Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок физической культуры на тему "Гимнастика с элементами акробатики"

Тест по физической культуре на тему «Гимнастика. Акробатика»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
471
3
16.03.2025

Материал разработан автором:

Фролов Евгений Николаевич

преподаватель-организотор ОБЗР , учитель физической культуры

Разработок в маркетплейсе: 158
Покупателей: 3 232

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ "Боголюбовская СОШ"
С детства меня всегда привлекала идея передачи знаний и помощи другим в обучении. Мои собственные учителя вдохновили меня своим энтузиазмом, терпением и страстью к своему делу. Этот опыт сформировал во мне стремление стать частью образовательного процесса и внести свой вклад в жизни молодых людей. Одной из главных причин моего выбора стала вера в важность образования. Я убежден, что школа - это не просто место для получения знаний, но и пространство, где формируются личности. Учитель играет ключевую роль в этом процессе, помогая ученикам развивать критическое мышление, креативность и уверенность в себе. Я хотел бы быть тем человеком, который поможет открыть для учеников двери в мир новых возможностей и знаний. Также меня всегда вдохновляла идея наставничества. Каждый ученик уникален и имеет свой собственный потенциал. Я хотел бы поддерживать и мотивировать их в раскрытии своих талантов и интересов. Быть учителем - значит быть проводником, который помогает ученикам найти свой путь и преодолеть трудности.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Фролов Евгений Николаевич. Инфоурок является информационным посредником

Тест по теме "Гимнастика. Акробатика." разработан для 3-9 классов. Он охватывает главу "Гимнастика". Тест состоит из 8 вопросов. Ответы имеются. Все материалы представлены в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате pptx, доступных для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Тест по теме "Гимнастика. Акробатика." разработан для 3-9 классов. Он охватывает главу "Гимнастика". Тест состоит из 8 вопросов. Ответы имеются.  Все материалы представлены в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате  pptx, доступных для редактирования.

Урок физической культуры на тему "Гимнастика с элементами акробатики"

Скачать материал

                              МАОУ СОШ №50 города Тюмени

 

 

 

 

 

 

 

                              Открытый урок по теме:

                 Гимнастика с элементами акробатики  

              ( с использованием гимнастической скамейки )

 

                                              В 5 КЛАССЕ

 

 

 

                                                                               Урок подготовил и провел

                                                                                Учитель физической культуры

                                                                                МАОУ  СОШ №50

                                                                                 Семеняк А.В

 

 

 

 

                                               2015 год

Цель урока: Привести в систему знания учащихся по гимнастике с элементами акробатики через повторение и обобщение учебного материала.

Задачи урока:

- в личностном направлении: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

-в предметном направлении:  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в разнообразии способов решения поставленных  задач по формированию индивидуальной акробатической связки.

- в воспитательном направлении: воспитывать у учащихся ответственность за результат своего труда. 

-здоровьесбережение: развитие гибкости, координации двигательной активности. Расширить  представления об основных понятиях здорового образа жизни

Виды деятельности: групповая, индивидуальная, дифференцированная.

Урок  - игра: быстрый, с оздоровительной направленностью, с использованием различных элементов акробатики.

Место проведения: МАОУ СОШ №50 города Тюмени

Инвентарь: гимнастические скамейки, гимнастические маты.

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационно-подготовительная часть урока (10-12 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Построение, сдача рапорта.

 Чередование: бег по кругу, бег змейкой.

Ходьба с восстановления дыхания.

Разминка диагональная ( до середины –одно упражнение, от середина – другое)

Построение, расчет по з человека.

Разминка в колонне по три человека.

 

Основная часть урока

А)  Упражнения на гимнастической скамье

( все упражнения выполняются на мысках)

 ( 5 класс ) ( 15 мин)

1.хотьба с высоким подниманием бедра

2.прыжки правым, левым боком

3. махи ногой, приседание на одну ногу.

4. гусиный шаг, прыжок козликом, упражнение на равновесие

(ласточка)

 

 

Б) Эстафеты с элементами акробатики (10 мин)

1. добежать до гимнастического мата, кувырок вперед ( взять группировку), кувырок назад, добежать до команды и передать эстафету

2.спиной «паучком» дойти до мата, кувырок назад, кувырок вперед, дойти «паучком» лицом вперед до команды и передать эстафету

3.встаем парами. Пара бежит до мата, один из участников  делает гимнастический мост, второй проползает под ним и встает, затем меняются. После выполнения, взявшись за руки бегут до команды и передают эстафету.

 

Заключительная часть

    ( 5 мин)

Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомить учащихся целью и задачами урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить организм занимающихся к работе в

 основной части урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делим обучающихся  на две группы ( по половому признаку) .Отрабатываем акробатические упражнения на гимнастической скамье. Уделяем особое внимание выполнению соскока. Помним, что все упражнения на удержание равновесия. Продумываем свою связку, в которую можно включать пройденные элементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатываем акробатические элементы в практическом применении и в соревновательной деятельности. Следим за правильностью выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ.Ставим УЗ на дом.

Л.-значение акробатических упражнений в жизни

Р. – анализ имеющихся знаний  о гимнастических упражнениях

П. – произвести моделирование гимнастической связки

К. – обсудить ход предстоящей разминки.

Л. – установить роль

 разминки при подготовке организма к основной части урока.

Р. – Определить последовательность и приоритет разминки.

П. – произвольно строим речевое проговаривание упражнений при проведении разминки

К. – деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки с одноклассниками,  так и учащимися 6 класса

Л. - Определить  влияние правильного выполнения элементов на результат.

Р. – Оценить красоту правильно выполненных упражнений акробатической связки

П. – формировать мысленные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое.

Определить эффективную  модель акробатической связки.

К. – Распределяем функции обучающихся во время работы на гимнастической скамье.

Л .-следить за правильным выполнением упражнений

П. – демонстрировать вариативное выполнение акробатических элементов.

Р. – включать акробатические упражнения в различные формы занятий физической культуры.

К.- соблюдать правила безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. – определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознать нужность домашнего задания

П. – Условия, необходимые для достижения поставленной цели, определить смысл поставленной на уроке УЗ.

Р. – Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

К. – Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок физической культуры на тему "Гимнастика с элементами акробатики""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
