Урок: «Расчет массы, объёма тела, плотности
в задачах, встречающихся в повседневной жизни».
Дорогу осилит идущий,
а физику - мыслящий
Цели
урока:
·
закрепить понятия
«плотность тела», «масса», «объём»;
·
отработать, закрепить навыки
установления связей между массой, объемом тела и плотностью тела.
·
развитие умений и навыков
оперировать понятием «плотность тела», «масса», «объём» при решении различного
вида задач, встречающихся в жизни;
·
закрепление общеучебных
умений, навыков оформлять решение, делать выводы;
·
развитие умений
пользоваться измерительными приборами;
·
развитие умений
действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий.
·
воспитание аккуратности,
последовательности в действиях, наблюдательности, культуры речи, умения четко
выражать свою мысль.
Тип урока: урок решения задач, которые встречаются в
повседневной жизни.
Оборудование и
оснащение урока:
доска, компьютер,
компьютерная презентация, учебник, нетбуки, весы с разновесами, мензурка с
водой, твёрдое тело.
ЛИЧНОСТНЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
• сформированность познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
• готовность к выбору жизненного пути в
соответствии с собственными интересами и возможностями;
• мотивация образовательной деятельности
школьников на основе личностно ориентированного подхода;
• формирование ценностных отношений друг к
другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
• овладение навыками организации учебной
деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов
своей деятельности, умениям предвидеть возможные результаты своих действий;
• приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа
и отбора информации с использованием различных источников и новых
информационных технологий для решения познавательных задач;
• формирование умений работать в группе с выполнением
различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения,
вести дискуссию.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
• знания о природе важнейших физических явлений окружающего
мира и понимание смысла физических законов, раскрывающих связь изученных
явлений;
• умения применять теоретические знания по физике на
практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;
• умения и навыки применять полученные знания для
объяснения принципов действия важнейших технических устройств, решения
практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни,
рационального природопользования и охраны окружающей среды;
План урока:
Этап
|
Время (мин)
|
Приемы и методы
|
I. Повторение
|
7
|
Фронтальный опрос, тест
на нетбуках
|
II. Решение задач
|
30
|
Записи на доске и в
тетрадях, решение задач и их обсуждение. Работа в парах, индивидуальная и
самостоятельная работа. Частично-поисковый, проблемный, экспериментальный,
наглядный методы.
|
III. Подведение итогов. Домашнее задание.
|
3
|
Ответы на вопросы.
Запись задания на
доске и в дневниках.
|
Ход урока:
I этап:
Идеальный опрос. Ребята, кто сегодня чувствует себя готовым на
«5»?, На «4»?, На «3»? Спасибо. Поставьте свои оценки в свой оценочный лист. (У
каждого ученика на парте лежит оценочный лист с этапами урока). Приложение1
1. А сейчас, давайте
с вами отгадаем загадки:
Кто
легче из друзей, кто тяжелей:
Пчела,
комарик или муравей
Определят
ни метр, и не часы,
Ни
календарь, ни градусник – ... (ВЕСЫ)
- Какая физическая
величина определяется с помощью весов? (предлагаются версии ответа)
Все мы с Вами твёрдо знаем,
Что линейкой измеряем
Мы у куба высоту, ширину
Ну, и длину.
Подскажите, что за связь
Существует между ними?
- Что можно
вычислить, зная эти параметры тела? (предлагаются версии ответа)
Подсказка:
Вместимость тела, часть
пространства в нем
Как называем мы? Понятно,
то... (Объём)
2. Зная массу и
объём, какую физическую величину можно вычислить?
3. Какой буквой
она обозначается?
4. По какой
формуле вычисляется?
Сначала мы вместе
восхитимся глубокими знаниями – а для этого проведём маленький устный опрос в
виде теста.
Заканчивается данный
этап урока выполнением теста на нетбуках. (уч-ся сразу получают оценку).
II этап: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Девиз этапа урока
«Мало иметь хороший
ум, главное – хорошо его применять».
Р. Декарт
Ребята, очень часто
вы задаёте вопрос, а зачем мне в жизни нужна физика?
Вот сегодня на уроке
мы и постараемся ответить на него.
Как вы думаете, какая
тема нашего сегодня урока?
(Решение задач на
нахождение массы, объёма тела, плотности в задачах, встречающихся в
повседневной жизни)
Задача1:
Задача 2:
Вторую мы
немножко усложним.
Анализ сделаем и
быстро разрешим.
Размеры кирпича 25 см
х 12 см х 6,5 см. Сколько кирпичей может поднять подъёмник, рассчитанный на
подъём 8 т груза. (Плотность кирпича 1800 кг/м3).
Дано: Си
Решение
а = 25
см 0,25 м V = a x b x c
b = 12 см 0,12 м V = 0,25м
x 0,12м х 0,065м = 0,00195м3
с = 6,5 см
0,065 м mк= р х V
m = 8 т 8000 кг mк = 1800 кг/м3 x 0,00195м3
= 3,51кг
р = 1800 кг/м3
8000кг : 3,51кг = 2279,2022792 = 2279 штук
шт. кирпичей-?
Ответ: 2279 штук.
Задача 3: (экспериментальная) выполняется в паре в виде лабораторной работы
(на каждой парте
необходимые приборы для решения этой задачи)
Определить
плотность цилиндра и из какого вещества он состоит.
Для решения данной
задачи предлагается карточка – инструкция:
1. Найдите массу
цилиндра m = ______ г
2. Найдите объём
цилиндра: V=______см3.
3. Вычислите
плотность р
4. По таблице
найдите, из какого вещества он состоит. (Приложение2)
Экология, друзья,
важная наука
Без неё нельзя
прожить, вот такая штука!
Задача 4: (задача с экологическим содержанием для
самостоятельного решения на местах).
Какой объём газа
выделяет в городе, загрязняя среду, автомобиль, израсходовав за
день 20
кг бензина? Плотность газа равна 0,002 кг/м3.
Дано:
Решение
V = m/ р
m = 20 кг
р = 0,002 кг/м3
V = 20кг : 0,002кг/м3 = 10000м3
V - ?
Ответ: 10000м3
III этап:
1.
Запись домашнего задания:
Задачи записать в
тетрадь
2.
Старик Хоттабыч, когда
находился в обществе своего спасителя Вольки, имел
плотность организма 980 кг/м3и объём, равный 0,08
м3. Какова была плотность
Хоттабыча, когда он на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве
сидел в
кувшине объёмом 2 литра?
3.
Придумать свою задачу
по теме урока.
4.
Рефлексия.
В течение всего урока вы заполняли
лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок.
Какую цель мы поставили в начале
урока? Достигли ли вы цели?
5.
Подведение итогов.
Список использованной литературы:
1. А. Гин. Приёмы
педагогической техники – М.: Издательство «Вита», 2012 г.
2. ПёрышкинА.В.
Физика – 7. М.: Издательский дом «Дрофа», 2014.
3. А.В. Чеботарёва.
Тесты по физике 7 класс. Издательство «Экзамен», 2014 г.
4.Материалы с видео
уроков infourok.ru
Приложение1
Лист самооценки. _________________
№ п/п
|
Деятельность учащегося
|
Критерии самооценки
|
Самооценка
|
Оценка
|
1
|
Идеальный опрос
|
Я чувствую себя готовым на «5»?, На «4»?, На
«3»?
|
|
|
2
|
Формулировка темы
урока, цели и задач урока
|
Я сам смог определить
тему, цель и задачи урока-2 балла.
Я смог определить
только тему урока - 1 балл.
Я не смог
определить тему, цель и задачи урока - 0 баллов.
|
|
|
3
|
Устная работа. (тест)
|
Ответил на все вопросы
сам - 2 балла.
Ответил больше
половины сам – 1 балл
Ответил меньше
половины сам- 0 баллов.
|
|
+
|
4
|
Решение задачи 1
|
Решил задачу сам - 2
балла.
Решил больше
половины сам – 1 балл
Решил меньше
половины сам- 0 баллов.
|
|
|
5
|
Решение задачи 2
|
Решил задачу сам - 2
балла.
Решил больше
половины сам – 1 балл
Решил меньше половины
сам- 0 баллов.
|
|
|
6
|
Выполнение
лабораторно - практической работы в паре.
|
Участвовал в
работе пары – 1 балл.
Не участвовал в
работе пары – 0 баллов
|
|
|
7
|
Выбор домашнего
задания
|
3 балла –выбрал все задания; 2 балла- выбрал 2 задания; 1
балл – выбрал только 1 задание
|
|
|
Поставьте себе
оценку: если вы набрали 14-17 баллов - «5» 9 –13 баллов – «4» 6 –
8 баллов – «3»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приложение 2
Определить
плотность цилиндра и из какого вещества он состоит.
Для решения данной
задачи предлагается карточка – инструкция:
1. Найдите массу
цилиндра m = ______ г
2. Найдите объём
цилиндра: V=______см3.
3. Вычислите плотность
р
4. По таблице
найдите, из какого вещества он состоит.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------