Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики по теме "Электрическое напряжение"

Урок физики по теме "Электрическое напряжение"

  • Физика

Название документа урок Электрическое напряжение.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МОУ «Подволошинская основная общеобразовательная школа»

Тема: Электрическое напряжение. Измерение напряжения.


Цели урока:

  • Образовательная:

изучить понятие напряжение, единицы измерения напряжения; экспериментальное доказательство зависимости теплового действия электрического тока от напряжения; ознакомление с прибором для измерения напряжения.

  • Развивающая:

развитие мыслительных операций, самостоятельности мышления и интеллекта учащихся; формирование умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования; формирование умения работать с литературой, добывать и перерабатывать информацию, развитие навыков оценки собственной деятельности.

  • Воспитательная:

воспитание культуры труда, навыков самостоятельной работы в сочетании с коллективной деятельность; воспитание мировоззренческих понятий (познаваемость мира, причинно-следственные связи в окружающем мире).


Задачи урока:


  • Актуализировать знания по теме электризация тел, электрический ток;

  • Включить учащихся в мыслительную деятельность для решения проблемы, вытекающей из эксперимента;

  • Узнать обозначение напряжения, формулу для вычисления, единицу измерения, способ измерения;

  • Закрепить эти знания при решении экспериментальной и количественных задач;

  • Воспитать у учащихся знания о мерах предосторожности при работе с электрооборудованием.









Ход урока:

  1. Организационный этап.

Здравствуйте! Надеюсь, что сегодня мы с вами сможем открыть для себя что-то новое. Но чтобы оно не оказалось для вас давно забытым старым, мы вспомним, что изучали на прошлых уроках в главе «Электрические явления» Давайте сейчас вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках?

  • Беседа с учащимися по разделу «Электризация тел»:

    1. Какой раздел мы уже изучили?

    2. Что такое электризация?

    3. Приведите примеры электризации тел из своей жизни за последнее время?



  1. Всесторонняя проверка знаний.

    • Самостоятельная работа (выполнение теста на компьютере, его самооценка по критериям оценивания). Смотри презентацию.



  1. Изучение нового материала.

    • Создание проблемной ситуации:

      • На демонстрационном столе собрана электрическая цепь с двумя лампами , включенными параллельно.

      • Как должны светить лампы после замыкания цепи? Чем вы это можете объяснить? ( ответ учащихся: одинаково, так как сила тока во всех участках цепи одинакова.)

      • Замыкаю цепь. Почему же тогда одна из них светит ярче другой? (принимаются все гипотезы учащихся).

Постановка цели урока (каждый учащийся проговаривает цель.) Узнать, от чего зависит яркость горения ламп ?)

Решение проблемы: Смотри презентацию.

  • Самостоятельная работа с текстом учебника. Необходимо прочитать параграф 39 и через 5 минут ответить на поставленные вопросы в презентации:

  • Беседа с учащимися по этим вопросам.

  • Возвращение к проблемному вопросу и получение на него ответа.

  • Самооценка по критериям, указанным в презентации.

Постановка темы урока и запись ее в тетрадь. (Электрическое напряжение).

Краткий конспект (запись в тетрадях). Параллельно записям на слайде.

Рассказ учителя об А.Вольта.

Любопытно ли вам узнать, кто первым и как исследовал напряжение? (если прозвучит утвердительный ответ большинства учащихся , то выступление ученика, если большинство ответят нет, предложить адрес, где находится презентация и пусть они самостоятельно познакомятся с ней.)

Выступление ученика с опережающим заданием. (презентация « Первые исследования электрического напряжения»

1 Вольт – это много или мало? (самостоятельная работа с таблицей №7 учебника).

Обратить внимание учащихся на напряжение опасное для жизни и здоровья человека.

Если напряжение физическая величина, то его можно измерить. Как может называться этот прибор по аналогии с прибором для измерения силы тока?

Каждому учащемуся выдается вольтметр на парту. Необходимо заполнить таблицу, используя прибор и текст параграфа 41 учебника. Смотри презентацию.

Самопроверка таблицы и самооценка по критериям оценивания. Смотри презентацию.

Закрепление.

  • Возвращаемся к первоначальному опыту и экспериментально доказываем, что напряжение на лампах разное. (измеряет напряжение на каждой лампе, демонстрируя как правильно включается вольтметр в цепь. Опыт может проводить либо учитель, либо ученик под руководством учителя.

  • Самостоятельная работа . Смотри презентацию.

  • Самопроверка и самооценка по критериям.



  1. Домашнее задание.

  • § 39, 40,41

  • Дополнить таблицу 7 своими примерами напряжений;

  • Подготовить сообщение или презентацию по теме: «Электрические рыбы», «Не входи! Убьет!»



  1. Оценивание своей деятельности за весь урок.

(выставляется средняя оценка за все этапы урока)

7.Рефлексия. Смотри презентацию



















Учитель физики Шайдурова Людмила Михайловна, 2008 год

Название документа урок по теме напряжение.ppt

Всесторонняя проверка знаний тест
Электрический ток - это Упорядоченное движение заряженных частиц Ветер Направ...
Что не является источником электрического тока Электрофорная машина Гальванич...
Каких приборов нет на схеме Ключ, электрическая лампа, амперметр Звонок, нагр...
Электрический ток в металлах - это Направленное движение ионов Движение полож...
Электрическое поле существует Вокруг любого заряженного тела Вокруг только не...
Сила тока в электрической плитке 1,5 А. Какой заряд протекает по ней за 10 се...
87 мА - это 87000А 0,087А 870 А 8,7А
Чему равна сила тока в цепи, если за 2 секунды по ней протекает 30 Кл электри...
Какую силу тока показывает амперметр? 5 А 4,5 А 6 А 6 Кл
Какого значение второго амперметра, если первый показывает 0, 26 А? Почему? 0...
Самопроверка 1 4 2 3 1 2 2 4 3 2
Самооценка «5» - нет ошибок «4» - 1 -2 ошибки «3» - 3 -4 ошибки «2» - больше...
Самостоятельная работа с текстом учебника Прочитать параграф 39 и ответить на...
Электрическое напряжение U – условное обозначение [U]=B (Вольт)
Самооценка «5» - понял материал, могу рассказать и объяснить «4» - понял, но...
Работа с текстом параграфа 41, прибором – вольтметром: заполнить таблицу в те...
Самопроверка
Самооценка «5» - я смогу работать с этим прибором в любой ситуации «4» - теор...
Самостоятельная работа Чему равно напряжение на участке цепи, если на нем сов...
Cамопроверка 1. Дано: СИ: Решение: А =200кДж 200000 Дж А q = 5 Кл q U - ? 2....
Домашнее задание §39,40,41 Дополнить таблицу «Примеры напряжений» Подготовить...
Рефлексия «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация...
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Всесторонняя проверка знаний тест
Описание слайда:

Всесторонняя проверка знаний тест

№ слайда 2 Электрический ток - это Упорядоченное движение заряженных частиц Ветер Направ
Описание слайда:

Электрический ток - это Упорядоченное движение заряженных частиц Ветер Направленное движение атомов Парад войск на Красной площади

№ слайда 3 Что не является источником электрического тока Электрофорная машина Гальванич
Описание слайда:

Что не является источником электрического тока Электрофорная машина Гальванический элемент Генератор Сепаратор

№ слайда 4 Каких приборов нет на схеме Ключ, электрическая лампа, амперметр Звонок, нагр
Описание слайда:

Каких приборов нет на схеме Ключ, электрическая лампа, амперметр Звонок, нагревательный элемент, резистор Гальванический элемент, амперметр Амперметр, ключ, звонок

№ слайда 5 Электрический ток в металлах - это Направленное движение ионов Движение полож
Описание слайда:

Электрический ток в металлах - это Направленное движение ионов Движение положительных ионов Упорядоченное движение свободных электронов Движение заряженных частиц

№ слайда 6 Электрическое поле существует Вокруг любого заряженного тела Вокруг только не
Описание слайда:

Электрическое поле существует Вокруг любого заряженного тела Вокруг только неподвижных зарядов Только вокруг движущегося тела Вокруг любого тела

№ слайда 7 Сила тока в электрической плитке 1,5 А. Какой заряд протекает по ней за 10 се
Описание слайда:

Сила тока в электрической плитке 1,5 А. Какой заряд протекает по ней за 10 секунд? 0,15 Кл 15 Кл 150 А 10,5 А/с

№ слайда 8 87 мА - это 87000А 0,087А 870 А 8,7А
Описание слайда:

87 мА - это 87000А 0,087А 870 А 8,7А

№ слайда 9 Чему равна сила тока в цепи, если за 2 секунды по ней протекает 30 Кл электри
Описание слайда:

Чему равна сила тока в цепи, если за 2 секунды по ней протекает 30 Кл электричества 150Кл/с 60А 0,07 А 15А

№ слайда 10 Какую силу тока показывает амперметр? 5 А 4,5 А 6 А 6 Кл
Описание слайда:

Какую силу тока показывает амперметр? 5 А 4,5 А 6 А 6 Кл

№ слайда 11 Какого значение второго амперметра, если первый показывает 0, 26 А? Почему? 0
Описание слайда:

Какого значение второго амперметра, если первый показывает 0, 26 А? Почему? 0,13 А. Так как ток делится одинаково между всеми амперметрами 0,26 А. Так как сила тока при последовательном соединении во всех участках цепи одинакова 0. Так как в цепь можно включить только один амперметр При данных условиях нельзя ответить точно

№ слайда 12 Самопроверка 1 4 2 3 1 2 2 4 3 2
Описание слайда:

Самопроверка 1 4 2 3 1 2 2 4 3 2

№ слайда 13 Самооценка «5» - нет ошибок «4» - 1 -2 ошибки «3» - 3 -4 ошибки «2» - больше
Описание слайда:

Самооценка «5» - нет ошибок «4» - 1 -2 ошибки «3» - 3 -4 ошибки «2» - больше 4 ошибок

№ слайда 14 Самостоятельная работа с текстом учебника Прочитать параграф 39 и ответить на
Описание слайда:

Самостоятельная работа с текстом учебника Прочитать параграф 39 и ответить на вопросы: Что называют работой тока? От чего зависит работа тока? Что такое напряжение? Как его можно определить?

№ слайда 15 Электрическое напряжение U – условное обозначение [U]=B (Вольт)
Описание слайда:

Электрическое напряжение U – условное обозначение [U]=B (Вольт)

№ слайда 16 Самооценка «5» - понял материал, могу рассказать и объяснить «4» - понял, но
Описание слайда:

Самооценка «5» - понял материал, могу рассказать и объяснить «4» - понял, но объясню ли? «3» - надо еще поработать, чтобы все понять

№ слайда 17 Работа с текстом параграфа 41, прибором – вольтметром: заполнить таблицу в те
Описание слайда:

Работа с текстом параграфа 41, прибором – вольтметром: заполнить таблицу в тетради

№ слайда 18 Самопроверка
Описание слайда:

Самопроверка

№ слайда 19 Самооценка «5» - я смогу работать с этим прибором в любой ситуации «4» - теор
Описание слайда:

Самооценка «5» - я смогу работать с этим прибором в любой ситуации «4» - теоретически все знаю, а смогу ли на практике? «3» - смогу узнать прибор и знаю для чего он нужен.

№ слайда 20 Самостоятельная работа Чему равно напряжение на участке цепи, если на нем сов
Описание слайда:

Самостоятельная работа Чему равно напряжение на участке цепи, если на нем совершается работа 200 кДж, при прохождении 5 Кл электричества? Начертите схему цепи, состоящей из аккумулятора, звонка, ключа, и вольтметра, которым измеряют напряжение на источнике тока

№ слайда 21 Cамопроверка 1. Дано: СИ: Решение: А =200кДж 200000 Дж А q = 5 Кл q U - ? 2.
Описание слайда:

Cамопроверка 1. Дано: СИ: Решение: А =200кДж 200000 Дж А q = 5 Кл q U - ? 2. U = U = 200000 Дж 5 Кл U = 400000 В V

№ слайда 22 Домашнее задание §39,40,41 Дополнить таблицу «Примеры напряжений» Подготовить
Описание слайда:

Домашнее задание §39,40,41 Дополнить таблицу «Примеры напряжений» Подготовить реферат или презентацию по теме: «Электрические рыбы», «Не входи! Убьет»

№ слайда 23 Рефлексия «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация
Описание слайда:

Рефлексия «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо могут быть полезны для достижения каких-то целей. «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, оказалась для тебя не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. «И» - «интересно» вписываются все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров217
Номер материала ДA-039319
Получить свидетельство о публикации