Преподаватель: Латышева Валентина Леонидовна
Предмет: физическая культура
Тема урока: лёгкая атлетика
Цель урока: Познакомиться с основными правилами ЗОЖ.
Сформировать
у обучающихся потребность в здоровом образе жизни.
Задачи урока:
1.
Развивать у детей интерес к физической культуре, понимать значение в
жизни человека.
2.
Формировать умения, реализовывать практические умения и навыки,
полученные на уроках.
3.
Развивать ловкость, силу, быстроту, активность.
4.
Формирование, соблюдение основных правил ЗОЖ, включая режим питания.
Дата проведения:
Оборудование и
инвентарь: музыкальный центр; мячи волейбольные, баскетбольные,
по одной штуке на команду; канат; шарики надувные по числу участников; «Карта
Страны здоровья», карточки с изображением продуктов и пунктами режима дня по
комплекту на команду; мешочки с песком.
Место проведения: спортивный зал.
Оформление зала: на стене зала
красочно оформлена «Карта Страны здоровья» с городами «Зарядка», «Режим дня»,
«Здоровая пища», «Физкультура», «Дыхание». Комплекты карточек с изображением
«вредных» и «полезных» продуктов.
Звучит музыка , ребята заходят в
спортивный зал.
Ход урока:
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну здоровья. В этом путешествии вы
узнаете, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье. Сядем на поезд.
Направляющий будет паровозиком, а остальные - вагончиками. Поехали!
Здесь и далее строевые
команды, используемые на занятии, опущены. Ребята в ходьбе и беге
имитируют движение поезда. Затем выполняют ходьбу с восстановлением дыхания и
перестроение в колонну по три. Учитель. Вот, ребята, и прибыли мы
в первый город Страны здоровья. \. 1.Этот город называется «Зарядка».
Я хочу, друзья,
признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
2.Всем зарядку делать надо –
Много пользы от нее,
А здоровье - вот награда
За усердие твое.
Утро в этом городе
начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку?.
Ученики под руководством педагога выполняют комплекс утренней гимнастики.
Учитель. Следующий город, в
который мы попали, город «Режим дня»
Все жители этого города живут по режиму. Кто из вас, ребята, знает, что
такое режим дня?
Дети
отвечают.
Учитель. Режим, ребята, много
значит:
. Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать,
Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки,
Когда гулять идти,
когда... Ответ получишь ты тогда, Когда изучишь ты режим
И станет он тебе
родным.
Сейчас, ребята, мы
поиграем в игру, которая поможет вам запомнить режим дня, по которому должны
жить младшие школьники.
Сомкнуть колонны.
Играющим раздаются в разброс карточки с пунктами режима дня: «подъем», «ужин»,
«свободное время» «завтрак», «зарядка», «домашняя работа», «спорт», «школа»,
«сон».
Учитель. Я буду называть
разброс пункты режима дня. Игроки, имеющие карточки с данным пунктом, выбегают
из колонны, бегут до стойки и обратно, встают на место и поднимают руки вверх.
Игрок, выполнивший задание первым, приносит своей команде одно очко. Победит
команда, набравшая более количество очков.
Ребята выполняют
эстафету.
Учитель. А сейчас я буду
называть пункты режима дня по порядку.
Игрок, имеющий карточку с названным пунктом, выходит и становится
впереди своей команды. :
Ребята встают в
следующем порядке: «Подъем», «Зарядка», «Завтрак»,
«Домашняя работа», «Спорт», « Школа», «Прогулка», «Ужин», «Свободное
время», «Сон». ' ч
Учитель. Ну вот, ребята,
таким должен быть ваш режим дня! Запомнили?
Наше путешествие
продолжается, мы попали с вами в третий город. Он называется город «Здоровой
пищи». \
Правильно ли мы
кушаем? Какие продукты полезны, а какие вредны для нашего организма? (Ребята
отвечают).
Эстафета. Первый
участник бежит до подставки с карточками, на которых изображены «вредные»
(газированная вода, мороженое, гамбургер, торт) и «полезные» (яблоки, ягоды,
свекла и морковь, огурцы и помидоры, лук, молочные продукты) продукты, берут
одну из них. Бежит до стены и приклеивает карточку под надписью «вредные» или
«полезные» продукты в зависимости от того, какой продукт изображен на ней.
Выполнив задание, игрок возвращается назад, передает эстафету хлопком ладони по
второму участнику и т.д.
Учитель. Молодцы! Вы много
знаете о том, какие продукты вредны, а какие полезны нам.
Давайте продолжим наше
путешествие. Мы прибыли в город под названием «Физкульт-ура». Все жители этого
города любят заниматься физкультурой.
_
4. Мы бежим быстрее
ветра,
Кто ответит почему?
Коля прыгнул на два
метра, Кто ответ почему?
5.
Маша
плавает как рыбка, Кто ответ почему?
На губах у нас улыбка
Кто ответит почему?
6.Может мостик сделать
Шура. По канату лезу я,
Потому что с
физкультурой
Мы давнишние друзья.
А вы, ребята, любите
заниматься физкультурой? А какая польза от занятий физкультурой? Давайте
посмотрим, красивая ли у вас осанка. Подтянитесь, расправьте плечи, втяните
животы, поднимите подбородок. Молодцы!
А сейчас давайте
посоревнуемся, чтобы выяснить, кто из вас самый сильный и ловкий.
Эстафета. Первые участники
команд кладут мешочек с песком на голову по сигналу проходят до стойки и
обратно, передают мешочек вторым участникам и т.д.
Эстафета. Первые
участники " берут в руки по два мяча (баскетбольный,
волейбольный). По сигналу бегут вперед, обегают стойку, возвращаются назад,
передают мячи второму игроку и т.д.
Учитель. Третье испытание в
городе «Физкульт-ура»- это испытание на силу.
Перетягивание каната.
Учитель. Молодцы! Мы продолжаем
наше путешествие. Следующий город - «Дыхание».
Для начала проведем эстафету.
Эстафета. Первые
участники команд ведут ложкой надувные шарики до стойки и обратно, передают
шарики вторым участникам и т.д.
Учитель. Кто знает, чем
наполнен шарик? Наши легкие тоже наполнены воздухом. Подумайте, как мы дышим
носом и ртом. Если вдох и выдох производятся через рот - это ротовое дыхание.
Попробуйте... Если вдох и выдох производится носом - это носовое дыхание.
Попробуйте... А есть еще носо-ротовое дыхание, мы используем его на уроках
физкультуры. После того как вы побегаете, я вам говорю: «Восстанавливаем
дыхание: вдыхаем через нос, выдыхаем через рот». Давайте потренируемся. Я
раздам вам шарики, и по команде вы должны надувать их. Кто за 10 секунд надует самый
большой шар, тот победитель. Не забудьте, что вдох нужно делать через нос, а
выдох - через рот. Приготовились. Начали...
Ребята выполняют задание.
Учитель. Ну вот,
ребята, наше путешествие подошло к концу. Вы с честью выдержали все испытания,
и каждый из вас достоин навсегда поселиться в Стране здоровья. Но особенно
отличалась... команда. Подводится итог урока.Я желаю вам здоровья и успехов.
До свиданья.
Звучит «Спортивный
марш», и ребята организованно выходят из зала.
Учитель
физической культуры