Урок физики на тему "Физика и здоровье человека"
Цель урока: создание условий для организации продуктивной деятельности школьников, направленных на достижение ими следующих результатов:
1. Предметных:
понимание смысла закона сохранения и превращения энергии, закона Бернулли, явления расширения жидкости при нагревании.
понимание принципа действия термометра, тонометра и других приборов, используемых в медицине для диагностики и лечения заболеваний.
умение пользоваться методами исследования, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты с использованием измерительных приборов, широко применяемых в практической жизни;
2. Метапредметных:
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной и символической формах;
формирование умения мыслить, делать выводы, обобщать, анализировать, применять полученные знания для объяснения действия различных медицинских приборов и использования их в повседневной жизни.
формирование умения оценивания своих учебных достижений;
развитие внимания, памяти, творческих способностей учащихся;
3. Личностных:
мотивация общеобразовательной деятельности школьника на основе личностно-ориентированного подхода;
формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения;
развитие культуры общения, желания постоянно пополнять свои знания.
понимания жизненной важности бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: практического применения знаний и навыков.
Вид урока: урок-исследование.
Метод: проблемный, исследовательский, репродуктивный.
Оборудование: мультимедийный проектор, видеоклип, презентации учащихся. Приборы для проведения исследований: термометры, тонометр, глюкометр, секундомер, медицинские банки.
План урока.
Организационный момент.
Видеоклип. Здоровье – богатство мудрых. 3 мин.
Объявление темы урока, порядка работы на уроке. 1мин.
Активизация учащихся.
Что такое здоровье? Критерии. 3 мин.
Использование медицинских приборов и устройств для диагностики и лечения больных. Принцип действия некоторых медицинских измерительных приборов. Презентация учащихся. 7 мин.
Теоретическое исследование. 7 мин.
Практическое исследование. 10 мин.
Составление рекомендаций. 5 мин
Подведение итогов. Рефлексия. 4 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.
Рано утором я встаю,
Бога я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь
И при этом, не стесняясь,
Слово «Здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь поутру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем добра!
Внимание на экран, (видеоклип). Необычное, интригующее начало урока пробуждает интерес к теме урока.
1. Видеоклип. («Здоровье – богатство мудрых» с использованием мудрых высказываний о здоровье).
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
Посмотрев видеоклип, учащиеся сами формулируют тему урока.
Тема нашего урока: Физика и здоровье человека.
2. Объявление темы урока, порядка работы на уроке.
II. Активизация учащихся.
1. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто хоть однажды обращался к врачу? (практически все). Это говорит о том, что тема здоровья для нас актуальна.
2. А как вы думаете, что такое здоровье?
Продолжите фразу «Здоровье это ….»
Например: радость, успех, счастье, жизнь, богатство, все, …
Значит, чтобы быть счастливым, успешным, богатым, … надо быть здоровым!
Как изучение физических законов и явлений помогает людям быть здоровыми? Об этом мы поговорим на уроке.
3. А теперь подумайте и скажите, по каким критериям мы судим о здоровье?
Нормальная температура, нормальное артериальное давление, нет боли, хорошие анализы крови, нормальный пульс …
Мы сегодня на занятии попытаемся выяснить, принцип действия некоторых медицинских приборов и правила пользования ими.
К нашему уроку Вика и Саша подготовили информацию (презентацию) об использовании в медицине некоторых устройств, установок, измерительных приборов.
Наша задача – провести теоретическое и практическое исследование по теме нашего урока. Рассмотреть принцип действия и использование термометра, тонометра, фонендоскопа, глюкометра, медицинской банки
III. Теоретическое исследование.
Проведем исследования публикаций по вопросу измерения и снижения температуры тела человека, измерения артериального давления, измерения уровня глюкозы в крови, измерения пульса и проанализируем их.
Работать будем по группам. На столе есть статьи по этому вопросу, ваша задача выделить главное, найти на ваш взгляд важные моменты. Факты и коротко их рассказать присутствующим. (Приложение 1)
Работать можно по парам, индивидуально, по группам. Как вам будет удобно.
В конце исследования, желающие от групп, делятся результатами. На работу дается 5-7 минут.
(Для каждого учащегося на столе лежит карта оценивания, которую вы заполняете самостоятельно, ставя, « +», выполнив определенную работу.В конце урока выставите себе оценку за работу на уроке).(Приложение 2)
Выступление представителей от групп.
Действие многих медицинских приборов, используемых для диагностики и лечения, основано на применении физических законов и явлений. Объяснение принципа действия медицинских приборов: термометра, тонометра, глюкометра, медицинской банки.
(Приложение 3)
А теперь давайте на практике убедимся, в правильности нашего вывода.
«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рождённых только воображением». М.В. Ломоносов
IV. Практическое мини-исследование.
Проводим практическое мини-исследование, используя измерительные приборы. На столах имеются упрощенные варианты этапов проведения мини-исследований и инструкции по пользованию приборами.(Приложение 4)
Результаты исследований каждая группа представляет в произвольной форме. Задания для групп:
(Выбирают по жребию)
Выяснить, изменяется ли температура тела человека при обтирании 50% раствором воды и уксуса.
Выяснить, как зависит кровяное давление человека от дыхательных упражнений.
Выяснить, изменится ли артериальное давление, если приложить салфетку смоченную уксусом к пяткам
Как изменяется содержание глюкозы в крови, при употреблении лимонного сока?
Выяснить, изменяется ли температура тела (данного места), при использовании медицинской банки.
Приборы: Тонометр, термометр электронный, термометр бесконтактный, глюкометр секундомер, медицинская банка.
V. Оглашение результатов исследования.
1. Первая группа провела исследование и установила:
а) При обтирании тела человека 50% раствором воды и уксуса температура тела человека понижается.
Была измерена температура двух участников до и после обтирания при одинаковых условиях.
Вывод: Этот метод снижения температуры эффективен, т.к. при обтирании тела человека 50% раствором воды и уксуса происходит интенсивное испарение с поверхности кожи, при этом молекулы, имеющие самую большую энергию, улетают, и температура тела понижается. 2. Вторая группа провела исследование и установила:
а) Артериальное давление при выполнении дыхательных упражнений понижается.
Упражнение для понижения артериального давления. Закройте глаза и мысленно вообразите полную темноту или любой темный цвет, который вам нравится. Дышите медленно, сделав 10 длинных глубоких вдохов-выдохов. Каждый раз вдыхайте на 4 счета, после чего на мгновение задержите дыхание, а затем на 6 счетов выдыхайте. Постепенно увеличивайте продолжительность, как вдоха, так и выдоха, пока не сумеете растянуть вдох на 10 счетов, а выдох — на 14.
Вывод: Эффективность этого способа объясняется тем, что при глубоком дыхании улучшается циркуляция крови, повышается усвоение кислорода. По закону Бернулли, чем больше скорость движения жидкости в потоке, тем меньше ее давление. 3. Третья группа провела исследование и установила:
а) Артериальное давление снижается, если приложить салфетку, смоченную яблочным уксусом к ступням на 3-5 минут
Вывод: Происходит интенсивный отток крови к нижним конечностям. Устраняется застой крови, при этом уменьшается артериальное давление. 4. Четвертая группа провела исследование и установила:
а) Содержание глюкозы в крови уменьшается, если выпить 150 -200 г лимонного сока смешанного с водой.
Вывод: Значительное снижение уровня глюкозы в крови, можно объяснить тем, что сок лимона быстро усваивается, при этом происходит сжигание глюкозы в крови. Вывод: Медицинские приборы широко используются для диагностики и лечения различных заболеваний. Принцип действия большинства медицинских измерительных приборов основывается на физических законах и явлениях. Создание и использование этих, замечательные изобретений имеет большое значение для сохранения здоровья человечества.
Не только действия приборов основано на физических знаниях. Эффективные приемы первой помощи больному человеку, также можно объяснить с точки зрения физики.
Средства народной медицины действуют быстро, эффективно, но, в тоже время мягко, без побочных явлений.
Запомните!!! Лечение народными средствами не способно полностью заменить комплексного лечения, и предписаний врача, назначенных в конкретно Вашем случае. Скорее, лечение народными средствами может выполнять вспомогательную функцию, и, несомненно, поможет поддержать организм в целом.
VI. Составление памятки практических советов«Это полезно знать»
Над составлением памятки уже работала исследовательская группа.
Ребята подготовили памятку, в которой имеются практические советы по оказанию первой помощи при недомогании.
На экране текст практических советов. Прочитать некоторые.
(Приложение 5)
VII. Рефлексия.
В карте ответов поставьте себе объективную оценку и ответьте на вопросы.
Какое открытие вы сделали для себя на уроке?
Какая информация вас удивила?
Измените ли вы свои привычки после этого урока?
Спасибо за работу!