Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок физики по теме: Решение задач по теме "Оптика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок физики по теме: Решение задач по теме "Оптика"

библиотека
материалов

Конспект урока.

Решение задач по теме "Изображения, даваемые линзами"

9 класс. Учитель: Середа М.В.

Цели:   

  • дидактические – сформулировать «правила» хода лучей света в линзе и научить применять эти «правила» на практике;

  • развивающие – умение разрешать проблемные ситуации, работа с компьютером;

  • воспитательные – внимательность, аккуратность.

Задача урока: Научить учащихся строить изображения, даваемые линзами и описывать их.

Оборудование:  компьютеры, мультимедийный проектор, экран .

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Фронтальный опрос домашнего задания: с использованием презентации.

  1. Что называется линзой?

  2. Какие линзы вы знаете? hello_html_m7d767c43.gif





  1. Основные характеристики линз?  (Назвать и показать на чертеже.) hello_html_m2c7e21be.gif



  1. У какой линзы (толстой или тонкой) фокус расположен ближе?

hello_html_2e29ba5.gifhello_html_m6f5b69ce.gif

Тестовая проверка

hello_html_42952f6a.gif



hello_html_m19e2eb59.gif



Коллективное обсуждение и формулировка выводов: см. рис.



hello_html_m256e323c.gif

hello_html_26284174.gif



С помощью предложенного чертежа рассмотрим ход лучей в собирающей и рассеивающей  линзах. Сформулированные «правила» в виде вывода запишем в тетрадь.





Оптическая система
 

Построение
изображения

Характер изображения

Линза

Построение изображения в собирающей линзе (рис. 29, а,

 

Собирающая линза:

а) действительное, обратное (перевернутое) и уменьшенное: F < f < 2F;

б) действительное, обратное (перевернутое) и увеличенное: f  > 2F;

в) мнимое, прямое и увеличенное; изображение находится с той же стороны, что и предмет

Построение изображения в рассеивающей линзе (рис. 29, г)

Рассеивающая линза: мнимое, прямое и уменьшенное изображение; изображение всегда находится с той же стороны, что и предмет
 



IV. Практическая часть урока.

Поясните, почему для построения изображения предмета в линзе достаточно знать ход только двух лучей?

1. Строим вместе с учителем:
а) Предмет находится за двойным фокусом, собирающей линзы;    d > 2F

hello_html_7efcbcad.png

б) Предмет находится между фокусом и двойным фокусом рассеивающей линзы; F < d < 2F

hello_html_d44492b.png





2. Учимся строить самостоятельно на компьютере, используя диск с интерактивными моделями «Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий

Построение изображения квадрата в собирающей линзеhello_html_7dc629e6.png

hello_html_m1a7d322d.png

Построение изображения квадрата в собирающей линзе





Построение изображения стрелки в собирающей линзеhello_html_7dc629e6.png

hello_html_41284498.png

Построение изображения стрелки в собирающей линзе



Построение изображения точки в собирающей линзеhello_html_7dc629e6.png

hello_html_47bb0789.png

Построение изображения точки в собирающей линзе




2. Учимся строить самостоятельно в тетрадях по предложенным рисункам:

а)

hello_html_m272f959f.png

б)

hello_html_m47123616.png











3. Самостоятельное построение по заданным рисункам

I вариант

hello_html_51d5cb96.png

II вариант

hello_html_4b6a9cf7.png

V. Домашнее задание:

§ 34,35

  1. Упр. 149.

  2. Построить изображения предмета, находящегося в фокусе.

  3. Составить схематическую задачу по отысканию точки предмета, из которой вышли лучи, ход которых после линзы известен. Вид линзы выбрать самостоятельно.

При составлении плана урока были использованы видеоклипы и чертежи с дисков С.В.Громов, Н.А.Роднина «Мультимедийное приложение к учебнику «Физика. 9 класс», а также мультимедийный диск «Физика. 7-11»


Автор
Дата добавления 14.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров485
Номер материала ДВ-451626
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
