Инфоурок / Физика / Презентации / Урок физики 7 класс "Плавание тел"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок физики 7 класс "Плавание тел"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ 1_техн карта форм-я УУД_Физика.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока формирования УУД

Предмет ФИЗИКА 7класс



Технологическая форма представления деятельности по изучению темы Плавание тел


Выполнил Ильичева О. М.

1. Тема Плавание тел


2. Результаты деятельности:




2.1. Личностные (ЛР): умение проводить самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль на основе критерия успешности учебной деятельности


2.2. Метапредметные (МПР): представлять информацию в виде схемы, установление зависимостей, выполнение логических операций сравнения анализа , обощения

2.3. Предметные (ПР): выяснить условияплавания тел



3. Оценка результатов:








4. Цель: выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости(газе) плавает, всплывает и тонет; сформулировать вывод о том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения выталкивающей силы Архимеда и силы тяжести

5. Технология достижения цели


5. Этап технологии

 

6. Результаты

7. Оценка результатов

8. Цель этапа

9. Взаимодействие в образовательном

 

6.1. личностные

6.2. метапредметные

6.3. предметные

9.1. Действия педагога

9.2. Действия обучающихся

Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания

деятельности по их достижению

 








5.1. Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 Метод наблюдения за включенностью в работу за эмоциональным отношением ученика

 Мотивировать к пробному учебному действию «надо»-«могу»-«хочу»

Обращается к детям: почти ¾ поверхности земного шара занято водой. Предлагаю вам изучить поведение различных тел в воде. Каждая группа корабль.Придумайте название своему кораблю.

Включаются в работу.










5.2. Актуализация знаний, мотивация

1

 Смыслообразо- вание:

Учебная мотивация, установление границ собственных знаний

 

 

 

 Актуализация ранее изученного материала, достаточного для построения нового знания

Проверяет готовность групп:

- Запишите формулу дпя вычисления силы тяжести, силы Архимеда

- назовите способы определения массы

- как определить объем тела

- вычислить цену деления мензурки

- переведите в СИ

20 см3, 38 г.


Пишут формулы для вычисления Fa , Ft




2

 

 

 

 

 Актуализация мыслительных операций достаточных для построения нового знания

 

 


3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 



5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

5.3. Постановка учебной задачи (проблематизация)

 

 

 Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы

 

 

 Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися учебной задачи

  1.   Предлагает понаблюдать за поведением различных тел в аквариуме, назвать тела и характер их поведения в жидкости

  2. задает вопрос: почему тела ведут себя в жидкости по разному

  3. Предлагает сравнить массы деревянного бруска и маленького гвоздя

  4. Выявлено противоречие более тяжелое деревянное тело плавает

  5. В ходе беседы формулируется цель: от чего зависит поведение тел

 1. наблюдают и отмечают:

- камешки и ракушки лежат на дне(утонули)

- рыбки и водоросли плавают

- пузырьки воздуха поднимаются вверх(всплывают)

2. дают ответы:

- тяжелые тела тонут

- легкие тела всплывают


3. С помощью весов сравнивают массы





5. совместно формулируют цель урока



5.4. Решение учебной задачи (депроблематизация)

1

 

 Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи

Научиться описывать и объяснять явления плавания тел, знать условия при которых тело плавает, всплывает или находится в равновесии внутри жидкости


 Принять и сохранить учебную цель и задачу

Задает вопрос:

 Какие силы дествуют на тело в жидкости?

Предлагает вычислить и сравнить силы для случаев когда тело тонет, плавает внутри жидкости, всплывает на поверхность


 Отвечают:

- Сила тяжести и сила Архимеда












(Моделирование)

2

 

 Коммуникативные: навыки сотрудничества Регулятивные: инициативность и самостоятельность



 

 

 

Предлагает:

- вычислить и

сравнить силы Fa, Ft


-   вырабатывают в группах алгоритм измерений массы и объема тел и вычислений сил

- сравнивают силы



(Проектирование, алгоритмизация)

3

 

 Познавательные: Выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, представлять информацию в виде таблицы


 

 

 

 Предлагает оформить вывод в виде таблицы

 Заполняют таблицу на доске и в тетради





5.5. Первичное закрепление (применение алгоритма на практике

1

 

 Регулятивные: контроль и коррекция

Коммуникативные: речевая деятельность

 

 

 Организовать усвоение материала проговариванием во внешней речи фронтально и в группах

 Организует проговаривание в группах условий плавания тел

Предлагает найти вывод в учебнике §50

 Проговаривают условия плавания тел






5.6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Тренинг

1

 

 Выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения Коммуникативные: навыки сотрудничества

 

 

 Организовать сопоставление работы с эталоном для самопроверки

Предлагает:

сравнить плотности плавающих и тонущих тел с плотностью воды

 - Находят в таблице плотностей плотность стали , стекла, сосны, пробки, парафина

- погружают тела в жидкость, результат наблюдения заносят в бланк

5.7. Повторение

1

 

 

 

 

 

 

 

5.8. Оценка

1

 

 

 

 

 

 

 

5.9. итог занятий. Рефлексия деятельности

1

 Самоопределение: самоуважение и самооценка

 

 

 

 Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

 Задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- какие выводы сформулировали?

- нализирует и оценивает работу групп

Отвечают на вопросы

- Формулируют выводы

- Дают оценку уроку и своей работе






Выбранный для просмотра документ 1_техн карта форм-я УУД_Физика_таблицы.doc

библиотека
материалов



Поведение тел в жидкости

Сравнение FT и FA

Сравнение ρж и ρт

Плавает внутри жидкости

FA = FT

ρж = ρт

Всплывает

FA > FT

ρж> ρт

Тонет

FA T

ρж< ρт



Вещество

ρж

ρт

Сравнение

ρж и ρт

Поведение тел в жидкости

Парафин

1000 кг/м3

900 кг/м3

ρж> ρт

Всплывает


Стекло

1000 кг/м3

2500 кг/м3

ρж< ρт

Тонет




m, г

m, кг

FТ, Н

V, см3

V, м3

FА, Н

Сравнение FT и FA

Поведение тел в жидкости


30,2

0,03

0,3

30

0,00003

0,3

FA = FT

Плавает внутри жидкости

25,6

0,026

0,26

30

0,00003

0,3

FA > FT

Всплывает


35,7

0,036

0,36

30

0,00003

0,3

FAT

Тонет




Выбранный для просмотра документ Разработка урока физика (7 класс)_Орлы.pptx

библиотека
материалов
«Плавание тел» Урок физики в 7 классе Выполнила: учитель физики Ильичева О.М.
Цели: выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости(г...
Результаты деятельности: Личностные (ЛР): умение проводить самооценку, самок...
Таблица №1 m, г m,кг FТ, Н V,см3 V,м3 FА, Н СравнениеFTиFA Поведение тел в жи...
Таблица №2 Вещество ρж ρт Сравнение ρжи ρт Парафин 1000 кг/м3 900 кг/м3 ρж>ρт...
Таблица №3 Поведение тел в жидкости СравнениеFTиFA Сравнениеρжи ρт Плавает вн...
Рефлексивно – оценочный этап Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые...
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Плавание тел» Урок физики в 7 классе Выполнила: учитель физики Ильичева О.М.
Описание слайда:

«Плавание тел» Урок физики в 7 классе Выполнила: учитель физики Ильичева О.М.

№ слайда 2 Цели: выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости(г
Описание слайда:

Цели: выяснить экспериментальным путем условия, при которых тело в жидкости(газе) плавает, всплывает и тонет; сформулировать вывод о том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения выталкивающей силы Архимеда и силы тяжести

№ слайда 3 Результаты деятельности: Личностные (ЛР): умение проводить самооценку, самок
Описание слайда:

Результаты деятельности: Личностные (ЛР): умение проводить самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные (МПР): представлять информацию в виде схемы, установление зависимостей, выполнение логических операций сравнения анализа , обощения Предметные (ПР): выяснить условияплавания тел  

№ слайда 4 Таблица №1 m, г m,кг FТ, Н V,см3 V,м3 FА, Н СравнениеFTиFA Поведение тел в жи
Описание слайда:

Таблица №1 m, г m,кг FТ, Н V,см3 V,м3 FА, Н СравнениеFTиFA Поведение тел в жидкости 30,2 0,03 0,3 30 0,00003 0,3 FA= FT Плавает внутри жидкости 25,6 0,026 0,26 30 0,00003 0,3 FA> FT Всплывает 35,7 0,036 0,36 30 0,00003 0,3 FA<FT Тонет

№ слайда 5 Таблица №2 Вещество ρж ρт Сравнение ρжи ρт Парафин 1000 кг/м3 900 кг/м3 ρж&gt;ρт
Описание слайда:

Таблица №2 Вещество ρж ρт Сравнение ρжи ρт Парафин 1000 кг/м3 900 кг/м3 ρж>ρт Стекло 1000 кг/м3 2500 кг/м3 ρж<ρт

№ слайда 6 Таблица №3 Поведение тел в жидкости СравнениеFTиFA Сравнениеρжи ρт Плавает вн
Описание слайда:

Таблица №3 Поведение тел в жидкости СравнениеFTиFA Сравнениеρжи ρт Плавает внутри жидкости FA= FT ρж= ρт Всплывает FA> FT ρж>ρт Тонет FA<FT ρж<ρт

№ слайда 7 Рефлексивно – оценочный этап Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые
Описание слайда:

Рефлексивно – оценочный этап Предлагаю ребятам ответить на вопросы, которые записаны на доске: Какую цель ставили перед собой и достигли ли вы её? Доволен ли ты своей работой, не доволен, почему? Самым трудным было… Это занятие помогло мне…

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

