Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Приложение 1
![]()
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Урок физики 8 класс.
Тема: Энергия топлива
Цели урока:
– сформировать понятие об энергии топлива;
– рассмотреть физические основы горения веществ;
– обеспечить понимание учащимися физической сути удельной теплоты сгорания топлива;
Задачи урока:
Образовательные:
Воспитательная:
Развивающие:
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
Сегодня урок я хочу начать со стихотворения
Про теплоту продолжим мы
рассказ,
Все вспомним, обобщим сейчас.
Энергия! Работа до кипения!
Чтоб лени наблюдалось испарение!
Мозги не доведем мы до плавления,
Их тренируем до изнеможения!
В учении проявим мы старание
Идей научных видя обаяние!
Задачу мы любую одолеем
И другу подсобить всегда сумеем.
Историю науки изучаем
И Ломоносова великим почитаем.
И проявляем мы себя в труде,
Как двигатель с высоким КПД!
Но как же жизнь бывает не проста
С той дамой, что зовётся «Теплота»
- О каких агрегатных превращениях идёт речь в этом стихотворении?
- Дать определение каждому из них?
- Чем различаются процессы кипения и испарения?
- Что показывает удельная теплота парообразования?
- На что расходуется энергия нагревателя в процессе плавления кристаллического тела и кипения жидкости?
III. Объяснение нового материала.
1. Действительно, любое агрегатное превращение сопровождается либо выделением энергии, либо её поглощением. И это свойство человек научился использовать в своих целях. Сегодня на уроке мы познакомимся с энергией топлива, рассмотрим формулу для её вычисления и научимся применять её при решении задач. (Открыли тетради, записали число и тему урока)
Итак, для нагревания тел нужна энергия. Наиболее часто энергию получают из топлива, например, сжигая дома в печке дрова. За счёт чего же выделяется при сжигании топлива энергия?
Известно, что молекулы состоят из … (атомов). А для разделения молекул на атомы нужно преодолеть силы притяжения между ними, значит, нужно совершить работу, т.е. затратить энергию. А при соединении атомов в молекулы энергия наоборот выделяется. И вот на этом свойстве и основано использование топлива.
Обычное топливо содержит углерод. При горении атомы углерода соединяются с атомами кислорода, который содержится в воздухе. Каждый атом углерода соединяется с двумя атомами кислорода, образуя молекулу углекислого газа. При образовании этой молекулы выделяется энергия.
Существуют различные виды топлива. Какие вы знаете? (Ответы учащихся)
Мы рассмотрим только четыре.
2. (Работа с таблицей, таблица заполняется на доске по ходу работы). Заготовку таблицы раздать детям. Приложение 1,
![]()
![]()
![]()
|
Труднодобываемое и сложно транспортируемое топливо |
Труднодобываемое, но сравнительно легко транспортируемое топливо |
Труднодобываемое, дорогостоящее топливо |
Самое калорийное, экологически чистое топливо |
|
Мало |
Мало |
Мало |
Мало |
|
Потребление угля в России в год составляет около 200 млн. тонн |
Потребление газа в России в год составляет
420, 2 млрд. |
Потребление бензина в России в 2009 году - 30,67 млн. тонн. Потребление дизтоплива в России в 2009 году - 20,46 млн. тонн. … |
? |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]() |
![]() |
![]() |
Q Q Q Q
Но вот использовать водород как топливо трудно и опасно. А почему? Об этом мы сейчас узнаем. (Одному из учащихся было дано задание узнать у учителя химии об этом и приготовить небольшое сообщение)
3. Сообщение учащегося.
4. Работа по сообщению.
- Так почему же водород трудно и опасно использовать как топливо? (Ответы учащихся: Смесь водорода с воздухом — взрывчатое вещество. Водород более опасен, чем бензин, так как горит в смеси с воздухом в более широком диапазоне концентраций.)
- Что выделяется при сгорании водорода? (Ответы учащихся: вода)
5. Получение и освоение огня - заметная страница в истории нашей цивилизации.
(Сообщение учащегося)
6. В результате использования топлива обострились экологические проблемы. Количество сжигаемого топлива таково, что выделяемые при горении продукты не успевают рассеяться, накапливаются и начинают вносить свою лепту отлаженный, тонко согласованный механизм природы: меняется состав воздуха, а в больших городах и вблизи крупных энергетических предприятий накапливается углекислый газ, порождающий парниковый эффект. Сейчас в атмосферу выбрасывается ежегодно около 7 млрд тонн углекислого газа, а каждый из нас выдыхает ежегодно 170 тысяч литров углекислого газа. С этим нельзя не считаться, слишком тяжёлыми могут быть последствия для каждого и всех вместе: болезни, отравления, изменение климата. А топлива в год сжигается очень много и при этом выделяется огромное количество теплоты.
7. Чтобы рассчитать какое количество теплоты выделится при этом, необходимо сначала рассчитать, какое количество теплоты выделится при полном сгорании 1 кг топлива. Для этого вводят удельную теплоту сгорания топлива, которая обозначается буквой – q. Эта величина показывает, какое количество теплоты выделится при полном сгорании топлива массой 1 кг. Измеряется удельная теплота в Дж/кг. Откройте учебники на странице 26, здесь дана таблица удельной теплоты сгорания некоторых видов топлива. ( Работа с таблицей)
Для
расчета количество теплоты, которая выделяется при полном сгорании топлива
применяют формулу ![]()
Механизм запоминания формулы
IV.Закрепление знаний, умений , навыков.
Решение задач: 1.(Устно) Используя таблицу2 на странице 26, рассчитайте, какое количество
теплоты выделится при сгорании 2 кг дров; 1 кг антрацита; 500 г бензина.
2. При подготовке уроков вы расходуете примерно 6 кДж энергии за 1 ч на 1 кг
своей массы. Эту энергию вы получили от сгорающей в вас пищи. Сколько сахара
нужно съесть, чтобы обеспечить полноценную подготовку уроков в течение двух
часов? При сгорании 1 кг сахара выделяется 17150 кДж энергии. (Один учащийся решает на доске, остальные в тетрадях)
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Итак, ребята, скажите, пожалуйста, о чем вы сегодня узнали на уроке.
Ø в топках домов
Ø в топках котельных
Ø в двигателях автомобилей
VI. Задание на дом. п. 10 стр 25. Подготовить небольшие сообщения по теме
1. Месторождения нефти и газа в Ханты - Мансийском округе (ХМАО).
2. Экологические проблемы , связанные с использованием топлива
Литература.
1. Балашов М.М. О природе: Кн. для учащихся 8 кл. – М,: Просвещение, 1991
2. Перышкин А.В. Физика, 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений – 14 –е изд., стереотип. М.: Дрофа, 2011
3. Интернет - ресурсы
Профессия: Учитель физики
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: Глава 1. Тепловые явления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §35 Давление. Единицы давления
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 63 Источники света. Распространение света