Урок физики в 7 классе
«Путеводная нить Ариадны». (Решение задач по теме «Механическое движение»).
Автор: Афонина Лилия
Анатольевна,
учитель физики
муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
средняя школа №8 «Классическая»
г. Волгодонск
Ростовской области
Тема: «Путеводная нить Ариадны». Решение
задач по теме «Механическое движение».
Целевая
аудитория: учащиеся
7 класса
Цель
урока: Обобщить
и систематизировать изученный материал по теме «Механическое движение»
Задачи
урока:
Образовательные: углубить
и закрепить знания обучающихся по теме «Механическое движение», способствовать
формированию умений применять полученные знания в новой ситуации.
Развивающие:
Развивать
умение создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; развивать умение
логически действовать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать и
формировать информационную компетенцию обучающихся; развивать мыслительную и
творческую деятельность, познавательную активность, речь и память обучающихся.
Воспитательные:
продолжить формирование коммуникативной культуры, воспитывать
самостоятельность, организованность, ответственное отношение к учебной
деятельности; содействовать формированию культуры поведения на улице и
осознанному отношению к правилам поведения пешеходов.
Тип
урока: урок
повторения и закрепления знаний и умений
Форма
урока:
урок-практикум
Методы
урока:
беседа, эвристический метод (частично-поисковый), решение задач разных типов
(качественных, количественных, графических, экспериментальных).
Технология
интерактивного обучения: обучение в сотрудничестве, работа в
малых группах (в парах), игровые ситуации, применение ИКТ
Формы работы учащихся:
фронтальная, индивидуальная, парная
Оборудование
к уроку:
проектор, мультимедийная презентация, ноутбуки, механическая игрушка,
измерительная лента (рулетка), часы, калькулятор, тетрадь, пишущие
принадлежности, раздаточный материал (Приложение №1, Приложение №2, Приложение
№3, Приложение №4, Приложение №5,)
Аннотация.
Урок разработан с
учётом требований ФГОС на основе системно-деятельностного подхода. Практическая
работа (решение задач) - ведущий вид деятельности на уроках физики в 7 классе.
Интеграция с ОБЖ, а именно с правилами дорожного движения, позволяет показать
практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной
познавательной деятельности.
Данная
работа не ставит целью отработку вычисления погрешностей.
План урока:
- Организационный
момент (1 мин).
- Актуализация
знаний (5 мин).
- Основная
часть урока (35 мин):
а) практическая
работа;
б) решение задач;
- Итог
урока (2 мин).
- Задание
на дом (2 мин).
Ход урока.
1.Организационный
момент (слайд
1)
Учитель.
Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Садитесь. А
давайте сейчас улыбнемся мне, друг другу и возьмем с собой на урок
положительные эмоции.
2.Актуализация знаний (слайд
2)
Учитель. Посмотрите на
экран. Что общего у всех этих тел?
Ответ
учащихся: Все тела движутся.
Учитель:
Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
Ответ
учащихся: Механическое движение.
Учитель:
Действительно, тема нашего урока: «Механическое движение».
Девизом нашего
урока станут слова: «Дорогу осилит идущий»
А назвала
я урок «Путеводная нить Ариадны» (Слайд 3)
Ребята, а знаете ли вы, что означает
выражение «Нить Ариадны»? Давайте вспомним древнегреческий миф.
В Древней Греции существовал такой миф:
жители Афин по требованию критского царя каждый год отправляли на его остров
семь юношей и семь девушек на съедение чудовищу - полубыку-получеловеку
Минотавру. Он жил в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог
выйти. Афинский герой Тесей собрался убить Минотавра. Дочь критского царя
Ариадна решила помочь ему.
Когда Тесея и
обреченных на растерзание юношей и девушек повели в лабиринт, Ариадна тайно от
отца передала Тесею острый меч и клубок ниток. Начало нити было привязано у
входа в лабиринт. Когда Тесей убил чудовище, то по нити он нашел обратный путь из
лабиринта и вывел оттуда всех обреченных. С
тех времен выражение “нить Ариадны” означает – путеводная нить. И мы отправимся
в лабиринт. Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания,
умения и практические навыки.
Фронтальный
опрос
Учитель: Итак,
нить Ариадны поможет нам вспомнить основные понятия и формулы темы
«Механическое движение»
Игровая
ситуация: учитель
передаёт детям клубок ярких ниток (Нить Ариадны). Один ученик, передавая
нить, задаёт вопрос, а второй берёт нить и отвечает на поставленный вопрос).
Вопросы учеников:
Что такое механическое
движение?
Что такое траектория?
Что такое путь?
Что такое перемещение?
Что такое скорость?
Какое движение
называется равномерным, неравномерным?
Как находится
средняя скорость движения?
Учитель. С точки
зрения физики, что сейчас представляет собой нить?
Ответ учащихся -
траектория движения.
Учитель: Как
определить длину траектории?
Ответ учащихся:
Можно измерить длину нити с помощью рулетки.
Учитель. Ребята,
можно ли этим способом измерить путь, пройденный вами от дома до школы?
К сегодняшнему
уроку вы должны были посчитать количество шагов и измерить время вашего
движения из школы домой.
Проблемный
вопрос. Как используя домашние измерения вычислить среднюю скорость движения?
(При затруднении
можно задать наводящие вопросы)
-Какой вид
движения?
-Как можно
определить среднюю скорость движения?
- Как вычислить
пройденный путь?
- Как определить
среднюю длину шага?
3. Практическая
работа. Работа в малых группах (Слайд 4)
Задание
№1:
Вычислите среднюю скорость вашего движения на пути из школы домой.
Учитель: На рабочих
столах вы видите план выполнения практической работы и лист для оформления
работы. (Приложение 1).
(Ученики выполняют
задание на листах или на компьютере в программе Excel). (Приложение 2)
Задание
№2: Изобразите траекторию вашего движения в масштабе. (Слайд 5)
Ученики выполняют
задание на листах в клетку (Приложение 3) или на компьютере в программе Excel .(Приложение
2).
Учитель. Сохраните
работу на флеш-карте.
Учитель. Начертите
на карте нашего микрорайона вашу траекторию безопасного пути из школы домой.
(Работа на компьютере в парах). (Приложение 4)
Физкультминутка
(Слайд
6)
Представление
результатов работы: Безопасный путь домой учеников 7а класса (Слайд 7)
Учитель: При
выполнении последнего задания вы заметили, что траектория вашего движения
пересекает проезжую часть. При переходе дороги нужно быть очень внимательными.
Почему?
Ответ учащихся:
Потому что машина сразу не может остановиться; водитель не может мгновенно
реагировать и т.д.
Учитель: Давайте
решим несколько задач для объяснения нашего поведения при переходе проезжей
части улицы.
(Слайд 8).
1.Время реакции
водителя на возникшую опасность составляет в среднем 0,8 с. Какой путь пройдет
за это время автобус, если скорость его была 54 км/ч?
(Слайд 9).
2. Каково
назначение ремней безопасности в легковых автомашинах?
Учитель: Ребята,
какой вывод вы сделаете?
Ответ
учащихся:
Соблюдайте правила дорожного движения (Слайд10)
Решение
практической задачи. (Слайд11)
Учитель:
Используя
секундомер и линейку, определите, с какой средней скоростью движется заводная
игрушка (машинка). Решение оформите в тетрадях.
Рефлексия
занятия.
В ходе нашего урока вы показали себя хорошими наблюдательными
экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя все новое и
интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.
Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе
понравилось на уроке?». Предлагаются варианты ответов: (Слайд12)
Сегодня я узнал …
Было интересно…
Было трудно …
Я понял, что …
Я научился …
Меня удивило …
Мне
захотелось …
Учитель:
Быстро
пробежал урок.
Давайте подведем итог.
Весь урок мы говорили.
Многое мы повторили,
В тетрадку дома посмотрите
И наш урок восстановите.
Тогда
сумеете на «5»
Домашнее
задание написать.
Домашнее
задание (слайд
13) (экспериментальное):
На
основании данных, полученных на уроках физкультуры, рассчитайте среднюю
скорость своего бега на 60 м. (это максимальная скорость вашего перемещения)
Сравните
среднюю скорость движения в школу с максимальной скоростью
(Слайд14)
Учитель: На этом
наш урок подошёл к концу. Я уверена, что ваши знания, как нить Ариадны,
помогут вам в жизни!
Список
используемой литературы:
Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по
физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений. – 17-е изд. – М.:
Просвещение, 2004.
Перышкин А.В. Сборник задач по физике, 7 – 9 кл.:
5-е изд., стереотип. – М: Издательство «Экзамен», 2010.
Технологическая карта исследования
Выполнил:
Практическая работа: «Определение средней
скорости движения на пути из школы домой».
№
|
Средняя
длина
шага,м
|
Число
шагов
|
Путь, м.
|
Время,
с.
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
Весь путь: ______________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________
Всё время:______________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________
Средняя скорость движения:__________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
План выполнения практической работы.
1. Выберите
прямую линию, вдоль которой Вы будете двигаться. ( Для удобства можно
использовать проходы между партами или выйти в коридор и двигаться вдоль
стены).
2. Измерьте
среднюю длину своего шага: равномерно прошагайте 5 шагов; измерьте рулеткой
пройденное расстояние; разделите пройденный путь на число сделанных шагов
(5).
3. Посчитайте число шагов на пути
из школы домой.
4.
Вычислите пройденный путь по дороге из школы домой: умножьте среднюю
длину шага на число всех шагов.
5. Вычислите
среднюю скорость вашего движения: разделите весь пройденный путь на всё
затраченное время.