Предпросмотр материала:
Урок физики в 7 классе на тему " Давление газа "
Викторенко Г. Н., г. Петропавловск, Первый городской общеобразовательный лицей.
Цели урока: Общая дидактическая цель (ОДЦ): приобретение умений самостоятельно в комплексе применять полученные ранее знания, умения, навыки; осуществлять их перенос в новые условия.
Триединая дидактическая цель (ТДЦ):
– Образовательный аспект:
репродуктивная
цель: объяснить давление газа на стенки сосуда с молекулярной точки зрения.
Объяснение зависимости давления газа от температуры и концентрации частиц;
конструктивная цель: понимание стандартной ситуации, умение работать с
теоретическим материалом;
творческая цель: использование эксперимента для изучения физического смысла
процесса, формирование умений анализировать данные эксперимента и переносить
знания для объяснения явлений природы.
– Развивающий аспект: создание условий для развития логического мышления, интеллектуальных умений.
– Воспитательный аспект: развитие диалектического мировоззрения, воспитание коммуникативной культуры учащихся, формирование умения организовать работу.
Тип урока: Урок комплексного получения знаний, умений, навыков, изучения нового материала и первичного закрепления.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: Проблемный. Поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронный датчик давления, карточки с тестовыми заданиями, два шприца разного объёма из набора электронных датчиков, резиновая камера от мяча, воздушный насос, теплоприемник, лабораторные динамометры и деревянные бруски на класс, демонстрационный динамометр и большой деревянный брусок, воздушный пистолет, резиновая пробка, целлофановый пакет, спички, пластилин, шарики: стальной и пластмассовый (на каждый стол), DVD диск «Тепловые явления» для 8класса, электронный учебник “Уроки физики Кирилла и Мефодия. 7 класс” (входят в комплект нового оборудования кабинета физики); одинаковые резиновые шарики, наполненные разными газами: воздухом и гелием.
План урока.
Содержание урока.
I. Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь.
Все ли присутствуют на сегодняшнем уроке? Кто дежурный? Спасибо. Всё ли готово
к уроку? Посмотрите на экран. (К уроку готовится
презентация на слайдах) Учитель выразительно читает : Физика! Какая ёмкость
слова!
Физика –
для нас не просто звук!
Физика –
опора и основа.
Всех без
исключения наук!”
II. Проверка знаний.
(Учитель на перемене раскладывает карточки с заданием и оборудование: динамометр, брусок, линейка) Содержание карточки:
Задача.
1.Используя динамометр и линейку, определите давление бруска на стол, когда он лежит плашмя?
2. Изменится ли давление бруска на стол, если его поставить торцом на стол?
Подсказки: Вспомните:
А) как определить давление твердого тела.
В) как с помощью динамометра определить силу, с которой брусок давит на стол.
С) как, используя линейку определить площадь опоры бруска.
Д) сколько в м
содержится см
?
Так как у учащихся еще нет хороших навыков работы с динамометром, учитель вызывает сильного ученика к демонстрационному столу и просит его показать, как определить силу, с которой брусок давит на стол, используя демонстрационное оборудование. Здесь необходимо вспомнить с учащимися, что такое цена деления шкалы и как её определить. После этого учащиеся приступают к выполнению задания.
III. Мотивационный этап. На этапе подготовки учащихся к восприятию учебной проблемы, актуализации знаний, полученных на предыдущих уроках, начала самостоятельного поиска, учитель демонстрирует опыт: целлофановый пакет, наполняет воздухом и пережимает его рукой, начинает закручивать его, увеличивая давление в пакете, пакет громко лопается. Задаёт вопрос классу: какое тело находилось в пакете? Что разорвало пакет? (Воздух) Какова причина того, что воздух разорвал пакет? (Увеличилось давление воздуха)
Учитель: Из опыта следует, что воздух
оказывает давление на стенки сосуда, в котором находится. Воздух это газ, мы
заговорили о нём не случайно, так как тема урока сегодня - давление газа. (Выводит
на экран слайд с темой урока)
IV. Этап получения новых знаний.
Учитель:
- Оказывает ли воздух действие на стены, пол, потолок? (Да.)
- Давайте посмотрим опыт, на котором увидим изменение объема, завязанного
воздушного шара. (Опыт, воздушный шар под колоколом. Электронный учебник “Уроки
физики Кирилла и Мефодия, 7класс”.)
Учитель: Что следует из того, что шарик
раздувается во все стороны (газ давит по всем направлениям одинаково).
- Как же газ производит давление? От чего зависит давление газа? На эти вопросы
мы получим сегодня ответы. Давайте вспомним строение твердых, жидких и
газообразных тел(Учитель включает видео фрагмент из DVD диска
«Тепловые явления»,начало темы «Внутренняя энергия»).
Из просмотра учащиеся заключают, что причиной давления в газах являются удары молекул.
Учитель: Теперь мы выясним, от чего зависит сила удара отдельной молекулы, для этого у вас на столах имеется кусочек пластилина и два шарика. Разомните пластилин и сделайте из него пластинку. 1) Возьмите стальной шарик и отпустите его на пластинку с высоты 15см, затем с высоты 30см, отпускать шарик нужно вдоль линейки. Рассмотрите внимательно место падения шарика. 2) Возьмите пластмассовый шарик и отпустите его с высоты 30см, сравните место падения стального и пластмассового шариков.
Из данного эксперимента ученики должны сделать вывод, что сила удара зависит от скорости и массы шарика, так как молекулы мы представляем как шарики, то сила удара молекул также зависит от скорости и массы.
Учитель показывает следующий опыт: присоединяет камеру от мяча к воздушному насосу и накачивает её. Задаёт вопрос: почему увеличился размер камеры?
Учащиеся приходят к выводу о том, что давление газа увеличилось за счет увеличения количества молекул газа.
Вывод: давление газа
зависит от: А) скорости движения молекул В) массы молекул С) числа молекул
Теперь учитель подводит учащихся к понятию концентрация молекул: берет шприц, наполняет, его наполовину воздухом, присоединяет к датчику давления и меняет объём, учащиеся наблюдают за изменением давления воздуха в шприце - на экране (смотри рис.1). Учитель задаёт вопрос: почему изменялось давление газа? (Не один из перечисленных выше факторов не изменялся. Изменялось расстояние между молекулами, поэтому молекулы чаще или реже сталкивались со стенками сосуда). Следующий вопрос: Имеется два разных шприца в которых число молекул и объем разные, при остальных одинаковых условиях, как узнать где молекулы чаще сталкиваются, а значит, оказывают большее давление? Возникает необходимость введения величины, показывающей сколько молекул содержится в единице объёма – концентрации. Новый вывод (проецируется на экран): давление газа зависит от: А) скорости движения молекул В) массы молекул С) концентрации молекул.
На данном этапе можно познакомить учащихся с понятиями: макроскопические и микроскопические параметры. Для этого учитель спрашивает у учащихся: как вы думаете, существуют ли приборы для непосредственного измерения скорости движения молекул, массы молекул и концентрации молекул? Таких приборов нет и такие величины в физике, так как они относятся к очень маленьким по размеру телам (молекулам), называют микроскопическими. Но в физике имеются величины, которые можно измерить непосредственно прибором. Они относятся к большому количеству молекул и характеризуют состояние всего газа, их называют макроскопическими параметрами. Кроме того эти параметры зависят от названных нами микропараметров. Давайте выясним, что это за величины, и от каких микропараметров они зависят.

Учитель показывает 1
опыт: нагревает на спиртовке теплоприёмник соединённый с датчиком давления
(смотри рис.2)Опыт проводится для того чтобы показать зависимость давления газа
от температуры. Учащиеся должны вспомнить о том, что температура тела зависит
от скорости движения его молекул.
2опыт: учитель стреляет резиновой пробкой из воздушного пистолета (пистолет изготавливается из ручного насоса от прибора «Шар Паскаля» и подходящей по диаметру резиновой пробке, можно взять пробку от шампанского вина, смотри рис.3). Учащиеся отмечают, что пробка вылетает из-за увеличения давления, которое происходит при уменьшении объёма воздуха и увеличении концентрации молекул.
Вывод из опытов: Давление газа, постоянной массы, зависит от: А) температуры В)объёма газа.
Учитель предлагает учащимся еще раз вспомнить зависимость давления газа от микроскопических параметров и ответить от чего зависит масса молекул газа, для этого показывает два одинаковых воздушных шарика один из которых падает вниз, а другой летит вверх.(шары наполнены воздухом и гелием) Ученики выясняют причину и делают вывод что масса молекул зависит от рода газа.
Вывод: Давление газа, постоянной массы, зависит от: А) температуры В) объёма газа С) рода газа.(Проецируется на экран)
VII. Домашнее задание. §46, повторить §45
VI. Закрепление учебного материала. У вас на партах лежат карточки с заданиями в тестовой форме для проверки ваших знаний по уроку. В рабочие тетради запишите: Закрепление. Тесты. (У каждого на столе карточка) Время на выполнение теста 5 минут. Выберите и запишите тот вариант ответа, который вы считаете верным. А в 3-ем задании напишите да или нет.
Тесты по теме “Давление газа”.
1. При неизменной массе с уменьшением объёма газа его давление
а) не изменяется;
б) увеличивается;
в) уменьшается.
2. Как изменится давление газа, если его нагреть при постоянном объёме?
а) не изменится;
б) станет больше;
в) станет меньше.
3. Резиновый мяч, сжав руками, деформировали. Изменились ли при этом:
масса –
вес –
объём –
плотность –
давление –
воздуха в нём? (Написать да или нет.)
4. Газ, находящийся в сосуде, оказывает на левую стенку давление, равное 300 Па. Какое давление производит газ на нижнюю, верхнюю и правую стенки сосуда?
а) на нижнюю 400 Па, на верхнюю 300 Па,
на правую 200 Па;
б) на нижнюю 300 Па, на верхнюю 100 Па, на правую 400 Па;
в) одинаковое по всем направлениям.
5. Главной причиной давления газа на стенки сосуда является
а) удары молекул газа о стенки сосуда;
б) мало взаимное притяжение молекул газов;
в) очень малые размеры молекул газов.
- Готовы! Все молодцы! Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы друг друга. Ответы на экране.
( Учитель читает ответы.) У кого все ответы правильные, поставьте оценку “5”, у кого один или два неверных ответа, поставьте – “4”, у кого больше двух неверных ответа – “3”, и т. д. Все справились. Свои оценки поставьте в дневник, а после урока принесите на подпись.
VIII. Подведение итогов.
- Что было изучено сегодня на уроке?
- Объясните, на основе знаний о молекулах, почему газы оказывают давление?
-От каких микроскопических параметров зависит давление газа?
-От каких макроскопических параметров зависит давление газа?
- Что вам больше понравилось?
Урок физики в 7 классе на тему " Давление газа "
Цели урока: Общая дидактическая цель (ОДЦ): приобретение умений самостоятельно в комплексе применять полученные ранее знания, умения, навыки; осуществлять их перенос в новые условия.
Триединая дидактическая цель (ТДЦ):
– Образовательный аспект:
репродуктивная цель: объяснить давление газа на стенки сосуда с молекулярной точки зрения. Объяснение зависимости давления газа от температуры и концентрации частиц;
конструктивная цель: понимание стандартной ситуации, умение работать с теоретическим материалом;
творческая цель: использование эксперимента для изучения физического смысла процесса, формирование умений анализировать данные эксперимента и переносить знания для объяснения явлений природы.
– Развивающий аспект: создание условий для развития логического мышления, интеллектуальных умений.
– Воспитательный аспект: развитие диалектического мировоззрения, воспитание коммуникативной культуры учащихся, формирование умения организовать работу.
Тип урока: Урок комплексного получения знаний, умений, навыков,изучения нового материала и первичного закрепления.
Урок физики в 7 классе на тему " Давление газа "
Цели урока: Общая дидактическая цель (ОДЦ): приобретение умений самостоятельно в комплексе применять полученные ранее знания, умения, навыки; осуществлять их перенос в новые условия.
Триединая дидактическая цель (ТДЦ):
– Образовательный аспект:
репродуктивная цель: объяснить давление газа на стенки сосуда с молекулярной точки зрения. Объяснение зависимости давления газа от температуры и концентрации частиц;
конструктивная цель: понимание стандартной ситуации, умение работать с теоретическим материалом;
творческая цель: использование эксперимента для изучения физического смысла процесса, формирование умений анализировать данные эксперимента и переносить знания для объяснения явлений природы.
– Развивающий аспект: создание условий для развития логического мышления, интеллектуальных умений.
– Воспитательный аспект: развитие диалектического мировоззрения, воспитание коммуникативной культуры учащихся, формирование умения организовать работу.
Тип урока: Урок комплексного получения знаний, умений, навыков,изучения нового материала и первичного закрепления.
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: §1 Что изучает физика
Учебник: «Физика», Белага В.В., Ломаченков И.А., Панебратцев Ю.А.
Тема: 1. Физика и мир, в котором мы живём
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: § 90. Электрическое поле
Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Тема: § 90. Электрическое поле
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 8 Удельная теплоёмкость
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 7 Количество теплоты. Единицы количества теплоты