Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок физической культуры. Ловля и передача мяча

Урок физической культуры. Ловля и передача мяча

Скачать материал

 

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

 

Технологическая карта

урока по физической культуре

Студентки 341 группы

Социально-педагогического отделения

Ермолаева Наталья Сергеевна

Место проведения урока:

СОШ №4 3 класс

Дата проведения урока: 23.10.2020

Начало урока:     ______

ФИО преподавателя-консультанта:

Чистякова Мария Егоровна

Допуск к проведению урока:

Дата________ Подпись__________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2020 г.

 

Технологическая карта пробного урока по физической культуре

Учебный предмет:

Физическая культура

Класс:

3

Раздел:

Спортивные игры

Цели урока:

Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.

Содержательная: Разучить технику ловли, передачи и ведения мяча

Место проведения:

Малый спортивный зал

Продолжительность занятия:

80 минут

Материально-техническое обеспечение занятия:

Баскетбольные мячи (резиновые мячи)

Методы проведения занятия:

Словесный (объяснение, распоряжения, команды, указания); наглядный (показ); практический (упражнения).

Технологии:

здоровьесберегающие технологии

Тип занятия:

Изучение нового материала

Планируемый результат:

1.Воспитательные (личностные результаты – Л):

 

1.1. Прививать навыки здорового образа жизни;

1.2. Воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, чувство ответственности.

 

3. Образовательные (предметные результаты - ПР):

 

3.1. Повторить комплекс общеразвивающих упражнений

3.2. Познакомить с техникой передачи, ловли и ведения мяча;

3.3. Развивать ловкость, быстроту и внимание через игры

 

2. Развивающие (метапредметные результаты):

Формировать:

2.1. Умение осуществлять учебное сотрудничество со сверстниками (коммуникативные УУД – К)

2.2. Умение вести наблюдение за учебной деятельностью учащихся, выявлять свои ошибки и ошибки одноклассников (регулятивные УУД – Р)

2.3. Умение понять содержание игры (познавательные УУД – П)

2.4. Умение соблюдать правила игры, проявлять дисциплинированность. (регулятивные УУД - Р)

2.4. Умение выполнять команды учителя, контролировать свои действия. (регулятивные УУД - Р)

Организация пространства:

Форма организации занятия:

·         практическое занятие

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

·          

 

 

 

Содержание учебного материала

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Подготовительная часть – 10 -12¢

1. Организационный этап

1.1. Построение, приветствие

30''

 Класс, в одну шеренгу становись! «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку – рассчитайсь!», «Здравствуйте, ребята!», «Вольно!».

Урок физической культуры сегодня проведем мы … и ....

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р)

1.2. Сообщение задач (темы)

30

Целью нашего урока будет освоить приемы ловли и передачи, ведения мяча.

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи (П).

2.  Подготовка к основному этапу занятия

2.1. Ходьба с заданием:

1'

«Внимание класс, направо 1-2» «В обход налево за направляющим шагом – МАРШ!».

Выполняется с подсчетом.

-Дистанцию 1,5 м принять.

Направляющий – шире шаг, замыкающий – короче.

Принимают команды учителя, чётко им следуют (Р).

Соблюдают заданную учителем дистанцию (Р).

2.1.1 Разминка кистей рук

1'

-руки в замок став, разминаем кисти рук.

-без задания.

2.1.2

1-2-3-4 – вращение рук в локтевом суставе вперед.

5-6-7-8 – то же самое назад.

1'

-круговые вращения рук в локтевом суставе. 1,2,3,4 – вперед. 5,6,7,8 – назад.

-Без задания.

2.1.3

1-2-3-4 – вращение прямых рук вперед

 

1'

-круговые вращения прямых рук вперед, с перекатом с пятки на носок. Ладони  сжаты в кулак. 1,2,3,4  1,2,3,4 …

-Без задания.

2.1.4

1-2-3-4 – вращение прямых рук вперед

 

1'

-Вращение прямых рук назад. Ладони сжаты в кулак. Без задания.

2.2. Бег с заданиями.

5'

«Класс, легко бегом марш!»

Из строя не выходить. Дистанцию соблюдаем.

-выполняем упражнения по свистку. 1 свисток – прыжок, руки на пояс и продолжаем бег, 2 свистка –присед, руки вперед и продолжаем бег.

Без задания.

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма (Р).

2.2.1 Прыжковые упражнения

2.2.1.1. прыжки на двух ногах.

2.2.1.2. прыжки на правой ноге, на левой.

2.2.1.3. бег с выбрасыванием ног вперед.

2.2.1.4. бег спиной вперед.

5.

-По боковой линии – прыжки на двух ногах до середины зала. Дистанцию 1,5 метра соблюдаем.

-Идем шагом.

-По боковой линии – прыжки до половины зала на правой ноге, потом на левой.

Легко бегом.

-бег с выбрасыванием ног вперед. (0.5 круга). Без задания.

Внимание класс, спиной вперед марш, смотрим через левое плечо.

Без задания, марш.

 

2.3. Ходьба с восстановлением дыхания

30''

«Шагом – марш!» Восстанавливаем дыхание. Руки через стороны вверх – вдох, через стороны вниз – выдох.

1,2,3,4! Счет ведем в медленном темпе. «Без задания!»

Класс, в колону по 2 марш. Дистанция – 1.5 метра, интервал – 1 метр.

Направляющий на месте. 1-1,1,2,3,4

1-1, 1, 2, 3, 4
Класс, стой 1-2.

Класс, налево 1-2.

 

2.4.   Комплекс общеразвивающих упражнений

5'30''

Фронтальный метод

 

2.4.1 И.п.- стойка ноги врозь, руки вверху

1– руки назад,  правая на носок.

2 – и.п.

3 – руки, назад левая на носок.

4 – и.п.

4-6  раза

И.п.- стойка ноги врозь, руки над головой

Упражнение показываю: 1,2,3,4

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4! Прогиб больше, 3,4!1,2,3,4! 1,2,3,4!

 И 1,2,3, стой!

Активно включаются в выполнение двигательного действия (Л)

2.4.2  И. п. — о. с.

1          — правое плечо вверх;

2          — левое плечо вверх;

3          — правое плечо вниз;

4          — левое плечо вниз или

4-6  раза

И.п. – основная стойка

Упражнение показываю: 1,2,3,4

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4 – плечи выше 3,4!1,2,3,4. Руки прямые 3,4. 1,2,3,4. И 1,2,3,стой.

 

2.4.3 И.п.- стойка ноги врозь, руки вверху

1,2, – пружинящие наклоны вправо

3,4 – пружинящие наклоны влево.

5,6- пружинящие наклоны вперед

7,8 - пружинящие наклоны назад

 4-6  раза

 И.п.- стойка ноги врозь, руки вверху.

Упражнение показываю: 1,2,3,4, 5,6,7,8.

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4,5,6,7,8! 1,2, 3,4 – пружиним больше 7,8!1,2,3,4,колени не сгибаем, 7,8! 1,2,3,4,5,6,7,8!

 И 1,2,3,4,5,6,7 стой!

 

2.4.4. И. п. — о. с.

1          — шаг вправо, руки к плечам;

2          — с поворотом направо подняться на носки, руки вверх;

3          — положение счета 1;

4          — приставляя правую, и. п.;

5—8 — то же, в др. сторону.

 4 раза

И.п.- основная стойка.

Упражнение показываю: 1,2,3,4, 5,6,7,8.

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4,5,6,7,8! 1,2, 3,4, руки прямые 7,8!тянемся вверх,3,4,5,6, 7,8! 1,2,3,4,5,6,7,8!

И 1,2,3,4,5,6,7 стой!

 

2.4.5   И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

1 –наклон

2 – и.п.

3- наклон назад

4- и.п.

5- наклон вправо

6- и.п.

7- наклон влево

8- и.п.

 4 раза

 И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

Упражнение показываю: 1,2,3,4, 5,6,7,8.

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4,5,6,7,8! 1,2, 3,4 – наклон, и.п. 7,8!1,2,3,4,5,6, 7,8! наклон,и.п,наклон,и.п,5,6,7,8!

 И 1,2,3,4,5,6,7 стой!

 

2.4.6  И. п. — стойка ноги врозь, руки на пояс.

1          — сгибая правую руку вперед, достать

левую лопатку;

2          — сгибая правую руку назад, достать

левую лопатку;

3          — то же, что и на счет 1;

4          — и. п.;

5—8 — то же, левой рукой.

 4 раза

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс

Упражнение показываю: 1,2,3,4, 5,6,7,8.

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4,5,6,7,8! 1,2, 3,4 – тянемся сильнее. 7,8!1,2,3,4,5,6, 7,8! Сгибаем праву руку вперед, назад, вперед и.п.,5,6,7,8!

 И 1,2,3,4,5,6,7 стой!

 

2.4.7      И.п. стойка ноги врозь, руки вперед в сторону ладонями вниз

1 – мах левой к правой руке

2- и.п.

3, - мах правой к левой руке.

4 – и.п.

 6 раз

 И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед в сторону ладонями вниз

Упражнение показываю: 1,2,3,4.

И.п. принять! Упражнение вместе со мной начи-най! 1,2,3,4!

1,2, маховая нога прямая

1,2,3,4.

Руки не сгибаем,3,4

И 1,2,3,стой

 

2.4.8 . И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки на пояс

Прыжки с поднятием попеременно правой и левой ноги.

Прыжки на двух ногах сгибая ног назад.

Прыжки в присяде

 

 

– 20 раз

– 15 раз

– 10 раз

И.п. принять. Прыжки. с поднятием попеременно правой и левой ноги 20 раз

Прыжки на двух ногах сгибая ноги назад – 15 раз

Прыжки в присяде – 10 раз.

 

2.4.9 Ходьба на месте

Класс! «На месте шагом – МАРШ!».1,2,3,4! ….. «Класс, СТОЙ, 1-2!»

 

Основная часть – 25 -30'

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

3.1  Перестроение

0,5 мин.

 «Внимание, класс! Первая колонна шаг вперед, 1-2. Кругом, 1-2!»

Раздача мячей.

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р.)

3.2 Ловля мяча

 

10 раз

И.п. - левая нога впереди, правая сзади, слегка согнуть в коленях.

Руки согнуть в локтях и вытянуть немного вперед.

При ловле мяча вытянуть руки вперед, слегка согнуть пальцы, образуя «гнездышко».

В момент соприкосновения с мячом обхватить его пальцами (не ладонями), сближая кисти, затем сгибаем руки в локтевых суставах, и мяч подтягиваем к груди.

Ошибки, которые встречаются:

-при ловле мяча руки согнуты в локтях, а не выпрямлены;

-кисти не раскрыты для соприкосновения с мячом;

-при ловле мяча, ноги прямые;

-мяч прижимается к груди;

-голова опущена.

Понимают и принимают инструкцию учителя (П.)

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р.)

3.3. Передачи мяча.

 

10 раз

И.п. - левая нога впереди, правая сзади, слегка согнуть в коленях, держать мяч двумя руками перед грудью.

Большие пальцы направлены друг к другу, остальные вверх-вперед.

Руки согнуты в локтях.

При передаче руки резко выпрямляются, толкая мяч от груди в направление цели.

Передача заканчивается активным сгибанием рук и разгибанием ног.

Ошибки:

-не следует разводить локти в стороны при замахе, они должны быть опущены;

-движения рук и ног должны быть согласованы.

-разгибать колени нужно активно, мяч кистями выпускать хлестко;

-ловлю мяча и последующую передачу нужно делать слитно, без паузы, без лишних движений.

Понимают и принимают инструкцию учителя (П.)

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия (Р.)

3.3.1 Передача мяча из-за головы, ловля паре грудью в парах

И.п. - любая нога впереди, другая сзади, мяч за головой.

Обе руки держат мяч широко раскрытыми пальцами.

Перед броском ноги сгибаются в коленях и выпрямляются после броска.

10-12 раз

В парах: один передает мяч из-за головы, другой ловит и тоже передает мяч из-за головы.

Показывают умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе (К).

Распределяют функции во время работы по местам занятий (Р).

3.3.2. Передача мяча правой рукой от левого плеча в парах, ловля перед грудью

И.п. – любая нога впереди, другая сзади, в правой руке мяч и поддерживают другой.

Рука  с мячом около плеча, мяч лежит на широко разведенных пальцах. Руки согнуты в локтях, туловище повернуто в сторону руки, бросающей мяч.

Бросающий смотрит в направлении броска. Передача выполняется за счет поворота туловища, быстрого выпрямления руки и сопровождается движением кисти. Одновременно с этим опускается рука, поддерживающая мяч. Вес тела во время броска переносят на впереди стоящую ногу.

10-12 раз

Передача мяча одной рукой от плеча в парах, ловля перед грудью. Один передает мяч с одной рукой, другой ловит и также передает мяч.

 

Показывают умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе (К).

Распределяют функции во время работы по местам занятий (Р).

3.3.3 Передача мяча левой рукой от правого плеча в парах, ловля перед грудью

И.п. – любая нога впереди, другая сзади, в левой руке мяч и поддерживают другой.

Рука  с мячом около плеча, мяч лежит на широко разведенных пальцах. Руки согнуты в локтях, туловище повернуто в сторону руки, бросающей мяч.

Бросающий смотрит в направлении броска. Передача выполняется за счет поворота туловища, быстрого выпрямления руки и сопровождается движением кисти. Одновременно с этим опускается рука, поддерживающая мяч. Вес тела во время броска переносят на впереди стоящую ногу.

10-12 раз

Передача мяча одной рукой от плеча в парах, ловля перед грудью. Один передает мяч с одной рукой, другой ловит и также передает мяч.

 

 

3.3.4 Передача мяча с двумя руками от груди в парах.

И.п.- любая нога впереди, другая сзади, слегка полусогнуты.

Мяч держат двумя руками на уровне груди, руки согнуты в локтях, пальцы широко разведены и обращены вперед вверх. Передача выполняется быстрым выпрямлением рук заключительным толчком кистями и пальцами. Одновременно с выпрямлением рук выпрямляются ноги. Чтобы бросить мяч дальше делают шаг вперед.

 10 раз

 

Выполнение в паре. Один ученик выполняет передачу мяча, другой ловит. И наоборот.

Показывают умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе (К).

Распределяют функции во время работы по местам занятий (Р).

3.4. Ведение мяча

3.4.1Ведение мяча правой рукой в шаге

1 – 2'

Ведем мяч правой рукой, обходя партнёра с правой стороны; возвращаясь на место, выполняем передачу любым изученным способом; затем партнер выполняет то же самое. Упражнение выполняем от свистка до свистка.

Выбирают более эффективные способы решения задач (Р)

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют (Р)

Осуществляют контроль за техникой выполнения упражнения (Р)

Проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей (Л)

Показывают умение регулировать свои действия, взаимодействовать в парах (К)

3.4.2.Ведение мяча левой рукой в шаге

1 – 2'

Ведем мяч левой рукой, обходя партнёра с левой стороны; возвращаясь на место, выполняем передачу любым изученным способом; затем партнер выполняет то же самое. Упражнение выполняем от свистка до свистка.

3.4.3. Ведение мяча правой рукой в беге

1 – 2'

Ведем мяч правой рукой, обегая партнёра с правой стороны; возвращаясь на место, выполняем передачу любым изученным способом; затем партнер выполняет то же самое. Упражнение выполняем от свистка до свистка.

3.4.4.Ведение мяча левой рукой в беге

1 – 2'

Ведем мяч левой рукой, обегая партнёра с левой стороны; возвращаясь на место, выполняем передачу любым изученным способом; затем партнер выполняет то же самое. Упражнение выполняем от свистка до свистка.

3.5 Сбор инвентаря

 

 

Внимание! Мячи передали второй колоне. Вторая колонна, кругом! Мячи положите на свободное место на подоконнике.

 

3.6 Перестроение

 

Класс, все взялись за руки, образовали круг.

 

4.1 Игры на закреплении техники передачи мяча «Мяч соседу»

Для игры требуется 2 мяча. Участники становятся в круг, мячи находятся на противоположных сторонах круга. По сигналу руководителя игроки начинают передавать мяч в одном направлении как можно быстрее, чтобы один мяч догнал другой. Участник, у которого одновременно окажутся оба мяча, проигрывает. Затем мячи передаются на противоположные стороны, и игра продолжается. После игры отмечаются участники, которые хорошо передавали мяч. Игрок, уронивший мяч, должен его взять, встать на свое место и продолжить игру. Во время передачи мяча нельзя пропускать игроков.

Итоги игры

7'

 

Правила игры: вам необходимо встать в круг. В каждой стороне круга будет мяч. По моему свистку вам необходимо будет начать передавать мяч друг другу в одном направлении. Если у кого-то оказалось сразу 2 мяча, игра начинается заново.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, молодцы. Почти все справились с заданием. Вы оказались очень ловкими

Соблюдают правила игры, проявляют дисциплинированность (Р)

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры (К)

4.2 Не давай мяча водящему

Один из играющих — водящий. Остальные игроки размещаются по площадке в произвольном порядке и, бегая, перебрасывают один другому баскетбольный мяч. Водящий старается завладеть мячом.

3.      Если водящий ловит мяч, то на место водящего становится тот, чей мяч поймали.

4.      Закончили.

Итоги игры.

 

5.      Правила игры: я выбираю водящего. Остальные игроки размещаются в зале в любом порядке. Вам необходимо бегать и передавать другим мяч так, чтобы водящий не смог его поймать. Если водящий ловит мяч, то на место водящего становится тот, чей мяч поймали.

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята. Вы очень быстрые и ловкие.

 

4.3  «Стой»

Требуется волейбольный или резиновый мяч. Играющие становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Водящий с мячом в руках стоит в центре круга. Он подбрасывает мяч высоко вверх и называет любой номер. Вызванный игрок старается поймать мяч, а остальные разбегаются в стороны. Если игрок ловит мяч, не дав ему упасть, он называет другой номер и подбрасывает мяч снова вверх. Игрок, поймавший мяч с отскоком от земли (или пола), кричит «Стой!» Все останавливаются, а водящий пытается попасть мячом в ближайшего игрока, который старается увернуться от мяча, не сходя с места. Если водящий промахнется, то вновь бежит за мячом, а взяв в руки, снова кричит «Стой!» и старается осалить мячом ближайшего игрока. Осаленный игрок становится водящим, а игроки снова становятся в круг, и игра продолжается. После команды «Стой!» все игроки останавливаются, а пока водящий не поймал мяч, игрокам разрешается передвигаться по площадке в любом направлении.

Итоги игры

 

Правила игры: вам необходимо встать в круг и рассчитаться по порядку номеров. Сейчас я буду водящей. Я становлюсь в центр круга и подбрасываю мяч вверх, называю при этом любую цифру от 1 до …. Все в этот момент разбегаются. Тот игрок, чей порядковый номер я назову, должен поймать мяч. Если поймал, называешь тоже любую цифру и тот человек должен поймать мяч. Если вы ловите мяч после того, как он отскочил от пола, кричит «стой». Все останавливаются. А ведущий старается попасть в мячом в любого игрока. С места двигаться нельзя. Если водящий промахивается, то все игроки опять разбегаются, пока водящий не поймает мяч и не крикнет «стой». Тот в кого попали, становится водящим. А игроки снова встают в круг. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята. Вы оказались очень меткими и быстрыми. У кого не сразу получалось попадать, не расстраивайтесь. Потренируйтесь и В следующий раз обязательно получится.

 

4.4. Построение

30''

«Класс, в одну шеренгу становись!» - «Равняйсь! Смирно! Вольно!»

 

Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р).

5.  Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

5.1.Подведение итогов игры

1'

-Молодцы, ребята, в играх вы оказались шустрыми и ловкими. Кто ронял или не успевал ловить мяч, не расстраивайтесь. В следующий раз у вас обязательно все получится.

Оценивают результаты своей деятельности (Р).

Заключительная часть – 3- 5'

5.2.  Игра на внимание «Класс, смирно».

 

2-3 мин.

- В этой игре необходимо выполнить упражнение только после слова «класс». Если слово «класс» не сказано, выполнять упражнение нельзя. Кто ошибается, делает шаг вперед. Игра продолжается.

-Класс, направо

-Кругом

-Налево

-Класс кругом

-Класс, равняйсь

-налево…

Соблюдают правила игры (Р)

Принимают инструкцию учителя, чётко ей следуют. (Р.)

5.3. Подведение итогов игры 

30''

- Посмотрите, у нас есть такие ученики, которые сделали шаг вперёд.

- Что это означает?

- Что мы можем им посоветовать?

- В следующий раз будьте более внимательны.

- Те, кто остался на своих местах, молодцы, вы сегодня были очень внимательными и не допустили ошибок.

Встали на свои места

Находят ошибки при выполнении задания и анализируют их. (Р.) Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя. (Р.)

6.Этап подведения итогов занятия

 

30''

«Класс, равняйсь! Смирно! Вольно!

 

6.1. Рефлексия

1'

Обобщает полученные обучающимся на уроке сведения.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Пригодятся ли эти знания и умения в жизни?

- Где?

Оценивают процесс и результаты своей деятельности (Р).

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке (Л).

7. Информация о домашнем задании

 

7.1 Домашнее задание:

1. Повторное выполнение упражнений для развития координации и равновесия.

30''

- Класс, при желании развивать умение ловить и передавать мяч, вы можете самостоятельно дома с кем-нибудь выполнить те упражнения, которые мы сегодня с вами разучили.

 

7.2. Организованный уход из зала. Взаимное прощание.

 

«Класс, напра-во1-2!», В обход налево шагом марш! 1,2,3,4! ……..  В класс (в раздевалку) шагом – МАРШ!» «Урок окончен, до свидания!»,

Выполняют команды учителя. (Р)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физической культуры. Ловля и передача мяча"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
