Тема урока: «Расчёт
массы и объёма тела по его плотности»
Тип
урока: интегрированный
урок.
Цель:
способствовать
формированию практических навыков и умений применять полученные знания в новой
ситуации.
Задачи
образовательные:
1)
углубить и закрепить знания по данной теме.
2)
совершенствовать вычислительные навыки и навыки
самостоятельной экспериментальной работы
3)
создать условия для применения знаний по изученной
теме.
развивающие:
1)
Развивать творческие способности.
2)
Развивать логическое мышление.
3)
Внести вклад в развитие коммуникативных
способностей учащихся, умение пользоваться справочной таблицей плотностей.
воспитательные:
1)
Продолжить формирование культуры общения и умение
работать в режимах «учитель-класс», «учитель - ученик».
2)
Воспитание гражданских качеств у учащихся.
3)
Укреплять навыки общения.
Приборы и материалы:
мультимедийный проектор;
компьютер;
презентация, составленная с помощью программы Microsoft PowerPoint; ноутбуки
с программой Microsoft Word на каждую
парту; тела для измерения объема и массы; весы; разновесы; мензурка с водой; карточки
с заданиями;
Ход урока.
І. Организационный момент. (2
мин)
Здравствуйте ребята! Я рада видеть
вас и наших гостей на этом необычном уроке. А необычность его в том, что,
во-первых, у нас гости, поприветствуйте их пожалуйста, а во-вторых наш урок
объединяет два предмета, разгадав ребус вы узнаете какие. Слайд 1
Слайд 2.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
(5 мин)
Вы только начали изучать эти науки
и наверняка спросите: «Что общего в этих науках?». А может быть кто-то может
сразу ответить на этот вопрос. Чтобы точно знать ответ вам нужно сегодня
приложить усилие. Даже Гёте говорил: «Человек должен верить, что непостижимое
постижимо, иначе он не стал бы исследовать.» Просмотрите фрагмент мультфильма
«Коля, Оля и Архимед» Слайд 3.
Фронтальный опрос в форме беседы: Как
мы с вами умеем определять объем тел неправильной формы? Мы умеем измерять
массу тела? С помощью чего? Давайте вспомним изученные нами величины?
Возьмите оценочный лист, который
лежит у вас на столе и в нём заполните таблицу. (Приложение №1)
Физическая величина
|
m
|
V
|
ρ
|
Единица измерения
|
кг
г
|
м3
см3
|
кг/м3
г/см3
|
А теперь проверьте и оцените свою
работу на данном этапе. Слайд 4.
Зарабатывать вы будете сегодня не
баллы, а архимеды. За верный ответ поставьте себе 1 архимед, за неверный – 0 архимед.
Фронтальный опрос в форме беседы: Скажите,
как вы понимаете, что такое объект? Как в физике мы называем окружающие нас
предметы? Какие вы можете назвать свойства объекта? Будут ли, изученные нами
величины, относиться к свойствам объекта? Назовите формулу, связывающую эти
величины. (формула плотности выносится на доску) Давайте посмотрим фрагмент фильма
«Как знания о плотности помогают человеку на практике?» Слайд 5.
III Контроль знаний учащихся.10мин
Следующее задание вы будете выполнять в парах, и чтобы точнее ответить
на вопрос об общности физики и информатики один из вас будет программист, а
другой экспериментатор. Экспериментатор проводит эксперимент по плану, а
программист редактирует словесную модель объекта.
Группа №1
Задание экспериментатору: измерить
массу цилиндра.
1. Уравновесь весы.
2. Клади на левую чашу весов тело, на правую чашу разновески для
равновесия весов.
3. Запиши массу ключа: m = ___г.
4. Переведи массу ключа из граммов в килограммы m =
___кг.
Задание программисту: составьте
словесную модель объекта, наберите и отредактируйте текст.
Текст:
Предмет цилиндра в форме, цвет у синий него, масса неизвестна его нам.
Группа
№2
Задание экспериментатору: измерить объём
цилиндра.
1.Наливай воду в мензурку,
измеряй объём налитой жидкости.
2.Записывай объем налитой
жидкости V1=___ см3.
3.Переводи объем налитой
жидкости в V1=___
м3
4.Опускай тело в мензурку,
измеряй объем жидкости с телом.
5.Записывай объем жидкости с
телом V2=___ см3.
6.Переводи объем жидкости с
ключом в V2=___ м3
7.Вычисли объем вытесненной жидкости
ключом по формуле V = V2-V1
Задание программисту: составьте
словесную модель объекта, наберите и отредактируй текст.
Текст:
Предмет цилиндра в форме, цвет у синий него, объём неизвестен его нам.
(Приложение №2)
Проверьте
друг друга. Фронтальный опрос по полученным результатам.
Вы
измерили массу и объём цилиндра. Что можно найти по этим данным? (плотность)
Объединитесь
в группы по 4 человека (1 и 2 группы) и оформите задачу по вашим данным в
тетради. Запишите число, оставьте место для записи темы и вычислите из какого
вещества изготовлен цилиндр.
Но
сначала обговорите правила работы в группе.
Правила работы в группе
1. Выберите лидера группы.
Так как состав группы неоднороден, ей необходим лидер. Лидер сможет
распределить задания, помочь групповой работе сосредоточиться на главном и
довести ее до конца. Роль лидера состоит и в том, чтобы предоставить всем
членам группы возможность участвовать в работе, высказывать свои идеи.
2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из
членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед
ними.
4. Учитесь находить контакты в группе.
Общение в группе предполагает взаимное умение слушать друг друга и
обсуждать возникающие проблемы. Чтобы быть уверенным в мыслях, которыми ты
хочешь поделиться с членами группы, обдумай то, что ты хотел бы сказать. Не
перебивай других членов группы. Выражайся ясно, так, чтобы твои слова были
понятны всем. Когда говорят другие, внимательно слушай то, о чем они говорят,
не перебивай. В ходе обсуждений делай записи.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
Обычно в группу входят люди, имеющие разные взгляды на способы
достижения целей. Как достигнуть единства и согласия всех членов группы в
процессе работы? Для достижения согласия необходим компромисс. Компромисс может
быть достигнут лишь тогда, когда каждая из сторон будет уверена в том, что
другая сделает ей шаг навстречу. Таким образом, группа сможет достигнуть
единства даже в том случае, когда принятое ею решение будет устраивать далеко
не всех ее членов.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее
решение.
7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
8. Лидер группы следит за временем.
Слайд 6 (Приложение №3)
Назовите
результат вычислений, сравните его с правильным значением. Слайд7. Если
есть отличие, то на полях в тетради поставьте вопросительный знак, чтобы дома
вернуться к расчётам и исправить ошибки. Оцените свою работу: верно – 1 архимед,
неверно – 0 архимед. Добавьте эту величину в характеристику объекта? Сохраните
документ на рабочем столе под именем «Характеристика объекта». Итак, с помощью
физического эксперимента, мы сделали модель объекта более полной.
IV Первичное
усвоение новых знаний 10
Ребята, воспроизведём на доске схему формулы в
этом необычном треугольнике. Слайд 8
Какие
преимущества нам даёт запись формулы в треугольник? (по нему легко находить
величины)
Проблемный
вопрос: Что мы можем определить по этой схеме? (массу и объём). Как это
сделать?
Как вы
думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Сформулируйте тему урока. Попробуйте
поставить цель урока.
Запишите
тему в тетради Расчёт массы и объема тела по его плотности.
Основная
цель урока: научиться рассчитывать массу и объём по плотности тела.
Откройте учебники на стр. 65, прочитайте §
23. Выпишите новые формулы. Оформите решение задач, рассмотренных в §
23.
Все справились с заданием? Нужны ли
кому разъяснения? Получите памятки и вклейте их дома на обложку тетради. Слайд
9. (Приложение №4). Оцените свою работу. Напоминаю верно - 1 архимед,
неверно 0 – архимед.
Молодцы! Мы уже неплохо поработали, пришло
время отдохнуть!
V
Физкультурная пауза. 1мин
Устали? Давайте
немножко отдохнём. Все встали, руки на пояс. Повернулись вправо, а теперь
налево, руки сжали у груди, а теперь их отвели. Дотянись до потолка, сбрось
усталость всю с себя.
VI
Закрепление новых знаний 10мин
Теперь давайте поработаем по вариантам. В
информатике есть такое понятие алгоритм – это последовательность действий для
исполнителя. Вот сейчас вы сначала составите для себя алгоритм решения задач на
расчёт массы и объёма тела по его плотности (задание расположи строки в
правильной последовательности), а потом решите задачи.
Карточка-задание
первому варианту: Расположи строки в правильной последовательности.
1. Из формулы плотности получите выражение для определения массы тела по
его плотности и объёму.
- По
условию определите вещество, из которого состоит тело.
- Найдите
в таблице значение плотности этого вещества.
- Прочитайте
задачу
- По
полученному выражению вычислите массу тела.
Решите
задачу: В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой
написано 500 кг. Давайте найдем реальную массу гири, если известно, что она
сделана из пробки, а её объем 5 л.
Дано:
|
CИ
|
Решение
|
V=5л
ρ=240 кг/м3
|
0,005 м3
240 кг/м3
|
m = ρV,
m=240 кг/м3*0,005
м3=1,2 кг
|
m2-?
|
|
Ответ: m=1,2 кг
|
Карточка-задание для второго варианта: Расположи
строки в правильной последовательности.
- Из
формулы для плотности получите выражение для определения объема тела по
его плотности и массе.
- По
условию определите вещество, из которого состоит тело.
- Найдите
в таблице значение плотности этого вещества.
- Прочитайте
задачу.
- Вычислите
объем тела по полученному выражению.
Решите задачу: Джин на протяжении двух
тысяч лет в полном одиночестве сидел в лампе. Когда же Алладин его освободил,
они принял человеческий облик, его масса была равна 80 кг. Каков объём лампы,
если плотность джина, когда он сидел в ней, была равна 40000кг/м3.
Дано:
|
CИ
|
Решение
|
ρ=40000
кг/м3
m = 80 кг
|
|
V=m/ρ
V=80
кг/40000 кг/м3=0,002 м3=2л.
|
V-?
|
|
Ответ: V=2л.
|
Ответ для задания на соответствие в листах
самооценки, а правильное решение задачи оцените по слайду. Слайд 10 (Приложение
№5) Отдельные задания для ребят с ОВЗ.(Приложение №6)
Задание для сильных: определите массу
соснового бруска.
VII Подведение
итогов. Рефлексия. 3 мин
Д/з Решите задачи: 3 обязательно,
остальные по желанию
1. Определите
массу цилиндра из алюминия объемом 0,00002
м3. Плотность алюминия 2700 кг/м3.
2. Брусок из
дерева имеет размеры 2×2×4,5 см. Чему равна масса этого бруска. Плотность
дерева 0,6 г/см3.
3. Найти
объем воды в бочке. Масса воды равна 360
кг. Плотность воды равна 1000 кг/м3.
4. Найти
массу 5л бензина. Плотность бензина равна 710 кг/м3.
5. Медная
деталь объемом 200 см3 имеет массу 1,6
кг. Сплошная эта деталь или полая? Плотность меди 8,9 г/см3.
(Приложение №7)
А теперь подведём итоги. Оцените свою
работу на уроке и урок в листах самооценки и сдайте мне их.
Приложение №1
Оценочный
лист учащегося.
Фамилия
учащегося_________________________
1. Актуализация опорных знаний.
Физическая величина
|
m
|
V
|
ρ
|
Единица измерения
|
|
|
|
Самооценка
__________________
2.
Контроль знаний учащихся.
Групповая работа.
Оцените свой вклад в решении задачи в группе.
Самооценка_________________
3.
Первичное усвоение новых знаний
Самостоятельная
работа с учебником
Самооценка_________________
4. Закрепление новых знаний
Соответствие:
42315
Самооценка_________________
Расчётные
задачи.
(отметить знаком
«+», как решалась задача)
1.самостоятельно_____
2. с
подсказкой_____
Самооценка_________________
Оценка____
Критерии оценки: 5- архимедов-«5»
4-3-архимеда-«4»
1-2
архимеда- «3»
Оцени
урок!!!
Приложение
№2
Группа №1
Задание экспериментатору: измерить
массу цилиндра.
1. Уравновесь весы.
2. Клади на левую чашу весов тело, на правую чашу разновески для
равновесия весов.
3. Запиши массу ключа: m = ___г.
4. Переведи массу ключа из граммов в килограммы m =
___кг.
Задание программисту: составьте
словесную модель объекта, наберите и отредактируй текст.
Текст:
Предмет цилиндра в форме, цвет у синий него, масса неизвестна его нам.
Группа
№2
Задание экспериментатору: измерить объём
цилиндра.
1.Наливай воду в мензурку,
измеряй объём налитой жидкости.
2.Записывай объем налитой
жидкости V1=___ см3.
3.Переводи объем налитой
жидкости в V1=___
м3
4.Опускай тело в мензурку,
измеряй объем жидкости с телом.
5.Записывай объем жидкости с
телом V2=___ см3.
6.Переводи объем жидкости с
ключом в V2=___ м3
7.Вычисли объем вытесненной
жидкости ключом по формуле V = V2-V1
Задание программисту: составьте
словесную модель объекта, наберите данный текст и отредактируй его.
Текст: Предмет цилиндра в форме, цвет у
синий него, объём неизвестен его нам.
Приложение
№3
Правила работы в группе
1. Выберите лидера группы.
2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из
членов группы.
3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед
ними.
4. Учитесь находить контакты в группе.
5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.
6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее
решение.
7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
8. Лидер группы следит за временем.
Приложение
№4
Приложение
№5
Карточка-задание
первому варианту: Расположи строки в правильной последовательности.
1. Из формулы плотности получите выражение для определения массы тела по
его плотности и объёму.
- По
условию определите вещество, из которого состоит тело.
- Найдите
в таблице значение плотности этого вещества.
- Прочитайте
задачу
- По
полученному выражению вычислите массу тела.
Решите
задачу: В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой
написано 500 кг. Давайте найдем реальную массу гири, если известно, что она
сделана из пробки, а её объем 5 л.
Дано:
|
CИ
|
Решение
|
V=5л
ρ=240 кг/м3
|
0,005 м3
240 кг/м3
|
m = ρV,
m=240 кг/м3*0,005
м3=1,2 кг
|
m2-?
|
|
Ответ: m=1,2 кг
|
Карточка-задание для второго варианта:
Расположи строки в правильной последовательности.
- Из
формулы для плотности получите выражение для определения объема тела по
его плотности и массе.
- По
условию определите вещество, из которого состоит тело.
- Найдите
в таблице значение плотности этого вещества.
- Прочитайте
задачу.
- Вычислите
объем тела по полученному выражению.
Решите задачу: Джин на протяжении двух
тысяч лет в полном одиночестве сидел в лампе. Когда же Алладин его освободил,
они принял человеческий облик, его масса была равна 80 кг. Каков объём лампы,
если плотность джина, когда он сидел в ней, была равна 40000кг/м3.
Дано:
|
CИ
|
Решение
|
ρ=40000
кг/м3
m = 80 кг
|
|
V=m/ρ
V=80
кг/40000 кг/м3=0,002 м3=2л.
|
V-?
|
|
Ответ: V=2л.
|
Приложение
№6
1. Воздушный шарик в надутом состоянии имеет массу 0,0387 кг. Определите
его объём.
Дано:
m = 0,0387кг
=1,29кг/м3
|
Формула:
|
Решение:
|
V - ?
|
|
|
2. Железная деталь имеет массу 17,8 кг. Определите объём.
Плотность железа равна 7800 кг/м3 .
Дано:
m =
ρ =
|
Формула:
|
Решение:
|
|
|
|
1. Воздушный шарик в надутом состоянии имеет массу 0,0387 кг. Определите
его объём.
Дано:
m = 0,0387кг
=1,29кг/м3
|
Формула:
|
Решение:
|
V -?
|
|
|
2. Железная деталь имеет массу 17,8 кг. Определите объём.
Плотность железа равна 7800 кг/м3 .
Дано:
m =
ρ =
|
Формула:
|
Решение:
|
|
|
|
Приложение
№7
Д/з Решите задачи: 3 обязательно,
остальные по желанию
1. Определите массу цилиндра из алюминия
объемом 0,00002 м3. Плотность алюминия 2700 кг/м3.
2.Брусок из дерева имеет размеры 2×2×4,5
см. Чему равна масса этого бруска. Плотность дерева 0,6 г/см3.
3.Найти объем воды в бочке. Масса воды
равна 360 кг. Плотность воды равна 1000 кг/м3.
4.Найти массу 5л
бензина. Плотность бензина равна 710 кг/м3.
5.Медная деталь объемом 200 см3
имеет массу 1,6 кг. Сплошная эта деталь или полая? Плотность меди 8,9 г/см3.
6.Прямоугольная металлическая пластина
размерами 5×3×0,5 см имеет массу 85 кг. Из какого металла сделана пластина?