Тема урока “
Энергия заряженного конденсатора. Энергия электрического поля ”
Цель: Создать условия для деятельности школьников
по изучению и закреплению понятий ”, “конденсатор”, “энергия заряженного конденсатора,
содействовать актуализации личностного смысла учащихся к изучению темы.
Задачи:
Образовательная:
1. формировать
понятие электроемкости и ее единицы; познакомить с устройством плоского
конденсатора и видами их соединений, вывести формулы электроемкости плоского
конденсатора, батареи последовательно и параллельно соединенных конденсаторов,
энергии заряженного конденсатора.
2. Показать на
примере демонстрации зарядки конденсатора и разрядки конденсатора.
Воспитательная:
-развитие коммуникативной
компетентности
Развивающие:
- развивать
наблюдательность, внимание, умение анализировать; сравнивать результаты, делать
выводы; развивать навыки практической работы, умения работать группой
Основные знания и
умения
1. Знать физический
смысл электроемкости, формулы для вычисления электроемкости плоского
конденсатора, батареи параллельно и последовательно соединенных конденсаторов и
уметь применять их для решения задач.
2. Знать формулу для
вычисления энергии заряженного конденсатора и уметь применять ее для решения
задач.
Ход урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Мотивация – 2 мин.
3. Целеполагание – 1 мин.
4. Изучение нового материала – 20
мин.
5. Применение полученных знаний и
умений при решении задач – 10 мин.
6. Подведение итогов и рефлексия –
4 мин.
7. Информация о домашнем задании –
2 мин.
Содержание урока
I.
Организационный момент
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания
полезны, говорил древнегреческий драматург Эсхил.
Почему Эсхил не считает мудрым того, кто много
знает?
II. Мотивация
Достать фотоаппарат
с фотовспышкой и со словами: «Внимание, улыбнитесь, Вас фотографируют» - сфотографировать класс.
Отложить фотоаппарат в сторону и продолжить. Вы много раз слышали эти слова и
не задумывались, а как работает фотовспышка, в чем принцип ее действия.
III.
Целеполагание
Так вот, сегодня мы
познакомимся с главной деталью фотовспышки сегодня, подробнее узнаем
назначение и принцип действия. Это конденсатор. Он может накапливать большой
электрический заряд а, следовательно, тесно связан с материалом, который мы
изучаем. Итак, тема урока: Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора.
IV. Изучение
нового материала
1.
Постановка проблемы
Где применяются конденсаторы? Встречались ли вы с
конденсаторами в жизни? Существует ли в природе подобие конденсатора?
2.Немного
истории…
Сообщение ученика об
открытии лейденской банки
На столах учащихся документ, с которым они
могут ознакомиться во время выступления ученика.
Из письма Питера Ван Мушенбрука
В физический
словарик
Конденсатор - от
латинского слова «уплотнение», «сгущение»
3. Просмотр
видеоролика. 1 часть «Конденсаторы»
Просмотрите
видеоролик по сегодняшней теме и заполните пропущенные строки в карточках,
которые лежат у вас на столе.
Карточка
Конденсаторы
4.Сборка цепи и
демонстрация зарядки и разрядки конденсатора. Изучение деталей радиоконструктора
и материнских плат компьютера
Присутствие
конденсатора в радиотехническом или электротехническом устройстве можно узнать
по обозначениям. Даны обозначения конденсатора постоянной и переменной
емкости. Рассмотрите платы и найдите конденсаторы.
5. Просмотр
видеоролика. 2 часть «Плоские конденсаторы.
Карточка
Конденсаторы
6. Работа с
компьютерной моделью конденсатора «Ослабление поля в конденсаторе»
Рассмотрите модель
и ответьте на вопрос, как зависит емкость плоского конденсатора от площади
обкладок и расстояния между ними, а также диэлектрической проницаемости
вещества, заполняющего зазор между обкладками и напряженность
электрического поля внутри конденсатора в зависимости от разности потенциалов,
подаваемой на обкладки, и установленных параметров конденсатора.
7. Просмотр
видеоролика. 3 часть Классификация конденсаторов. Конденсаторные батареи»
Карточка Классификация
конденсаторов
Карточка Конденсаторные
батареи
8. Работа с
учебником. Описание электроёмкости по плану обобщённого характера о физической
величине – (на партах у детей, план, чистые таблицы)
1.Название физической величины.
2. Что характеризует.
3. Определительная формула.
4. Определение.
5. Основная или производная.
6. Скалярная или векторная .
7. От чего зависит значение величины.
8. Единица измерения в «СИ».
9. Метод измерения).
Примерные ответы на задание
1. С – электроёмкость
2. характеризует способность двух проводников
накапливать электрический заряд;
3. С = q/U
4. это отношение заряда одного из проводников к
разности потенциалов между этим проводником и соседним.
5. производная (находится в функциональной
зависимости от других величин)
6. скалярная
7. определяется геометрическими размерами
проводников, их формой, взаимным расположением, электрическими свойствами
окружающей среды
8. фарада [С] = [Ф] 1Ф = 1 Кл/В
9. метод измерения – косвенный
9. Просмотр видеоролика. 4 часть
«Энергия заряженного конденсатора»
Карточка
Конденсаторы
10. Работа с
интерактивной доской. Определить правильные соединения конденсаторов и решить задачи
устно
11. Просмотр видеоролика. 5
часть «Применение конденсаторов»
Карточка
Конденсаторы
Также конденсаторы
используются для плавного выключения света в автомобиле
И в природе существует
огромный природный конденсатор. Облако и Земля- это разноименные обкладки
конденсатора. Молния - разряд конденсатора.
V. Закрепление
изученного на уроке
Рассмотрим некоторые
типы задач, которые встречались на ЕГЭ в прошлые годы слайды
VI. Итоги урока
Сегодня на уроке мы
с вами рассмотрели назначение, основные характеристики, способы соединения
конденсаторов, разобрали несколько видов задач. Теперь у вас наверняка не
возникнет практических проблем при встрече с конденсаторами.
VII. Рефлексия.
Подумайте и ответьте
на вопрос, выберите соответствующее вам высказывание работы на уроке. (Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют
вашему состоянию в конце урока).
Домашнее задание:
1. § 100,101, работа с конспектом, задачи
базового уровня
2. § 100,101, работа с конспектом, задачи
повышенного уровня
3. § 100,101, работа с конспектом, задачи
высокого уровня
Всем: составить по плану обобщенного
характера рассказ о приборе.
1.
назначение
2.
устройство
3.
принцип действия
4.
правила включения
5.
применение