Инфоурок Физическая культура Тесты« Урок физической культуры в свете современных педагогических технологий

« Урок физической культуры в свете современных педагогических технологий

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д О К Л А Д

 

по теме: « Урок физической культуры в свете

 современных педагогических технологий»

 

 

 

                                      

 

                               

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Мы живём во времена больших, сложных и стремительных перемен. Настоятельная необходимость ускорения социально-экономического развития страны весьма значительно повышает роль и место культуры двигательной активности людей, особенно молодёжи. Как никогда ранее, охрана здоровья и физическое воспитание подрастающего поколения являются важными для общества. Неизмеримо возрастает общекультурное и оздоровительное значение здоровьесбережения, направленного на подготовку широкообразованных, предприимчивых, инициативных людей, способных к многолетней продуктивной деятельности в различных сферах жизни.

         К великому сожалению, по некоторым данным, хронические заболевания диагностируются у 40-50% детей школьного возраста( 3-я группа), у 40% имеются различные функциональные отклонения(2-я группа) и лишь 20%детей практически здоровы( 1 группа)

         В последнее десятилетие наблюдается замедление физического развития современных школьников — дефицит их двигательной активности, ухудшающаяся экологическая и социальная обстановка привели к снижению энергопотенциала растущего организма. По результатам комплексных исследований состояния физической подготовленности обучающихся подтверждают стабильную тенденцию к физической деградации подрастающего поколения. Итог длительного мониторинга , проведённого Центром организационно-методического воспитания Департамента образования г.Москвы (директор центра- Ю.П.Пузырь), физическая подготовленность детей, обучающихся в учреждениях образования, на начало 2010/2011 учебного года была:

-дошкольники- «средний» уровень;

- ученики общеобразовательных школ - «ниже среднего»;

- кадетские школы, интернаты, в средне профессиональном образовании, у студентов вузов- на «низком» уровне;

- воспитанники ДЮШ физподготовки- на «среднем» уровне.

         Негативные тенденции, характеризующиеся ростом заболеваемости школьников, значительно повышают актуальность проблем охраны здоровья. Число учащихся с хроническими патологиями во время обучения в школе, по данным Российской академии медицинских наук, возрастает более чем в полтора раза.

         Экспериментальная программа «Здоровье школьника» тесно связана с новыми организационно- педагогическими технологиями. Её правильное использование позволяет качественно изменить  картину психофизического состояния учащихся во всех периодах школьного образования. Примечательно, что она базируется на принципах первичной профилактики многих заболеваний и серьёзно ориентирована на повышение «запаса прочности» детского организма, особенно систем, испытывающих наибольшее напряжение в процессе обучения. Средняя общеобразовательная школа №628 Южного округа  Департамента образования г. Москвы с 2000 г. является городской экспериментальной площадкой программы «Здоровье школьника» (научный руководитель  эксперимента — профессор М.Д.Рипа). Образовательный процесс там построен на основе  сотрудничества, личностно ориентированного обучения и базируется на знании психологических особенностей учащихся, дифференцированном и индивидуальном подходе к обучению и развитию школьников. Широко используются здоровьесберегающие технологии: метод проектов, игровые и др.

         В работе по охране и укреплению здоровья детей основными направлениями деятельности являются:

- формирование ценности здоровья и здорового образа жизни;

- нормализация учебной нагрузки;

- повышение роли физической культуры как мощного фактора в оздоровлении.

         В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии — игровая, групповая, гуманно-личностная, уровневая дифференциация, информационно-коммуникационные и отдельно выделенная — здоровьесберегающая.       

         Личностно ориентированным образованием в современной педагогике называют образование, обеспечивающее развитие качеств личности, которые помогут человеку занять активную жизненную позицию на основе осознанного целенаправленного саморазвития.

         Что же главное в уроке? Каждый учитель имеет на этот счет свое мнение. То, что созвучно с моей Душой, это  знания учёного, педагога, писателя, академика - Шалва Александрович Амонашвили.  В своей гуманно-личностной технологии он определяет урок как ведущую форму жизни детей. Урок – солнце, урок – радость, урок – дружба, урок – творчество, урок – труд, урок – игра, урок – встреча, урок – жизнь. Без знания психологии, основ медицины, традиционных и нетрадиционных видов физического развития в наше время невозможен полноценный урок физкультуры!

         Основная цель физкультурного образования – всестороннее развитие физических и духовных способностей человека в аспекте формирования физической культуры личности – самореализация человека в развитии своих духовных и физических способностей посредством физкультурной деятельности, освоение им других ценностей физической культуры.

         Преобразующая сила физической культуры - неоспорима. Эта сила делает неуклюжего – ловким, медлительного – быстрым, слабого – сильным, всегда жалующегося на усталость – выносливым, болезненного – здоровым. Хорошая физическая подготовка позволяет быстрее осваивать новые сложные производственные профессии; она же стала одним из решающих факторов подготовки лётчиков, космонавтов, военных.

          Здоровые, закалённые, хорошо физически развитые юноши и девушки, как правило, успешно воспринимают учебный материал, меньше устают на уроках в школе, не пропускают занятий из-за простудных заболеваний.

         Систематические занятия физическими упражнениями благоприятно влияют на центральную нервную систему, которая является главным регулятором всех физических и психических процессов в нашем организме. Физическая культура – это естественно-биологический метод, в основе которого лежит обращение к основной функции организма – мышечному движению.

         Современная школа с её учебной нагрузкой во многом ущербно влияет на состояние не только соматического, но и психического здоровья. В своей работе я основываюсь на современные психолого-педагогические теории воспитания и развития личности, знания кинезотерапии, традиционные и нетрадиционные виды гимнастики -дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой, К.П.Бутейко, М.С.Норбеков, Г.Н.Сытин, А.Свияш, В.Ф.Фролов, использую элементы йоги, гормональную,Тибетскую гимнастику «Око возрождения», калланетику, степ, аэробику...Особое внимание уделяю растяжке мышц тела, в том числе по системе “стретчинг”. Стретчинг (англ. stretching) – это упражнения, предназначенные для растягивания мышц, связок и сухожилий. Как известно, хорошая гибкость дает возможность эффективнее выполнять упражнения, сохранять красивую осанку и снижает риск болей в спине. Стретчинг можно использовать как прикладную часть комплекса упражнений, а также в качестве самостоятельного способа поддержания хорошей физической формы.

         Понимаю, что на современном этапе развития образования улучшить ситуацию по оздоровлению детей поможет переход от авторитарных, групповых подходов в физическом воспитании учащихся к личностно-ориентированным методам обучения и воспитания, базирующихся на индивидуальных возможностях.

         Лично-ориентированный подход в системе физического воспитания не стал ещё для многих учителей физической культуры нормой в своей работе. Практика испытывает потребность в разработке методик проведения уроков, носящих научно обоснованные, апробированные традиционные и нетрадиционные средства и методы физического воспитания.

         Работа современной «Школы здоровья» сегодня направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся, где реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии. Книга по кинезотерапии профессора Рипы Михаила Дмитриевича и Кульковой Ирины Валерьевны «Культура двигательной активности» подробно раскрывает задачи, содержание и методики физического воспитания детско- юношеского контингента, особенно имеющего отклонения в состоянии здоровья и физической подготовленности.

Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:

Воспитательный, состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью, понимание ценности и важности поддержания организма в здоровом состоянии пробуждения и роста желания следовать здоровому образу жизни.

Обучающий, состоящий в обучении детей нормам здорового образа жизни, приемам и методам его реализации, а также в определении вредных привычек совместно с рекомендациями по их устранению.

Оздоровительный, состоящий в профилактике наиболее распространенных заболеваний, а также улучшение таких необходимых качеств, как психическая уравновешенность, спокойствие, сосредоточенность, внимательность, хорошая память, мыслительные способности.

         Основные знания и умения по физической культуре дети получают в школе. Однако чтобы иметь хорошее здоровье и физическое развитие, одних занятий в школе мало. Поэтому так важно приобщить детей, не посещающих спортивные секции, к самостоятельным занятиям дома, обучить их правилам гигиены, самоконтроля за нагрузками.

         Для самостоятельных домашних занятий, нужно  рекомендовать детям посильные и безопасные упражнения.         

 

 

         Главное для учителя физической культуры – править ученику привычку к регулярным и самостоятельным занятиям физической культурой и спортом на основе необходимых для этого знаний и здорового образа жизни. В свете этого, конечно, надо обязательно менять в лучшую сторону отношение некоторых учеников, их родителей, учителей других дисциплин, да и многих других людей к физической культуре, потому, что без нее немыслимо полноценное всестороннее развитие человека.

         Недооценка важности взаимодействия учителя физической культуры с родителями учащихся в разностороннем воспитании детей вынуждает подчас заниматься многими проблемами, которых можно было бы избежать. Да и процесс обучения школьников без данного взаимодействия менее эффективен.

Для создания условий  мотивации к занятиям физической культурой можно использовать:

1.  валеологическое просвещение  учащихся и их родителей;

2.  нетрадиционные уроки;

3.  современные средства физической культуры;

4.  комбинирование  методов, приемов физического воспитания.

5.  внеклассные формы физического воспитания

        

         К сожалению, проблем в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей остается очень много. Только сообща, объединив усилия (учитель + ученик + родители), можно подготовить психически, физически развитого, социальноадаптированного человека, подойти к созданию в школе здоровьесохраняющих и здоровьеукрепляющих условий обучения.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы :

1.   Комплексная программа физического воспитания 1-11 классы” (Лях В.И., Зданевич А.А. ;Издательство «Учитель», 2013г.).

2.  «Физическая культура»Методические рекомендации 5-6-7; М.Я.Виленский; М.«Просвещение»- 2013 г.,

3.  «Кинезотерапия. Культура двигательной активности»; М.Д.Рипа, И.В.Кулькова; Учебное пособие;КНОРУС; М., 2011 г.;

4.  «Лечебная физкультура. Анатомия упражнений.Целебный эффект в каждом движении». Татьяна Янгулова; М., 2012г.

5.  «Авторская программа для учащихся общеобразовательной школы. 1-4 классы» Л.Ю.Девянина

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Урок физической культуры в свете современных педагогических технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 675
    • DOCX 1020 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строк Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строк Галина Николаевна
    Строк Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4190
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе