Предпросмотр материала:
Урок №4
План-конспект
урока физической культуры для учащихся 10 класса.
Модуль - баскетбол.
Тема: «Ведение баскетбольного мяча правой,
левыми руками со сменой направления движения».
Цель урока - овладение навыками ведения мяча разными способами, способствовать укреплению здоровья учеников методом игр, выработка осведомленного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
1. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств, выдержки, умению преодолевать трудности, организованности, ответственности, целеустремленности.
2. Формирование навыка умения быстро и четко выполнять строевые упражнения: перестроение с шеренги по одному в шеренгу по трое, повороти на месте, направо, кругом.
3. Закрепить умения выполнения передачи и ловли мяча двумя, одной рукой на месте, в движении.
4. Ознакомить с ведением мяча правой, левой руками со сменой направления движения.
5. Способствовать развитию подвижности, прыгучести, быстроты реакции, ловкости, силы.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: баскетбольные мячи, торбы с песком, свисток, секундомер, обручи.
Учитель: Анпольская Валентина Васильевна
Ход урока:
|
Части урока |
№ |
Содержание урока |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|
Подготовительная часть (12-15 мин) |
1. |
Построение, рапорт, приветствие. Сообщение задач урока. |
1 мин |
Проверить наличие и опрятность спортивной формы |
|
2. |
Правила поведения и техники безопасности во время выполнения физических упражнений. |
15 сек |
Выполнять упражнения по команде учителя и правильно |
|
|
3. |
Ч.С.С . за 6 сек |
15 сек |
Готовность учеников к уроку. |
|
|
4. |
Строевые упражнения на месте, в движении в подвижной игре «К своим мячам»: 1. Перепостроение с шеренги по одному в шеренгу по трое. 2. Поворот на месте налево, направо, кругом. 3. Подвижная игра «К своим мячам» |
2 мин
2-3 повт.
2-3 повт.
2-3 повт. |
Обратить внимание на соблюдение правильных интервалов и дистанции. Ученики строятся в одну шеренгу, в одну колонну. |
|
|
5. |
Разновидности ходьбы по залу с баскетбольным мячом: 1. Ходьба на внутренней части стопы. И.П. – руки с мячом вниз; на счет 1-4 – ходьба на внешней части стопы; И.П. – руки с мячом на счет 5-8. 2. Ходьба на носках. И.П. – руки с мячом перед грудями на счет 1-3 вытянуть вверх; 2-4 – И.П., на счет 1-3 – вытянуть руки вверх; 2-4 – И.П. 3. Ходьба с хлопками в ладоши. И.П. – руки с мячом перед грудями; на счет 1-3 – хлопок в ладоши; 2-4 – И.П. |
2-3 мин
5-6 повт. |
Упражнение на формирование правильной осанки.
Мяч подкинуть вперед – вверх с шагом вперед. |
|
|
6. |
Разминочный бег по залу. И.П. – руки согнуть в локтевых суставах |
30 сек |
Дыхание равномерное. |
|
|
7. |
Бег приставными шагами. И.П. – ноги врозь, руки согнутые в локтях с мячом на голове; на счет 1-4 – правым боком, руки с мячом положить на голову; на счет 5-8-левым боком, руки с мячом за голову |
4-5 повт. |
Спину подать вперед, ноги согнутые в коленных суставах. |
|
|
8. |
Бег с высоким подниманием колен: И.П. – мяч перед грудями; на счет 1-4. Бег с забрасыванием голеней назад: И.П. – руки выпрямленные вперед на счет 5-8. |
4-5 повт. |
На каждый счет коленом немного ударить по мячу. Руки вытянуть вперед. |
|
|
9. |
Перекрестные прыжки. И.П. – руки перед грудями на счет 1-4. Энергичное вытягивание ног вперед: И.П. – руки перед грудями, на счет 1-3 – вытянуть руки вперед; 5-8 опустить руки вниз (выдох) |
6-8 повт. 6-8 повт. |
Незначительное отпускание мяча от ладони. Одновременно выпрямить руки вперед с правой или левой ногой. |
|
|
10. |
Упражнения на восстановление дыхания. На счет 1-4 – руки вверх; 4-8 - вниз |
3-4 повт. |
Взглядом сопровождать кисти руки с баскетбольным мячом. |
|
|
11. |
Перепостроение с колонны по одному в колонну по двое. |
30 сек |
В обход по залу с колонны по одному в колонну по два - марш |
|
|
12. |
1. И.П. – О.С. – руки с мячом вниз. На счет 1 – прогнулись, руки с мячом прямые вверх, ногу левую соответственно назад; 2-И.П., 3-прогнуться, руки прямые с мячом вверх, ногу праву соответственно назад; 4 – И.П. |
4-3 повт. |
Энергично прогнуться и установить ногу на носок |
|
|
2. И.П. – ноги врозь, с мячом вверх. На счет 1-2 – наклон туловища влево; 3-4 – вправо; 5-6 – вперед; 7-8 – назад. |
4-5 повт. |
При наклоне туловища руки постоянно держать прямыми. |
||
|
3. И.П. – руки с мячом вниз, ноги врозь. На счет 1-4 - круговые движения туловища налево; 5-8 – направо. |
|
Постепенно увеличивать амплитуду, ученики выполняют вращения туловища |
||
|
4. И.П. – пальцы в «Замок», на счет 1 – согнуть праву руку в лучево-запястному суставе, одновременно разгибая кисть левой; 2- согнуть левую руку одновременно разгибая кисть правой. |
6-8 повт. |
При выполнении упражнения мяч держим в руках. |
||
|
5. И.П. – на коленях, мяч на полу прижать руками. На счет 1-2 – опустить туловище вниз до колен, одновременно выпрямляя руки в локтевых суставах; 2-4 – И.П. |
4-5 повт. |
Стараться ниже опустить туловище вниз до колен, при разгибании и сгибании рук мяч постоянно на ладони рук. |
||
|
6. И.П. – на коленях мяч держат согнутыми руками. На счет 1 – подбросить мяч вверх; 2 – принять низкую стойку, подняться на ноги |
6-8 повт. |
Способствовать развитию координации движений, ловкости. |
||
|
7. И.П. – сидя, упор руками сзади, мяч прижат между стопами. На счет 1 – поднять прямые ноги вверх, 2-13 раз, 3- согнуть в коленных суставах; 4-13 раз |
6-8 повт. |
Мяч постоянно находится прижатый между стопами. |
||
|
8. И.П. – ноги врозь, руки перед, грудями, на счет 1-4 – вращать мяч вокруг туловища налево; 5-8 – тоже самое направо. |
6-8 повт. |
Принять низкую стойку баскетболиста. |
||
|
9. И.П. – ноги врозь, руки вниз с мячом, на счет 1-4 – описать «восьмерку» вокруг расставленных ног с правой ноги; 5-8 – тоже самое с левой ноги. |
6-8 повт. |
Упражнение для усовершенствованием мячом. |
||
|
|
|
10. Упражнения на восстановление дыхания: А) сделать полный вдох, задержать дыхание, протянуть расслабленные руки вперед; Б) сжать пальцы в кулак; В) привлечь кулак к плечам; Г) медленно с силой развести руки в стороны; Д) быстро повернуть пальцы назад к плечам; Е) с силой выдохнуть через рот. |
4-3 повт. |
Оживляющее нервы дыхания. |
|
13. |
Ч.С.С. за 10 сек |
15 сек |
Готовность учеников к основной части урока |
|
|
Основная часть (25 мин) |
1. |
Ведение мяча на месте: И.П. – упор на право к полено, мяч в левой руке. На счет 1-4 – толчком ударить мяч по полу левой рукой; 5-8 – принять низку стойку и толчком ударить мяч по полу |
5-6 повт. |
Туловище немного наклонить вперед вбок. Энергично и быстро стать и принять низкую стойку баскетболиста. |
|
2. |
То же самое с упора на левое колено, мяч в правой руке. |
5-6 повт. |
То же самое. |
|
|
3. |
И.П. – упор на двое колена, мяч в левой или правой руке. На счет 1-2 – толчком ударить мяч об пол левой рукой; 5-8 – поочередно левой и правой рукой. |
5-6 повт. |
Выполнять ведение мяча поочередно с упора на коленях правой и левой рукой. |
|
|
4. |
Тоже самое с низкой стойки. |
|
Голова постоянно поднята. |
|
|
5. |
Ведение мяча вокруг себя поочередно правой и левой рукой. На счет 1-4 правой рукой; 5-8 левой рукой. |
2-3 повт. |
Ведение мяча по замкнутому кругу. |
|
|
6. |
Ведение мяча к партнеру. На счет 1-4 –правой рукой, от партнера; на счет 5-8 – левой рукой |
2-3 повт. |
Выполнять ведение мяча ходьбой с поднятою головою. |
|
|
7. |
Тоже самое бегом. |
3-4 повт. |
Ученики выполняют беговое упражнение в замедленном темпе. |
|
|
8. |
Ведение мяча поочередно, на счет 1-4 – ведение мяча бегом; 5- передача мяча от грудей партнеру; 6-9 ведение мяча бегом партнера; 10- передача мяча от грудей. |
3-4 повт. |
Туловище немного наклонено вперед - вбок (в бок ведения) |
|
|
9. |
Тоже самое из-за головы |
3-4 повт. |
Ученики внимательно следят за отскоком мяча |
|
|
10. |
Тоже самое из-за головы |
3-4 повт. |
Вытягивание рук из-за головы одновременно. |
|
|
11. |
Тоже самое одной рукой снизу |
3-4 повт. |
Попеременная передача левой рукой, правой. |
|
|
12. |
Тоже самое одной рукой от плеча. |
3-4 повт. |
|
|
|
13. |
Встречная эстафета |
3-4 повт. |
Передача мяча в движении. |
|
|
14. |
Учебная игра в баскетбол. |
10 мин |
Техника безопасности во время игры. |
|
|
Заключительная часть (6 мин) |
1. |
Перепостроение в шеренгу по одному |
15 сек |
|
|
2. |
Игра на внимание «Физкультура». Ученики повторяют за учителем разные слова, кроме запрещенного «Физкультура!». Кто ошибся – имеет штрафное очко. |
|
Ученики повторяют короткие предложения: «Спорт-игра», «Физкультура!» |
|
|
3. |
Подведение итогов урока, выставление оценок. |
30 сек – 1 мин |
Замечания. Отметка лучших команд, учеников. |
|
|
4. |
Домашнее задание. Комплекс общеразвивающих упражнений. |
|
Для самостоятельного проведения на уроке. |
|
|
5. |
Контроль за Ч.С.С. по пульсу. |
10 сек |
Удобным способом. |
|
|
6. |
Организованный выход из спортзала. |
|
|
![]() |
Тема: «Ведение баскетбольного мяча правой, левыми руками со сменой направления движения».
Цель урока- овладение навыками ведения мяча разными способами, способствовать укреплению здоровья учеников методом игр, выработка осведомленного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
1. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств, выдержки, умению преодолевать трудности, организованности, ответственности, целеустремленности.
2. Формирование навыка умения быстро и четко выполнять строевые упражнения: перестроение с шеренги по одному в шеренгу по трое, повороти на месте, направо, кругом.
3. Закрепить умения выполнения передачи и ловли мяча двумя, одной рукой на месте, в движении.
4. Ознакомить с ведением мяча правой, левой руками со сменой направления движения.
5. Способствовать развитию подвижности, прыгучести, быстроты реакции, ловкости, силы.
Тема: «Ведение баскетбольного мяча правой, левыми руками со сменой направления движения».
Цель урока- овладение навыками ведения мяча разными способами, способствовать укреплению здоровья учеников методом игр, выработка осведомленного отношения к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
1. Способствовать воспитанию морально-волевых качеств, выдержки, умению преодолевать трудности, организованности, ответственности, целеустремленности.
2. Формирование навыка умения быстро и четко выполнять строевые упражнения: перестроение с шеренги по одному в шеренгу по трое, повороти на месте, направо, кругом.
3. Закрепить умения выполнения передачи и ловли мяча двумя, одной рукой на месте, в движении.
4. Ознакомить с ведением мяча правой, левой руками со сменой направления движения.
5. Способствовать развитию подвижности, прыгучести, быстроты реакции, ловкости, силы.
Профессия: Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта
Профессия: Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)
Профессия: Учитель физической культуры
В каталоге 7 239 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Тема: § 21. Легкая атлетика
Учебник: «Физическая культура», Петрова Т.В., Копылов Ю.А., Полянская Н.В., Петров С.С.
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: Бег, ходьба, прыжки, метание
Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
Тема: § 18. Легкая атлетика