» (Стендаль).

«Нет и не может быть богатства праведного» (А. П. Чехов).

«Бедность — это рабство, но чрезмерное богатство — тоже рабство» (Ж. Жорес).

«Деньги составляют средство для умных людей, цель — для глупцов» (П. Декурсель).

Школьникам предлагается сгруппировать сходные мне­ния.

Вариант ответа:

1.    Осторожное, сдержанное отношение — Р. Эмерсон, Г. Торо, Стендаль, Ж. Жорес.

2.    Абсолютизация — Веспасиан.

3.    Скептическое, негативное — Т. Уильямс, русская пословица, А. П. Чехов.

4.    Рациональное — П. Капица, Б. Ауэрбах, П. Декурсель.

Глубина анализа проблемы учащимися, оригинальность предлагаемых решений.

 

 

 

 

 

Аргументация собственной позиции учащихся, умение приводить примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательность учащихся, умение выделять главное

 

 

 

Учащиеся высказывают собственное мнение о деньгах и богатстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

1.      Написать эссе по одной из тем:

ü  Не в деньгах счастье

ü  Деньги – отчеканенная человеческая свобода

ü  Не имей сто рублей, а имей сто друзей

ü  Все ли можно купить за деньги?

ü  Служение деньгам- это хорошо или плохо?

Задание дается ученикам на выбор темы самостоятельно

Подведение итогов урока

А чтобы не страдать от недостатка денег, нужно выполнять несколько правил.

 1.Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Это делают многие известные люди, не знающие недостатка в деньгах.

2.Подсчитывать деньги следует не на людях, ведь это ваше личное дело.

3.Планируйте свои расходы, будьте разумны в тратах: пока вы не стали богаты, чтобы удовлетворять все свои желания.

4.Никогда не забывайте о своих близких! Им не нужны дорогие подарки, им нужно внимание.

5.Старайтесь не влезть в долги! Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто имеет над вами власть.

6.Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать жаловаться.

Учащиеся должны прийти к выводу, что несмотря на важную роль в современном мире, деньги не всесильны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образцы необычных денег народов мира

 

 

10 мон, Япония, XIX в.

Банкнота, Германия, 1921 г.

 

 

Шведская монета, 1716 г.

 

 

Современная китайская монета в виде веера

 

 

 

Памятная монета, посвященная Иоанну Павлу II

 

 

Монеты, посвященные Олимпиаде в  Сиднее, Замбия, 2000 г.

 

 

Литой дельфинчик, Ольвия,

 

 

 

 

Раковина каури

 

 

Шкурка куницы  VI в. до н.э.

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

http://www.museum-of-money.org – Феодосийский музей денег.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок финансовой грамотности 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
