- 23.10.2022
- 1709
- 27
Цели урока: ознакомление учащихся с прибором для измерения сил- динамометром, изучение его устройства и принципа работы; градуирование шкалы динамометра с ценой деления 0,1 Н и с ее помощью измерение сил.
Задачи:
УУД:
Личностные: усвоение правил поведения во время лабораторной работы, формирование бережного отношения к школьному оборудованию
Регулятивные: составить план работы, определить последовательность действий, сравнивать результат эксперимента с эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от него.
Коммуникативные: уметь строить эффективное взаимодействие со сверстниками, корректировать, дополнять и оценивать действия друг друга, .
Познавательные: формировать рефлексию способов и условий действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: закона Гука, устройство школьного динамометра и его применение на практике
Уметь: пользоваться динамометром
Личностные результаты: получение в ходе работы собственной шкалы для динамометра, выработка навыка использования прибора для измерения силы; составление отчёта лабораторной работы с выводом.
Метапредметные результаты:
умение градуировать шкалу динамометра заданной цены деления и проводить измерения динамометром самостоятельно и в парах. Закрепление понятия «цена деления» шкалы измерительного прибора и применение его при выполнении работы. Развитие навыка аналитической деятельности.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, динамометр демонстрационный, динамометр лабораторный, шкала которого
закрыта бумагой; набор грузов по102 г; штатив с муфтой, лапкой и кольцом, грузы
разной массы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учителя, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.
Ознакомление с темой и ходом урока.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новым измерительным прибором. Вы рассмотрите принцип его действия, научитесь им пользоваться. В ходе лабораторной работы сами создадите шкалу динамометра.
2. Повторение изученного материала.
Фронтальный опрос.
Работа у доски.
Вычислите вес бензина объемом 20л. Плотность бензина 710 кг/м3.
Ребята, вы знаете, что такое сила и разные виды сил. Силу можно вычислить, зная формулу. А как еще можно определить силу? (ответы учащихся: измерить)
Правильно, силу можно измерить. Сегодня на уроке мы познакомимся с прибором, который служит для измерения силы, рассмотрим его устройство и принцип действия. Вам предстоит научиться пользоваться динамометром для измерения силы.
3. Изучение нового материала.
На практике часто приходится измерять силу, с которой одно тело действует на другое.
Для этой цели используют прибор динамометр (греч. "динамис" – сила, «метрео»-измеряю).
Основные части динамометра – упругая пружина со стрелкой и крючком, движущейся по шкале.
Действие прибора основано на том, что сила упругости пружины уравновешивается измеряемой силы. Для измерения силы тяжести необходимо подвесить к крючку динамометра тело, силу тяжести которого, требуется измерить. Динамометр при этом подвешен в вертикальном положении. Под действием силы тяжести тела пружина динамометра растягивается. Сама растянутая пружина действует при этом на брусок силой упругости. Некоторое время пружина с грузом будут раскачиваться. Когда эти две силы уравновесятся, стрелка-указатель на пружине остановится и укажет на шкале значение силы тяжести. Определим значение силы по шкале динамометра. Единица измерения силы называется 1 ньютон (1Н) в честь Исаака Ньютона.
Демонстрация различных динамометров:
На практике применяют медицинские динамометры,
ручные динамометры — силомеры, электронные динамометры.
В зависимости от того какую силу нужно измерить, используются гидравлические, электрические и другие динамометры.
Для измерения очень больших сил (до нескольких десятков килоньютонов), используют тяговые динамометры:
А сейчас выполним лабораторную работу.
4. Лабораторная работа
Градуирование пружины и измерение сил динамометром.
1. Инструктаж по технике безопасности при выполнении лабораторной работы.
2. Выполнение работы по указаниям к работе по учебнику.
Указания к работе:
У вас на столах находится оборудование, которое позволит вам сделать прибор для измерения силы тяжести.
Вы дополнили прибор шкалой, а теперь проверьте себя:
Одинаковы ли будут расстояния между соседними черточками? (Да.)
Почему? (Потому что согласно закону Гука, сила упругости пружины, увеличивается во столько раз, во сколько увеличивается ее удлинение.)
Для этого расстояния между отметками 0 и 1; 1 и 2; 2 и 3; 3 и 4 делят на десять равных частей. Так можно сделать, учитывая, что сила упругости пружины увеличивается во столько раз, во сколько увеличивается ее удлинение. Это следует из закона Гука.
Закрепление.
V. Итог урока
Итак, мы с вами познакомились с прибором для измерения силы, и принципом его действия, научились измерять силу с помощью динамометра.
VI. Домашнее задание: § 30, упр.11 № 1, 2.
Рефлексия
Учащиеся отвечают
Выбери свой ответ!
1. Урок мне (понравился, не понравился).
2. Я работал на уроке (активно, пассивно).
3. Я узнал для себя новое (да, нет).
4. Мне было интересно (да, нет).
5. Знания, полученные на уроке я буду использовать (да, нет).
Литература.
1. Перышкин А.В. Физика 7 класс. Москва «Дрофа» 2019г.
2. Перышкин А.В. Сборник задач по физике: 7—9 кл. М: Издательство «Экзамен», 2017.
Настоящий материал опубликован пользователем Хайртдинова Алсу Ханафиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Рабочий лист по физике для 6-7 классов. Тема: «Лабораторная работа. Измерение силы трения с помощью динамометра»
Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы.
Задания базового уровня, могут быть применены при проведении лабораторной работы по теме «Лабораторная работа. Измерение силы трения с помощью динамометра». В работе указана цель работы, оборудование, также есть таблица экспериментов и последние задание — это вывод. Работа позволит проверить как теоретические знания, так и практические применения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 319 824 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 298 345 материалов из нашего маркетплейса.