Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок "Физические и химические явления"

Урок "Физические и химические явления"

Скачать материал

                                             Урок химии в 8 классе в /АСО/.


Тема урока:
«Физические и химические явления»
(Учебник Фельдмана Ф.Г., Рудзитиса Г.Е., М., Просвещение, 2010)


Цель урока: формирование химических компетенций учащихся посредством возможностей информационно – коммуникационной среды
Задачи урока:
Образовательные:

·         Формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;

·         Формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;

·         Формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека

·         Способствовать усвоению понятий «физические явления»,  «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций»

Воспитательные

·         Воспитание убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира

·         Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы

·         Воспитание бережного отношения к своему здоровью

Развивающие

·         Развивать познавательную активность,

·         Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

·         Развивать навыки работы с компьютером.

Оборудование к уроку

·         Компьютер, проектор

·         Презентация урока в программе Power Point

·         Видеофильм «Явления» в программе  Movie Maker

1.     Физические и химические явления .

2.     Химические реакции.

3.      Физические явления в природе: образование инея .

4.     Химические явления в природе: горение.

1.     Химические явления: коррозия.

2.     Превращения веществ – явления физические и химические.

3.     Первоначальные представления о химических реакциях.

4.     Виртуальная лабораторная работа “Признаки химических реакций”.

5.      Виртуальная лабораторная работа “Явления физические и химические”.

 

·         Лабораторное оборудование и реактивы для учащихся.

Лоток, свеча, спички, тигельные щипцы, предметное стекло, небольшой химический стакан, подставка под свечу.

·         Демонстрационное оборудование  и реактивы для учителя.

Серная концентрированная кислота, твёрдый нитрат аммония, карбонат кальция, соляная кислота,  вода, известковая вода. Демонстрационный столик,  прибор для получения газов,  лабораторный штатив,  3 стакана, стеклянные палочки, термометр, свеча с подсвечником, шпатели, воронка,

 

 

                                                              Конспект урока

1.  Актуализация знаний. Введение в тему урока
(Слайд  Тема урока «Физические и химические явления»)
(Слайд  «Задачи урока»)
1). Учитель зажигает на столе свечу и говорит слова Майкла Фарадея «Я,  собираюсь  изложить вам … ряд сведений по химии, которые можно извлечь из горящей свечи. Я не первый раз провожу беседу на эту тему, и … я бы с удовольствием возвращался к ней ежегодно – до того эта тема интересна, и до того изумительно разнообразны те нити, которыми она связана с различными вопросами естествознания. Явления, наблюдающиеся при горении свечи таковы, что нет ни одного закона природы, который при этом не был бы так или иначе затронут …» Майкл Фарадей, Лондон, 1860 г.
(Слайд с портретом М.Фарадея и горящей свечой)
2). Учащимся предлагается посмотреть видеофильм, выполненный в программе Movie Maker, где представлен музыкальный видеоряд явлений природы, социальных явлений и других, а затем ответить на вопросы:

·         На какие группы вы разделили бы все явления?

·         Какая наблюдается взаимосвязь предложенных явлений?

·         Какое отношение к химии они имеют?

3). Обобщение учителя.
(Слайд «Многообразие явлений»),
На слайде  предложена схема групп явлений. Это  биологические, климатические, социальные, оптические, атмосферные, геологические, физические, химические и другие. Химия – одна из наук, помогающая познать тайны природы. Но этому надо учиться. Одно из необходимых умений – это умение наблюдать явления, отличать, относить их   к определенной группе. Далее учитель определяет задачи урока для учащихся.
Учитель обращает внимание учащихся на горящую свечу и просит ответить на вопрос: « Что вы наблюдаете?» Каких ответов они только не  дают… Свеча белая, желтая, плавиться, тает, горит огонь, пламя желтое и т.д. А затем учитель  берёт  свечу и показывает, что она съедобна. Говорит о том, что одно дело просто смотреть на свечу, а другое дело – уметь наблюдать.

2. Изучение нового материала.
Затем  класс на время урока превращается в несколько исследовательских лабораторий, где у каждого ребёнка своя роль: экспериментаторы (проводят эксперимент), наблюдатели (ведут лабораторный журнал), аналитики (анализируют и фиксируют выводы), теоретики (делят все увиденные явления на физические и химические). Весь класс выполняет одни и те же опыты на примере одной свечи. Наблюдают, что происходит с парафином, цвет пламени, вносят спичку в разные части пламени для определения температуры, вносят в пламя фарфоровую чашку, чтобы увидеть сажу, накрывают стаканчиком, чтобы увидеть воду, тушат и снова зажигают свечу, фиксируют изменение запаха и др. Затем подводим итоги, заслушивая ответы экспериментаторов, аналитиков, наблюдателей и теоретиков.
1). Исследовательская работа «Опыты со свечой».
Учитель перед началом работы напоминает правила техники безопасности, а именно обращение с горящей свечой, обращение со стеклянной посудой, забота о своём здоровье.
Далее учитель предлагает учащимся зажечь свечу и внимательно рассмотреть пламя. Внести по очереди три спички в нижнюю, среднюю и верхние части пламени и посчитать время, через которое спичка загорится. Аккуратно провести рукой над пламенем. Затем взять тигельными щипцами стеклышко и внести в среднюю часть пламени. После этого взять небольшой химический стаканчик и накрыть горящую свечу. Учащимся предлагается ответить на вопросы, ответы на которые учитель заносит на слайд на интерактивной доске с помощью маркера после выполнения всех опытов и беседуя с экспериментаторами,  наблюдателями, аналитиками, теоретиками каждой группы.
(Одна из групп выполняет на компьютере Виртуальную лабораторную работу “Признаки химических реакций”.

Вопросы:

·         Свеча это тело или вещество? Из какого вещества состоит свеча?

·         Какие части пламени вы наблюдаете?

·         Сделайте выводы о температуре разных частей пламени.

·         Что вы наблюдаете при горении свечи?

·         Что происходит с веществом? Почему?

·         Почему чернеет стекло? Откуда взялась вода на стенках стакана?

(Слайд.     В центре слайда – горящая свеча, а вокруг три вопроса: «Что наблюдаете?», «Что происходит с веществом?», «При каких условиях?». Ответы учащихся на вопросы учитель вносит электронным маркером на свободное пространство слайда)
2). Выводы по работе.  Определение химических и физических явлений. Признаки и условия протекания химических реакций.

Работа класса.

После краткой беседы с учащимися появляется обобщающий  слайд с классификацией явлений и отличительными признаками физических и химических явлений, а также с признаками и условиями протекания реакций.
(Слайд «Физические и химические явления. Признаки и условия протекания химических реакций»)
На основании наблюдений за горящей свечой и демонстрационного эксперимента учителя учащиеся делают выводы о признаках химических реакций:

·         Изменение цвета

·         Изменение запаха

·         Выделение газа

·         Выпадение или растворение осадка

·         Выделение и (или) поглощение тепла и света

 

После беседы учителя учащиеся приходят к выводу об условиях протекания реакций, некоторые из которых дополняет учитель:

·         Контакт веществ

·         Нагревание

                       Действие электрическим током

·         Облучение светом

Учитель обращает внимание учеников на текст учебника, где даётся разъяснение об отличии условий возникновения и протекания реакций, что надо учащимся изучить  дома и пояснить на следующем уроке.

3. Закрепление знаний.
1). «Химическое лото»
(Слайд «Химическое лото»)
Учащимся раздаются карточки для игры в химическое лото. На  карточках в таблице написаны различные явления. На слайде презентации – таблица, в которой явления представлены с помощью  фотографий. Ученики угадывают явление и зачеркивают в своей таблице, если оно есть. То, кто первым зачеркнёт все клеточки, тот и есть победитель, которому учитель вручает диск фирмы 1С «Химия. 8 класс».
На слайдах следующие фотографии: река Нева с клубящимися над ней облаками; Аничков мост с одной из скульптур, на которой видны результаты окисления медного сплава; горящий лес; ржавчина на ограде; иней на кустарнике и загадка.
В качестве  загадки учитель проводит эксперимент: в 2 стакана наливается вода, температура которой замеряется. Затем в один стакан наливается концентрированная серная кислота, а в другой – растворяется кристаллический нитрат аммония. Температура полученных растворов снова измеряется. Возникает вопрос: «К каким явлениям можно отнести увиденные явления и почему?» Затем учитель помогает ученикам сделать вывод о наличии физико-химических явлений, об отсутствии четких границ между явлениями, о тесных взаимосвязях в природе и между изучающими её науками.
(Слайд  с портретом Д.И.Менделеева и названием его теории, которая будет изучаться в 9 классе)
2). Значение физических и химических явлений.
(Слайд «Значение явлений»)
На слайде таблица, состоящая из трёх граф: пример явления, название явления, значения явления. Примеры явлений представлены фотографиями, иллюстрирующими горение дров, работу доменной печи, штамповку металлов, горение природного газа, процесс приема пищи человеком, круговорот воды  в природе.
К доске выходят двое учащихся и заполняют маркером предложенную таблицу. А учитель в это время проводит с классом работу с модулями ОМС.
Одна группа работает на компьютерах с модулем «Превращения веществ – явления физические и химические». Информационный. модуль mmlab.chemistry.007i.oms
Вторая  группа работает на компьютерах с модулем «Первоначальные представления о химических реакциях». Информационный модуль. mmlab.chemistry.035i.oms
3). Тестирование учащихся:
На столе текст теста. Учащиеся в своих тетрадях кратко с помощью цифр и букв дают на него ответ. Затем учитель берёт несколько тетрадей по желанию учащихся на оценку, а класс проверяет результаты  тестирования на слайде.
(Слайд «Правильные ответы»)

 

4. Обобщение.
1). Учитель делает вывод о  необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, об умении делать выводы для познания окружающей природы, о тесной связи  происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком. Для проверки умения  наблюдать учитель проводит простой эксперимент: нагревает в пламени спиртовки медную пластинку и просит учащихся записать в тетради свои наблюдения. Главное описать наблюдения, а не факт превращения одного вещества в другое.
(Слайд «Результативность»)
(Слайд «Обобщение»)

2). Заключительное слово учителя:
« … я могу только выразить вам своё пожелание, чтобы вы могли с честью выдержать сравнение со свечой, т.е. могли бы быть светочем для окружающих, и чтобы  во всех ваших действиях вы подражали красоте пламени, честно и произвольно выполняя свой долг перед человечеством». (Майкл Фарадей)
(Слайд «Портрет Майкла Фарадея и горящая свеча»)

3).Домашнее задание.

·         § 3, упражнения № 10 – 13 на странице 13 учебника.        

1.                             Приложение № 1

«Пример карточки химического лото»        
№ 1


Окисление меди

Испарение воды

Горение древесины

Растворение вещества

Ржавление железа

Замерзание  воды

Плавление  меди

Испарение воды

Горение древесины

Растворение вещества

Замерзание  воды

Переваривание пищи



Приложение № 2
Тестирование учащихся
(Обведите кружком букву правильного ответа)
1. Из нижеперечисленных явлений укажите:
1 вариант – химические явления               2 вариант – физические явления
А). Растворение сахара в воде
Б). Разложение воды электрическим током на водород и кислород
В). Образование черного налёта на серебряных изделиях
Г). Образование кристалликов соли при упаривании раствора.

 
2. Из списка условий протекания и признаков химической реакции выберите
1 вариант -  признаки реакции             2 вариант – условия протекания

А). Появление запаха
Б). Нагревание
В). Выделение газообразных веществ
Г). Контакт веществ
Д). Изменение цвета
Е). Действие электрическим током
Ж). Выпадение или растворение осадка
З). Хорошее настроение
И).  Выделение или поглощение тепла и (или) света
К). Облучение светом
Л). Общение друг с другом.     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Физические и химические явления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 723
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрианова Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрианова Галина Григорьевна
    Андрианова Галина Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4171
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе