Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики,7 класс,Простые механизмы,технология Мастерская
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок физики,7 класс,Простые механизмы,технология Мастерская




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 20»








План-конспект урока физики в 7 классе

по теме

«Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге»








Подготовил: Сорокина Т.А..,

учитель физики высшей

квалификационной категории




























г. Новомосковск

2015

Проект урока по теме:

Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.


Цель урока (дети ставят цель урока сами)

Задачи урока:

1. Личностные:

- создать позитивные условия для проявления познавательного интереса у обучающихся, желания самостоятельного поиска знаний и развития творческого мышления;

- выявить взаимосвязь теории и эксперимента как критерия истины, продолжить работу по развитию мышления и мировоззрения школьников;

-содействовать осознанию обучающимися ценностей совместной деятельности на уроке.

2. Метапредметные:

- закреплять умение вести диалог, делать обобщения, развивать монологическую речь, работать в группе.

3. Предметные:

- способствовать эмоционально-ценностному отношению к физическим явлениям в природе;

- способствовать формированию новых знаний.

Ход урока

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Какой инструмент можно рассматривать как разновидность рычага?

hello_html_m7ecc460a.jpghello_html_m5ff169d.jpghello_html_4b446dc.jpghello_html_68d3a357.jpg

Какие вам известны простые механизмы? Где вы видели эти механизмы? Какими пользовались сами?

Каково их назначение? Обратимся к учебнику.

(Дети дают ответы)- кусачки






(Дети дают ответы)- рычаг и его разновидности - блок, ворот; наклонная плоскость и ее разновидность – клин, винт.

Методический комментарий. Создание ситуации успеха, создание оптимистического настроя в процессе деятельности обучающихся, психологическая поддержка каждому ребенку. Все данные ответы детей верные – так создается ситуация успеха.

II. Этап актуализации и пробного учебного действия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?

Раздаю дополнительную информацию, предлагаю поработать в группах по желанию:

1-я группа изучает рычаги;

2-я – блок, ворот

3-я – наклонную плоскость;

4-я – клин, винт.

(Дети отвечают) Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.



Методические комментарии. Формулировка вопроса побуждает детей к активной мыслительной деятельности. Дети анализируют объекты, строят высказывания в устной форме; долго сохраняют учебную задачу; готовы допустить существование других точек зрения или принять чужие, формулируют собственное мнение. Дети мотивированы на процесс познания.

III. Постановка проблемы, открытие нового.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Какие механизмы относят к простым механизмам?

(Вопрос вызывает затруднение, учитель задает наводящие вопросы)

Какой механизм используют в каждой названной задаче?

Л.№620.Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а краю, притом наиболее удаленному от оси вращения двери? Какой механизм используют?

Л.№622.Зачем у подъемного крана делают противовес?

Л.№624.Почему для резки бумаги и ткани применяют ножницы с короткими ручками и длинными лезвиями, а для резки листового металла – с длинными ручками и короткими лезвиями?

Л.№625.Как легче резать ножницами картон: помещая его ближе к концам ножниц или располагая ближе к их середине?


(Каждая группа рассказывает особенности того или иного механизма) – рычаг, блок, ворот, винт, наклонная плоскость

Дают понятие плечо силы.

Методические комментарии. Создание проблемной ситуации позволяет учителю наблюдать за поведением детей, их личностными качествами. Дети строят высказывания в устной форме, долго сохраняют учебную задачу. Формулируют собственное мнение, выслушивают мнение других.

IV. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи и с самопроверкой по эталону

Показываю опыты с рычагом и грузами: уравновешиваю например один груз – тремя, четырьмя; опыт с блоками: подвижным, неподвижным – поднимаю грузы

Давайте получим закономерность, выведем формулу.

Рычаг находиться в равновесии тогда, когда силы, действующие на него ………. плечами этих сил. Это означает, что чем ………. плечо, тем …………. должна быть сила, соответствующая этому плечу.

Слова для вставок: равны, прямо пропорциональны, больше, обратно пропорциональны, больше, меньше.

(Дети в группе обсуждают) –высказывают свою точку зрения – отвечают.



Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

Методические комментарии. Дети осуществляют поиск информации, формулируют вопросы, контролируют действия одноклассников, развивают устную речь.

V. Самостоятельная работа

hello_html_6f42433d.png

hello_html_df8b182.png

hello_html_me2f2436.png

(Желающие дети – отвечают)

Текст идет на интерактивной доске, группы отвечают.

Правильные ответы

Вариант 1.

I - 2

II-1

III-1

IV-3

V-2

VI-3

VII-4

Вариант 2.

I-2

II-3

III-4

IV-3

V - 2

VI - 3

VII-1

(Группы отвечают правильно, неправильно, дополняют друг друга).

Методические комментарии. Применяются полученные знания с опорой на знания, полученные ранее, развивается письменная речь.

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

(Мы открыли для себя…

Мы сегодня узнали…

Особенно интересно было…

Нас очень удивило…)

(Каждая группа высказывают свою точку зрения).

Методические комментарии. Организованное таким образом подведение итогов урока позволяет назвать его наиболее яркие моменты.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

