Урок физики
Класс: 7
Авторы программы: А.В.
Перышкин, Е.М. Гутник
Учитель: Захарова
Светлана Николаевна
Тема урока: Что
изучает физика. Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты.
Тип урока: Комбинированный
(технология развивающего обучения)
Цели
урока:
образовательная: учащиеся дают
определение, что такое физика, знакомятся с физическими явлениями, терминами
«телом» и «веществом», с методами изучения явлений, с инструкцией по технике
безопасности в кабинете физики.
развивающая: учащиеся
устанавливают различия между телом и веществом, между наблюдением и опытом,
учатся распознавать тела и вещества.
воспитательная: учащиеся
убеждаются в необходимости знаний о природе, которые получают научными
методами, понимают необходимость выполнения правил техники безопасности.
Учебная задача: Узнать что такое
физика, что изучает физика, как изучает?
Оборудование:
мультимедийная
приставка, компьютер, железный шарик, магнит,
наклонная плоскость, источник тока, соединительные провода, спираль,
электрический звонок, электрофорная машина, кодоскоп,
три цилиндра одинаковой формы и объема, но из различных веществ, три
прямоугольных параллелепипеда из древесины разного объема.
Ход урока:
I
Мотивационно-ориентировочный этап (6 мин)
1.
Вхождение в контакт. Представление учителя.
2.
Создание ситуации успеха (беседа)
П: Вы пришли на первый урок физики. Какие
вопросы вы хотели бы задать друг другу, учителю об этом предмете?
В процессе беседы выделяются основные
вопросы. Эти вопросы учитель фиксирует на доске.
У: Что такое физика?
Что изучает физика?
Как изучает?
3. Постановка учебной задачи.
П: Что же
предстоит нам узнать на уроке?
У: Должны найти
ответы на поставленные вопросы
Учебная задача: Узнать что такое
физика, что изучает физика, как изучает?
II
Исполнительский этап (20 мин)
1. Беседа
П: Вы уже знаете
такие предметы как биология, география, астрономия. Что объединяет эти науки?
У: Это науки
о природе.
П: Слово
«физика» происходит от греческого слова «фюзис», что означает природа. В
русский язык слово «физика» было введено М.В. Ломоносовым, когда он издал в
России первый учебник физики в переводе с немецкого языка. Сформулируйте
определение, что такое физика?
У: Физика – одна
из наук о природе.
(Учитель фиксирует
на доске)
П: Что же происходит
в природе?
Выслушиваются
высказывания учащихся.
П: Действительно
в окружающей природе происходят изменения, т.е. явления. Какие же явления
изучает физика?
2. Демонстрация
серии опытов
Движение железного
шарика под действием магнита по наклонной плоскости,
нагревание спирали
и работа электрического звонка в электрической цепи, появление эл. искры с
помощью электрофорной машины,
демонстрация
отражения рисунков с помощью кодоскопа.
Наблюдая опыты,
учащиеся называют явления – механические, тепловые, звуковые, электрические,
магнитные, световые.
На доске
фиксируется:
Физика – одна из наук о природе.
изучает явления – механические,
тепловые, звуковые, электрические, магнитные,
световые.
3.
Беседа
П: Любые
превращения или проявления свойств вещества, которые происходят без изменения
его состава, называют физическими явлениями.
П: Как же физика
изучает такие разнообразные явления?
У: Явления
природы можно наблюдать. На основе наблюдений строят гипотезы, но их нужно
проверить на опытах, делают выводы и формулируют законы.
Схема
на доске дополняется:
Физика – одна из наук о природе.
изучает явления – механические,
тепловые, звуковые, электрические, магнитные,
световые.
использует
методы – наблюдение и опыты.
П: Ученики
на уроке физики тоже не только наблюдают, но и проводят опыты. А значит
необходимо соблюдать особые правила. Учитель проводит инструктаж по технике
безопасности.
П: В физике
используют специальные слова – термины, обозначающие физические понятия. Многие
термины используются и в быту: работа, энергия, электричество, тело.
Что мы понимаем
под словом тело?
У: Тело
человека, животного.
П: Что же такое
физическое тело?
Учащиеся работают
с учебником и находят определение: Физическое тело – это любой предмет,
имеющий форму и объем.
П: То из
чего состоит тело называют веществом.
4. Работа с
раздаточным материалом
(три
цилиндра одинаковой формы и объема, но из различных веществ, три прямоугольных
параллелепипеда из древесины разного объема)
П: Что
общего у данных тел?
У: Эти тела
имеют одинаковую форму (цилиндра) и объем, но сделаны из разного вещества:
железа, дерева, латуни.
Прямоугольные
параллелепипеды (одинаковая форма) изготовлены из одного вещества, но имеют
разную форму.
5. Работа с
рис.2 (страница 5) учебника
П: Назовите
изображенные тела и вещества.
Итак с какими
терминами мы познакомились и учились их применять?
Схема
на доске дополняется:
Физика – одна из наук о природе.
изучает явления – механические,
тепловые, звуковые, электрические,
магнитные, световые.
использует
методы – наблюдение и опыты.
использует
термины - тело и вещество.
III Рефлексивно-оценочный
этап (14 мин)
П: Что же вы
узнали нового на уроке?
У: Учебную задачу мы
выполнили полностью. Узнали что такое физика, что изучает физика, как
изучает?
П: Проверим
все ли разобрались с новыми терминами. Напишем диктант.
Разделите страницу
на 2 столбика: тело, вещество.
Тело
|
Вещество
|
Кусок
льда
|
лед
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учащиеся
записывают слова в соответствующие столбики. Пример: лед, кусок льда.
П:
Древесина, деревянная миска, пуговица, олово, сталь, стальная деталь, стакан,
бензин, бутылка, стол, цветок, сахар, золото, вода, шарик.
Взаимопроверка
написанного диктанта
Учащиеся меняются
тетрадями и проверяют по ответам, спроецированным на доске с помощью
мультимедийной приставки.
Взаимооценка работы учащихся на уроке.
Кто выполнил
задание без ошибок? С 1-2 ошибками? С 3 и более?
Что же делать
тем, кто допустил ошибки?
У: Выучить
дома и потренироваться.
П: Домашнее
задание: § 1, 2, 3. Выучить выделенные в тексте правила. Ответить на вопросы
после каждого параграфа.